Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет стоимости строительства каркасного дома своими руками. Расчет фундамента каркасного дома

11.03.2022 в 10:46

Расчет стоимости строительства каркасного дома своими руками. Расчет фундамента каркасного дома

В строительстве каркасных домов применяют две основных вида фундамента — свайный и ленточный. Свайный фундамент более сложен в установке, но его намного легче доставить в отдаленную местность. Продольный и поперечный шаг свай принято выбирать в промежутке 120-150 см, исходя из размеров строения.

В местах установки печи и лестницы необходимо установить дополнительную сваю или более широкое бетонное основание. Высота ленточного фундамента и глубина вкручивания свай зависит от типа почвы на выбранном участке, это может очень значительно повлиять на конечную стоимость.

В общие работы по устройству фундамента входит:

  • Очистка площадки от почвы на глубину 30 см с выходом 0,5 м за периметр. Оплата работ — порядка 10$ за кубометр грунта. Для дома 6х6 — около 150 долларов.
  • Прокладка поверхности геотекстилем . 40 центов за кв.м, 20 долларов для фундамента 6х6.
  • Засыпка и утрамбовка песка слоем 10 см. Цена — 25$ за кубометр песка и 10$ за работу, 150$ и 60$ всего.

В стоимость свайного фундамента входит:

  • Цена свай. 20-30 долларов за 1 шт. Итого 600-900 долларов.
  • Цена установки — 15$ за 1 шт., 450$ всего.
  • Стоимость ростверка из швеллера. В зависимости от толщины, швеллер и его монтаж обойдется в 10-15 долларов за метр. Для дома 6х6 необходимо как минимум 48 м швеллера, итого 500-750 долларов.
  • Цена установки цоколя. Литой бетонный цоколь обойдется в 60$ за материал, и столько же за работу, учитывая его длину 24 м.

В смету ленточного фундамента входят:

  • Земляные работы. При глубине 1 м цена для дома 6х6 составит как минимум 150$, с учетом фундамента по периметру внешних, и двух поперечных внутренних стен.
  • Бетонные работы. Бетон и арматура обойдется приблизительно в 100$ за кубометр, работы по установке — в 50$. Отлив фундамента глубиной 1 м, длиной 36 м, толщиной 20 см обойдется в 700-1050 долларов.
  • Гидроизоляция (рубероид), закладные анкера, канализационные трубы для грунтовых вод — все вместе не более 100$.

Итого, фундамент каркасного строения 6х6 приблизительно обойдется в:

  • 1000$ при самостоятельном проведении работ, 1700$ при использовании подрядчика — ленточный;
  • 900$ и 1600$ — дешевый свайный с оголовками;
  • 1300$ и 2100$ — прочный свайный с ростверком.

Особо стоит упомянуть необходимость опалубки для ленточного фундамента. Материал, использованный на опалубку, должен быть впоследствии применен на скрытые части каркаса. Перерасход средств в случае его забраковки может составить 200-300 долларов.

Сколько кубов доски надо на каркасный дом 10х10. Как рассчитать количество материалов для стен каркасного дома

Расчет стоимости строительства каркасного дома своими руками. Расчет фундамента каркасного дома

При возведении каркасного дома важным и ответственным этапом является подготовка материала для стен дома. Для возведения стен каркасного дома нам потребуются следующие стройматериалы:

-брус для возведения вертикальных стоек, горизонтальных соединительных перемычек каркаса;

-обрезная доска;

-тепло и звукоизоляция;

- монтажная пена;

-гидроизоляция-рубероид;

-крепежный материал (скобы, гвозди и т.п.).

Количество строительного материала для возведения стен каркасного дома рассчитываем, исходя из размеров будущей постройки. Например, необходимо построить стены каркасного дома с параметрами: высота – 2,8 м; длина – 10 м; ширина – 8 м.

Исходя из этих данных, рассчитываем количество вертикальных стоек каркаса дома. Суммарная длина стен дома составит (2х10 м +2х8 м), то есть периметр дома составляет 36 метров . Стойки для стен дома необходимо размещать с шагом 50 см, при этом необходимо учитывать, что в местах расположения оконных проемов расстояние между стойками, должно быть не менее 1,2 метра.

Расчет стоимости строительства каркасного дома своими руками. Расчет фундамента каркасного дома 01

Таким образом, для стоек каркаса дома потребуется примерно 4 м3 бруса сечением не менее 100х150 мм. Для соединения стоек в каркас и финального соединения стеновых каркасов потребуется еще минимум 3 м3 такого бруса. Итого для изготовления каркаса стен дома потребуется 7 м3 бруса 100х150 мм.

