Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

20.02.2022 в 06:34

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

Прекрасно выглядит проект с открытой верандой на свайном фундаменте без цоколя, отмостки

Проекты с баней, террасой, верандой барбекю на даче, приусадебном участке — популярны, востребованы. Подобная комплектация включает все необходимые элементы для отдыха.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

Проект бани 6 х 4 м c верандой

Банный комплекс состоит из трёх основных элементов: парилки, помывочной, предбанника. Дополнительно размещают раздевалку, комнату отдыха, террасу. Между парилкой и моечной устанавливают деревянную дверь. Популярны сейчас раздвижные стеклянные двери. В них предусмотрены ручки, которые не нагреваются.

Что нужно учесть в проекте бани и барбекю

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов

Банный оздоровительный комплекс в усадьбе с размещением террасы возле пруда

Существуют СНИПы, которые определяют место здания по санитарным, пожаробезопасным нормам.

По СНИПам:

  • удалённость от ограждения, забора — 3­ м;
  • при наличии колодца на территории приусадебного участка удалённость от бани – 8—12 м (чтобы не загрязнялись грунтовые воды);
  • рекомендуемое расстояние до основной постройки, жилого дома — 8 м (из соображений пожарной безопасности).

Прежде чем выбрать проект бани с верандой, террасой, нужно учесть такие факторы:

  1. Прежде чем определиться с проектом бани с террасой, барбекю, необходимо подумать, сколько гостей будет отдыхать в оздоровительном комплексе . Это определяет габариты постройки, размер террасы для отдыха.
  2. Строение должно быть соразмерно участку, нужно соблюсти пропорции. Если только баня с террасой расположены не на отдельной территории.
  3. Будет ли баня с террасой эксплуатироваться в холодное время года. Когда используют в межсезонье, зимой, дополнительно необходимо оборудовать строение отсекающим тамбуром. Холодный воздух с улицы не попадёт внутрь помещения.
  4. Выбирают планировку, исходя из оборудования для бани: размера парилки; будет установлен мини-бассейн, купель или душевая кабина, чтобы окунуться после парилки. Варианты планировок предполагают наличие помывочной, санузла, комнаты для отдыха, раздевалки, прихожей (отсекающий тамбур), санузла. Туалет обычно делают в помывочной. Для того чтобы всё разместить, предварительно необходимо сделать чертёж в масштабе.
  5. Материальные возможности определяют затраты на застройку , подбор материалов, габаритные размеры постройки.

Проекты бань с бассейном и комнатой отдыха. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото

Какие бассейны подойдут для бани?

По своим техническим характеристикам все бассейны или купели для бани можно разделить на три категории:

  • стационарные;
  • разборные или мобильные;
  • SPA-бассейны.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 03

Стационарные бассейны для бани — самый лучший выбор во многих случаях. Они создаются вместе с основным зданием. Либо к основной бане можно сделать специальную пристройку, в которой уже будет проводиться монтаж зоны для плавания и купания. Такая конструкция наиболее надежная, хотя на нее придется потратить намного больше средств, чем на переносную версию. Основой служит чаша из железобетона, в которой обеспечивается необходимый уровень гидроизоляции. Либо можно приобрести чаши из полипропилена или стеклопластика. Они обойдутся дешевле своих бетонных аналогов и не потребуют проведения гидроизоляционных работ.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 04

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 05

Разборные бассейны или купели — наиболее оптимальный вариант, если у вас нет достаточного количества пространства для организации стационарного варианта. Плюс они позволяют потратить меньше средств, поскольку изготавливается из более дешевого материала. Самый распространенный вариант — пластиковые купели, смонтированные из листов полипропилена. Вы можете обзавестись купелью для бани, если не планируете часто ею пользоваться или часто переезжаете. Основное преимущество — возможность разобрать конструкцию на то время, пока в ней нет необходимости, и освободить пространство под другие нужды.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 06

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 07

Деревянные купели смотрятся эстетично, но требуют более тщательного ухода.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 08

SPA-бассейны представляют собой готовы конструкции, предназначенные для проведения процедур гидромассажа. В таких бассейнах не получится поплавать, но можно хорошо провести время, расслабившись и предоставив заботу о своем теле струям воды. Установка конструкции не потребует много времени, поскольку она поставляется клиенту уже в собранном виде. Спа-бассейны, как и разборные купели, не занимают много места, что также можно назвать их неоспоримым преимуществом.

