Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

04.10.2021 в 06:33

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

При строительстве фундамента под будущий дом нередко практикуется такой подход – нижняя часть основания представляет собой железобетонную монолитную ленту, выведенную чуть выше уровня земли, а уже дальше цоколь на необходимую высоту выкладывается из кирпича. Это существенно облегчает всю конструкцию фундамента, делает ее более «теплой», что чрезвычайно важно для поддержания комфортного микроклимата в помещениях первого этажа.

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Многие хозяева предпочитают большинство строительных работ проводить, по возможности, самостоятельно, и кладка кирпичного цоколя в этом плане не является исключением. Но раз принимается такое решение, то необходимо правильно определиться с количеством требуемых материалов. Помощником в этом вопросе станет калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя.

Цены на кирпич

кирпич

Несколько кратких пояснений по работе с калькулятором будет приведено ниже.

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Пояснения по проведению расчета

Принцип расчета – несложен: определяется общий объём кирпичной кладки, а затем сравнивается с объемом одного кирпича. Но есть несколько важных  нюансов:

  • Расчет проводится только для строительного кирпича – одинарного (65×120×250), полуторного (88×120×250) и двойного (130×120×250). Многочисленные форматы отделочных кирпичей в программу не внесены – просто выкладывать цоколь из облицовочного материала видится неразумным дорогим занятием.
  • В соответствующем поле ввода необходимо указать толщину кладки, выраженную «в кирпичах», то есть «в кирпич», «в полтора кирпича» и так далее. Кладка «в полкирпича» при создании цоколя не практикуется, но, тем не менее, и она указана в общем ассортименте вариантов.
  • Высота кладки – в соответствии с предполагаемой высотой цоколя.
  • К размерам каждого кирпича в программе вводится поправка на наличие швов, заполненных строительным кладочным раствором. Принята наиболее часто применяемая толщина швов в 10 мм.

Калькулятор расчёта кирпича для строительства дома. Калькулятор расчета кирпича на кладку – инструкция

Кирпич – это один из наиболее распространенных строительных блочных материалов, который используется для возведения дома. Всеобщее признание обусловлено во многом благодаря тому, что кирпичная кладка выдерживает очень большие нагрузки и подходит для строительства многоэтажных зданий, качественный материал обладает крайне высокой долговечностью и не разрушается в течение 100 лет, к тому же фасады из облицовочной керамики эстетически привлекательны и не требуют последующей отделки.

Наш онлайн-калькулятор способен выполнить расчет кирпича на кладку стен дома с минимальными погрешностями, что позволяет сократить время на подготовительные работы, составить смету с расходом материалов, оценить бюджет и определиться с грузоподъемностью транспорта при доставке.

Параметры кирпича

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 01

  • Тип кирпича . Выберите тип блока – керамический (красный), силикатный (белый).
  • Исполнение . Выберите исполнение кирпича – пустотелый, полнотелый.
  • Размер . Выберите размер блока – одинарный 250х120х65, полуторный (утолщенный) 250х120х88, двойной 250х120х140, евро 250х85х65, модульный 288х138х65.
  • Плотность . Подтвердите плотность блока или введите другое значение (от 1000 до 2000 кг/м3).
  • Цена . Введите стоимость одного кирпича (при необходимости рассчитайте самостоятельно, если цена за куб).
  • Запас . Укажите запас материала на обрезки, бой и прочие брак. Рекомендуется указывать 3-5%.

Параметры стен

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 02

  • Длина стен . Введите общую длину стен по внешнему периметру.
  • Высота стен . Введите предполагаемую высоту стен по углам.
  • Вариант кладки . Выберите толщину кладки – в 0.5, 1, 1.5, 2 блока.
  • Раствор . Укажите толщину кладочного раствора – 10, 15, 20 мм.
  • Кладочная сетка . Укажите необходимость использования кладочной сетки (опционально).

Дополнительные конструкции

Калькулятор кирпичной кладки позволяет исключить из расчета кирпичи, вместо которых планируется разместить определенные конструкции – окна, двери, гаражные ворота… Параметры для каждого дополнительного элемента указываются индивидуально. Можно указать несколько одноразмерных объектов.