Для обшивки каркаса используется обрезная доска . Количество обрезной доски, которая понадобиться для обшивки стен дома (длина –3 м, толщина -25 мм, ширина –150 мм,) –4,65 куб. метра. При этом не учтены окна и двери, их размер и количество зависят от желания застройщика. Утеплитель и звукоизоляция рассчитываются, исходя из их технических параметров.

Технология возведение стен каркасного дома.

Расчет стоимости строительства каркасного дома своими руками. Расчет фундамента каркасного дома 02

Возведение стен начинают с установки изоляционной подложки, например рубероида. Рубероид укладывается на поверхность фундамента, после чего на него укладывают закладной брус. Брус в углах соединяют между собой «в лапу»– выпиливая половину толщины бруса по концам. Для жесткости, в предварительно просверленное отверстие в местах соединения вбивают нагель.

Основание каркаса закладывается по высоте равной высоте двух закладных брусьев. После укладывания закладных брусьев, в верхнем брусе делается пропил глубиной в половину бруса. При этом количество «посадочных» мест соответствует количеству стоек каркаса .

Стойки, подготовленные по заданной высоте , устанавливаются в подготовленные «посадочные» места(пазы) и закрепляются временными укосинами. После того, как все стойки установлены, поверху крепится верхний брус- верхние концы стоек вставляются в пазы, выпиленные заранее в верхнем брусе. Расстояние между пазами в верхнем брусе такое же как и в нижнем .

Для придания жесткости конструкции стойки крепятся с помощью укосин, после этого убираются все временные укосины из досок.

Расчет стоимости строительства каркасного дома своими руками. Расчет фундамента каркасного дома 03

Продольные перемычки из бруса крепятся также паз в паз, и стягиваются между собой при помощи гвоздей длиной не менее 100 мм. После этого можно обшивать наружную стену обрезными досками – сплошным «щитом», оставляя только проемы для окон и дверей, укладывается утеплитель и снова зашивается все досками. Каркасные стены дома готовы, можно переходить к возведению перекрытия и крыши дома.

Расчет обвязки каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”?

Начну с основного.  Почему так сложно говорить про правильный каркасный дом? Потому что  единственно верного правильного каркасного дома не существует . Какой сюрприз, не правда ли?

Вы спросите, почему?  Да очень просто.  Каркасный дом – это большой конструктор со множеством решений. И есть много решений, которые можно назвать правильными.  Еще больше решений – “полуправильных”, ну а “неправильных” вообще легион.

Тем не менее среди многообразия решений можно выделить те, которые обычно и имеют в виду, говоря про “правильность”.  Это каркас американского и, реже, скандинавского типа.

Почему именно они считаются образцами “правильности”?  Все очень просто.  Подавляющее большинство частных домов для постоянного проживания в Америке, и очень значимый процент в Скандинавии, построены именно по каркасной технологии.  Эта технология там используется уже не один десяток и, возможно, даже сотню лет. За это время набиты все возможные шишки, перебраны все возможные варианты и найдена некая универсальная схема, которая говорит: делай так и с вероятностью 99,9%  у тебя все будет хорошо.  Причем эта схема является оптимальным решением сразу по нескольким характеристикам:

  1. Конструктивная надежность решений.
  2. Оптимальность по трудозатратам при возведении.
  3. Оптимальность по затратам материалов.
  4. Хорошие теплотехнические характеристики.

Зачем наступать на собственные грабли, если можно воспользоваться опытом людей, уже наступивших на эти грабли? Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен?

Запомните.  Когда где-либо идет речь про “правильный” каркас или про “правильные” узлы каркасного дома, то, как правило, под этим подразумеваются стандартные решения и узлы, применяемые в Америке и Скандинавии. А сам каркас удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям.

Какие каркасы можно назвать “полуправильными”?  В основном это те, которые отличаются от типовых скандинавско-американских решений, но, тем не менее, также удовлетворяют по крайней мере двум критериям – надежность конструкции и хорошие решения по части теплотехники.

Ну а к “неправильным” я бы отнес все остальные. Причем их “неправильность” зачастую условная.  Совсем не факт, что “неправильный” каркас обязательно развалится. Такой сценарий на самом деле вообще крайне редкий, хотя и встречается.  В основном “неправильность” заключается в каких-то спорных и не самых лучших решениях.  В результате делается сложно там, где можно сделать проще.  Используется больше материала там, где можно меньше.  Делается более холодная или неудобная для последующих работ конструкция, чем могла бы быть.

Основой недостаток “неправильных” каркасов в том, что они не дают совершенно никаких выигрышей по сравнению с “правильными” или “полуправильными” – ни в надежности, ни в стоимости, ни в трудозатратах…  вообще ни в чем .

