Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что необходимо для замены канализационных труб. Демонтаж старых труб

21.07.2023 в 03:58

Что необходимо для замены канализационных труб. Демонтаж старых труб

Перед тем, как демонтировать канализационную трубу, нужно осмотреть трубопровод. Разборка старых канализационных труб всегда требует особых усилий. Сложнее всего работать с вышедшими из строя, съеденными коррозией чугунными трубами, так как они очень тяжёлые. Демонтаж чугунных канализационных труб самостоятельно выполнить довольно сложно, поэтому лучше позвать кого-то на помощь.

Обратите внимание! Замена канализационных труб с чугуна на пластик выполняется намного сложнее, чем замена пластиковых труб на аналогичные.

Для начала следует осмотреть старые трубы, чтобы понять, в каком они состоянии, каким способом соединены между собой. Трубопровод отсоединяется от канализационного стояка, а трубы разбирать следует с дальнего конца. Чтобы разобрать старую канализационную систему, следует запастись терпением, в также подготовить стамеску, зубило, кувалду, молоток. Демонтажные работы выполняются в несколько этапов.

Что необходимо для замены канализационных труб. Демонтаж старых труб

Замена канализационных труб с чугуна на пластик

  1. Первым делом убирается заделка в стенах.
  2. Теперь убираем сантехнические приборы из кухни и ванной.
  3. Если ремонтные работы проводятся в квартире многоэтажного дома, необходимо договориться со службой о временном перекрытии воды и предупредить об этом остальных жильцов.
  4. Канализационные трубы надпиливаем в нескольких местах, после чего аккуратно вынимаем.
  5. То место, где стоковые трубы соединялись со стояком, закрываем плотно тряпками.

Важно! Чтобы демонтировать пластиковые трубы, достаточно убрать герметик и немного расшатать их, конструкция с лёгкостью поддаётся механическому воздействию.

Сколько стоит заменить канализационную трубу в туалете. Трубы для канализации

Наличие туалета и ванны в доме — важнейшее условие для комфортной жизни. Но у всех коммуникаций есть свой срок службы , поэтому рекомендуется производить замену опасных участков сливной системы, не дожидаясь возникновения проблем.

Что необходимо для замены канализационных труб. Демонтаж старых труб 01Стоимость проведения ремонта будет складываться из нескольких пунктов:

  • Материалы
  • Работа — демонтаж и замена нужных участков.

Для замены центрального стояка или той части канализации, которая проходит на улице используют трубы из материала ПВХ (поливинилхлорид). Этот материал устойчив к механическим повреждениям , его не могут испортить грызуны, не разрушается от прямых солнечных лучей. Благодаря идеально ровной поверхности, при наличии правильного наклона, вероятность возникновения засоров очень мала, даже в холодное время года. Стоит отметить его низкую стоимость. Изделия из ПВХ — отличная замена трубам из чугуна, который раньше использовались для домашних целей.

Однако ПВХ плохо переносит перепады температур, поэтому его нельзя использовать в качестве домашней разводки . На улице систему следует утеплять. Также этот материал при горении очень ядовит.

Для замены и ремонта канализации в ванной хорошо подойдёт ПП (полипропилен). Он имеет больший диапазон нагрева — вода, которая движется по стоку, может иметь постоянную температуру в 75 и, кратковременную, до 90 градусов . Гладкая внутренняя поверхность исключает возможность задержки мусора и засорения. Это позволяет выполнять ремонт и замены комплектующих очень редко. Стоимость пластиковых труб для канализации в ванной и туалете заметно ниже стальных вариантов.

Как заменить канализационную трубу в частном доме. Монтаж выпуска

Эта часть необходима для удаления стоков из дома за его пределы. Чаще всего возникает вопрос, как проложить канализационные трубы в частном доме без подвала. Тут все просто: выпуск следует обустроить еще на этапе возведения коробки, перед тем как засыпать пространство внутри фундамента и делать полы. Что касается последовательности работ, все просто:

  1. К нижней части стояка надо присоединить отвод, который вставляется в тройник. Именно такой вариант обеспечит плавный угол для удаления стоков и в разы уменьшит риск засорения коммуникаций со временем.
  2. С одной стороны тройника вставить заглушку, так как она будет под землей, для надежности можно посадить ее на герметик, тогда риск выдавливания будет нулевым.
  3. Далее укладывать трубы, чем меньше на них соединений — тем лучше. Они должны проходить ниже уровня промерзания почвы. Если это сделать невозможно, трубу утепляют специальными элементами, которые просто надеваются снаружи. А можно использовать и другие материалы, если они есть под рукой.
  4. Важно соблюдать уклон, чтобы жидкость не застаивалась, а уходила самотеком. Он должен составлять около 2 см на погонный метр, исходя из этого нужно планировать, на каком уровне коммуникации пройдут через фундамент.
  5. Если из дома выходит два выпуска, они ни в одном месте не должны располагаться ближе чем в 40 см друг от друга.

Важно!

Как проложить канализацию в частном доме под бетонным полом, если он уже залит? Никак, нужно разбивать часть и проводить работы так, как описано выше.

