Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж деревянного пола в квартире. Капитальный ремонт

06.11.2021 в 05:36

Демонтаж деревянного пола в квартире. Капитальный ремонт

Если пол сильно прогибается, шатается и скрипит, то, скорее всего, это следствие прогнивших досок и без капитального ремонта не обойтись.

Капитальный ремонт деревянного пола предполагает несколько этапов:

  • демонтаж старого напольного покрытия;
  • поднятие лаг;
  • выравнивание основы пола;
  • отбивка линии горизонтали с помощью лазерного уровня;
  • установка новых или отремонтированных лаг;

Выполнив демонтаж старых досок, проводят их ревизию и выбрасывают все испорченные и прогнившие. Проверяют состояние основы пола и его ровность и если есть необходимость, то проводят ремонт стяжки или насыпают и разравнивают на основании пола слой керамзита.

С помощью лазерного уровня по периметру комнаты отбивают горизонтальную линию, которая послужит в дальнейшем ориентиром для выравнивания пола.

Все деревянные составляющие необходимо вскрыть специальным средством. Это позволит защитить дерево от грибка, короеда и плесени. Можно взять комплексное средство, которое обеспечит также противопожарную защиту. При покрытии следят, чтобы средство хорошо покрыло все участки деревянной детали. После этого дереву дают хорошо просохнуть.

После подготовки древесины приступают к креплению лаг. Первыми закрепляют лаги вдоль стен. При этом ориентируются на отбитую линию горизонтали. Для крепления лаг берут дюбеля размером 10х100 мм. Если лаги зависают над полом, то под них подкладывают через каждые полметра подпорки. В качестве подпорок могут быть взяты деревянные брусочки, кусочки фанеры или ДВП и т.п.

После этого выполняют установку лаг по всей площади помещения. Лаги устанавливают через каждые 50-60 см. При необходимости под них подкладывают дощечки. В местах упора крепят дюбеля 10х100 мм и прибивают лаги к полу.

После установки всех лаг приступают к монтажу досок. Доски закрепляют саморезами 55-60 см. Если используется снятая доска, то ее лучше перевернуть лицевой стороной вниз, так как, скорее всего, она за годы эксплуатации прогнулась.

Следует учесть! Чтобы избежать скрипа половиц при эксплуатации необходимо оставлять между ними небольшое расстояние.

Если предполагается в качестве финишного покрытия укладывать ламинат или линолеум, то сверху на доски монтируют фанеру или ДСП. Фанера закрепляется к доскам саморезами. Между листами фанеры оставляют зазор 2-5 мм, который предотвратит коробление листов при изменении влажности.

Демонтаж деревянного пола в квартире своими руками. Зачем вскрывать полы

Деревянные детали основания пола, дощатое покрытие чернового и лицевого слоёв в процессе длительной эксплуатации гниют, рассыхаются, превращаются в труху. Главные враги натуральных изделий – высокая влажность, насекомые и мелкие грызуны.

От большого присутствия влаги дерево плесневеет, покрывается грибком. В процессе разрушения в помещении создаётся неблагоприятный микроклимат. У людей может возникнуть аллергическая реакция. Дышать плесенью вредно. Особенно важно оградить от подобной опасности детей.

Заплесневевшие доски выглядят не эстетично. Синюшные разводы нарушают красоту природного древесного рисунка. Скрыть их трудно. Не помогает никакая строительная косметика.

Вредители источают древесину, превращая её в труху. Мыши выгрызают в нём отверстия. От этого ходить по полу становится небезопасно. В повреждённые доски поступает холодный воздух. Ноги на таком полу стынут. Зимой поддерживать комфортную температуру в помещении проблематично.

Кроме основных причин, замены деревянного пола существуют другие:

  • сильная изношенность покрытия в результате интенсивной эксплуатации;
  • ошибки на этапе строительства здания, неправильное устройство основания, чернового и чистового настила, нарушения в системе вентиляции;
  • для монтажа пола изначально использовался низкосортный материал, который в процессе монтажа деформировался.

Данные причины являются основанием для замены старых деревянных деталей новыми.

Демонтаж пола. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.

Видео демонтаж деревянного пола 18м2. level 10.