Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена труб в туалете от А до Я. Монтаж канализации в квартире своими руками

02.08.2023 в 07:30

Замена труб в туалете от А до Я. Монтаж канализации в квартире своими руками

Перед монтажом канализационных труб, еще раз убедитесь:

Наличие фаски на краю трубы и отсутствие заусенцев

Наличие, целостность и расположение уплотнительной манжеты в трубе.

Трубы и детали должны быть чистые

Наносим силиконовую смазку на трубу и манжету. Силиконовая смазка, специальная, для монтажа канализационных труб.

Она позволит не только более легко собрать и поменять канализацию в квартире. Но и снизит внутреннее напряжение в соединении, полностью исключая возможность слипания трубы и уплотнительной манжеты.

Также смазка сантехническим силиконом обеспечит более длительное сохранение свойств резинового уплотнителя. Смазка не должна попадать на внутреннею поверхность раструба.

При монтаже канализации в квартире важно помнить о необходимости соблюдения зазора 10мм компенсирующего изменение длины труб в следствии температурных расширений. Делается это просто. Задвигаем трубу или фасонную часть в раструб ответной детали до упора, делаем отметку на трубе и выдвигаем на 10мм

Задвигаем трубу или фасонную часть в раструб ответной детали до упора, делаем отметку на трубе и выдвигаем на 10мм

Делается это просто. Задвигаем трубу или фасонную часть в раструб ответной детали до упора, делаем отметку на трубе и выдвигаем на 10мм.

Разводка канализации в квартире

Для фиксирования канализационных труб применяется крепежный хомут. При разводке канализации в квартире хомут располагается в районе раструба, предотвращая соскальзывание при монтаже.

На каком расстояние располагать хомуты?

Расчетное расстояние между точками креплений при горизонтальной разводке канализации равняется примерно 10ти диаметром трубы, то есть для трубы 50мм, расстояние между хомутами не более 500мм. Для стояков, вертикальное расположение, 100-200см.

Разводка труб канализации в квартире должна осуществляться без образования внутреннего напряжения. Для этой цели используется жесткое и не жесткое (плавающее) крепление.

Различие в том, что при жестком креплении труба зафиксирована во всех направлениях, без возможности перемещения. В качестве такого крепления обычно используются металлические хомуты на сантехнических болтах с резиновой уплотнительной прокладкой. Или пластиковые крепежи. Плавающее крепление должно обеспечивать возможность продольного перемещения труб. Для фиксации труб плавающим способом применяются те же крепления, что и при жестком монтаже, но они используются без уплотнительного элемента. В случае пластиковых креплений, степень их затяжки должна обеспечивать возможность перемещения трубы.

Разводка канализации в бетоне и штробе

В квартире или доме иногда возникают ситуации когда проложенные трубы необходимо забетонировать в стяжке пола. Что при этом необходимо помнить?

Прежде всего соблюдать правила монтажа канализации и учитывать температурные деформации, зазор 1см.

Крепление труб канализации должно исключать возможность изменения положения.

Все зазоры, образованные соединениями труб или фасонных деталей обязательно герметизируются скотчем от попадания в зазоры цемента.

Канализация в квартире может прокладываться и в стенах.

Для этого выполняется штроба с требуемым уклоном. Трубы в ней должны располагаться без искривления,деформации и т.п., то есть внутренние напряжения отсутствуют.

Замена труб на пластиковые. Замена труб в ванной – этапы работы по шагам от А до Я

Рано или поздно наступает момент, когда становиться необходимо заменить трубы в ванной комнате вследствие объективной необходимости. Избежать наступления этой ситуации увы никто не сможет, можно только быть во всеоружии когда наступит момент. Чем мы и предлагаем Вам заняться.

В данной статье мы подробно рассмотрим причины , в результате которых вопрос замены становиться актуальным. Так же мы разберем все этапы по замене труб в ванной начиная от демонтажа старых коммуникаций, выбора материалов и прокладки новых .

В статье представлены

Узнаем, когда требуется произвести замену

Это может быть связано со следующими обстоятельствами:

  • физический износ выражающийся в образовании протечек;
  • засорение старых металлических трубопроводов продуктами коррозии и известковыми осадками на стенках, которые могут привести к полному перекрытию просвета в них;
  • вибрация трубопроводной системы при перепадах давления, которая способна привести к полному разрушению водопровода.

