Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства

21.05.2022 в 18:02

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства

Трубки теплоизоляционные изготавливаются из термопластичного полимера – пенополиэтилена, поэтому обладают полным набором характеристик этого материала, объединенным с преимуществами конструкции и формы.

Технические характеристики

  1. Вспененный полиэтилен для труб абсолютно непроницаем для влаги и газообразных веществ, водопоглощение составляет не более 2% объёма.
  2. Он стоек к любой биологической среде – не гниет, не поддается действию грибка и т.п.
  3. Выдерживает действие активных химических веществ, таких как щелочи, кислоты, масла и бензопродукты.
  4. Практически не меняет свойств в диапазоне температур от -60-ти до +100 0C.
  5. Стоек к механическим истираниям, срок его службы достигает 80-ти лет.
  6. Имеет очень высокий коэффициент теплоизоляции.
  7. Обладает способностью к шумопоглощению, поэтому может приглушать вибрации и другие звуки, доносящиеся из коммуникаций.
  8. Не боится конденсата, поэтому не требует дополнительной гидроизоляции трубы. Это свойство дает дополнительную возможность защиты материала трубы от коррозии.
  9. Намного прочнее некоторых других теплоизоляционных материалов, поэтому не требует прочной внешней защиты.

ВАЖНО! трубная изоляция из вспененного полиэтилена может быть подобрана точно по диаметру трубы, легко монтируется и хорошо держится на ней.

Недостатки

Трубки из вспененного полиэтилена имеют следующие недостатки, которые необходимо учитывать при их использовании:

  • Пенополиэтилен, как и любой другой материал на основе полиэтилена, начинает плавиться при температурах выше 110-ти 0C и может гореть, хотя и не поддерживает горение.
  • Вспененный полиэтилен начинает разрушаться под действием ультрафиолета.

Теплофлекс. Виды утеплителей Теплофлекс

Все материалы марки Teploflex изготовлены из пенополиэтилена. Некоторые из них покрыты алюминиевой фольгой, которая обеспечивает отражательную способность, что снижает теплопотери и удешевляет отопление помещения. Виды продукции:

  • техническая изоляция;
  • коврики;
  • трубки;
  • жгуты;
  • светоотражающая изоляция.

 

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства 01

 

Материалы называются по-разному: «утеплитель», «теплоизоляция», «утеплитель». Самый популярный «Теплофол», описание которого приведено ниже, кровельный уплотнитель «Теплофол Энергофол».

«Теплофлекс» в листах и рулонах

Листовые и рулонные материалы бренда - это листы из вспененного полиэтилена, полученные под высоким давлением. Готовый продукт имеет закрытые поры, обладает способностью аккумулировать и отражать тепло. Последнее свойство обеспечивается приклеиванием полотна из вспененного полиэтилена алюминиевой фольгой. Одна сторона изделий имеет клейкую основу, что обеспечивает удобство монтажа.

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства 02

 

Эти материалы бывают трех модификаций:

  • «ТЕПЛОФЛЕКС НПЭ»;
  • «ТЕПЛОФЛЕКС-С»;
  • «Лист ТЕПЛОФЛЕКС-С».

Приложения:

  • обустройство чердаков, чердаков, внутренних помещений всех типов зданий;
  • звукоизоляция систем вентиляции, канализации, водоснабжения;
  • паро- и гидроизоляция стен и перегородок, верхних и нижних этажей помещений с повышенным уровнем влажности бассейнов, саун, ванных комнат.

 

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства 03

 

Теплофол

Листовой и рулонный материал «Теплофол» представляет собой вспененный полиэтиленовый лист с одной стороны ленты или с обеих сторон. Предназначен для тепловой, паровой, водной и звукоизоляции плоских и криволинейных поверхностей. Широко применяется для вибро- и шумоизоляции промышленного оборудования, холодильного оборудования, инженерных коммуникаций.

