Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин

25.09.2021 в 01:37

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин

Вентиля для подключения с многооборотным принципом работы функционируют за счет вращения круглой рукоятки, передающей крутящий момент на шток. На последнем расположена прокладка и металлическая пластина, создающая жесткость.

Такая внутренняя «крышка» перекрывает пропускное отверстие и пресекает подачу воды. Корпус выливают из стали или латуни. Предпочтение следует отдавать последнему варианту.

В устройство многооборотного вентиля входят:

  • полый корпус с входным и выпускным отверстием, и блоком для системы воздействия;
  • шток;
  • уплотнительные кольца;
  • торцевая пластина с прокладкой;
  • сальниковые втулки;
  • седло (зеркало);
  • рукоятка для вращения.

Достоинством многооборотного вентиля для стиральной машины является крепкий корпус, выдерживающий высокое давление, и возможность самостоятельного ремонта. Прокладка из резины, прилегающая к седлу и герметизирующая канал, со временем грубеет и нуждается в замене.

Для этого выкручивают шток и вырезают новый диск из резины. При условии сохранения целостности зеркальной поверхности на ответной части такие краны могут служить по 10-15 лет.

Из недостатков крана для стиральной машины этого типа можно выделить долгое время закрытия (обычно три-четыре полных оборота), что играет ключевую роль в экстренной ситуации, когда нужно быстро прекратить подачу. Еще для удобной эксплуатации необходимо хорошо обхватывать вентиль рукой, а для этого потребуется достаточно места у стены или под мойкой.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kran-dlya-stiralnoy-mashiny-obzor-vidov-pravila-vybora-i-montazh

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

Василий Михайлович Свиридов

Обучаю мастеров по ремонту бытовой техники! Зарплата от 80 000 руб!

Время на прочтение: 3 минут

У этой статьи:

От качества подключения и установки зависит дальнейшая эксплуатация посудомоечной машины. Поэтому важно не только соблюдать рекомендации производителя, но и подбирать качественные комплектующие. Большое значение имеет кран для посудомоечной машины. От его разновидности зависит удобство эксплуатации ПММ. В публикации мы расскажем, какие виды кранов бывают и какой подойдет для установки техники.

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

Разновидности кранов для подключения к водопроводу

Чтобы подсоединить посудомойку к системе водоснабжения, нужно подготовить не только инструменты, но и комплектующие. Вам понадобится встроенный кран, а вот какого типа, предстоит разобраться.

Выбирать приходится из четырех вариантов:

  • угловой вентиль;

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

  • двойник (с двумя отводами);

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

  • тройник;

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

  • с четырьмя отводами.

Проходной тройник со смесителем выбирают пользователи в 98 % случаев. Он прост и удобен в установке. Имеет стандартную резьбу ½ дюйма типа «мама» для подключения к отводу водопровода и такую же резьбу типа «папа» для подводки смесителя. Третья резьба идет немного большего размера — ¾ дюйма. Что удобно для подсоединения коммуникаций посудомойки.

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

Как правильно выбрать кран для водоснабжения посудомоечной машины?

Если вы решили отдать предпочтение крану-тройнику, тогда прислушайтесь к нашим рекомендациям по выбору элемента. Правильно подобранная деталь будет удобная и надежна в эксплуатации на кухне.

  1. Выбирайте изделия из бронзы или латуни. Они более долговечны, чем пластиковые заменители.
  2. Обращайте внимание на состояние резьбы. Любые повреждения скажутся на качестве подключения.
  3. Шаровый механизм перекрытия более надежен, чем рычаг. Он не так забивается отложениями солей, которые со временем откладываются на отверстии и соединениях. Но решать все же вам.

Важно! При покупке покрутите запорный механизм крана. В случае аварии вам нужно будет быстро перекрыть поток, не теряя времени.

Какой встраиваемый кран выбрать, зависит от схемы подключения. Если кроме посудомойки планируется подсоединить еще одну единицу техники, тогда имеет смысл выбрать изделие с четырьмя отводами.

Особенности подключения посудомойки

В зависимости от места размещения посудомоечной машины на кухне вам пригодятся дополнительные комплектующие. Убедитесь, что заливной шланг в комплекте подходит по длине. Он не должен устанавливаться в натяжку. Если компонент короткий, купите замену.