Как заменить часть пластиковой канализационной трубы. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

Замена чугунной канализации на пластиковую своими руками

Изготовленные из пластика трубы используются при создании трубопроводов разного типа благодаря многим преимуществам – устойчивости к коррозии, небольшому весу, простому монтажу. Поэтому замена чугунной канализации на пластиковую – прекрасное решение, но демонтировать старые трубы не так-то легко. Для этой работы нужен опыт использования электроинструментов. При замене требуется соблюдать правила безопасности. Как выглядят изделия из пластика, можно увидеть на фото.

Как заменить часть пластиковой канализационной трубы. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

Преимущества пластиковых труб:

  • невысокая цена, по сравнению с другими видами аналогичной продукции;
  • долговечность (служат несколько десятков лет);
  • не покрываются ржавчиной;
  • небольшой вес, что облегчает процесс монтажа и позволяет выполнить его самостоятельно.

Подготовка к замене чугунной канализации на пластиковую

Демонтаж чугунной канализации своими руками начинается с приготовления инструментов.

Работа производится при помощи:

  • зубила;
  • молотка с насадкой (резиновой или деревянной);
  • перфоратора;
  • стамески;
  • 2-х разводных ключей, ножей, отвертки, лома, стального клина для разбора частей труб;
  • болгарки, шлифовального диска и 3-4 штук 125- миллиметровых дисков.

Как заменить часть пластиковой канализационной трубы. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

Перед демонтажем определяют, как были соединены с фасонным участком чугунные детали (в частности крестовины и тройники), для чего требуется найти место соединения – обычно оно размещается выше, чем уровень напольного покрытия. Если на полу уложена плитка или имеется стяжка, то для поиска потребуется перфоратор или зубило. Работать с ними нужно осторожно – нельзя повредить остающийся в перекрытии раструб.

Соединение между тройниками, крестовинами и трубами может выполняться тремя способами:

  • заливкой серой;
  • полимерцементной смесью;
  • зачеканкой раствором. Можно использовать цементно-песчаный или цементный.

Демонтаж старой чугунной канализации

Что касается того, как демонтировать чугунную канализацию, то эта работа проходит поэтапно:

  • Вертикальную трубу разрезают труборезом. Если его нет, то данную работу можно выполнить болгаркой, выполнив два реза с промежутком 10-15 сантиметров один от другого. Их нужно располагать под небольшим углом относительно друг друга, и сходиться вблизи стенки, где труба не дорезается, чтобы ее верх не просел. Изделие прорезают на 3/4 относительно периметра. С применением клина, вбиваемого по обе стороны, вырезанный участок выламывают зубилом, а остатки выбивают молотком. Куски вынимают осторожно, чтобы они не упали внутрь канализации и тем самым не забили систему.
  • В дальнейшем обрезают верхний край на конкретной высоте. Чтобы в дальнейшем без труда соединить чугунную канализацию с пластиковой, наверху оставляют участок трубы, идущей из перекрытия. Высота его должна соответствовать параметрам фасонного изделия, напрессовываемого при монтаже продукции из пластика. Рез выполняют относительно горизонтальной линии, поэтому место пропила предварительно намечают малярным скотчем. Применяя резкий удар, направленный в сторону стены, трубу разрушают в месте, где был произведен надрез. Чугунные изделия отличаются хрупкостью, и проблемы с этим не может возникнуть.
  • Обычно у стояка нижняя часть насчитывает несколько составляющих. Ими могут быть ревизии, муфты и другие элементы. Для проверки прочности соединения нужно аккуратно, стараясь не повредить нижний раструб, раскачать остаток трубы. Если это возможно, то начинают вытаскивать его частями, помогая ломом.
  • Замена чугунной канализации на пластиковую своими руками нельзя назвать особо сложной. Если соединение трубы с фасонными элементами жесткое, то для разборки конструкции нужно расчистить место соединения, расшатывая изделие. Когда место стыка соединительных элементов значительно расширится, можно применить перфоратор с тонким буром, не имеющим победитового наконечника. Раствор, соединяющий элементы, осторожно пытаются долбить, а остатки убирают стамеской.

    Демонтаж может затрудниться, если шов практически отсутствует, а раствор склеил элементы между собой слишком прочно. В данном случае используют старое полотно по металлу, чтобы расширить место стыка. Если в итоге разобрать соединение не получилось, то следует отрезать фасонную часть на 2-3 сантиметра выше стыка.

    Как заменить часть пластиковой канализационной трубы. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

    Кусок трубы, который остался в раструбе, режется болгаркой, при этом снимают защиту, под разными углами наклона диска. Осколки оставшихся внутри труб фасонных изделий удаляют при помощи специального клина.

    В том, как разобрать старую чугунную канализацию, нет ничего сложного. Нужно только проявить терпение.

    Подготовка к монтажу труб из пластика своими руками

    Для замены потребуются материалы:

  • труба пластиковая диаметром 50 миллиметров;
  • крепления для стояка;
  • резиновая манжета (переход канализационный с чугуна на пластик);
  • фасонные элементы из пластика (крестовина, тройник, патрубок компенсационный, иногда ревизия).