Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дачный водопровод из полиэтиленовых труб своими руками. Трубы ПНД для дачного водопровода

04.10.2021 в 07:15

Дачный водопровод из полиэтиленовых труб своими руками. Трубы ПНД для дачного водопровода

Для системы полива на даче, пожалуй, самый подходящий вариант – это трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления или ПНД. Их преимущество состоит в простоте сборки – для этого не требуется дополнительных приспособлений.

Основные преимущества их следующие:

  • Они характеризуются высокой устойчивостью не только к химическому воздействию;
  • Сборка их простая и быстрая;
  • Они не нарушают своей целостности даже при замерзании внутри них воды благодаря способности ко временному растяжению;
  • Работать с ними просто, а также корректировать готовую систему в будущем;
  • Продолжительный срок службы;
  • Они выполняют свои функции при температуре до -60*С;
  • Обладают гладкой поверхностью изнутри, что особенно важно для систем дачного полива
  • Подходят, как для зимних, так и для летних водопроводов.

Помимо достоинств трубы ПНД обладают и существенными недостатками, которые могут негативно отразиться на системе полива, а именно:

  • Они подходят только для холодной жидкости;
  • Они характеризуются относительно небольшой прочностью, поэтому, если на них наступить, они могут сломаться.

При организации дачного полива трубы такого типа могут соединяться между собой посредством специально предназначенных для этого фитингов, а также при помощи возможностей сварочного аппарата. Можно их соединить и посредством тройников либо переходников с резьбой.

Для дачного водопровода подходят трубы ПНД с нанесенной на них голубой маркировкой. Именно они рассчитаны на работу с холодной водой. Если же маркировка на них желтая, то они предназначаются для газа. Также при выборе такой трубы придется обратить внимание на допустимое давление. Они могут быть легкими, средне легкими, а также средними и тяжелыми, которые с легкостью выдержат нагрузку более 10 атм.

На практике для дачных водопроводов подходят трубы С либо СЛ, с диаметром в 32 – 50 мм.

Не менее важен для них и такой показатель, как плотность исходного материала. Именно она будет определять и прочность готового изделия, а также влиять на стоимость труб.

Дачный водопровод из скважины. Обустраиваем дачный водопровод из скважины

Обустроить водопровод на даче своими руками из скважины очень даже возможно, если, конечно, эта скважина находится именно на вашей территории, а не пробурена в складчину и ею пользуются также и ваши соседи. Всё дело в том, что в трубу вы сможете поместить не более одного погружного насоса.

А вся его автоматика может находиться только в одном месте и водоразборный узел монтировать следует только после насосной станции. Но это уже бытовые, а не технические проблемы, а нас интересуют именно монтажные работы, о чём мы и поговорим ниже, а кроме того, продемонстрируем вам

Дачный водопровод из скважины. Обустраиваем дачный водопровод из скважины

Устройство водопровода на даче от скважины: принципиальная схема

Водопровод в дом

Скважина

Примечание. Следует отметить, что существует два типа скважин – артезианские и “на песок”.
Второй вариант (он более мелкий) вы можете бурить самостоятельно, не испрашивая ни у кого разрешения и не собирая каких-либо справок.
А вот артезианские слои принадлежат государству, так что для бурения таких скважин вам потребуется пакет документов и платная лицензия на добычу воды.

Дачный водопровод из скважины. Обустраиваем дачный водопровод из скважины

Дебит скважины

  • По большому счёту, при бурении скважины на неё должен выдаваться технический паспорт, в котором её дебит, но, к сожалению, не всё у нас делается так, как этого требует законодательство, поэтому, вам, возможно, придётся самостоятельно определить этот параметр . Он необходим для того, чтобы вы знали, какой мощности насос можно использовать, точнее, какое количество санузлов скважина сможет обслуживать одновременно.
  • Для этого вам нужно будет отметить уровень зеркала (до этого хотя бы сутки не пользуйтесь ею) и откачать из скважины всю воду, можно, тем же насосом, который вы будете использовать, а затем засечь, за какое время она наполнится до вашей метки – этот уровень называется статическим . Теперь вам остаётся объём откачанной воды разделить на время её пополнения, и вы получите дебит – Vоткачанной воды/tзаполнения=дебит скважины, который вы можете перевести на литры в минуту, в час или м3/мин, м3/час.
  • Теперь вам нужен насос, который вы подберёте по дебиту (м3/час), а параметры самого агрегата вы сможете увидеть в техническом паспорте (инструкция по эксплуатации) или на корпусе . Во время монтажа, когда будете опускать насос в скважину, не фиксируйте его сразу – сначала запустите его и дождитесь, пока уровень воды стабилизируется, то есть, откачка будет равняться пополнению. Вот это и будет статический уровень, по которому следует измерять уровень погружения насоса (минимум, 30 см от зеркала).

Водопровод на даче из труб ПНД своими руками схема. Материалы для водопровода

Дачный водопровод из полиэтиленовых труб своими руками. Трубы ПНД для дачного водопровода 02

Трубы ПНД – это изделия со сложной структурой, которые являются отличной альтернативой аналогам из других материалов. Пользуясь популярностью в течение многих лет, полиэтиленовые материалы  полностью оправдывают свое применение и стоимость.

Наиболее востребованными коллекторы ПНД остаются все же для обустройства подачи воды для бытовых или технических нужд на приусадебных участках, дачах и в частных домах.

Благодаря таким системам пользователи получают воду от скважины (от колодца) на даче, используемую в дальнейшем для полива, орошения, наполнения бака летнего душа и т. д. В большинстве случаев с такой целью потребители приобретают коллекторы ПЭ 100 (из высококлассного сырья) и ПЭ 80 (сырье на класс ниже). Так как диапазон рабочих температур изделий варьируется в пределах +40-+15⁰, они идеально подходят для холодного водоснабжения.

Лучше всего для прокладки таких систем подойдут коллекторы, внутренний диаметр которых составляет от 16 до 25 мм.Дачный водопровод из полиэтиленовых труб своими руками. Трубы ПНД для дачного водопровода 03

Эти материалы обладают немалым количеством достоинств, среди которых:

  1. Надежность.
  2. Длительный эксплуатационный срок.
  3. Простой монтаж.

Для прокладки магистрали подачи воды может использоваться разного диаметра ПНД труба. Монтаж водопровода в доме или квартире своими руками при применении полиэтиленовых коллекторов упрощается за счет специальных крепежных деталей (фитингов, муфт). Иногда в качестве соединяющих элементов используются латунные втулки и муфты. Также может осуществляться монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов .

Видео водопровод на даче своими руками,Сборка ПНД труб,Как провести водопровод до бани?