Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубы для водоотведения. Поливинилхлорид – практичность применения

02.02.2023 в 22:24

Трубы для водоотведения. Поливинилхлорид – практичность применения

Поливинлхлорид – термопластичный полимер, обладающий стойкостью к кислотным составам, растворителям, щелочным веществам и минеральным маслам. Рабочий температурный диапазон колеблется от -15°С до +66°С. Благодаря техническим свойствам материал используется при производстве труб для прокладки внутренней безнапорной канализации.

Самым перспективным сырьем для выпуска канализационной и водопроводной трубы эксперты считают непластифицированный полифинилхлорид (винипласт) – разновидность ПВХ, имеющего более жесткую структуру.

Отличительные особенности НПВХ-труб:

  1. Длительность эксплуатации. Благодаря стойкости к коррозийным процессам и «равнодушию» к химическим реагентам срок службы исчисляется десятками лет.
  2. Легкость трубопровода. За счет небольшой удельной плотности материал имеет незначительный вес, что облегчает и ускорят сборку канализационной магистрали.
  3. Гладкость покрытия. Абсолютно ровная, без каких-либо шероховатостей, внутренняя поверхность снижает риск засорения трубопровода.
  4. Обустройство сложных путей. Широкий выбор монтажных элементов упрощает проектирование и прокладку замысловатых магистралей водоотведения.
  5. Доступная стоимость по сравнению с металлическими аналогами.

По сравнению со стальными, медными и полиэтиленовыми трубами, ПВХ-изделия отличаются высокой физической и биологической инертностью.

ПВХ-трубы обладают высокими гигиеническими качествами – на их поверхности не удерживаются бактерии и не создаются колонии из болезнетворных микроорганизмов

ПВХ-систему удобно реконструировать при необходимости установки дополнительной сантехники и «врезки» отводящей трубы к общему стояку.

Отдавая предпочтение ПВХ-магистралям, следует учесть нюансы:

  • при длительном высокотемпературном воздействии (70° и выше) пластик становится хрупким;
  • концентрированные органические растворители способны «разъедать» и менять структуру ПВХ.

ПВХ и НПВХ-арматура содержит хлор. При горении пластик дымится и выделяет едкие токсические вещества.