Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Аппарат для соединения пластиковых труб. Мощные механические и электрогидравлические приборы

29.01.2022 в 13:31

Аппарат для соединения пластиковых труб. Мощные механические и электрогидравлические приборы

Механические и электрогидравлические аппараты применяется для стыковки труб большого диаметра (свыше 5-ти см) или в условиях, когда совмещение стыков требует значительной нагрузки.

Аппарат для соединения пластиковых труб. Мощные механические и электрогидравлические приборыКомплектация механического оборудования: опорная рама, блок управления, гидроагрегат, захваты с вкладышами, электроторцеватель, дисковой нагревательный элемент и динамометр

Механическая стыковка труб осуществляется в жестком корпусе с полукруглыми двигающимися центраторами. Торцы изделий выравниваются электроторцевателем, снабженным двусторонними ножами. Пластик прогревается за счет мощного нагревателя и трубы стыкуются – подача давления осуществляется вручную через рычаг. Сила прижима отслеживается встроенным динамометром.

Стыковая методика сварки с использованием соответствующего аппарата рекомендована для соединения ПП труб, диаметр которых превышает 63 см. Допустимая толщина трубы – минимум 4 мм.

В стыковой сварке используются аппараты с дисковым рабочим элементом, с помощью которого производится нагревание подлежащих стыковке деталей до вязкой консистенции. Перед нагревом соединяемые детали торцуются для придания их срезу точной геометрической формы. После проведения подготовки детали прикладываются к заранее разогретым дискам. Затем быстрым движением их соединяют, соблюдая соосность. Для возможности работы с трубами любого диаметра в комплектации сварочной машины есть диски разного размера.

Покрытие зажимов изготовлено из металлизированного тефлона, предотвращающего прилипание раскаленного пластика к рабочим элемента аппарата.

Соединение деталей электрогидравлическим аппаратом для пайки полипропиленовых труб выполняется по аналогии с механическим прибором. Отличие – в методе создания давления. Прижим осуществляется электрогидравлическим приводом.

Аппарат для соединения пластиковых труб. Мощные механические и электрогидравлические приборы 01Аппарат способен регенерировать давление порядка 120-ти атмосфер – этого достаточно для спайки труб диаметром до 63 см. При этом качество шва остается высоким.

Некоторые электрогидравлические агрегаты позволяют сваривать Т-образные пластиковые конструкции.

Данные устройства отличаются высокой стоимостью и не предназначены для пайки труб небольшого сечения. Поэтому основная сфера их применения – промышленные предприятия и коммунальные хозяйства. Использование механических и электрогидравлических аппаратов в быту нерентабельно.

Аппарат для сварки пластиковых труб большого диаметра. Какие параметры является основными для выбора аппарата для сварки

Основными элементами аппарата для сварки полипропиленовых труб выступает нагреватель и матрица . Они отвечают за нагрев и соединение элементов конструкции между собой, в результате чего получается шов высокого качества.

Критерии выбора инструмента для сваривания пластиковых труб:

  1. Мощность — от 600 до 2000 Вт. Влияет на уровень производительности, в частности на скорость нагрева полипропилена (в зависимости от диаметра изделия). Чем показатель больше, тем быстрее происходит сваривание.
  2. Насадки (их количество и размер) — влияет на ширину диапазона диаметров полипропиленовых труб, которые можно соединять.
  3. Регулировка температуры — у разных производителей полипропиленовых труб отличается температура плавления материала (может варироваться от 220 до 260 градусов по Цельсию), так же на степень нагрева может влиять температура окружающей среды (например, зимой на улице). Поэтому лучше отдать предпочтение прибору с наличием температурной регулировки.
  4. Защитные функции — защита от перегрева и загрязнений убережёт от случайных поломок.

При выборе паяльника надо учитывать его мобильность и безопасность, а также форму нагревательного элемента. Она бывает:

  1. Мечевидная (утюг) — широкая пластина напоминающая меч, с зафиксированной на ней насадкой. Такой инструмент предназначен для стационарного использования на столе.

Мечевидный паяльник называется так из-за формы пластины, которая передаёт температуру матрице. Кроме того, при установке нескольких парных матриц, возможно, сваривать полимерные трубы с разным диаметром.

Инструмент рекомендован для стационарного использования. Этим паяльником удобно сшивать в легкодоступных местах. А также, возможна установка одновременно нескольких матриц.

Мечевидные сварочные аппараты

  1. Цилиндрическая — элемент нагрева в форме цилиндра. Рекомендуется для сварки при сложной развязке ПВХ трубопровода. Возможна стационарная работа, для этого в комплекте есть подставка.

Насадки на таких паяльниках цилиндрической формы, устанавливаются с торца, и крепятся на болты. Так как, удалённость матрицы от начала цилиндра не имеет ограничений, то пайку трубы можно производить в самых трудных местах, например, около стены.

Возможно производить работы на различных участках открытого трубопровода, и в стационаре.

Аппарат для сварки пластиковых труб большого диаметра. Какие параметры является основными для выбора аппарата для сварки

Цилиндрический сварочный аппарат

Дорогие модели оснащены терморегулятором, для регулировки нагрева тэна. Это удобная функция, и лучше выбирать прибор с регулятором нагрева.