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства 04

 

Характеристики:

  • рабочие температуры - -80 ° С… + 105 ° С;
  • коэффициент отражения тепла - 97-98%;
  • плотность - 44 г / м³;
  • сжатие с нагрузкой до 5 кПа - 0,09-0,2;
  • паропроницаемость - 0,001 мг / мГПа.

Линия продукции Теплофол представлена ​​тремя модификациями этого материала:

  • «А» - пленка с односторонним покрытием;
  • «Б» - пленка с двусторонним покрытием;
  • «С» - покрытый с одной стороны пленкой, с другой - самоклеющейся поверхностью.

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства 05

 

В названиях этих продуктов есть цифровой индикатор, указывающий на толщину слоя пенополиэтилена. Так, полотна типа «А-03» фольгированы с одной стороны, без клеевой основы, толщина слоя вспененного полиэтилена составляет 3 мм.

Продукция серии «Теплофол» рекомендована для утепления и пароизоляции верхних, промежуточных и нижних этажей. Их можно использовать для благоустройства полов и потолков, крыш.

 

 

Трубки теплоизоляционные из пенополиэтилена. Основные свойства 06

Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Этот материал получают методом вспенивания полиэтилена углеводами. Конечный продукт обладает высокой упругостью и эластичностью. Его структура имеет закрытое ячеистое строение. Имеет следующие формы выпуска:

  • Рулоны;
  • Листы;
  • Жгуты;
  • Скорлупа.

Плотность полиэтилена составляет 40 кг/м куб., что не так уж и много. Коэффициент теплопроводности примерно равен 0,05 кВ/м*К. Толщина материала является незначительной, что позволяет экономить место или утеплить трубы там, где для других материалов просто недостаточно места. Однако для достижения лучшего результата и использования полиэтилена в рулонах, рекомендовано обматывать трубы в несколько слоев.Вспененный полиэтилен для канализационных труб.  Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Рассмотрим преимущества материала:

  • Абсолютно не впитывает влагу, что позволяет защитить поверхность труб от развития коррозии и накопления конденсата;
  • Обладает шумо- и ударопоглощающими свойствами, благодаря чему является отличным звукоизолятором;
  • Несмотря на синтетическое происхождение, является экологически безопасным;
  • Устойчив к воздействию различных агрессивных веществ, например, таких, как жидкий бетон или цемент , известь, гипс, различные масла и бензин;
  • Высокая эластичность и гибкость позволяет утеплить не только ровные участки;
  • Простой способ монтажа и возможность повторного использования;
  • Низкая стоимость.

Для теплоизоляции канализационных труб лучше всего подойдет полиэтилен в виде трубок или листов. Полые цилиндры предназначены для утепления стальных, медных, пластиковых труб диаметром от 7 до 114 мм. При этом толщина изоляционного слоя может составлять от 6 до 20 мм. Для труб с большим диаметром или некруглым сечением удобнее использовать листы или рулоны с дополнительным фольгированным слоем. Крепят материал на специальный клей, скобы или клеящую армированную ленту.

Изоляция для медных трубок. Процедура утепления кондиционера

Размер слоя теплоизоляции для сплит систем зависит от диаметра патрубков. В квартирах обычно утепляют трубки материалом толщиной 6 мм. Для этой цели выбирают непористый синтетический каучук. Состав не боится воды, пожаробезопасен и противодействует распространению пламени при пожаре. Куски утеплителя соединяются между собой виниловой изолентой.