Позаботьтесь о наличии фум-ленты для изоляции соединений. Самая популярная схема подключения с краном-тройником — через отводы смесителя.

Как провести работу:

  • перекройте впускной вентиль подачи воды;
  • отключите шланг смесителя от подводки, используя гаечный ключ;
  • удалите старый уплотнитель при наличии;
  • на резьбовое соединение намотайте новую подмотка (фум-ленту);
  • накрутите тройник;

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

  • к одному отводу подсоедините смеситель;
  • к другому — проточный фильтр. Он дополнительно очистит воду от примесей калия и магния, делая ее мягче;
  • на вывод фильтра подключите заливной шланг ПММ;

Важно! Устанавливая шланг с системой «Аквастоп», заранее посмотрите, как он будет располагаться. Его корпус достаточно объемный, поэтому не всегда помещается между стенкой и посудомоечной машиной.

Вентиль для стиральной машины и посудомоечной машины. Кран для посудомоечной машины

  • второй конец шланга присоедините к корпусу посудомойки. Пластиковая гайка имеет свой уплотнитель, поэтому дополнительной подмотки не требуется.

Проверьте герметичность подключения. Установите затвор крана в закрытое положение и откройте подачу воды. Внимательно осмотрите соединения на наличие протечек. При необходимости подтяните гайки.

Учитывайте, что использование тройника удобно при организации одной точки водозабора. Если вы дополнительно хотите установить стиральную машину, тогда такое устройство не подойдет.

Подключение бытовой техники к водопроводу — задача, посильная для рядового пользователя. Покупайте качественные комплектующие и материалы. Так вы убережете посудомойку от протечек и дальнейшего ремонта.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Содержание

Основная задача краника для стиральной машины — перекрывать подачу воды в случае ремонта гидроагрегата, его перестановки или выноса из прежнего помещения. При этом он не будет влиять на прохождение воды к смесителю, обеспечивая бесперебойную подачу воды.

В продаже встречаются краны под стиральную машину, выполненные из силумина и из латуни. Предпочтительнее выбирать латунные краны. Они, хоть и стоят на порядок дороже силуминовых аналогов, но способны выдерживать постоянные нагрузки и исправно служить не один десяток лет.

Приобретая тройник, стоит также обратить внимание на вид резьбы (внутренняя или внешняя), а также диаметр задействованных при монтаже труб.

Отвод на тройнике должен иметь внешнюю резьбу D=1/2 дюйма.

Но в любом случае после установки кран в перерывах между эксплуатацией агрегата необходимо держать закрытым. Поскольку напор воды способен сорвать шланг в считаные секунды. Последствия этого могут быть очень плачевными: за 10-15 минут вода зальет квартиру и устремится к соседям снизу. Стиральные машины комплектуются шлангами для подачи и слива воды, а также электрическим шнуром. Помимо покупки трехпроходного крана для стиральной машины также потребуются:

  • дополнительные шланги (в случае, если длины шланга в комплекте с агрегатом недостаточно для монтажа);
  • дополнительный фильтр грубой очистки;
  • сифон с отводом для слива;
  • защищенная от влаги розетка;
  • лента ФУМ;
  • разводной ключ.

При выборе места установки следует руководствоваться тем, чтобы иметь возможность без особых хлопот подключить агрегат к коммуникациям и достаточно пространства для его комфортной эксплуатации.

Снимая упаковку с машинки, следует проверить на отсутствие царапин и вмятин, а также убедиться в целостности сливного шланга и питающего шнура.

С помощью гаечного ключа откручивают транспортировочные болты, сначала приподнимая один, а затем другой край машины.

По максимуму выкручивают регулировочные ножки. Затем на задней панели выкручивают транспортировочные винты с распорками, а оставшиеся отверстия прикрывают заглушками. Лишь после этого устанавливают агрегат, выдерживая расстояние между задней стенкой и стеной комнаты в 5 см. Установив гидроагрегат, с помощью уровня выравнивают его положение с тем, чтобы снизить вибрацию в процессе отжима.

Первым делом с помощью вводного вентиля перекрывают воду в квартире, а остатки сливают, открыв краны.

Хорошо, если предусмотрен контур с шаровым краном. В этом случае подключение сводится лишь к установке шланга. Если же такой не оборудован, необходимо выполнить врезку в трубу и установить тройник для соединения с гибкой подводкой раковины.

