Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире

20.07.2023 в 15:49

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире

В старых домах чугунные канализационные трубы приходят в негодность и требуют замены. Осуществлять данную операцию лучше всего непосредственно в начале ремонта или при переселении в новую квартиру. Нужно помнить, что работы нужно производить с обязательным согласованием с соседями, в зависимости от того, на каком этаже живёте. Конечно, замена канализационного стояка в квартире своими руками (с видео можно ознакомиться на этой странице) дело сложное, требующее некоторой квалификации и профессиональных знаний. Попробуем изложить материал в виде инструкции и ряда полезных советов по произведению вышеупомянутых работ.

Подготовка к работе

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире

Прежде всего необходимо выбрать день предполагаемых работ, определить их объём и время. Далее важно договориться с соседями, чтобы не допустить проникновение нечистот в квартиру. Особенно это касается тех, кто живёт на нижних этажах. Крайне сложно договориться, если это многоэтажный дом.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 01

Далее нужно собрать необходимый инструмент и материалы. Инструмент понадобится следующий. Во-первых, угловая шлифовальная машина (болгарка) – наверное, лучше небольшого размера. Очки для работы с болгаркой: ни в коем случае не пренебрегайте средствами безопасности. Несколько сменных дисков к ней. Ведро; возможно, понадобятся ещё дополнительные ёмкости. Шпатель. Стамески. Набор отвёрток. Трубный ключ. Стремянка или раздвижная лестница. Ветошь.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 02

Понадобятся следующие материалы. Во-первых, нужно иметь штукатурку в необходимом объёме (тут как раз нужны будут вышеупомянутые дополнительные ёмкости) и силиконовый герметик для устранения щелей и зазоров. Собственно сами трубы – определиться с их диаметром, длинной и количеством необходимо заранее, пользуясь простейшими измерительными приборами – например, гибким метром.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 03

Тройник или крестовина с необходимыми соединительными параметрами, без него невозможна замена канализационного стояка. Манжета для уплотнения (в месте соединения пластиковых новых труб со старым раструбом). Переходник (1 или 2), компенсаторы (для быстрого и простого соединения), несколько отводов (для корректировки положения стояка). Конечно же, понадобятся стальные хомуты – для фиксации.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 04

Демонтаж и установка канализационного стояка

https://youtu.be/CRnEQTVZ8og

Сначала нужно понять, нужны ли столь радикальные меры. Стояк нужно менять, когда видны трещины, расколы, имеются протекания, неприятные запахи. Чугун – невероятно прочный материал, но нужно понимать, что и он приходит в негодность.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 05

Демонтаж производится следующим образом. Делается два надреза, один примерно в метре от пола, второй – 20 см от потолка. Для этих целей применяется болгарка. Далее стамеской и молотком (кувалдой) выполняют скол в местах надрезов. Важно сделать так, чтобы во всему диаметру труба откололась ровно.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 06

Разумеется, замена стояка канализации в квартире своими руками дело рискованное – лучше обратиться к профессионалам. В частности скол – очень ответственное мероприятие. Также очень важно не повредить нижний раструб. В него вставлен тройник, который необходимо вынуть или срезать. Часто это не удаётся сделать самостоятельно.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 07

Монтаж начинают с того, что в верхней части пластиковой трубы устанавливают манжету и промазывают герметиком; сверху переходник. С нижней частью трубы производят аналогичные действия. Далее труба вставляется в верхний переходник, отрезают примерно 4 см выше раструба (туда уже вставлен компенсатор). Далее нужно произвести замеры, после чего соединить конструкцию. Стояк крепится к стене хомутами, проверяется – не шатается ли он. Соединения промазываются силиконом, чтобы избежать протеканий.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 08

Замена канализационной трубы в многоквартирном доме. Замена стояка канализации в квартире: обязанность ЖКХ или собственников жилья

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 09

Основными материалами, из которых изготавливались канализационные системы ранее, были чугун (стояки) и сталь (сантехнические коммуникации). Все эти детали подвержены коррозии. Средний срок их службы около 25 лет. Старые дома отличает именно наличие сантехнических проблем. В частности, коррозия, развивающаяся в трубах, со временем приводит к зарастанию просвета. Кроме того, в местах неровностей внутренней поверхности трубы и в области канализационных соединений появляются трещины, трубы лопаются, содержимое заливает соседей.

Избежать возможных проблем с канализацией в старом доме поможет своевременно принятое решение о замене стояка и всех канализационных коммуникаций. С подобной работой вполне можно справиться и самостоятельно.

