Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Варианты заборов для дачи. Забор-жалюзи

04.09.2022 в 17:46

Варианты заборов для дачи. Забор-жалюзи

Металлический забор из горизонтальных планок, так называемый забор-жалюзи, по сути является вариантом использования того же евроштакетника. Однако компании, предлагающие услугу установки забора под ключ, обычно выделяют этот вид как отдельный. Все потому, что для изготовления такого ограждения могут применяться не только металлические, но и деревянные ламели. К тому же часто они продаются в виде готовых секций, которые легко установить на участке самостоятельно.

Металлические ламели для забора-жалюзи изготавливают из оцинкованного стального профиля, которому в заводских условиях придают особую форму и покрывают защитным полимерным слоем. Устанавливают эти ламели под определенным углом, что обеспечивает вентиляцию участка, но при этом надежно укрывает от посторонних глаз.

Комплектующие такого забора (ламели, столбы, завершающие П-планки, парапеты для бетонного фундамента) покрываются глянцевой или матовой краской любого цвета, а также могут иметь покрытие Printech, изображающее текстуру дерева.

При сооружении забора из горизонтальных планок имеет значение толщина металла, из которого они изготовлены. Если для вертикального штакетника длиной меньше 2 м подходящей считается толщина металла 0,45-0,5 мм, то горизонтальный монтаж требует более прочной стали – желательно выбирать толщину 0,6-0,7 мм.

Деревянные ламели перед монтажом необходимо отшлифовать и обработать защитной пропиткой – это повысит устойчивость к воздействиям и продлит срок службы ограждения. Подробнее об использовании дерева при сооружении заборов расскажем в отдельной главе, а пока назовем главные достоинства металлического забора-жалюзи.

Плюсы :

  • надежность и долговечность (ламели с защитным полимерным покрытием служат от 30 до 50 лет);
  • оригинальный и современный внешний вид;
  • простота монтажа (сборка производится с помощью шуруповерта или заклепочника);
  • высокая способность пропускать свет и воздух, при этом хорошая шумоизоляция,
  • устойчивость к воздействиям внешней среды (влажность, осадки, перепады температуры);
  • невысокая стоимость (в сравнении с каменным или кирпичным забором);
  • Минусов у подобного забора практически нет, недостатком (с натяжкой) можно посчитать лишь то, что в случае повреждения защитного покрытия металлические элементы окажутся подвержены коррозии.

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

Заборы из металлической сетки можно считать наиболее дешевым и простым в исполнении видом дачного ограждения. Но и здесь есть разные варианты как по стоимости, так и по декоративной привлекательности.

Сетка рабица

Относится к плетеным, не сварным. В продаже бывает нескольких видов: неоцинкованная, оцинкованная, с полимерным покрытием.

Имеет ромбовидную или квадратную ячейку со стороной от 20 до 100 мм (бывает и меньше, но у нее другая сфера использования). Диаметр проволоки от 1.5 до 6.5 мм. Долговечность зависит от характера покрытия. Наиболее длительный срок эксплуатации у оцинкованной сетки с полимерным покрытием. Несмотря на отсутствие сварного соединения проволоки и кажущуюся хрупкость полотна, прочность пролетов довольно высокая.

Есть несколько способов изготовления забора из рабицы. Самый простой — использование рулонной сетки, которую буквально привязывают к столбам проволокой.

Наиболее сложный — изготовление из уголка и сетки секций, каждая их которых крепится к столбу через монтажные пластины с помощью сварки или саморезов.

Сварная строительная или дорожная сетка

При изготовлении забора своими руками могут использовать сварную строительную или дорожную сетку. Оба варианта обычно применяют для армирования кирпичной кладки или полотна дорожного покрытия, но в первом случае меньше диаметр проволоки и размеры ячеек. Выпускается сетка в двух исполнениях — оцинкованная и неоцинкованная. Неоцинкованную сварную сетку обычно используют в для обустройства временных ограждений.

Оцинкованную сетку изготавливают двумя способами:

  • сварка предварительно обработанной проволоки;
  • нанесение покрытия на сетку.

Второй вариант более надежный, но в любом случае долговечность зависит от толщины защитного покрытия.

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

Как и в случае с рабицей, есть два варианта обустройства забора: натяжной и секционный.

Для натяжного забора используют сварную сетку в рулонах. Недостаток — невысокая прочность, обычно диаметр проволоки невелик.

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

Достоинство — произвольное расстояние между столбами, хотя и в определенных пределах (от двух до трех метров). Для повышения прочности пролета между опорами монтируют две или три прожилины из профильной трубы.

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

Сварная сетка для секций

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

Секционные заборы — это наиболее декоративно привлекательный и долговечный вид ограждения изготовленный из сварной сетки. Как правило, производители выпускают готовые секции из оцинкованного металла с порошковым покрытием. Стандартная цветовая гамма готовых вариантов небольшая, но за отдельную плату можно заказать полностью готовый комплект секционного забора любого оттенка палитры RAL.

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

Ячейки обычно имеют прямоугольную, вытянутую в высоту, форму. Квадратная ячейка встречается реже. Плетение в форме ромба (как у рабицы) не бывает вовсе — большое количество отходов при изготовлении секции.

Секции изготавливают несколькими способами:

  • Делают из уголка (стальной полосы) раму, к которой приваривают «плоскую» сетку из проволоки одного сечения. Забор для дачи своими руками. Металлические сетки
  • Сетку сваривают индивидуально из проволоки разного диаметра: горизонтальный пруток большего сечения, вертикальный — меньшего. Проволока большего сечения выполняет роль несущего элемента, обеспечивающего жесткость пролета.
  • Сетку сваривают из проволоки одного сечения, но горизонтальные ряды делают двойными. Такой вид, в отличие от обычного, имеет три плоскости расположения проволоки: горизонтальный ряд, вертикальный, горизонтальный.
  • Объемные, 3D сетки. Если сравнивать заборы из сварной сетки одного диаметра на прочность, то этот вид наиболее устойчивый к механическим нагрузкам. Это достигается благодаря треугольной «волне» на каждом вертикальном прутке в строго заданном месте. Забор для дачи своими руками. Металлические сетки Эта волна служит дополнительным ребром жесткости секции. В зависимости от высоты забора таких волн бывает несколько.

Особенности комплектации секционных заборов из сетки

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

В стандартную комплектацию забора помимо секций входят:

Забор для дачи своими руками. Металлические сетки

  • Столбы. В зависимости от особенностей регионов местные производители выпускают столбы разной длины. Как правило, размер подземной части достаточно большой, чтобы противостоять силам морозного пучения. Дополнительную устойчивость обеспечивает за счет «пятки» или бетонированием. Высота надземной части бывает от одного до трех метров. Подземную часть обрабатывают битумными мастиками, надземная окрашена в тот же цвет, что и секции.

Деревянный забор своими руками дешево. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!