О типовых конструкциях

Держатели и нагревательные элементы размещаются внутри. Держатель изолирован, что позволяет сохранять одно положение инструмента во время работы. Нагревательный элемент отвечает за процесс плавления. Конструкция у всех аппаратов для сварки примерно одинаковая.

Если требуется сварка труб больших диаметров – берутся приспособления с довольно сложной системой, позволяющей управлять процессом пайки. Ведь важно сделать так, чтобы нагрев конструкции не был слишком сильным. Иначе трубка или муфта могут полностью расплавиться.

Конструкции часто снабжаются защитными функциями, с помощью которых регулируется не только температура на рабочем нагревательном устройстве, но и время, за которое плавится труба или фитинг.

Температура вместе со временем привязываются к толщине стенке муфты и диаметру изделия.
Аппарат для сварки пластиковых труб большого диаметра. Какие параметры является основными для выбора аппарата для сварки

Как правильно выбрать насадки

  • Для паяльников с меньшей производительностью надо выбрать меньший диаметр, которым обладает насадка. Маломощные приборы просто не способны прогреть слишком большие насадки. Перед покупкой паяльника надо убедиться в том, что эти два элемента в комплекте соответствуют друг другу.
  • Специалисты рекомендуют при выборе учитывать свои личные потребности. Профессиональным мастерам надо работать с насадками и с 10, и со 110 миллиметрами. В домашних условиях в основном интерес представляют только три варианта – 16, 24 и 32 мм. В этот размерный ряд укладывается любой домашний трубопровод. Бессмысленно приобретать насадки большего диаметра.
  • Аппарат для сварки пластиковых труб большого диаметра. Какие параметры является основными для выбора аппарата для сварки

    • Чем больше насадок, тем лучше. Правда, стоит учесть, что цена растёт вместе с увеличением их размера.

Паяльник для труб пвх. Паяльник, какой фирмы выбрать

Паяльники для полипропиленовых труб производят практически многие компании, как отечественные, так и зарубежные. Но лишь немногие бренды предлагают качественную продукцию по умеренным ценам. Среди бесчисленного множества торговых марок наша редакция отобрала пять лучших:

  • СОЮЗ . Российская компания поставляет инструмент бытового класса, произведенного в Китае. Цены на паяльники и другую технику ниже рыночных, при этом качество вполне достойное. Расширенная гарантия в 14 месяцев и широкая сеть сервисных центров защищают интересы покупателей и обеспечивают быстрый ремонт.
  • Ресанта . Продукция латвийского бренда узнаваема и давно зарекомендовала себя с лучшей стороны. Компания сосредоточила свою деятельность на безупречном качестве изготовления широкого спектра товаров.
  • Elitech . Торговая марка известна как надежный производитель инструментов и техники для бытового и профессионального использования. В ассортименте есть как хорошие аппараты для дома, так и дорогие, профессиональные паяльники.
  • Candan . Турецкий производитель не первый год поставляет на отечественный рынок надежные аппараты с большим рабочим ресурсом. Это один из немногих брендов, который производит модели для сварки труб до 75 мм.
  • Wester . Компания поставляет на рынок несколько групп инструментов и сварочного оборудования, в том числе и популярные паяльники для ремонта дома или оказания профессиональных услуг. Ключевая особенность компании – производство выносливой техники, неприхотливой к внешним условиям и перегрузкам.

Аппарат для сварки пластиковых труб: рейтинг. Аппараты для стыковой и муфтовой сварки

Спайка выполняется двумя технологическими способами: стыковым и муфтовым. Соответственно, и все сварочные аппараты можно классифицировать по этому критерию.

Как выполняется стыковая сварка?

Технология применима для труб равного диаметра с толщиной пластика от 4-х мм. Главные требования качественной спайки: четкая соосность стыковочных элементов и тщательная торцовка, обеспечивающая плотное прилегание поверхностей.

Стыковые сварочные аппараты работают по следующему принципу:

  1. Подрезка и обработка трубных торцов.
  2. Одновременный нагрев дисковым нагревательным элементом.
  3. Сжатие сопрягаемых деталей – давление подается строго вдоль оси трубы.
  4. Достижение эффекта диффузии – проникновение расплавленных полимеров в структуру смежных деталей.

После технологической паузы, следует стадия охлаждения и окончательной полимеризации.

По такому методу работают промышленные станки: механические и электрогидравлические аппараты. Оборудование позволяет добиться требуемого расположения деталей и оптимальной силы сжатия

Особенности муфтовой спайки

Выполнение условия центровки деталей достигается за счет подобранных размеров насадок и труб. Агрегат одновременно нагревает внутренние стенки муфты (тройника, фитинга или переходника) и внешнюю сторону трубы на одинаковую длину.

Разогретые детали прикладываются и стыкуются друг с другом вручную. Соотношение диаметров сопряженных элементов обеспечивает нужную силу сжатия – для взаимопроникновения и полимеризации достаточно некоторое время удерживать детали вместе.