Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Клапан Маевского принцип работы. Процедура монтажа и эксплуатации крана Маевского

06.11.2021 в 05:24

Клапан Маевского принцип работы. Процедура монтажа и эксплуатации крана Маевского

Кран Маевского, принцип работы которого рассматривался в этой статье, можно установить и своими руками. Необходимо лишь извлечь боковую заглушку, которая расположена на отопительном радиаторе. Затем нужно вкрутить устройство вместо снятой заглушки.

Установив прибор, вы обязаны правильно его эксплуатировать, если хотите увеличить срок его эксплуатации. Как только радиаторы прекратили равномерно прогреваться, вы должны выполнить следующие действия, направленные на вывод воздуха.

Шаг 1. Вначале очистите пространство вокруг радиатора, дабы предотвратить порчу ценного имущества в ходе развоздушивания.

Шаг 2. Подготовьте тазик или любую другую емкость для воды; также вам потребуется отвертка.

Шаг 3. Вставьте отвертку в соответствующую резьбу, которая находится на устройстве, затем плавно вращайте ее (обратите внимание – исключительно против часовой стрелки!).

Шаг 4. Услышав резкий шипящий звук (это воздух покидает отопительный прибор), прекратите вращение. Далее дождитесь, пока воздух целиком выйдет из системы и начнет вытекать равномерная струя теплоносителя. Не пугайтесь, если звуки при этом будут слишком громкими – это вполне нормально.

Шаг 5. Дождитесь, пока жидкость начнет течь равномерно. Затем закройте кран, для чего все так же проверните его, но уже в обратную сторону.

Обратите внимание! Будьте готовы к тому, что воздух из системы будет выходить достаточно долго. В таком случае остается лишь подставить тазик и ждать, пока он (воздух) выйдет полностью.

Если вы все сделали правильно и удалили воздух согласно приведенной выше инструкции, а радиатор все равно плохо прогревается, то, вероятнее всего, он попросту засорен. В таком случае есть два возможных варианта выхода из ситуации:

  1. заменить радиатор;
  2. прибегнуть к помощи опытного сантехника.

Термостатический клапан. Место и роль смесительных клапанов в отопительной системе «теплые полы»

Основная задача, с которой приходится сталкиваться потребителям, решая вопрос монтажа теплых полов в своем доме, добиться необходимой температуры теплоносителя. Для радиаторов вода, температурой 750С вполне приемлема, чего не скажешь о трубах, которые уложены в толще бетонной стяжки.

Важно! Чрезмерный нагрев бетонной стяжки приводит к ухудшению температурного баланса внутри отапливаемого помещения. Напольное покрытие (в большинстве случаев на древесной основе) при высоких температурах быстро утрачивает свои эстетические и технологические качества, приходя в негодность.

В соответствии с санитарными нормами, нормальная температура нагрева теплых полов не должна превышать 260С. Тогда срединные слои воздушной массы внутри помещения прогреваются до комфортных значений 20-220С. Для того, что бы получить такие температурные параметры, вода, поступающая в петли водяного контура должна быть нагрета до 500С. Чуть менее 50% тепловой энергии нагретой воды уходит на прогрев слоеного пирога теплого пола. С учетом толщины слоя бетона, материала и разновидности напольного покрытия, происходит снижение температуры на поверхности пола.

Добиться существенного снижение температуры котловой воды на входе в отопительные водяные контуры помогает смесительный узел, представляющий собой комплект взаимосвязанных приборов и устройств. Одну из главных ролей в работе смесителя играет клапан термосмесительный, смешивающий воду для теплого пола. Благодаря этому небольшому приборчику осуществляется смешение двух поток воды, холодной и горячей для того, что бы на выходе получился вода необходимой температуры. Клапаны, устанавливаемые в смесительные узлы, бывают двух типов, трехходовые и двухходовые. Каждый из типов кранов выполняет свои, определенные технологическим процессом задачи и функции. Какой прибор лучше использовать для ваших теплых полов? Что стоит за выбором типа смешивающего и регулирующего устройства?

Термостатический клапан и регулировочный клапан – отличия

Особенно актуально применение термоклапанов на однотрубной системе отопления, но только в том случае, если она не проточная. То есть при наличии в месте соединения радиаторов перемычек – байпасов. Бывает что байпасов нет. В результате теплоноситель последовательно проходит через все радиаторы, один за другим. Установив термостатический клапан на такую систему, можно лишь навредить. Поскольку термостатический клапан будет отключать все радиаторы расположенные после него. Потому на проточную систему, если это почему-то очень необходимо, лучше поставить регулировочный радиаторный клапан. И не перекрывать его полностью.

