Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка линолеума на фанеру. Подготовка материала

02.08.2023 в 20:55

Укладка линолеума на фанеру. Подготовка материала

Укладка фанеры под линолеум производится на клеевой состав с фиксацией саморезами.
Клей может быть самым различным:

  • на водной основе – различные виды строительного ПВА;
  • двухкомпонентные полимерные составы;
  • бустилатные разновидности;
  • «жидкие» гвозди.

Для фиксации фанеры следует использовать саморезы в 2,5-3 раза длиннее, чем толщина листа материала, с головкой под потай.
Фанера на пол под линолеум может укладываться при температуре от 15 до 30 °C и относительной влажности воздуха не более 75%.

Укладка линолеума на фанеру. Подготовка материала

В случае если работы производятся в зимнее время года и листы были занесены в помещение с мороза, то необходима их акклиматизация в течение 2-3 суток.

Листы фанеры можно укладывать целиком, но для того чтобы лучше выровнять перепады и уменьшить количество прямых швов рекомендуется разрезать их на квадраты со стороной 50-70 см. Так как материал в основном выпускается в листах с размерами 1525×1525 мм, то его пилят на 4 или 9 частей.

Еще одним нюансом монтажа фанеры является ее укладка в два слоя. Вместо листов толщиной 20 мм можно положить два слоя по 10 мм. По стоимости это будет почти равнозначно, но уложенная таким способом фанера, значительно упрочнит настил, придав ему большую монолитность, за счет отсутствия сквозных вертикальных швов.

При этом его поверхность будет ровнее, так как верхний слой укладывается на предварительно выровненные листы нижнего, а не на выпуклости и впадины половой доски. Конечно, расход клеевой смеси и саморезов возрастет в два раза, но прочность такого чернового пола под спортивное покрытие будет выше.

Раскрой фанеры производят с учетом ширины стыков друг с другом и зазоров у стен. Шов между листами должен быть не более 3-4 мм. Он необходим для того, чтобы при нагрузках на настил края листов не терлись друг с другом, создавая неприятный скрип.
От стен следует отступать около 8-10 мм.

Непосредственно перед монтажом фанеры производится ее примерочная раскладка в помещении с нанесением нумерации. Листы раскладываются таким образом, чтобы соседние ряды были смещены относительно друг друга не менее чем на 20 см. Это позволит избежать сквозных горизонтальных швов в одном из направлений.

Верхний слой фанеры располагают так, чтобы его ряды были перпендикулярны рядам нижнего слоя, причем им необходимо придать смещение для исключения совпадения вертикальных швов.
Составив схему раскладки листов в помещении, будет намного легче производить их монтаж.

Укладка линолеума на фанеру. Подготовка материала

Укладка фанеры под линолеум. Виды фанеры и какую выбрать

Разновидностей этого материала существует великое множество, начиная от мебельной и заканчивая корабельной, применяемой в судостроении.

Для использования фанерных листов в качестве основания под линолеум ориентируются на влагостойкость материала, толщину и качество изготовления.

По влагостойкости материал делится на:

  • ФСР — материал с самым высоким уровнем влагостойкости за счет присутствия большого количества смол и фенолформальдегидного клея. По этой же причине этот вид не рекомендуется использовать в жилых помещениях.
  • ФКМ — вид фанеры, в составе которой присутствует меламиновый клей, обеспечивающий средний уровень влагостойкости. Допускается для использования в жилых помещениях.
  • ФК — фанера, пропитанная карбамидным клеем, который обеспечивает низкий уровень влагостойкости. Материал допускается к использованию в детских комнатах за счет отсутствия вредных веществ в составе.
  • ФБА — фанера, в составе которой присутствует альбуминоказеиновый клей. Материал абсолютно не токсичный и не влагостойкий. Используется во всех помещениях, где отсутствует доступ влаги в любом виде.

Важно! Фанера в качестве напольного покрытия под линолеум не требует высокого класса влагостойкости, если в помещении отсутствуют источники сырости (влажные, заплесневелые углы, зараженные грибком деревянные лаги и т. д.).

Категории по шлифовке:

  • НШ — полностью не шлифованная;
  • Ш1 — шлифовка присутствует с одной из сторон;
  • Ш2 — обе стороны отшлифованы;
  • лакированная.