На теплоизоляцию медных трубок сплит-системы требуется много времени, поскольку необходимо не только обернуть элементы трассы соответствующим материалом, но и расположить их в заранее проделанном отверстии в стене. Эти действия выполняются в определенной последовательности:

  • Проводятся расчеты. Они необходимы, чтобы определить место, куда будет помещена система. Также благодаря предварительным замерам можно учесть расположение блоков кондиционера. Разметку делают по стене, а затем выполняют штробы.
  • После штробления подготавливают конструкцию трассы. Необходимо размотать бухту с трубками и одеть на них материал утепления. Лучше не гнуть трубы слишком сильно, чтобы они не надломились, и герметичность трассы не нарушилась.
  • После подготовки трассы ее укладывают в каналы в стене. Крепят систему на монтажную ленту и дюбельные гвозди.
  • После установки всей системы штробы замазывают, возвращая им прежний вид. Теперь можно устанавливать блоки кондиционера и проводить тестовый запуск.

При утеплении трассы лучше провести ее опрессовку. Она необходима, чтобы не повредить установленную систему во время отделочных работ. Дополнительно на трассу можно установить монометр, чтобы всегда знать давление в системе. Такая мера снижает риск утечек хладагента.

Изоляция межблочной трассы снижает энергозатраты. Если не утеплить магистраль с фреоном, климатическое оборудование будет работать с заниженной производительностью. Кроме того, образующийся на трубках конденсат может повредить соединительные элементы.

Утепление трассы лучше проводить до того, как все соединительные элементы будут установлены. Главное – правильно выбрать размер материала, учитывая диаметр трубок. Медный элемент просовывают в теплоизолятор до границ стыков с гайками. Теплоизолятор защищает трассу от повреждений в штробе во время теплового расширения.

Особенности размещения дренажного шланга:

  • Шланг прокладывается в одной штробе с фреоновыми трубками. В таком случае трассу проводят под естественным уклоном в сторону слива накопившегося конденсата.
  • Дренаж ведется отдельно от основной трассы – для такого случая явный уклон создается только для дренажного шланга. Фреоновые трубки можно проложить не в уровне. Их нередко проводят по потолку.
  • Если гравитационно не получается слить дренаж от сплит-системы, применяют специальный насос, удаляющий конденсирующуюся жидкость под давлением.

Размечая штробу под трассу, необходимо избегать резких поворотов имеющих отрицательный угол.

Размеры теплоизоляции для труб. Таблица подбора типоразмеров теплоизоляции для пластиковых, стальных и медных труб

.Представляем для Вас таблицу подбора теплоизоляции марок:- K-Flex, Armaflex, Kaiflex (синтетический каучук);- Thermaflex, Энергофлекс, Тилит (потиэтилен);- Rockwool, Paroc (минераловатные цилиндры),и аналогичных им марок для медных, стальных и пластиковых труб.Распечатайте ее и держите «под рукой» чтобы не ошибиться в подборе теплоизоляции.

Обратите внимание, что в спецификациях диаметры труб, в зависимости от их вида, указываются разными способами, т.е. как правило стальные трубы до 50Ду (условного диаметра) указываются как Ду , а после 50Ду уже в Дн (диаметр наружный), но это не всегда так , все зависит от проектировщика делавшего проект.

Если сомневаетесь в подборе типоразмера теплоизоляции,, они обязательно Вам помогут.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/teploizolyaciya-dlya-trub-iz-vspenennogo-oblasti-primeneniya

Изоляция из вспененного полиэтилена. Свойства и применение изоляции из вспененного полиэтилена

Изоляция из вспененного полиэтилена. Свойства и применение изоляции из вспененного полиэтиленаСегодня потребителю предложен широкий выбор теплоизоляционных материалов . Нередко для изоляции используют вспененный полиэтилен. Несмотря на то, что полимер является неорганическим, он не представляет угрозы человеку. При производстве в полиэтилене образуются герметичные поры маленьких размеров. Благодаря своим отличительным особенностям вспененный полиэтилен широко применяют в самых разнообразных сферах.

Главной особенностью изоляции из вспененного полиэтилена является то, что она устойчива к воздействию различных агрессивных сред, поэтому отлично сочетается с любыми материалами, включая дерево, бетон, гипс, известь и так далее. Она легко выдерживает перепады температур от -40°С до +70°С, что дает возможность ее использовать как внутри помещений, так и снаружи.