Отличие регулировочного клапана от термостатического в возможности отрегулировать зазор для прохода теплоносителя – больше-меньше. Термостатический клапан наоборот может находиться только в двух положениях. Во-первых открыт до определенного, отрегулированного ранее, уровня. Во-вторых полностью закрыт. Потому не надо ставить термоклапан на проточную систему отопления без байпасов. Так как, при закрытии клапана, прекратиться циркуляция теплоносителя по всей системе. Это создаст охлаждение и разбалансировку системы отопления. А также негативно скажется на отопительном котле. Ситуация может усугубиться при отсутствии или плохом функционировании предохранительного клапана. То есть может произойти прорыв в каком-нибудь из слабых мест системы.

Из каких материалов изготавливают

Для изготовления корпуса термостатического клапана используют стойкие к коррозии металлы:

  • Латунь.
  • Бронзу.
  • Нержавеющую сталь.

Дополнительно поверхности латунных изделий никелируют, а бронзовый корпус либо также никелируют, либо покрывают слоем хрома.

Термостатический клапан. Место и роль смесительных клапанов в отопительной системе «теплые полы»Термостатический клапан. Место и роль смесительных клапанов в отопительной системе «теплые полы»Термостатический клапан. Место и роль смесительных клапанов в отопительной системе «теплые полы»

Преимущества и недостатки

К преимуществам установки термостатических клапанов в систему отопления можно отнести следующие факторы:

  • Энергонезависимость прибора.
  • Компактность.
  • Высокая точность регулировки температуры.
  • Простота в эксплуатации и высокая надежность.
  • Эстетичность внешнего вида.
  • Оптимальное сочетание цены и функциональности.

Недостатками использования термостатических клапанов считаются:

  • Сложность настройки.
  • Опасность сбоя работы термоголовки под влиянием сквозняка или работающей рядом печи.

Термостатический клапан. Место и роль смесительных клапанов в отопительной системе «теплые полы»

Воздухоотводчик автоматический. Принцип действия воздухоотводчиков

Внутри металлического корпуса находится поплавок из легкого полимерного сплава. В нормальном полноценно работающем состоянии внутри литой конструкции находится горячая вода. Она поднимает на максимальную высоту камеры «умного» устройства пластмассовую сердцевину. В этот момент закрывается игольчатый клапан – воздухоотводчик автоматический находится в состоянии покоя.

  1. Если в системе появляется воздух, вода выталкивает его на поверхность, и он попадает в камеру – область приема металлического корпуса.
  2. Поплавок, соединенный тягой с игольчатым клапаном, опускается вниз или падает из-за осевшего уровня воды, за флажок тянет за собой «иглу».
  3. В положении «открытая игла» в устройстве открывается небольшое отверстие, и скопившийся воздух благополучно покидает систему.
  4. Вода заполняет освободившееся пространство, поднимая уровень положения поплавка. Он толкает игольчатый клапан вверх, отверстие плотно закрывается.

Воздухоотводчик автоматический для радиатора удаляет незначительное скопление воздушных масс из каждого контура, и радиаторы полноценно нагревают всю площадь экрана.

В частном доме

В индивидуальных отопительных линиях ставят запорные конструкции, которые регулируют вручную. Обычно контрольную проверку системы проводят в начале отопительного сезона. Далее по мере обнаружения охлажденных участков на экране радиатора откручивают вентили и выпускают воздух.

В многоквартирном доме

В многоэтажных домах действуют закрытые системы отопления. Теплоноситель находится под давлением, которое контролируют на выходе из теплогенератора. Воздухоотводчик удаляет воздушные массы на этапе наполнения котла водой. Отсекающий клапан позволяет вычленять участок системы или тепловой агрегат для выпуска воздушных масс.

Если в многоквартирном доме всё еще стоят чугунные батареи, подсоединенные к общей закрытой системе отопления, их оснащают краном Маевского с ручным управлением и сливным патрубком.

Клапан Маевского. Конструкция и принцип действия крана Маевского

Устройство получило название по имени изобретателя Ч.Б Маевского. Его конструкция с игольчатым клапаном и выпускным отверстием малого диаметра, затрудняющим забор воды из отопительной системы, была внедрена уже в 1933 г.