Для подведения воды нужно использовать трубу, по которой проходит холодная вода.

С помощью разводного ключа на трубу накручивают тройник, герметизируя его лентой ФУМ или льном. После этого монтируют гибкую подводку и закрепляют шланг от стиральной машины, прямой конец которого оборудован пластиковой гайкой. На загнутый конец этого же шланга устанавливают фильтр грубой очистки и подсоединяют его к машине.

Совет: гайки на самом шланге следует затягивать рукой, не прилагая дополнительных усилий: герметичность соединения обеспечивается благодаря резиновой прокладке.

В комплекте к машинам идут пластмассовые крючки для закрепления сливного шланга и осуществления слива в раковину или ванну. Если такой способ не устраивает, подключение слива можно выполнить в канализационную систему. Для этого шланг выводят прямо к трубе через сифон — пластиковое колено со специальным отводом, на который закрепляется наконечник шланга. Сливной шланг на выходе приподнимают на высоту около 60 см и фиксируют с помощью специальных креплений.

Важно: Отвод размещают над изогнутым участком колена, чтобы обеспечить связь с атмосферой и предупредить возникновение «сифонного эффекта», при котором агрегат одновременно начинает заливать и сливать воду.

Поскольку в большинстве случаев стиральные машинки устанавливают в помещениях с повышенной влажностью, для их подключения лучше использовать влагозащищенные розетки. Не лишним будет в розетке и наличие заземляющего проводника.

Для этого на нужном уровне отрезают трубу и выполняют резьбу либо же разбирают соединение, выполненное из трубы и гибкой проводки, устанавливая в разрыв соединительные фитинги.

Электропроводку для подключения стиральной машинки лучше выполнить через УЗО с током утечки в пределах 30mA.

Выполнив подключение всех коммуникаций, остается только провести пробную стирку. На протяжении первой стирки важно следить за местом подключения шланга для подачи воды из водопровода в машину, а также сливным шлангом. Кран подачи воды в стиральную машину не должен вибрировать и издавать посторонние звуки. В случае обнаружения протечки, после завершения процесса стирки следует еще раз проверить точки соединения и плотность прилегания прокладок.

Кран для подключения стиральной машины к водопроводу. Устройство и принцип работы

Для подключения стиральных машин к водопроводу чаще всего используют простые шаровые краны, которые отличаются высокой надёжностью, продолжительным сроком службы, простой конструкцией и низкой ценой. Использование задвижек, конических моделей и вентильных кранов, предполагающих несколько более продолжительное кручение «барашка» для открытия/закрытия воды, обычно не практикуется. На сегодняшний день существует несколько разновидностей запорной арматуры для стиральных машинок, и функционирование большинства из них основано на работе шара.

Устроен шаровый кран достаточно просто и состоит из корпуса, входного и выходного патрубков с наружной или внутренней резьбой, шара с прямоугольным углублением для штока, самого штока, посадочных и уплотнительных колец, а также поворотной ручки, выполненной в форме удлинённого рычага или вентиля-бабочки.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 08

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 09

Принцип действия шаровых кранов также несложен и выглядит следующим образом . При повороте ручки шток, соединённый с ней винтом, поворачивает шар. В открытом положении происходит совмещение оси отверстия с направлением водяного потока, благодаря чему вода беспрепятственно поступает в машинку.

При повороте рукоятки в положение «закрыто» шар поворачивается и перекрывает ток воды. При этом угол поворота рычага или «бабочки» составляет 90 градусов. Это позволяет одним движением останавливать подачу воды в агрегат, что особенно важно при возникновении аварийных ситуаций.

В этом заключается одно из главных отличий шарового крана от задвижки, у которой для полного прекращения подачи воды требуется длительное вращение «барашка» . К тому же найти задвижки размером 3/4 '' или 1/2 '' практически невозможно. К достоинствам шаровых кранов относят небольшие размеры, надёжность, долгий срок службы, невысокую стоимость, ремонтопригодность, простоту конструкции, коррозийную устойчивость и высокую герметичность.