Или же эти преимущества притянуты за уши и вообще сомнительны. В крайних случаях (а такие есть), неправильные каркасы могут быть опасны и приведут к тому, что капитальный ремонт дома потребуется уже через несколько лет.

Теперь рассмотрим вопрос более детально.

Онлайн калькулятор каркасного строительства. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Каркасное строительство в последнее время набирает большую популярность. Стоимость каркасного дома, по сравнению с иными материалами, будет на 30 % меньше. Получить расход пиломатериала, облицовочных смесей очень просто. Чтобы осуществить расчет каркасного дома, пригодится онлайн калькулятор. Программа работает быстро. Главное – знать параметры и особенности будущего сооружения. Особенности применения для получения достоверных результатов будут рассмотрены далее в статье.

Разработка проекта

Первым делом необходимо разработать проект будущего дома. Если вы понимаете в строительстве, можно составить его собственноручно. Если нет, обратиться за помощью к архитектору. Специалист, учитывая все ваши идеи и пожелания, делает чертеж дома.

Следующий этап – подбор материала и расчет необходимого количества и стоимости.

Просчеты удобнее совершать по этапам строительства, которые включают:

  • Заливка фундамента;
  • Возведение каркаса;
  • Перекрытие;
  • Монтаж крыши;
  • Кровля.

Совершить расчет строительства каркасного дома поможет онлайн калькулятор. Важно помнить, что нет одинаковых домов. Поэтому стоит обращать внимание на месторасположение, присутствие и глубину подземных вод, тип грунта, сезон постройки и так далее.

После подбора концепции и цены составляется подробная смета.

Существует несколько технологий постройки каркасного дома. Каждый географический район имеет свой способ постройки сооружения.

Существует скандинавская, финская, канадская технология. Учитывая их особенности, следует обращать внимание на некие отличия в проектных решениях.

Требования напрямую зависят от материалов, которые используются. Ведь от их качества и вида будет зависиеть надежность, прочность и долговечность конструкции.

Учитывается не только внешний вид, берутся во внимание вес, стойкость к нагрузкам и влияниям внешней окружающей среды.

Проектировщик должен учитывать их свойства. Также подобрать аналогичные материалы, которыми можно заменить основные.

Онлайн калькулятор каркасного строительства. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Онлайн расчеты будущего каркасного сооружения

Расчет каркасного дома, если использовать калькулятор, позволит быстро узнать количество материала, которое необходимо для будущей постройки. Без программы можно не докупить либо взять что-то лишнее, а это дополнительные расходы.

Онлайн расчетами пользуются практически все строительные компании, ведь это быстро и удобно. На сегодняшний день воспользоваться услугой может практически каждый человек.

Перед использованием необходимо определиться с точными параметрами и размерами здания.

Для получения расчета необходимо ввести значения и нажать кнопку «рассчитать». Точная сумма будет отображаться в результате, после окончания всех расчетов.

Иногда бывает так, что люди еще не определились с точным проектом, но хотят узнать приблизительную стоимость. Такой вариант тоже возможен.

Во время составления сметы необходимо учитывать все расходы, которые потребуются на материалы и на услуги рабочих.

Если возведение конструкции планируется своими силами, то сумма будет меньше, нежели при привлечении рабочих.

Виды онлайн программ

Существуют разные виды калькуляторов для расчета. Это позволяет сделать расчет всех видов материалов для строительства дома.

Рассмотрим наиболее распространенные виды.

Расчет теплопотерь

Тепло в помещении зависит от температурных особенностей того региона, где сооружается конструкция. Климат не учитывается, когда сооружается домик, предназначенный для проживания в летний период времени.

При подсчете необходимо учитывать коэффициент теплового сопротивления. Это касается стен, пола и чердачного помещения. Если этого не учесть, холод будет идти от пола или тепло станет уходить через чердак. В результате можно получить необходимую толщину стен и перекрытия. В большинстве случаев каркасные дома поставляются комплектами, к которым идет сопроводительная документация.

Строительство дома по канадской технологии предполагает использование сэндвич панелей. Для внешней отделки требуется минимальное количество материалов. Внутри сэндвич панелей предусмотрен утеплитель.

Онлайн калькулятор каркасного строительства. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Прогиб деревянных балок

Для проектирования конструкции необходимо произвести расчет несущей способности балок. Чаще всего подбираются однопролетные балки и брусья. Это позволяет быстро получить результат, учитывая сечение, шаг и длину пролета.

Строительные материалы

Позволит определить размер стропил крыши, лестницы, фундамента, каркаса. А также их объем для строительства, стен, котлована, заливки фундамента.

Площадь кровли

В зависимости от вида крыши, требуется разное количество материала для ее возведения. Тщательно подобрать кровлю, учитывая особенности данной местности, а также его вес.