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 09

Различные проекты бани с бассейном

ТОП-35 лучших проектов бани с террасой. Обзор типовых проектов 10Проект бани из бревен открытым уличным бассейном

За разработку проектной документации лучше не браться самому, а поручить ее специалистам. Помимо основных чертежей конструкции, схемы устройства бассейна включает:

  1. Способ подключения коммуникаций. Разрешение соответствующих служб.
  2. Список используемого для полноценной работы бассейна оборудования.
  3. Методы очистки, порядок замены воды. Перечень допустимых химреактивов для чистки.

Пользователи часто ищут:

  • Проект бани с террасой
  • Баня на дачном участке своими руками

Двухэтажная угловая баня

Представленный проект имеет очень интересную треугольную форму и будет оригинально смотреться на любом дачном участке.

На первом этаже расположены все основные составляющие (парная, помывочная, тамбур и санузел), а на втором этаже находятся дополнительная комната отдыха, где можно обустроить кухню, бильярдную или даже мастерскую и очень вместительный балкон, на котором в летнее время хорошо проводить романтические свидания и дружеские посиделки.

Данный проект очень примечателен благодаря необычному дизайну и просторной открытой веранде.

Угловая баня с террасой и барбекю

Проект с террасой и барбекю придется по душе всем любителям бани и традиционного отдыха на природе, поскольку здесь совмещаются все компоненты для идеального проведения досуга.

Угловая баня на 10 человек

Прекрасный проект с вместительной парилкой и открытой террасой, где может свободно разместится компания до 10 человек.

Баня с бассейном на 129 кв. м.

Элегантное строение гарантировано украсит ваш участок и придаст ему статусности. Обустроенная внутри здания комната с бассейном в более чем 40 квадратных метров с комфортом охладится после водных процедур.

Здание имеет основной (с террасы) и дополнительный (с крыльца) вход, обустроено отдельными кухней и гостевой комнатой, раздельным санузлом и комфортной парной.

На втором этаже располагается дополнительная гостевая комната, где можно обустроить спальню или бильярдную комнату, что позволит использовать здание, как гостевой домик либо даже основной дом.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с бассейном, беседкой и барбекю

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с бассейном, беседкой и барбекю

Проект:

Банный комплекс с бассейном, беседкой и барбекю

ТЭП:

Размеры комплекса в плане: 16,8 х 5,4 м; общая площадь: 70 м²; площадь бани: 22,29 м²

Цена:

15 000 руб.

Заказать проект:

tel: +7-953-763-3917 / e-mail: totalarch@mail.ru

 

Технико-экономические показатели:
Размеры комплекса в плане16,8 х 5,4 м
Площадь застройки90,70 м²
Общая площадь комплекса (в осях)70 м²
в том числе
Баняобщая площадь бани22,29 м²
комната отдыха12,82 м²
парная4,10 м²
моечная4,10 м²
санузел1,27 м²
Открытая терраса с бассейном24,00 м²
Зона отдыха с камином-барбекю 16,87 м²
 
Высота комплекса (конёк)4.410 м
Объём пиломатериаловобщий23.96 м³
бревно оцилиндрованное20,2 м³
кровельные конструкции3,76 м³

 

Конструктивное решение: Банный комплекс представляет собой строение из оцилиндрованных брёвен диаметром 200 мм, перекрытое двускатной комбинированной кровлей. Баня и беседка имеют стропильную кровлю покрытую металлочерепицей (может быть использована и гибкая битумная черепица типа Tegola). Потолок помещения парной и моечной — наборный из пазированной рейки по направляющим, сверху проложен пароизоляцией и утеплителем. Полы бетонные с уклоном для слива и сливным отверстием, на пол уложена плитка на клею. При эксплуатации используются съёмные решетчатые настилы. Потолок комнаты отдыха утеплен минераловатным утеплителем, пол — половая рейка по лагам, утеплен минераловатным утеплителем. 

Фундаменты — ленточные из монолитного железобетона. Цоколь поднят относительно отметки земли на 300 мм. Цоколь и пол открытой террасы и зоны отдыха облицовываются плитками керамогранита. Окна — с деревянными переплетами и заполнением двухкамерным стеклопакетом, декоративные решётки — из профилированного деревянного бруска. Часть кровли над открытой террасой с бассейном — акриловое или усиленное полированное витринное стекло с тонированной поверхностью (также может быть использован поликарбонат). Схема и узлы крепления стеклянной кровли разрабатываются отдельным проектом специализированной компанией-поставщиком в зависимости от выбранного типа остекления.