Разновидности по сортам:

  • сорт Е — еще его называют элитным, отсутствие каких-либо дефектов;
  • сорт 1 — допускаются дефекты в виде трещин не более 2 см;
  • сорт 2 — трещины до 20 см, а также вытекший клей на поверхности материала;
  • сорт 3 — наличие трещин, покоробленности и червоточин до 10 единиц на 1 кв. м.;
  • сорт 4 — максимальное количество дефектов, выражающиеся в трещинах, червоточинах, выпавших сучках и сколах по краям.

Для укладки фанеры под линолеум следует выбирать между сортами 1-2, на крайний случай 3. Выпавшие сучки и червоточины негативно скажутся на линолеуме, который в процессе использования порвется на этих местах.

Нужно ли клеить линолеум на фанеру. Приклеивание

Для того чтобы понять, как правильно постелить линолеум на фанеру, нужно знать, что если помещение большое, то придется совмещать рисунок из двух рулонов. Понадобится клей и холодная или горячая сварка для стыка. Все намного проще, если помещение небольшое, тогда потребуется лишь приклеить линолеум к фанере и зафиксировать его у стен плинтусом (подробнее: «Чем приклеить линолеум к фанере и как это сделать»).

Клеем нужно покрыть пол от места стыка линолеума, затем положить линолеум и разгладить его гладилкой или специальным валиком до тех пор, пока не уйдут все воздушные пузыри из-под линолеума.

Укладка линолеума на фанеру. Подготовка материала 02

После этого можно покрыть клеем оставшуюся поверхность пола под второй кусок линолеума, после чего его можно укладывать с небольшим нахлестом на предыдущий кусок.

Для того чтобы шов вышел ровным, нужно примерно посередине нахлеста прорезать сразу два слоя линолеума по линейке. Отходы убираются, а стык дополнительно проклеивается и прижимается.

Далее на стык по всей длине приклеивается малярный скотч для защиты рисунка и покрытия от воздействия холодной сварки. Специальный ее состав после попадания на полимер, размягчает его, благодаря чему происходит склеивание швов.

Холодная сварка предпочтительнее ввиду того, что не нужно дополнительно использовать особый инструмент. Лучше, когда тюбик оснащен игольчатой насадкой.

Прорежьте малярный скотч в месте стыка и заполните его по всей длине смесью холодной сварки. Через некоторое время место шва высохнет, и два листа линолеума станут единым целым.

Завершающим этапом процесса, как правильно положить линолеум на фанеру своими руками, будет монтаж пристенного плинтуса, декоративных накладок на трубы и порожка возле дверной коробки.

Фанера под линолеум на деревянный пол. Настил фанеры

После проведения вышеописанных действий у вас должна получиться конструкция, у которой все элементы находятся на одном уровне по горизонтали – можно приступать непосредственно к обшивке.

Для этой цели можно использовать как цельные листы, так и распиленные на равные прямоугольники части. При распиливании важно сохранять правильные геометрические пропорции, иначе будет сложно комбинировать стыки.

В первую очередь осуществляется предварительная выкладка – площадь пола обмеряется, затем под полученные размеры распиливаются и наглядно подгоняются листы. При подгонке и раскладке следует учесть, что листы фанеры должны располагаться в шахматном порядке, то есть соединительные швы, не должны зависеть друг от друга.

Важным моментом является обязательное наличие компенсационного шва в местах, где фанера будет примыкать к стене – разрыв должен составлять не менее 6 см. Стыки между листами также нельзя соединять “впритык” – необходимо оставлять зазор в пределах 2 -3 мм.

Фанера на пол под линолеум закрепляется при помощи саморезов по дереву. Так как сверху поверхность будет застилаться линолеумом, шляпки фиксирующих элементов необходимо топить.

Для этого дрелью предварительно сверлятся неглубокие отверстия соответствующие диаметру шляпки самореза. После фиксации, места крепления шпатлюются соответствующим составом.

Обратите внимание! Фиксация листа осуществляется постепенно – нежелательно производить крепление листа одновременно по всем углам, так как это может привести к его деформации и неплотному прилеганию к основе.