Заливной шланг для стиральной машины, какой лучше выбрать. Шланги для стиральной машины: виды и рекомендации по подключению

Шланги являются важной деталью стиральных машин, и отвечает за бесперебойную и качественную работу бытовых приборов. Однако в следствии повышенных нагрузок рукава быстро приходят в негодность и нуждаются в замене.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 10

Особенности

Шланги для стиральных машин представляют собой гибкие патрубки, служащие для подачи чистой и отвода загрязнённой воды во время стирки. Для их изготовления используется резина и поливинилхлорид, а для придания изделиям дополнительной жёсткости в конструкцию добавляется нейлоновая оплётка или армированные нити. Концы рукавов оснащены пластмассовыми фитингами, служащими для соединения машинки с системами канализации и водопровода. Каждая пластиковая гайка дополнительно усиливается прессованной металлической гильзой, придающей соединению особую прочность и жёсткость.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 11

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 12

Практически все рукава рассчитаны на стандартный внутренний диаметр входных и выходных патрубков стиральных машин, составляющий 3/4». Это делает шланги сочетаемыми с большинством стиральных машин, и значительно облегчает выбор нужной модели при необходимости замены.

На поверхности рукавов присутствует маркировка, указывающая на предельно допустимое давление жидкости, которое в зависимости от модели варьируется от 20 до 70 Бар.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 13

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 14

Виды

В конструкцию стиральных машин автоматического и активаторного типа входят два вида шлангов: сливной и заливной. Зачастую оба рукава входят в базовую комплектацию агрегатов, однако со временем начинают лопаться, рваться и требовать замены. В результате хозяевам приходится самостоятельно приобретать новый шланг. Ниже представлены подробные характеристики каждого вида, знакомство с которыми поможет сделать правильный выбор.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 15

Заливные модели предназначены для подачи воды в машинку и бывают трёх разновидностей.

  • Первый тип представлен простыми водопроводными шлангами из резины, обладающими невысокими эксплуатационными характеристиками и не очень продолжительным сроком эксплуатации. Такие модели часто дают течь и требуют частой замены.

Преимуществами резиновых шлангов считают их низкую стоимость и широкую потребительскую доступность.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 16

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 17

  • Ко второму виду относятся армированные модели с металлизированной оплеткой из нержавеющей стали либо с нейлоновой оболочкой. Такие рукава намного прочнее и надёжнее резиновых образцов, однако стопроцентной защиты от протечек всё же не гарантируют.

Армированные шланги отличаются оптимальным соотношением цены и качества и достаточно востребованы среди населения.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 18

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 19

  • Третий вид заливных шлангов оснащён системой «Аквастоп» и является самым надёжным и долговечным. Модели с представляют собой конструкцию, состоящую из широкого рукава, внутри которого расположен более тонкий. Полость меду трубками заполнена специальным абсорбентом, разбухающим при попадании даже небольшого количества влаги. Конец шланга оснащён небольшим набалдашником, с установленным внутри него клапаном. При попадании воды абсорбент начинает расширяться и давить на предохранитель, который быстро закрывает клапан. В результате вода блокируется в шланге и наружу не выходит. Это позволяет уберечь хозяев от большого материального ущерба, возникающего в следствии затопления нижних этажей. Недостатков у шлангов с «Аквастопом» всего два – это их цена и ремонтонепригодность.

После разбухания порошка и срабатывания клапана шланг приходится полностью менять.

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 20

Вентиль для стиральной машины. Многооборотные краны для стиральных машин 21

Сливные модели предназначаются для отвода загрязнённой жидкости в канализацию и изготавливаются из толстого полипропилена. На концах рукавов имеются специальные фитинги, с помощью которых они соединяются с машинкой и канализационной трубой. Диаметр резьбы несколько превышает аналогичный показатель заливных моделей и находится в пределах 19-22 мм. Рукава могут присоединяться как к сифону ванны или раковины, так и к отдельному отводу, расположенному непосредственно на канализационной трубе.

  • В первом случае монтаж выполняется с помощью резьбового соединения, во втором – посредством уплотнительной манжеты, которая должна плотно располагаться внутри отвода и не выскакивать из него даже во время сильной вибрации. Однако наиболее надёжным считается установка в отвод отдельного канализационного сифона, оснащённого обратным клапаном. Принцип работы такого устройства состоит в следующем: внутри сифона находится утяжелённый шарик, который всплывает на поверхность под воздействием сильного потока и беспрепятственно пропускает жидкость в канализацию. Как только движение воды прекращается, шарик встаёт на место и перекрывает отверстие, ведущее в канализационную трубу.

Видео замена крана для стиральной машины.(Replacing tap for washing machine)