Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж кирпичных перегородок. Особенности демонтажа стен в квартире

30.01.2022 в 00:45

Демонтаж кирпичных перегородок. Особенности демонтажа стен в квартире

Существенный процент жителей многоэтажек пытаются изменить планировку своих квартир для расширения их функциональных возможностей. Основная причина – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений, ведь большинство из них были построены во времена Советского Союза.

Практически каждый старался переделать свою квартиру, не учитывая некоторые архитектурные аспекты. В связи с этим создавалось множество аварийных ситуаций, способных нанести непоправимый вред здоровью людей и целостности объектов. Из-за этих опасений появилось постановление Правительство, которое обязало сотрудников БТИ проводить проверку жилых помещений в многоквартирных домах на предмет несогласованного демонтажа стен и перегородок.

Если стены сносятся без подтверждающих документов, то в дальнейшем ждет:

  • Сложность при переоформлении документов;
  • При приватизации;
  • Отказ в выдачи ипотеки.

В случае, если проведенной ремонт не создал аварийной ситуации, то хозяину квартиры грозит лишь штраф с последующим получением разрешения, оформленного задним числом. В случае возникновения аварийной ситуации, владелец оплачивает штраф и возвращает помещение в исходное состояние.

Демонтаж кирпичных перегородок. Особенности демонтажа стен в квартире

Основная причина изменения планировки – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений.

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим. Данный момент определяется параметрами перегородки. Для панельного дома толщина основного перекрытия составляет 12 – 20 сантиметров, перегородки – 8-10 сантиметров. В домах из кирпича толщина перегородок колеблется от 8 до 12 сантиметров, основной – от 38 до 64 сантиметров.

Демонтаж кирпичных перегородок. Особенности демонтажа стен в квартире

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим.

В панельном доме

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья. Вначале проделывают отверстия. Затем расчищают слой бетона. Металлические прутья срезают болгаркой. Демонтаж бетонных стен проводят поэтапно, небольшими промежутками.

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья.

В хрущевке

Во времена правления Никиты Хрущева квартиры строились по определенному проекту. В них было три вертикальных стены и нескольких горизонтальных перегородок. Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа. Это делается для увеличения полезной площади. Такой ход был разрешен, но для уверенности перед сносом желательно замерить толщину стены.

Демонтаж кирпичных перегородок. Особенности демонтажа стен в квартире

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа.

Демонтаж кирпичных стен перегородок вручную

В соотношении с технологическими процессами проведения работ, кирпичные стены могут быть разобраны ручным и автоматизированным методом. Самостоятельный демонтаж кирпичной стены чаще всего производится вручную.

Однако, такой метод актуален лишь в том случае, если кирпичная стена была положена на известковую или цементную смесь. При этом, связующее вещество должно иметь низкую концентрацию. В таком случае, для разборки стены подойдет лом, кирка или молоток.

При таком варианте разборки удается получить пригодный для дальнейшего использования кирпич. Однако, кирпич необходимо очистить от связующего раствора. Для разборки стены из кирпича, следует в вертикальные и горизонтальные участки стены установить клинья, которые забивают молотком. В таком случае, в стене появляются трещины и она постепенно разрушается.

Демонтаж кирпичных стен перегородок вручную

Однако, чаще всего, стена кирпича укладывается на более крепкий варианта раствора. В таком случае, для разборки такой стены, потребуется приложить больше усилий. Для этих целей потребуется наличие электрического или пневматического инструмента.

Чтобы выполнить разборку вручную достаточно использования металлического клина, который молотом вбивается во внутрь стены. Для разрушения стены также следует ударить молотком по стене, таким образом, удастся снизить ее прочность. С помощью отбойного молотка удается значительно снизить время выполнения работ.

Кирпичные своды разбираются вручную, демонтажные работы начинаются с замочных участков, постепенно передвигаясь к пяте. Для демонтажа парусных сводов используйте круговой метод. Для того, чтобы предотвратить разрушения свода, заранее следует подготовить под них опалубку.

Демонтаж кирпичных стен перегородок вручную

Демонтаж кирпичной кладки фер. Расценки в смете на кирпичную кладку

Расценки на кладку вентканалов из кирпича, расценки в смете на демонтаж кирпичной кладки или расценки на разборку кирпичной кладки являются часто применяемыми нормами при составлении смет на кирпичную кладку в ГЭСН или ФЕР. Как можно заключить, смета в ГЭСН по кладке стен из кирпича или калькуляция в ЕНиР по кладке стен из кирпича могут включать не только собственно расценку в смете на кирпичную кладку, но также и расценки в смете на разборку кирпичной кладки, расценки в смете на пробивку проемов в кирпичных стенах или расценки в смете на ремонт кирпичной кладки.