Виды теплоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена

Производители изоляционных материалов выпускают разные виды вспененного полиэтилена . Классификация происходит в основном в зависимости от сферы назначения и формы. Ныне вспененный полиэтилен бывает в виде:

  • рулонного утеплителя;
  • матов разных размеров;
  • трубок;
  • жгутов.

Изоляция может иметь покрытие из фольги с одной или обеих сторон, либо выпускаться без него. Изоляция из вспененного полиэтилена, имеющая фольгированное покрытие, выполняет функции отражающего материала и эффективно используется для сбережения тепловой энергии в жилом или промышленном помещении.

Толщина вспененного полиэтилена , как и его размеры, могут отличаться. К примеру, для изоляции труб выпускаются специальные рукава разного диаметра и толщины. Плотность материала составляет 33-40 кг/м3, что гарантирует его отличные теплоизоляционные свойства.

Изоляция из вспененного полиэтилена. Свойства и применение изоляции из вспененного полиэтилена

Сфера применения

Благодаря отличительным свойствам полимер получил широкое применение в различных сферах. Отличные изоляционные характеристики позволяют применять его в таких случаях:

  • в качестве подложки под ламинат, паркет, линолеум, керамическую плитку или другое напольное покрытие;
  • при установке теплых полов;
  • для утепления внутренних стен и перегородок;
  • для тепло- и шумозоляции фасадов, в том числе в сандвич панелях;
  • для утепления и предотвращения появления конденсата на трубах водопровода или канализации;
  • для изоляции труб отопления или вентиляции;
  • для уплотнения щелей, стыков между плитами и панелями;
  • для уплотнения щелей в дверях и окнах.

Рулонный материал используется для утепления и шумоизоляции стен, перегородок, полов и фасадов. Для уплотнения разнообразных щелей используются жгуты из вспененного полиэтилена. Изоляция трубопроводов из вспененного полиэтилена изготавливается в виде специальных рукавов, что надеваются на трубы. Она не только отлично утепляет, но и предотвращает появление конденсата на поверхности труб, благодаря чему снижается риск возникновения очагов коррозии.

Свойства изоляции из вспененного полиэтилена

Популярность материала растет с каждым днем. Среди основных свойств вспененного полиэтилена стоит отметить:

  • низкую теплопроводимость, обеспечивающую отличные теплоизоляционные свойства;
  • звукоизоляцию;
  • влагоустойчивость;
  • пароизоляцию;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • низкий вес;
  • устойчивость к перепадам температур.

Изоляция из вспененного полиэтилена. Свойства и применение изоляции из вспененного полиэтилена

Преимущества и недостатки

Одним из главных недостатков изоляции из вспененного полиэтилена можно назвать неустойчивость к огню. К тому же во время горения материал выделяет вредные для человеческого организма химические вещества, включая формальдегид.

А вот список преимуществ этого материала значительно длиннее. Вспененный полиэтилен эффективно используется для утепления трубопроводов и различных строительных или инженерных конструкций. Кроме этого, материал обладает звукоизоляцией, устойчив к влаге и пару, даже при длительном воздействии. Он не гниет и со временем не теряет своих свойств.

Гибкость изоляции обеспечена свойствами полиэтилена и дает возможность установить ее на конструкции любой формы. Благодаря простоте монтажа и демонтажа, а также небольшому весу, многие потребители делают свой выбор в пользу вспененного полиэтилена.

Материал устойчив к механическим воздействиям и легко переносит как низкие, так и высокие температуры. Все это обеспечивает продолжительную службу изоляции (до 25 лет). Но самое главное, что при правильной эксплуатации вспененный полиэтилен безопасен для человека, поскольку в обычном состоянии не выделяет вредных веществ. Среди преимуществ также стоит отметить широкий ассортимент и доступную цену, благодаря которым постоянно растет количество людей, выбирающий этот материал для теплоизоляции.