Определим какие трубопроводы устанавливаются в ванной комнате. Для этого обратим внимания на температуру воды в них. Она может быть:

  • горячая – для бытовых нужд;
  • холодная – в порядке общего водоснабжения для различных хозяйственных нужд и смешивания с горячей водой до нужной температуры;
  • горячая системы отопления ;
  • поскольку в среднем на одного человека могут быть израсходованы более кубометра воды только на хозяйственные нужды, актуальна задача удаления использованной жидкости по самотечной системе канализации (в частных домах в летний сезон это количество возрастает до 3 кубов).

Еще не так давно для устройства трубопроводов в ванной использовались стальные водогазопроводные трубы, изготовленные по ГОСТу 3262-80 размерами от четверти дюйма и выше.

Для ванной, оптимальным размером обычно выбирались изделия размером до дюйма с четвертью. Перед тем, как поменять трубы в ванной самому, нужно внимательно ознакомиться с этапами процесса. Ниже мы рассмотрим их.

Демонтаж устаревших коммуникаций

Демонтаж происходит в следующей последовательности:

  1. Первоначально нужно перекрыть воду на стояках горячего и холодного водоснабжения.
  2. Перед тем, как самостоятельно произвести замену, необходимо произвести демонтаж старых сетей. Для этого нужно отсоединить входную трубу от стояка, и убедится, что входной запорный кран хорошо держит воду, при необходимости на это место устанавливается заглушка. Даже при небольшой протечке залив соседей снизу неизбежен, а этого следует избегать.
  3. Демонтированные материалы нужно разрезать на секции. Это делается для того, чтобы было удобно их выносить из квартиры или дома.
  4. Убрать крепления водопровода на стенах помещения предварительно удалив плитку (если есть) со стен. Следует учитывать, что использовать их повторно не рекомендуется, поскольку современные способы установки и конструкции фиксаторов сильно отличаются от применяемых ранее. Убирать необходимо не только хомуты или кронштейны, но и дюбеля, которыми они крепились. Отверстия в стенах нужно тщательно заделать цементно — песчаным раствором или его аналогом.
  5. Демонтаж сливной системы производится путем разборки на соединениях. Предварительно производится снятие креплений с них. Бетонные подставки,подлежат замене, их нужно оставить на месте. Ими можно будет воспользоваться при установке новой канализации для сохранения нормативного уклона.

Поводом для их замены является возраст старой сливной системы. Ранее применялись чугунные изделия, внутренняя поверхность которых шероховатая, что способствует усиленному их засорению, а следовательно требует частых очисток при засорах.

Поэтому замена сливной трубы в ванной представляется обязательным мероприятием. Стояк сливной системы обычно располагается в туалетной комнате, только при совмещенных санузлах его можно обнаружить в ванной. Но этот объект не находится в зоне ответственности квартиросъемщика или владельца жилья, его заменой должна озаботиться управляющая компания .

Замена стояка трубы в ванне должна производиться силами коммунальной организации по заявке владельца жилья.

Какие трубы выбрать в ванную комнату на замену

Современные материалы отличаются многими плюсами по сравнению с теми, что использовались раньше (чугун, черный металл и т.д.). Сейчас широкое распространение имеют так называемые пластиковые материалы.

К ним относится – полипропилен, сшитый полиэтилен, металлопластик и т.д. Мы настоятельно рекомендуем использовать именно их, и далее в статье обоснуем свое утверждение.

Перед тем, как поменять трубы в ванной на пластиковые, нужно определить вид материала для замены.  Строительный рынок заполнен продукцией различных марок, чтобы понять, какие использовать, рассмотрим их преимущества и недостатки.

Как перенести трубы в ванной. Зачем нужен перенос стояков водоснабжения

В любой квартире с централизованным водоснабжением есть, как минимум, два стояка водоснабжения. Один холодной воды (ХВС), второй горячей (ГВС). Читать.

Как правило, они располагаются рядом, чаще находятся в санузле (ванной или туалете), и компактно сгруппированы со стояком канализации.

В некоторых квартирах расположение труб стояка могут меняться, но принцип остаётся один, стояки водоснабжения сгруппированы вместе и располагаются в туалете или совмещённой ванной.

