Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Туалет из вагонки. Выбор материала

31.10.2021 в 17:53

Туалет из вагонки. Выбор материала

Еще одним важным моментом является определение материала, который будет использован для наружной части, а также вид самой кабинки. Туалет на даче своими руками может изготавливаться из:

  • металлопрофиль. Основа изготавливается из дерева или профильных труб из металла, которые соединены друг с другом сварочным способом. Затем основа ошивается листами металла. Данный материал также покрывается специальным составом, которое защищает дачный туалет от отрицательного воздействия повышенной влажности. Основное преимущество использования профнастила – возможность быстрого сооружения;
  • кирпич. Подобные туалеты способны эксплуатироваться в течение длительного периода, однако предполагают достаточно трудоемкую и дорогостоящую установку. Строение обладает большой массой и может устанавливаться только на фундамент, поэтому потребуется сделать ленточную или столбчатую основу.
  • доски являются самым распространенным вариантом для туалета на даче. Основные преимущества – доступность и низкая стоимость, возможность реализации различных видов дизайна, мобильность. К недостаткам можно отнести только подверженность досок негативному воздействию влаги, однако на сегодняшний день существует множество способов, чтобы свести этот недочет к минимуму. Например, эксплуатационный срок можно существенно увеличить, если нанести грунтовку и покрасить. Если владелец не желает портить натуральный вид дерева, то существуют многочисленные прозрачные составы, которые отталкивают влагу.

Туалет из вагонки своими руками. Виды и особенности туалетов для дачи

Для начала хочу открыть вам огромную тайну. Дачные деревянные туалеты имеются практически на каждом земельном участке. Даже если в домике уже есть сантехнические помещения.

Туалет из вагонки своими руками. Виды и особенности туалетов для дачи

Уличный туалет на даче нужен даже в том случае, если у вас имеется уборная в доме.

Обычно внутренними уборными пользуются в ночное время, зимой или при непогоде на улице. В остальных же случаях отлично подходит туалет на улице. Ведь большую часть времени дачники проводят на свежем воздухе, вкушая заслуженный отдых за городом или ухаживая за огородом.

Прежде чем начать просматривать чертежи деревянного туалета для дачи своими руками, я рекомендую определиться с конструкцией этого сооружения. Более подробного все особенности и недостатки различных конструкций я свел в небольшую таблицу, которую и предлагаю вашему вниманию.

Тип туалетаОсобенности
С выгребной ямойПредставляет собой деревянный домик, под которым вырыта яма для накопления нечистот. Там отходы человеческой жизнедеятельности ферментируются самостоятельно под действием микроорганизмов. В некоторых случаях можно очищать накопитель, вызывая ассенизаторскую технику.

Туалет с негерметичной выгребной ямой можно устанавливать в местности, где глубина залегания грунтовых вод превышает 2,5 метра. Иначе существует опасность заражения питьевой воды и даже грунта на даче.

Пудр-клозетТакой вариант, насколько я знаю, используется для установки в садовых хозяйствах с высоким залеганием подпочвенных вод. Суть состоит в использовании накопителя (ведра или контейнера), который по мере накопления необходимо опорожнять в компостную кучу.

Чтобы запах в туалетном домике не вызывал обморока, нечистоты в контейнере после посещения туалета присыпаются торфом, золой, опилками или другим подобным материалом. Именно потому туалет получил такое название.

Люфт-клозетТакой туалет тоже имеет выгребную яму, но абсолютно герметичную (стены накопителя обычно имеют покрытие из битума). Часто люфт-клозет встраивается непосредственно в дом (как это сделано у меня). Для очистки накопительной емкости используется ассенизаторская машина.
БиотуалетЭто вариант для ленивых. Можно просто купить пластиковую кабинку, которые часто можно встретить в городе. Помните, что для правильного функционирования в емкость с отходами нужно добавлять биологические вещества, ускоряющие переработку органических остатков.
Химический туалетТа же разновидность, что и предыдущий вариант, но вместо бактерий используется химия. Для дачи я бы такое не посоветовал. Дело в том, что отходы из биотуалета и пудр-клозета можно использовать в качестве удобрения, а остатки, обработанные химией, для этих задач не подойдут.
Торфяной туалетСовременный вариант пудр-клозета. Это особая конструкция, напоминающая обычный унитаз. Только вместо воды в накопитель насыпается торф. Нажимая на кнопку, вы автоматические присыпаете отходы торфом.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

Если вы планируете долговечный деревенский туалет, а не просто яму со стенками – необходимо знать его разновидности.

Стандарт

Это тот самый классический уличный туалет для дачи. Для него выкапывают яму, а поверх строят сам деревянный короб. Когда резервуар заполняется, его очищают своими силами или обращаются к ассенизаторам.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

Вариант вполне «рабочий» и проверен несколькими поколениями. Ранее встречались повсеместно, но сейчас уже используются редко. Сейчас даже своими руками можно сделать туалет для дачи с повышенным комфортом.

С выгребной герметичной ямой

По сути, это тот же стандартный уличный клозет, но с одним отличием. Яму не просто выкапывается, а герметизируется с помощью бетона.

Его используют на случай, если участок маленький и перенести туалет подальше не получится.

Пудр-клозет

Дачный туалет без выгребной ямы, в основе которого лежит пластиковый контейнер. Разновидность удобна своей компактной формой. Стульчак устанавливается на резервуар, куда и попадают фекалии.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

После каждого похода в туалет, в контейнер необходимо засыпать порцию торфа, золы, древесных опилок или любых других сорбентов.

Это позволяет предотвратить распространение запаха.

