Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома

06.06.2023 в 00:39

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома

  1. Приступая к проектированию забора, важно учесть, чтобы конструкция находилась на расстоянии не менее трех метров от дома.
  2. Массивные, высокие заборы также можно возвести, если рядом с вашим участком проходит дорога или если вы хотите защитить свой дом от шумных промышленных объектов.
  3. Важно определить общий стиль, связывающий забор, дом и оформление участка. На этапе планирования составляется план и подробная смета расходов, позволяющая рассчитать затраты, которые не станут бременем для вашего семейного бюджета.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома

Забор «елочкой» в каменном обрамлении — выглядит красиво и интересно

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 01

Роскошный дизайн деревянного забора с вертикальной клумбой

Забор «жалюзи» — современный и модный вариант ограждения двора

Желание продемонстрировать неповторимую привлекательность тщательно вырезанного участка в определенном стиле побуждает к строительству элегантных ограждений из кованого железа, дерева или пластиковых элементов.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 02

Оригинальный дизайн сада позволяет избежать монотонности, гармонично вписываясь во все пространство.

Красота деревянного дома подчеркивается забором из точно отполированного дерева. Вы можете выбрать вырезанные примеры. Дом, отделанный кирпичом или камнем, получит отличную поддержку от забора, который поддерживает общую обстановку.

Если вы хотите определить границы участка, не создавая проблем для соседей из-за тени, падающей от каменного, бетонного или сплошного кирпичного забора, установите эстетически интересную изгородь из мешковины или сделайте низкий плетень. В этой роли отлично смотрится кирпичный бордюр, дополненный коваными перемычками по верхнему краю.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 03

Идеальное сочетание цветов и материалов — важная часть современного забора.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 04

Натуральный цвет дерева всегда будет на вершине моды и популярности.

При правильном выборе материала и дизайна ограждение становится важной частью общего стилевого решения, связывая дом и общий дизайн участка в гармоничное целое.

Профлист для забора. Профнастил С-18, С-20 и С-21

Самые прочные в линейке. Они пригодны для кровель и заборов, находящихся в самых суровых условиях эксплуатации. По внешнему виду практически не отличаются, но, если потребуется построить ограду выше 2,5 м, то лучше С-21 не найти.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 05

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 06

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 07

Для правильного выбора марки профлиста необходимо учитывать рельеф, ландшафт и климатические особенности местности. Если забор невысокий и находится в условиях низких ветровых нагрузок, то можно использовать профнастил марок С-8 - С-10. Но на ограждениях большой высоты на открытом пространстве, где могут присутствовать высокие ветровые нагрузки, лучше использваоть лист марок С-14, С-15, С-18. Если требуется сверх высокая прочность, то необходимо использовать профнастил марок С-20 - С-21.

Чтобы понять, какой профнастил лучше для забора, знать только его марку недостаточно — нужно помнить и о других особенностях. Например, о том, что весь профнастил делается из металлического листа одной ширины — 1,25 м. Он прокатывается холодным способом на специальных станках и общая ширина листа уменьшается за счет появления изгибов ребер. Чем выше профиль — тем уже лист.

ТОП-15 лучших материалов для забора. Особенности возведения забора для частного дома 08

На одном элементе это не очень заметно, а на заборе длиной 50 – 100 м. очень даже ощутимо. На него потребуется больше материала с высоким ребром, чем с низким. Учитывая еще и разницу в цене, расходы могут возрасти довольно серьезно. Также важно рассчитать ширину пролетов, чтобы нахлест получался минимально возможным — в одну волну. Встык забор из профнастила делать не рекомендуется, разве что временные и переносные ограждения.