При строительстве дома стояки прокладывают, «где удобно», заботясь лишь об установке минимального количества приборов управления (входные вентили) и учёта ().

Трасы стояков прокладывают по кротчайшим расстояниям — прямым. Из-за этого они часто мешают при новой компоновке сантехнического шкафа.

В старых домах перенос стояков часто совмещают с заменой изношенных труб стояка. Это разумно даже в пределах одной квартиры.

Итак, на вопрос почему делают перенос стояков горячей и холодной воды, ославляем два ответа:

  • Вовремя замены труб;
  • Для удобства перепланировки и организации.

. Стояки расположены в туалете в специальном сантехническом шкафу.

Вы решили отремонтировать санузел и установить в нём, например, сантехническую инсталляцию. В 9 случаях из 10, стояки выдвинуты от стояка канализации вперёд и будут мешать установки инсталляции. Поэтому их переносят, отодвигая ближе к стенкам и освобождая свободное место для инсталляции.

На фото вы видите пример выполнения работ по переносу стояков.

Как перенести трубы в ванной. Зачем нужен перенос стояков водоснабжения

Замена труб в ванной. Замена труб водоснабжения

Для начала нужно сделать отметки на стенах – везде, где нужно врезать тройник для отвода на гибкую подводку. Разметку сделать аккуратно и максимально точно. В этом случае остальная часть замены труб сводится к нарезке заготовок и спайке (скручиванию фитингов).

Для замены срезаем старые трубы болгаркой, удаляем их и зачищаем следы ржавчины на стенах квартиры.

От счетчиков паяем или собираем на фитингах две горизонтальные трубы (горячая и холодная вода). Делаем так до ближайшей точки подключения гибкой подводки.

В этом месте на каждой из веток припаиваем (прикручиваем) муфту-тройник. В центральный отвод нужно впаять кусок трубной заготовки для подсоединения гибкой подводки. Положение проверяем по сделанным ранее отметкам на стене.

Фиксируем горизонтальные трубы и вертикальные отводы от тройников к стене с помощью хомутов. Таким образом жестко фиксируется положение начального участка водопровода, что дает возможность врезать последующие тройники, не опасаясь смещения (проворачивания) уже уложенных труб. Процесс замены можно продолжать без риска поломки резьбового соединения на водяном счетчике.

Единственное, на что нужно обратить внимание, это монтаж ответвления труб от тройников на главной линии к точкам установки смесителя ванны. В этом случае нужно заранее подготовить два отрезка трубы с уже впаянными (вкрученными) фитингами с резьбой для переходных муфт смесителя. На одном делать обвод. Оба отрезка вырезают с припуском на пайку (монтаж).

Каждую заготовку впаивают в тройник главной трубы, строго контролируя высоту установки, иначе смеситель после монтажа на резьбу будет стоять косо.

Замена труб в квартире управляющей компанией. Кто должен платить?

Кто должен содержать и ремонтировать общее имущество и сети многоквартирного дома, зависит от выбранного способа управления домом.

При непосредственном управлении, что разрешено на домах до 30 квартир, ремонт проводится за счет собственника , либо организации, нанятой по договору, в рамках условий договора.

Такой организацией может являться и управляющая компания (УК) и сетевая, предоставляющая коммунальную услугу, в нашем случае Водоканал. С ними заключается простой договор на обслуживание дома (не путать с договором управления), либо только сетей водоснабжения.

При управлении домом УК или ТСЖ (далее УК), обязанность обслуживать и ремонтировать сети водоснабжения лежит именно на них .

Если стояк можно восстановить, например, заварив свищи и шов, почистив трубы тросом, то УК именно так и поступит, и будет права.

Но в случае, когда стояк требует замены, и не соответствует требованиям безопасной эксплуатации, а напор воды, даже после чистки труб, не соответствует требованиям Правил предоставления коммунальных услуг (приложение 1, п. 3 пост. правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.), УК обязано произвести и оплатить работы по замене стояка.

В обязанности собственника входит предоставление доступа к стояку. Поэтому, во время ремонта стен в санузлах, стоит заранее продумать, как к ним попасть.

Если же требуемые параметры водоснабжения обеспечиваются, а собственник квартиры все равно хочет поменять стояк, то в этом случае ему придется самому выполнить замену, за свой счет.