Расценка на кирпичную кладку наружных стен в смете, как правило, применяется на основании сборника №08 сметных нормативных баз ГЭСН или ФЕР. Как можно увидеть на рисунке 1, указанный сборник имеет довольно большой спектр для применения в смете расценок на кладку кирпичных стен, в том числе и расценок в смете на кладку перегородок из кирпича и расценок в смете на устройство кирпичной кладки из керамических или силикатных камней.

Демонтаж кирпичных перегородок. Особенности демонтажа стен в квартире 05

Рисунок 1. Состав расценок на кирпичную кладку

Таблица ГЭСН08-02-001 учитывает в своем составе расценки на кладку стен из кирпича, как внутренних, так и наружных. Учтена также в нормах данной таблицы ГЭСН кирпичная кладка стен при заполнении каркасов. Таким образом, нормы с ГЭСН08-02-001-01 по ГЭСН08-02-001-06 предусматривают расценки в смете на кладку стен из кирпича снаружи. Кроме того, следует отметить, что в данном диапазоне норм предусмотрено несколько вариантов кладочных работ, выбор которых в состав сметной формы зависит от того, какие наружные стены должны быть возведены: простые, средней сложности или сложные. Также при выборе расценки на кладку стен из кирпича из перечисленных выше норм необходимо обратить внимание и на высоту возводимой стены: она может быть до 4 м и свыше 4 м.

Нормы ГЭСН08-02-001-07 и ГЭСН08-02-001-08 предусматривают расценки на кирпичную кладку внутри помещений. В данном случае выбор будет варьироваться в зависимости от высоты кладки. Помимо этого норма под шифром ГЭСН08-02-001-09 может быть использована в качестве расценки на кладку кирпича в приямках и каналах.

ГЭСН на устройство кирпичной кладки в таблице 08-02-001 помимо непосредственно кладочных работ предусматривает еще и работы по устройству ниш для будущих проектируемых коммуникаций таких, как вентиляция, отопление и т.д. Как правило, работы по кладке кирпича измеряются в кубических метрах, или в м3. Это касается как норм ГЭСН, так и норм ФЕР на кирпичную кладку.

Как перенести стену из кирпича. Как мы стену в квартире двигали

Как перенести стену из кирпича. Как мы стену в квартире двигали

Первым делом необходимо решить подходящим ли решением для вас станет перенос стены. В некоторых случаях полное разрушение стены и  установка перегородки сэкономит деньги и время. Сделайте выбор на основе совета профессионала.

Как перенести стену из кирпича. Как мы стену в квартире двигали

Причина переноса стены

Возникла необходимость сместить стену между ванной комнатой и туалетом . Стиральная машина в нашей квартире всегда стояла в коридоре, мешая проходу.

Наконец было принято решение поставить ее в ванную, а для этого нужно было дополнительное место. Знакомый архитектор посоветовал перенести стену между ванной комнатой и туалетом.

Составление плана

Здесь никак нельзя обойтись без работы профессионального архитектора. Только так вы сможете быть уверены, что не будут нарушены несущие способности здания и имущество третьих лиц.

Изучив план квартиры и все возможные подводные камни, специалист подберет подходящий именно вам вариант.

Как перенести стену из кирпича. Как мы стену в квартире двигали

Получение документов

Процесс требует много времени и неоднократных посещений различных органов управления. Для начала вам потребуется найти проект квартиры и пойти с ним в бюро к архитектору, где создадут уникальный план с учетом всех ваших пожеланий и норм строительства.

Также нужно получить выписку из кадастрового паспорта и вместе со всеми перечисленными документами пойти в отдел архитектуры и градостроительства.

Здесь необходимо осуществлять согласование, то есть написать заявление на перепланировку (перенос конкретной стены), к которому приложить копию паспорта и подтверждение на право собственности квартирой, где предполагаются изменения.

Как перенести стену из кирпича. Как мы стену в квартире двигали

Разрешение на перепланировку

Вам выдадут акт, с которым вы обращаетесь в коммунальные службы, от которых также требуется согласие. Таким образом вы наконец сможете получить разрешение на официальную перепланировку.

Ход работы

  • Приезжает группа строителей, знакомится с планом работы и непосредственно с помещением.
  • В первую очередь по периметру стены выбивается раствор, на котором она держится, таким образом она освобождается от фиксации.
  • Снизу ставятся деревянный подкладки, для которых можно использовать крепкие бруски или доски. Это делается для того, чтобы было легче передвигать стену.
  • Как правило, над выключателем на самом верху находится разветвительная коробочка, в которой соединены провода.

Важно! Проверьте отключение всех проводов, чтобы избежать обрыв проводов или короткое замыкание во время передвижения стены.