Металлочерепица будет более легкой, нежели глиняная черепица.

Онлайн конструктор каркаса. Бесплатный планировщик дома

Планировщики – это программы, которые помогают составитьили участка. Конечно, вы могли бы обратиться к архитектору, дизайнеру или ландшафтному дизайнеру, чтобы получить квалифицированную помощь. Но, во-первых, такие услуги стоят немалых средств, во-вторых, специалисту не всегда удаётся угадать все желания клиента и достигнуть максимального взаимопонимания. Поэтому и существуют такие сервисы как планировщики.На данном сайте предоставлена программа, которая отвечает всем требованиям современной строительной индустрии. Воспользовавшись ей, вы сможете воплотить в жизнь все свои мечты и фантазии на тему своего идеального дома и красивого сада в режиме онлайн.

Составив свой проект, вы также сможете обратиться в дизайнерскую контору, которая, чётко следуя вашему плану, воплотит ваши желания в жизнь. Самостоятельно работая в этой программе, вы найдёте более рациональные решения или, наоборот, поймёте, что реализация некоторых желаний невозможна или нерациональна.

Давайте более подробно изучим планировщик, представленный на указанном выше сайте. Планировщик очень прост в управлении, и, что немало важно, – он бесплатный абсолютно для всех пользователей!

Расположение элемента стена на онлайн планировщике домов

С помощью него в сотом масштабе благодаря элементу «стена», который может ставиться сразу коробкой из четырёх стен или отдельными одинарными стенами, создаёте мини-копию своего частного дома. Когда вы двигаете стены, программа автоматически показывает размеры между стенами. Стены можно двигать как и вручную, так и забивать в табло слева параметры ширины и длины. Можно выбрать вид комнаты – от обычной квадратной до Г-образной и Т-образной.

Выбрав одну из предложенных конфигураций помещения, вы можете сами двигать стены и получать необычные варианты планировок и форм комнат. Если навести курсор на стену в плане – высветится табло параметров стены, где можно менять её толщину.

С помощью планировщика вы сможете не только построить « коробку», но и поработать с, показать их своей семье, чтобы сообща выбрать наиболее подходящий вариант.

Раздел Мебель и фурнитура для планировки интерьера

Вы можете побыть дизайнером – выбрать назначение стены: стена для, кухни, гостиной; можете выбрать покрытие из предложенного ряда. Например, для покрытия стен детской представлены милые обои с облачками, машинками, игрушками и т. д. Можно также выбрать покрытие для пола, который также представлен в широком ассортименте – ламинат, ковролин, линолеум, паркет и плитка.

Причём каждый вид покрытия имеет большое разнообразие текстур и цвета. Программа автоматически высчитает площадь пола и периметр комнаты, что позволит точно рассчитать количество необходимых строительных материалов.

Так как в программе представлены наиболее распространённые покрытия, такие же или похожие нетрудно будет найти в специализированных магазинах. После того как вы определились с параметрами помещения, установили необходимые стенки, вы переходите во вкладку «окна».Чтобы установить окно, достаточно щёлкнуть на значок «окно» и переместить его на стену. Если вы наведёте курсор на окно, то сможете выбрать параметры вашего окна и даже его цвет. После работы с окном перейдите во вкладку «дверь» или «арка».

Здесь вы можете задать ширину и высоту двери, выбрать её цвет. Также в программе можно менять варианты открытия дверей – наружу или вовнутрь, что помогает найти рациональное решение планировки.

Внутри дома можно устанавливать арки, параметры которых легко меняются в настройках. С помощью вкладки «мебель и фурнитура» вы можете подобрать необходимую обстановку для комнаты. Для этого вы выбираете нужный раздел – в зависимости от назначения помещения – «домашняя мебель», «офисная мебель», «ванная» или «детская». В планировщике имеются даже камины, аквариумы, цветы, телевизоры,, водонагреватели и многое другое.Несомненным плюсом является то, что каждыйимеет конкретную модель и размеры. Например, перейдя во вкладку «телевизоры», вы сможете выбрать его цвет, размер, модель, посмотреть параметры дисплея. Можно даже задать такой параметр, как бюджет: эконом, премиум и др., и программа сама выберет вам технику, исходя из указанных критериев.

После того как вы поставили стены, расставили окна, выбрали покрытия для пола и стен, расставили мебель и технику, планировщик во вкладке « сформировать отчёт» покажет, какое количество средств потребуется вам на строительство дома своей мечты. Также вы можете распечатать свой проект.

Раздел где показывается количество средств для постройки дома

Планировщик полностью адаптирован для любого пользователя. Работая в данном планировщике, вы сможете не только рационально, но и выбрать все покрытия, мебель, технику, опираясь не на абстрактные предметы, а на конкретные модели.