До этого момента для отвода воздуха из радиаторов и труб систем отопления применялись, как правило, шаровые или вентильные краны. Такая запорная арматура давала возможность сливать из магистралей Клапан Маевского. Конструкция и принцип действия крана Маевского значительные объемы горячей воды.

Ситуация недопустимая, поскольку:

  1. Теплоноситель в системах отопления не соответствует санитарным нормам, установленным для воды, используемой в бытовых нуждах.
  2. Значительные его потери увеличивают нагрузку на оборудование котельных, вынуждают доливать теплоноситель в систему, из-за чего возрастает время нагрева до нормативной температуры и повышенный расход топлива.

Чтобы исключить водоразбор и эффективно отвести воздух из труб и радиаторов была предложена простейшая механическая конструкция, которая включает:

  • Корпус с наружной резьбой, которая позволяет ввернуть его в трубу или на место заглушки радиатора. В корпусе предусмотрено 2 отверстия малого (1.5-2мм) диаметра – входное(калибровочное) и выпускное, расположенные под углом друг к другу и сообщающиеся, что обеспечивает беспрепятственный выход воздуха. Входное отверстие сообщается с внутренними полостями радиаторов или отопительных магистралей, выпускное предназначено для отвода воздуха во внешнюю среду.

Клапан Маевского. Конструкция и принцип действия крана Маевского

Корпус имеет наружную резьбу для установки

  • Запорный игольчатый клапан на винтовом штоке (запорный винт). В закрытом состоянии он перекрывает калибровочное и выпускное отверстие, в открытом – освобождает канал для отвода воздуха.

Поскольку диаметры калибровочного и выпускного отверстия достаточно малы, с использованием крана Маевского можно удалить воздушную пробку , но отбор воды из системы оказывается практически нереализуемым.

Название «кран Маевского» сегодня стало общеизвестным. Однако в технической документации оно официального применения так и не нашло. В ГОСТ, СНИП и специальной и учебной литературе применяется достаточно длинное наименование «радиаторный игольчатый воздушный клапан».

Для удаления воздушной пробки пользователь:

    Клапан Маевского. Конструкция и принцип действия крана Маевского Выкручивает запорный винт.
  1. Игольчатый клапан открывает канал между входным и выпускным отверстиями.
  2. Скопившийся в радиаторах воздух под давлением выходит через калибровочное и выпускное отверстия.
  3. После сброса воздуха в канал начинает выдавливаться теплоноситель.
  4. Пользователь закручивает запорный винт.
  5. Игольчатый клапан перекрывает калибровочное и выпускное отверстия.

Кран Маевского . Как работает кран Маевского

Конструкция крана чрезвычайно проста, а потому – надежна. Корпус изделия выполняется из латуни, как и рабочий винт для сброса воздуха. Чтобы обеспечить герметичность прибора при монтаже, снаружи него имеется уплотнительный элемент в виде кольца. Ниже на рисунке показано устройство крана Маевского в радиаторном исполнении:

Кран Маевского .  Как работает кран Маевского

1 – латунный корпус; 2 – рабочий винт с протоками; 3 – колпачок из нейлона; 4 – уплотняющее кольцо.

Винты кранов от различных производителей могут иметь как шлицы под отвертку, так и четырехгранную либо шестигранную головку под специальный ключ. Конец винта изготовлен в виде конуса, входящего в отверстие, сообщающееся с теплоносителем. Для прохода спускаемого воздуха в корпусе есть отверстие, чей диаметр равен, как правило, 2 мм. Ниже представлена схема, что позволит хорошо понять принцип работы крана Маевского:

Кран Маевского .  Как работает кран Маевского

При обычных условиях во время работы отопительной системы кран для спуска воздуха полностью герметичен. Когда же требуется развоздушить батарею, винт выкручивается отверткой или ключом на пару оборотов. При этом скопившийся воздух начинает проходить сквозь калиброванное отверстие и попадает в боковой канал, ведущий наружу. Выполняя данную операцию, следует помнить, что сначала воздух выходит с характерным звуком, а потом еще некоторое время – вместе с теплоносителем. Поэтому прежде чем пользоваться краном Маевского, надо подготовить небольшую емкость для слива воды.