  • Если работы проводятся в санузле, то необходимо отключить полотенцесушитель от общей системы.
  • Выбирается специальный станок (в нашем случае — циркуляционная пила), которым режутся все металлические закладные детали.
  • Начинается самый ответственный момент. Плита крадется на заранее установленные штифты (устройства, предназначенные для неподвижного соединения)

Обратите внимание! Данная процедура выполняется медленно и аккуратно. С помощью лома-монтировки плита передвигается в заданное положение. Спешка приведет к надлому материала.

  • После перемещения стены в нужное место используйте фиксаторы с обеих сторон, чтобы плита не обрушилась до ее окончательного закрепления на месте.
  • Все конструкции между собой необходимо обваривать с помощью закладной арматуры.

Проверяется устойчивость стены и периметр вновь заливается раствором.

Несколько советов:

  • Поверх напольного покрытия в вашей квартире уложите несколько слоев полиэтилена и ткани. Таким образом вы сэкономите деньги на ремонт пола после падения материалов на пол.
  • Если в вашем случае не получается вынести все предметы мебели из комнаты, ты упакуйте ее в плотный слой строительной плёнки.
  • Если всю процедуру вы проводите самостоятельно, то тщательно изучите план работ и сделайте разметку.
  • Все необходимые инструменты: лом, зубило, перфоратор, молоток подготовьте заранее.

Как перенести стену из кирпича. Как мы стену в квартире двигали

После завершения работы

Далее следует не менее важный этап официального оформления изменений в вашей квартире. Для начала необходимо пригласить комиссию из департамента жилищной политики. После тщательного осмотра, который не выявит никаких нарушений, вам будет выдан акт о завершении реконструкции.

С этим документом вас снова нужно будет пройти ряд уже знакомых организаций: пожарную охрану, поставщикам холодного и горячего водоснабжения (ЖКО), санэпидемстанцию. Как только вы согласуете процедуру в вышеперечисленных организациях, вам предстоит снова обратиться в БТИ для окончательной регистрации изменений в кадастровый паспорт.

Предоставив все документы, подтверждающие легальность работ, и выплатив пошлину, вы можете считать реконструкцию завершенной!

Из моего личного опыта вы можете понять, что перенос стены в жилой квартире требует усилий. Если вы серьезно настроены на реконструкцию, то следуйте подробной инструкции, описанной выше.

Демонтаж кладки. Основные этапы

Процесс ликвидации строений состоит из нескольких этапов. В самом начале подрядчик разрабатывает технологическую карту. В ней указываются то, какие методы будут использоваться, в какой последовательности будут выполняться работы. После этого на этой же карте подрядчик должен обозначить опасные зоны и указать те условия, которые нужно выполнить, чтобы обеспечить полную безопасность работникам.

Очень большое значение в рабочем процессе имеет и спецтехника. От того, насколько она совершенна, будет зависеть качество выполнения работ и их продолжительность. Что же касается персонала, то он должен быть подготовлен на самом высоком уровне. Стаж работы всех сотрудников должен вызывать доверие. Отметим, что все профессиональные компании имеют персонал, обладающий именно такими качествами.

Ради справедливости стоит добавить, что подобные компании, как правило, имеют многолетнюю практику. Поэтому они без труда смогут провести любые демонтажные работы в самые короткие сроки. Они способны не просто выполнить поставленную задачу, и решить ее с высококвалифицированным подходом. Другими словами они дают возможность клиентам ознакомиться с документацией, которая была составлена, то есть с планом, относительно проведения ликвидации определенного строения.

Итак, процесс ликвидации состоит из таких этапов, как:

  • Составление проекта сноса и детального плана выполнения работ.
  • Подсчитывается, какая техника, техническая оснастка и инструменты могут понадобиться в рабочем процессе.
  • Также возводят ограждение временного характера вокруг стройплощадки. Оно нужно для того, чтобы защитить работников, проходящих людей, другие строения и транспорт.
  • Затем отключают все коммуникации, они разбираются и переносят в другое, более безопасное место.
  • Следующим этапом является разборка верхней части здания. Сюда относится кровля, кровельные конструкции и перекрытия. Так как эти работы сопряжены с определенной опасностью, то часто их выполняют с использованием небольших роботов, которыми управляют при помощи дистанционного пульта.
  • Непосредственно сами демонтажные работы могут включать такие процессы, как разборка стен, перегородок, перекрытий и прочих элементов строения. Все эти работы выполняются только в том случае, когда демонтирование выполняется шаг за шагом.
  • Когда нет необходимости соблюдать какую-либо аккуратность, то можно поступить иначе. Здание демонтируется, а точнее просто ломается. Для этого понадобится довольно мощная техника.
  • Заключительный этап – это сортировка строительного мусора, его подготовка к вывозу.