  • Окна . Введите высоту и ширину окна, количество.
  • Двери . Введите высоту и ширину двери, количество.
  • Перемычки . Укажите толщину (высоту) перемычки и длину, количество.
  • Армопояс . Введите толщину (высоту) армирующего пояса, количество.

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 03

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 04

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 05

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 06

Расчет кирпича на фронтоны

С помощью программы можно рассчитать количество кирпичей для строительства фронтона. Калькулятор позволяет выбрать треугольную, пятиугольную и трапециевидную форму. Если вас интересует только расчет фронтона, то в остальных полях можно ввести произвольные значения, например, единицы.

Калькулятор расчета кирпича для цоколя. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя 07

Результат расчет кирпича на кладку

  • количество блоков в 1 м3, шт;
  • общее количество блоков, шт;
  • стоимость 1 м3блоков, руб;
  • общая стоимость блоков, руб;
  • общий объем блоков, м3;
  • общий вес блоков, т;
  • объем раствора для кладки, м3;
  • масса раствора, кг;
  • эквивалент в мешках 25 кг, шт.

Зачем нужен цоколь из кирпича на фундамент. Зачем делают цокольную кирпичную кладку на фундаменте?

Всегда задавался вопросом: зачем поверх фундамента делать кирпичную кладку?Ответы на этот вопрос, который я слышал или встречал:

Увеличить высоту фундамента.

Но кирпичная кладка имеет высокие прочностные характеристики, сравнимые с бетоном? Почему бы не отлить такую же бетонную ленту поверху монолитного фундамента, если не залили сразу нужной высоты? Бетон имеет низкую гигроскопичность по сравнению с кирпичом, большую прочность. Заливать в опалубку его проще чем ровно укладывать кирпич. А что замешивать раствор для кладки, что сам бетон – трудоемкость практически одинакова.

Выровнять фундамент по горизонтальному уровню.

Залить фундамент с разбегом по углам в несколько сантиметров нужно еще постараться. Это возможно если не по уровню установлена опалубка, либо она просела в процессе заливки бетона. Такое еще возможно в конструкции фундаментов, имеющие большие площади, длины сторон.

Поэтому при качественной установке опалубки разбег по углам в высотах фундамента будет не более 1-2 см, ну, максимум — 3 см. И горизонтальный уровень кладки из блоков можно выровнять раствором при укладке первого ряда.

Цоколь из кирпича берет на себя часть деформаций

Если фундамент имеет запас по прочности, противостоящий морозному пучению или провисанию, то слой из кирпича над ним – излишний. Кирпичная кладка не имеет высокой прочности. Конечно, могут как-то перераспределяться микродеформации по кладке. Но четкого ответа в этом вопросе я не нашел.

Кирпичная кладка на фундаменте – гидроизолирующий слой кладки

Это является наиболее частым ответом. Но кирпич – гораздо более гигроскопичен чем стеновые материалы на основе бетона, даже ячеистого бетона (например, газобетон). Он впитывает воду быстрее и больше.

А что произойдет с кирпичом после того как он наберет в свою структуру воды, смотрим на этих фотографиях:

Кирпичная кладка, если допустить ее намокание в течении нескольких циклов заморозки-разморозки – разрушается. Разрушается быстрее чем любой другой стеновой материал.

Таких примеров множество. Бетонные блоки целые, т.к. имеют гораздо меньшее водопоглощение.

На forumhouse появлялась эта тема. Все согласились, что делать так не обязательно. А зачем все делали так раньше – четкого ответа нет.

Для гидроизоляции стены дома от фундамента достаточно использовать рулонную битумную гидроизоляцию. Кирпич абсолютно лишний для этой цели.

Мое мнение, почему этот прием еще остался в строительстве – это принцип брать пример с других. Ведь так строили наши отцы и деды и соседи. И многие продолжают эту традицию, не понимая всей абсурдности и получая лишние затраты времени и средств. А иногда и проблемы со строением.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kalkulyator-rascheta-kirpicha-na-cokol-fundamenta-kalkulyator-rascheta-kolichestva-kirpicha