В соответствии с законами РФ можно осуществить замену труб канализации в квартире за счет управляющей компании, хотя об этом не все информированы. Процедура проведения работ по ремонту и замене канализации регламентирована:

  1. Правилами содержания совместного имущества в многоквартирных домах;
  2. Нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда;
  3. Методическими рекомендациями по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

Вышеперечисленные документы возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомовых канализационных систем на собственников многоэтажек. К примеру, стояки, эксплуатируемые несколькими квартирами одного подъезда, в соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, считаются общедомовой собственностью. В то время как трубы, отходящие от стояка, представляют собой сантехнические коммуникации, которые обслуживаются и ремонтируются за счет собственников жилья.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 10

Кроме того, ответвления от трубы-стояка до первого стыковочного соединения тоже относят к общедомовому имуществу.

Все работы по ремонту и замене общедомовой собственности должны быть выполнены управляющей компанией в соответствии с договором, заключенным ею с владельцами жилья.

Стояки всех типов, относящиеся к канализационным и водопроводным коммуникациям, обслуживаются управлением ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями, так как относятся к общедомовому имуществу. Для принятия решения о проведении ремонтных работ в управляющую компанию должно поступить заявление от собственников жилья.

В свою очередь, владельцы квартир, согласно законодательству, отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию общедомового имущества. При возникновении неисправности в канализационном стояке (или необходимости его замены) собственник обязан сообщить о возникновении проблем с общедомовой канализацией. Ремонтные работы должна проводить управляющая компания за счет финансовых средств собственников. Эти расходы заложены в разделе «содержание и ремонт жилья» коммунальных платежей.

Замена стояка канализации своими руками. Замена канализационного стояка в квартире 11

Средства для замены стояков на всех этажах дома тоже берутся из коммунальных платежей, но из раздела «капитальный ремонт».

Бывают случаи, когда по определенным соображениям (например, не нравится внешний вид, изменение разводки всей сантехники во время ремонта квартиры) хозяин имеет желание заменить вполне рабочий стояк. В этой ситуации он, как владелец, самостоятельно организует и оплачивает все необходимые работы.

В жилье, принадлежащем муниципалитету, стояки заменяются за счет собственника, сдающего его в наем, то есть муниципальных властей. Для жильцов подобные работы будут выполнены бесплатно после подачи заявления в ЖКХ муниципалитета.

Замена стояка канализации в многоквартирном доме. Самостоятельная замена стояка

Давайте узнаем, как можно поменять канализационный стояк в многоэтажном доме своими силами. Этот шаг часто предпринимается арендаторами, когда ответственный исполнитель находит веские причины для задержки начала ремонта. В этом случае все материалы должны быть приобретены за свой счет, а работа должна быть выполнена самостоятельно.

Во-первых, необходимо удалить старые стояки. До проведения работ отключается водоснабжение всего дома. Все жильцы были проинформированы о том, что им не разрешат пользоваться канализацией. Необходимо было начать с верхнего этажа.

Алгоритм действий был следующим.

  1. В трубе был сделан пропил на расстоянии 10 см от потолка. Также был один на расстоянии одного метра от тройника.
  2. Зубила вставляются в углубления по одному, начиная с самого верхнего. Ударами молотка по углублениям раскалывается чугунная труба. Вырезанный участок удаляется.
  3. Если канализационный стояк подлежит замене только на одном этаже, верхний срез закрывается полиэтиленом. Чтобы защититься от падающих сточных вод.
  4. Затем ослабляется тройник и другие фитинги. По этим элементам аккуратно постукивают молотком и встряхивают гвоздь.
  5. Если при предыдущей установке в качестве уплотнителя использовалась веревка из сфагнума, удалите ее с помощью отвертки и плоскогубцев.
  6. В случае с серыми монетами необходимо будет достаточно сильно нагреть фитинги горелкой.
  7. Затем гнездо захватывается газовым ключом и вытаскивается путем кручения из стороны в сторону.
  8. Затем выполняется операция по удалению части трубы из плиты перекрытия. Если специальные муфты не установлены, для освобождения патрубка придется использовать перфоратор.

Замена стояка канализации за чей счет. Как и за чей счет проводится замена стояка канализации в многоквартирном доме

Кто должен отвечать за замену стояка канализации в квартире?

Замена стояка канализации за чей счет. Как и за чей счет проводится замена стояка канализации в многоквартирном доме

Далеко не все жители РФ проживают в новых домах, поэтому проблема износа коммуникаций знакома многим.

Не являются исключением и канализационные трубы, повреждение и разрыв которых могут приводить к затоплениям и порче имущества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам :

к содержанию ↑

Общая информация

В старых домах канализационные стояки и трубы в санузлах изготовлены из чугуна — надежного, но не самого долговечного материала.