Вздулась фанера под линолеумом. SOS! Затопили кухню, мокрая фанера и линолеум

Народ, всем добрый день. В пятницу поменяли батарею, а в субботу ее рвануло. Воды было больше чем по щиколотку. Вскрылся ламинат в детской и коридоре (только сделали ремонт). Ну и намок пол на кухне. На кухне воды не по щиколотку, меньше, но тоже вычерпывала совком. Во вторник поднялся линолеум, но сказали, что это фанера под ним. На улице холодно, в квартире тоже, ничего не сохнет. Реально, не представляю, что делать с этой фанерой под линолеумом и сколько еще можно ждать, чтобы не пошел грибок? Размонтировать всю кухню???? Это катастрофа! Ее просто некуда вынести, так как сейчас живем в маленькой, там завалено все. Большая стоит сохнет, ждем акт от ЖЭКа, прежде чем там начать делать ремонт. Я вижу так: сделать большую, поскольку она освобождена, перетащить туда вещи и сделать детскую+коридор. А потом уже - кухня. Но реально это 3-4 недели времени. К тому времени там уже пойдет грибок. Да и как можно вытащить фанеру не размонтируя 4,5 метров кухни? Извините, если сумбурно. Но у меня просто паника. ребенок 4,5 года с нами, маленькую отдали родителям, ибо это вообще ужас.

К сожалению, я думаю, что пойдет грибок. У меня ситуация была другая, затопила соседка сверху, был грибок. От меня совет только один, снимайте быстрее линолеум и сушите( если там можно просушить) фанеру. Я правда, думаю, что там все под замену будет. И еще открывайте окна и сушите квартиру, делайте сквозняк и тп. Грибок может пойти по обоям. Если грибок будет, то нужно обрабатывать и сушить. Сам процесс сушки займет не меньше 2-3 недель…

И размонтировать всю кухню!!!!!!!! Вытащить всю технику, отключение, подключение. И эти уроды из ЖЭК еще тут вчера тут крайних искали?! От них сантехник 25 минут шел из соседнего дома, пока тут вода лила ((((((((( Ой, вот это попадос. Тут весь коридор мебелью заставлен из большой комнаты, получается, что делать надо как раз кухню?

Тепловую пушку смотрю. Но они есть за 3500 р, а есть за 15 000. Как понимать, какой нам хватит? Насчет фанеры, подумала - линолеум поднялся посередине, может его разрезать и разодрать в стороны, чтобы туда был доступ воздуха и фанера сохла. Линолеум все равно менять. Но хоть демонтировать кухню не придется, может быть.

Возьмите напрокат, а то потом-то ее куда девать? Вам нужна пушка средней мощности, будьте готовы к тому, что в квартире находиться будет невозможно. Выпилите вздувшуюся фанеру, она уже не будет прежде ровной. Если это возможно, конечно. Линолеум, по любому, снять, как можно быстрее.

Чем приклеить линолеум на фанеру. Виды клеев для линолеума и деревянной основы

Укладка линолеума на фанеру. Подготовка материала 03В работе с этими материалами, в основном, используются две больших группы клеевых составов – реакционные и дисперсионные. Первые изготавливаются на основании эпоксидной смолы. Второе название такие составов – «холодная сварка». Они обладают резким специфическим запахом, который плохо выветривается. В помещениях после работ с реакционными смесями надолго остается неприятный запах. Кроме того, клеи на основе эпоксидной смолы легко воспламеняются и даже взрываются. Поэтому их применяют преимущественно для надежного соединения межполосных швов линолеума.

Хотя для тяжелых плотных коммерческих классов материала, а также для помещений с повышенной влажностью реакционный клей может стать оптимальным выбором. Также для влажных помещений хорошо подходят клеи на основе полиуретана.

В остальных же случаях целесообразно использовать водно-дисперсионный клей на основе акрила, воды и целлюлозогликолевой кислоты. Их на сегодняшний день существует несколько разновидностей:

  • ПВА. Если вы не знаете, каким клеем приклеить линолеум к фанере или дереву так, чтобы его можно было быстро снять, этот вид смеси подойдет оптимально. Клей ПВА легко наносится, быстро высыхает, не имеет запаха и обеспечивает сравнительно слабую адгезию линолеума с полом. Так что удаление материала не вызовет сложностей;
  • акрилат. Более прочный и при этом абсолютно безопасный клей, использование которого целесообразно для оформления пола в помещениях с высокой проходной нагрузкой. В домах и квартирах это, как правило, кухни, прихожие, коридоры, холлы;
  • битумные мастики. Клеи этой группы прочно фиксируют напольные покрытия, имеющие плотную войлочную подложку. Кроме того, поскольку это все же мастики, они позволяют выровнять незначительные перепады на поверхности деревянных полов;
  • бустилат. Он хорошо клеит к деревянному, фанерному или плитному полу плотные утепленные линолеумы на основе искусственного войлока.

Обратите внимание, что перечисленные клеи подходят для укладки линолеума на полы из всех видов древесных материалов. Поэтому если вы ищете информацию о том, каким клеем приклеить линолеум к ДВП или фанере, можете смело воспользоваться приведенными выше рекомендациями.