Главный минус в том, что уличный унитаз частенько придется чистить. Объем контейнера маленький и если несколько человек будут постоянно им пользоваться, он быстро заполнится и отходы придется утилизировать.

К тому же необходимо тратиться на засыпку.

Биотуалет подвид пудр клозета

Отличный туалет для дачи без запаха и откачки, который придется купить – сделать самостоятельно не получится. Приставку «Био» получил благодаря биологическому распаду отходов человека.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

Особенности биотуалеты в следующем:

  1. Внутри отходы не поддаются окислению, как это происходит с обычными туалетом-дырой. А именно окислительный процесс способствует распространению едкого запаха.
  2. Отходы не нужно откачивать. Для этого используется специальный расщепитель, который разлагает фекалии до нейтральной жидкости без запаха, которая затем уходит в почву.
  3. Некоторые биотуалеты поддерживают специальные дезодоранты, работающие как освежитель воздуха.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-postroit-dachnyy-tualet-svoimi-rukami-poshagovaya-iz-chego-stroit-tualet-na-dache

Туалет из вагонки для дачи. Строительство туалета своими руками за 5000 руб; фото, смета и цена

Размеры 1 х 1 х 2 (длина, ширина, высота)

1. Каркас туалета. Строим, так называемый каркас, из брусков 25х50 мм, напиленных из обрезной доски 25-ки, можно из необрезной. Сам каркас - бруски, низ доска 40-ка, она же будет выполнять функцию половых лаг.

Считаем:
брусок (2 шт х 1м) + (4 шт. х 1.5м) = 6 м.п х 2 (каркас туалета 2 шт.) = 24 м.п брусок 25х50 мм
доска 40 х 100 - 3 шт х 1 м = 3 м.п

строительство туалета своими руками, если нет своего материала, возможно прямо на рынке купить бруски и скрепить, прибив друг к другу, прямо на месте - благо под руками все есть и гвозди и материал

строительство туалета своими руками, если нет своего материала, возможно прямо на рынке купить бруски и скрепить, прибив друг к другу, прямо на месте - благо под руками все есть и гвозди и материал

2. Обшиваем вагонкой.

Напоминаем - за основу берем ширину 1 м, высота - 2.0 м.

Туалет из вагонки в квартире. Виды деревянной вагонки для внутренних работ

У деревянной вагонки большой ассортимент — только по виду поверхности можно насчитать не менее десяти вариантов разных профилей:

  • штиль, она же русская или колхозница — ровная гладкая лицевая поверхность с округлым ребром (R=5-6 мм) над пазом и перед шипом;
  • двухсторонняя — обе стороны лицевые, с округлой фаской как у штиль;
  • стандарт — отличие от штиль в скошенной фаске лицевой стороны;
  • имитация бруса — аналогична стандарту большой толщины, в основном предназначена для обшивки фасада, но самые тонкие образцы используются и для отделки стен вагонкой в квартире или в доме;
  • евровагонка стандарт — панель с увеличенными размерами шипа и паза, скошенными фасками и небольшой полкой на лицевой стороне перед шипом;
  • евровагонка soft line — профиль со скругленной фаской лицевой стороны;
  • американка — косой профиль с утолщением со стороны паза, и более тонким ребром со стороны шипа, он имеет такой же профиль, как у вагонки четверть (монтаж проходит только горизонтально);
  • четверть — самый простой профиль облицовочной доски, у которой с каждого длинного торца вырезана четверть, с одной стороны — лицевая, с другой — изнаночная, монтаж происходит внахлест лицевого шипа на изнаночный;
  • финка — отличие от штиль в большом радиусе закругления профиля по длинной стороне, лицевая поверхность получается почти овальной;
  • блок хаус — имитация оцилиндрованного бревна, в самом тонком исполнении используется в качестве вагонки для обшивки комнаты;
  • ланд хаус — декоративный вид евровагонки со сложным фигурным профилем лицевой поверхности.

Туалет для дачи деревянный. Дачный туалет из кирпича

Туалет для дачи деревянный. Дачный туалет из кирпича

Лучший способ пошагово построить дачный туалет своими руками – из кирпича. Такое сооружение надежнее и долговечнее деревянного. Строительство потребует немало времени и усилий, но конечный результат будет просто отличным.

Несмотря на скромные размеры, туалет из кирпича весит много. Поэтому ему необходим надежный фундамент. Дачный кирпичный туалет своими руками строят так:

  1. Выкапывают углубление в земле. Глубина – от 40 до 50 см, ширина – на 15 см больше, чем размеры будущего строения.
  2. На дно ямы высыпают песок. Толщина слоя – до 5 см. Песок выравнивают и увлажняют водой.
  3. Ставят опалубку из досок, фанеры или шифера.
  4. Если грунт зыбкий и ненадежный – проводят армирование. Для этого будет достаточно 4 прутов арматуры, воткнутых в яму поближе к углам.
  5. Заливают бетоном так, чтобы он возвышался над землей на 10 см. Оставляют на 2 недели, чтобы фундамент надежно застыл.
  6. Смазывают периметр фундамента цементным раствором, выравнивают и выкладывают первый ряд кирпичей. Чтобы туалет был прямым и устойчивым, стоит пользоваться уровнем.
  7. Продолжают выкладывать слои кирпичей, пока высота туалета не достигнет от 200 до 220 см. При этом нужно оставить в одной из стен дверной проем – его ширина от 60 до 80 см в зависимости от габаритов двери.
  8. Для крыши делают простую обрешетку из деревянных брусков, а затем покрывают любым материалом. Лучше всего смотрятся черепица и шифер.
  9. Из досок делают дверную коробку, прикрепляют шарниры и вешают дверь.

Видео дачный туалет своими руками.Туалет из вагонки.