Инженерное обеспечение: Баня отапливается печью-каменкой, конструкция печи разрабатывается отдельным проектом, либо устанавливается печь промышленного изготовления. Рекомендуется устройство теплого пола. Водоснабжение — от существующих сетей. Канализация — выгребная яма. Электроснабжение предусматривается от существующих сетей.

Конструкция бассейна и печи-барбекю разрабатывается отдельным проектом специализированной организацией (в том случае, если не используются готовые промышленные решения). Под печь-барбекю предусмотрено бетонное основание. По причине климатических условий бассейн может быть заменён более функциональным и экономичным SPA-бассейном, под который проектом предусмотрено бетонное основание (также может быть использована акриловая ёмкость или надувной бассейн).

Проект реализован в 2010-15 гг. в Новосибирске, Москве, Торонто, Нижневартовске, Выборге.

Проект бани с гаражом и террасой. Гараж и баня под один фундамент и крышу: проекты и строительство

Для владельцев необустроенного земельного участка актуальным является вопрос грамотной организации территории. Недостаточное количество земли вынуждает прибегать к нестандартным инженерным решениям, одним из которых является проект гаража и бани под один фундамент и крышу. Такое помещение выгодно не только с экономической, но и с практичной стороны.

Особенности и плюсы совмещенного проекта

На стадии проектирования стоит учитывать, что два помещения, находящиеся под одной кровлей, выполняют совершенно разные функции. В помещении парилки жарко и влажно, а в гараже, наоборот, должно быть сухо и прохладно. Именно по этой причине не стоит делать общую стену между ними, либо предусмотреть хорошую гидро- и теплоизоляцию. Если здание имеет правильную планировку, то гараж с баней под одной крышей будет обладать рядом преимуществ:

  • экономия приусадебной территории;
  • возможность совмещения инженерных коммуникаций в единую систему;
  • снижение расходов на строительные материалы;
  • сокращение периода строительства;
  • удобство в процессе эксплуатации.

План гаража и бани под одной крышей

Габариты будущего строения определяют исходя из размера участка под застройку. На расположение постройки влияет наличие других сооружений. Проекты гаража и бани под один фундамент и крышу непременно должны предусматривать удобный заезд для машины. Его можно расположить как со стороны проезжей части, так и со двора.

План гаража, бани и хозблока под одной крышей

Дополнительно под одной крышей с баней можно поместить летнюю кухню или беседку, а если вы хотите в теплое время года проводить свободное время на специально обустроенной площадке, то проект бани с гаражом и террасой как нельзя лучше удовлетворит ваши требования. Реализация такого проекта потребует немалых знаний и навыков, но данный вариант хорошо впишется в любое домовладение.

Выбор материалов для строительства

Прежде чем приступить к реализации проекта гаража с баней под одной крышей, необходимо выбрать строительный материал, который оптимально подойдет для стен. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного стройматериала нужно более подробно рассмотреть достоинства и недостатки каждого из них:

  1. Древесина – экологически чистый материал, который легко монтируется и не требует наличия капитального основания. К недостаткам можно отнести высокую воспламеняемость дерева, но используя специальные пропитки, можно добиться необходимого класса пожарной безопасности. Не стоит забывать, что древесина нуждается в уходе и обработке специальными средствами.
  2. Кирпич – высокопрочный материал, имеющий длительный срок службы. Кирпич не горит и не выделяет токсичные вещества, что делает баню с гаражом под одной крышей из такого материала абсолютно безопасной и огнестойкой. Основным его недостатком является высокая стоимость.
  3. Пено- и газобетонные блоки – обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией. Благодаря небольшому весу не требуют устройства массивного фундамента. Но не забывайте о таком нюансе – стены из таких блоков требуют внешнюю и внутреннюю отделку.

Исходя из выбранных материалов определяются вспомогательные работы по устройству тепло-, звуко- и гидроизоляции. Форма и материал кровли определяются исходя из индивидуальных предпочтений.

Этапы строительных работ

Любой проект гаража с баней должен включать в себя поэтапный план выполнения работ и сроки, предусмотренные на их реализацию. Выполнять работы вы можете самостоятельно, или нанять для этого компетентных специалистов. Для реализации каждого этапа строительства потребуются работники, специализирующиеся на его выполнении.

Совмещение двух зданий под одной крышей – правильное, рациональное решение. Конечно, воплощение такого проекта в реальность потребует немалых усилий, но при наличии достаточного финансового обеспечения и грамотных специалистов – это не составит труда. Такое сооружение будет выгодным не только с практичной точки зрения, но и станет украшением любого двора.