Рано или поздно такие трубы начинают выходить из строя, после чего возникает опасность утечки, раскола трубы, порчи имущества и материальной ответственности.

Для того чтобы предотвратить печальные последствия, следует заменить стояк и канализационные ответвления. В такой ситуации часто собственники обходятся своими силами и меняют стояк в квартире самостоятельно.

Далеко не все знают, что заменить канализационные и иные стояки можно за счет управляющей компании.

к содержанию ↑

Нормативные документы

Замена и ремонт канализационных, водопроводных труб и труб отопления регулируются:

  • правилами содержания общего имущества в МКД;
  • правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда;
  • методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

к содержанию ↑

Личное или общедомовое имущество?

Согласно правилам, обязанность содержания и ремонта коммуникаций лежит на собственниках .

Водопроводные трубы, являющиеся ответвлениями от труб-стояков содержатся, ремонтируются и меняются собственниками самостоятельно и за свой счет.

Трубы-стояки, которые используются несколькими квартирами, являются общедомовой собственностью согласно правилам содержания общего имущества в МКД.

К общему имуществу относятся и ответвления от стояка до первого стыковочного соединения.

к содержанию ↑

Кто должен менять?

Ремонт общедомовой собственности производится управляющей компанией, которой жильцы делегировали право по управлению общедомовым имуществом.

Замена канализационных и водопроводных стояков производится УК ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями. Решение о ремонте принимается управляющей компанией по заявлению собственников жилья.

к содержанию ↑

За чей счет?

По закону, собственники жилья несут ответственность за содержание общедомового имущества.

Если канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».

Если производится капитальная замена стояков на всех этажах, то средства могут быть взяты за счет платежей на капитальный ремонт.

Совершенно другая ситуация складывается тогда, когда собственник жилья желает заменить исправный стояк по каким-либо личным причинам, например, при перепланировке санузла.

Важно

В таком случае, все расходы по замене стояка несет собственник , работы также проводятся самостоятельно.

Замена стояков в муниципальном жилье производится за счет наймодателя, то есть муниципальных властей.

В таком случае, замена производится бесплатно по заявлению нанимателя в муниципальные органы, ответственные за общегородское ЖКХ.

к содержанию ↑

Как поменять?

Для замены вышедшего из строя или нуждающегося в замене стояка следует обратиться в управляющую компанию с заявлением на имя ее главы.

Перед тем, как написать заявление в УК, можно вызвать сантехника на дом, который составит акт осмотра канализационного стояка, зафиксирует повреждения и необходимость замены стояка.

Далее необходимо составить заявление на замену стояка в свободной форме на имя начальника УК с обоснованием причины, по которой должны быть выполнены работы по замене.

В конце заявления следует написать конкретную просьбу о замене или ремонте канализационного стояка. Далее ставится дата и подпись собственника. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у собственника, другой отдается в УК.

Образец заявления на замену стояка канализации.

Собственник жилья, подающий заявление, должен являться добросовестным плательщиком коммунальных платежей, чтобы его заявление было принято и рассмотрено.

Замена стояка канализации между этажами. Подготовка к замене канализационного стояка

Поначалу многим из вас может показаться, что демонтаж и монтаж канализационного стояка в квартире многоэтажного дома является простым процессом, который не требует от исполнителя работ особых знаний и навыков. Это не совсем так. Даже если у вас есть понятие о соединении канализационных труб, заменить стояк канализации будет достаточно сложно по двум причинам. Во-первых, необходимо будет провести ряд физически тяжелых работ. Во-вторых, работать, скорей всего, придется в весьма ограниченном пространстве, если речь идет о типичном проекте многоэтажного дома, в котором трубы размещены в специальных шахтах.

Необходимо также добавить, что замена канализационного стояка предполагает выполнение почти идентичных работ, как и замена стояка водоснабжения, поскольку в том и другом случае придется демонтировать часть стены, а возможно и межэтажного перекрытия. Гораздо легче будет заменить стояк канализации совместно с соседями, которые живут этажом выше и ниже. Они тоже должны быть заинтересованы в нормальной работе системы водоотведения в многоквартирном доме.

Согласовать проведение работ в любом случае придется с соседями, даже если они откажутся «вступить в долю» и провести замену стояка в своей квартире. Все дело в том, что на период выполнения работ соседям, живущим выше, придется временно отказаться от использования канализации, поскольку сточные воды после демонтажа старого стояка будут попадать прямо в вашу квартиру, а это недопустимо. Поэтому, кроме подготовки инструментов и материалов, согласование работ с соседями в данном случае является важнейшей составляющей подготовительных работ. Теперь давайте рассмотрим, как поменять стояк своими руками без помощи работников ЖКХ.