При этом категорически запрещено фиксировать линолеум дисперсионным клеем на любом полу – как деревянном, так и бетонном, - в неотапливаемых помещениях. Причина заключается в том, что составы этой группы не переносят низких температур.

Чем обработать фанеру перед укладкой линолеума. Особенности покраски. Советы по выбору красящего вещества

Чем обработать фанеру перед укладкой на пол? Такой вопрос, пожалуй, возникает у многих, кто собирается покрыть пол такими листами. Прежде чем обработать их, необходимо определиться с красящим составом. Для внутренних работ специалисты советуют выбирать составы на водяной основе.

К ним относят латексные и акриловые пигменты. Такие вещества отлично подходят для окраски этого материала. Однако они не являются хорошим вариантом для пола. Пол лучше всего пропитать олифой, а затем нанести слой лака.

Чем обработать фанеру перед укладкой линолеума. Особенности покраски. Советы по выбору красящего вещества

Пол, вскрытый лаком

Если возникает вопрос, чем обработать фанеру под линолеум, то в таком случае, латексные и акриловые составы как нельзя лучше подойдут. Почему? Дело в том, они лучше всего защитят материал от влаги. Для стен и потолка подойдут эмалевые составы. Они так же, как и акриловые, быстро сохнут и легко наносятся.

Чем обработать фанеру перед укладкой линолеума. Особенности покраски. Советы по выбору красящего вещества

Если собираются обработать фанеру, находящуюся с уличной стороны, выбирают или акриловые составы или лаки.

Технология нанесения краски:

  1. Чтобы лист склеенного шпона был надежно защищен от влаги, его необходимо подготовить. Начинают с шлифовки.
  2. Важный этап – грунтовка. Пренебрегать им не следует.
  3. Шпатлевка также необходима. С помощью нее устраняют все микротрещины.
  4. Все неровности устраняют помощью шлифовки.
  5. Наносят слой грунтовки.
  6. После полного высыхания поверхность начинают красить.

Важно! Профессиональные мастера советуют не пренебрегать такими этапами, как шпатлевка, шлифовка и грунтовка.

Нужно ли шпаклевать фанеру под линолеум. Можно ли класть линолеум на фанеру

Наилучшее решение не всегда является самым очевидными. У фанеры не самая лучшая репутация материала для внутренних отделочных работ. Многие специалисты считают, что положить линолеум на фанеру означает обречь себя на вдыхание испарений фенола и формальдегида, входящих в состав клеевой основы. Многие мастера пытаются, прежде чем уложить материал под линолеум, шпаклевать фанеру, пропитывать ее защитными лаками и клеевыми композициями, которые якобы должны блокировать выделение вредных испарений.

Стелить фанерные листы в качестве прочного основания под линолеумное покрытие можно и нужно, мало того, монтаж линолеума на фанеру выполняется достаточно просто, без каких-либо технических проблем и заморочек.

Необходимо лишь соблюдать определенные ограничения:

  • Фанера, как и любая строительная деталь из древесины, катастрофически боится влаги и водного конденсата, поэтому, если постелить листы прямо на бетон или на незащищенное черновое основание, без гидроизоляции и вентиляции, то в скором времени линолеум, как и основа, на которой находится покрытие, пойдёт волнами;
  • Правильно уложенный линолеум надежно защищает помещение от любых испарений. Если под настил линолеума на фанеру использовать качественный клей, то по завершению работ фанерный пол будет отделять защитное покрытие толщиной 5-6 мм, пробиться через которое будет невозможным для любых химикатов;
  • Фанера представляет собой клееный композит, поэтому лучше всего не использовать горячие лаковые пропитки и битумсодержащие мастики.

Фанерные листы, в отличие от ДСП и OSB, выдерживают огромную динамическую и статическую нагрузку. Даже если пришлось постелить линолеум на фанеру на старый или проблемный пол, то фанерная подложка дополнительно еще и усилит старое покрытие. Зачастую фанерными листами ремонтировали старые деревянные полы, для которых по техническим причинам невозможно выполнить замену несущих балок.

Важно! Материал плохо переносит нагрев до температуры свыше 60-70оС.

Поэтому, если планируется постелить фанерную основу и линолеум вблизи нагревательных приборов или печных каналов, то нужно быть готовым к тому, что именно в этом месте будет происходить выпотевание клея, которым склеен шпон фанерного листа. Разумеется, испарения могут не попадать в пространство комнаты, но такой нагрев будет негативно сказываться на долговечности, как чернового пола, так и самого линолеума.