Клапан в традиционном исполнении, а также в комплекте с шаровым краном функционирует по такому же принципу. Разница меж ними заключается в том, что традиционный клапан врезается в тех местах, где этого требует схема, а не только в отопительные приборы. Хотя обычный кран Маевского для чугунных радиаторов тоже подойдет, нужно только его правильно установить. Воздуховыпускатель в комплекте с обычным запорным краном изготавливается для удобства, чтобы в нужных местах не приходилось монтировать эти 2 элемента по отдельности.

Клапан сброса давления воздуха. Принцип работы автоматического воздухоотводчика

Нетрудно догадаться, что клапан сброса воздуха данного типа действует без вмешательства человека. Элемент представляет собой вертикальный бочонок из латуни с резьбовым присоединением G ½ “ (DN 15), куда помещен пластмассовый поплавок. Последний связан рычагом с подпружиненным клапаном для сброса воздуха, вмонтированным в крышку.

Для справки. Автоматизированные воздухоотводчики (в просторечии – автовоздушники, спускники или сбросники) выпускаются с двумя видами присоединительной наружной резьбы — ½ “ и 3/8 “. Но на постсоветском пространстве обычно используются изделия с полудюймовой резьбой, 3/8 встречается крайне редко.

Принцип действия автоматического воздухоотводчика следующий:

  1. В рабочем режиме камера внутри корпуса заполнена водой, прижимающей поплавок кверху. Подпружиненный воздушный клапан закрыт.
  2. По мере накопления воздуха в верхней зоне камеры уровень теплоносителя снижается и поплавок начинает опускаться.
  3. Когда уровень упадет до критического значения, вес поплавка преодолеет упругость пружины и клапан откроется, начнется стравливание воздуха наружу.
  4. Благодаря избыточному давлению в системе отопления вода вытеснит весь воздух из камеры устройства, займет его место и снова поднимет поплавок. Клапан закроется.Клапан сброса давления воздуха. Принцип работы автоматического воздухоотводчика

При заполнении трубопроводной сети теплоносителем удаление воздуха происходит непрерывно, пока поплавок лежит на дне резервуара. Как только вода наполнит камеру, пружина перекроет клапан и стравливание прекратится. Заметьте, что часть воздушной смеси останется внутри корпуса под самой крышкой, что никак не скажется на нормальной работе отопления.

По исполнению воздухоотводчики – автоматы бывают с прямым и угловым присоединением. Одни производители выводят сброс вертикально вверх, другие – в сторону, из бокового «носика» с жиклером. С точки зрения рядового домовладельца, эти различия большого значения не имеют, а вот мастеру – сантехнику скажут о многом.

Пример. Практика показывает, что автоматический клапан с боковым выходом работает надежнее, чем с вертикальным выпуском. И наоборот, изделие с угловым штуцером хуже собирает воздушные пузырьки, чем конструкция с нижним прямым подключением.

Клапан сброса давления воздуха. Принцип работы автоматического воздухоотводчика

Устройство автоматических воздухоотводчиков постоянно совершенствуется. Ведущие производители деталей отопительных систем наделяют свои изделия дополнительными функциями:

  1. Защита от гидроударов с помощью отражающей пластины (ставится на входе в камеру).Клапан сброса давления воздуха. Принцип работы автоматического воздухоотводчика
  2. Эффективное улавливание мелких пузырьков достигается в проточной конструкции с двумя горизонтальными штуцерами для подключения к сети. Нижнюю зону увеличенного объема резервуара занимает специальный наполнитель, который останавливает движущиеся пузырьки воздуха и собирает их в камере.

    Клапан сброса давления воздуха. Принцип работы автоматического воздухоотводчика

    Стоит выкрутить элемент из переходника, — и пружина закроет проход тарелкой

  3. Возможность снять воздухосбрасыватель с целью обслуживания, не опорожняя трубы. Достигается за счет установки автоматического отсекающего крана с пружиной на входном штуцере. Когда сантехник выкручивает элемент, пружина выпрямляется и шайба с уплотнительным кольцом закрывает проход, как показано выше на схеме.
  4. Встраивание мини-клапана в радиаторную заглушку (смотри фото).

    Клапан сброса давления воздуха. Принцип работы автоматического воздухоотводчика

    Воздушные клапаны, выполненные в виде радиаторных заглушек

Лирическое отступление. Домовладельцы и некоторые «специалисты» по незнанию обзывают поплавковый воздухоотводчик автоматическим краном Маевского, что в корне неправильно. Изобретатель Маевский в 30-х годах прошлого столетия предложил конструкцию ручного крана, но к «автомату» он отношения не имеет.

Видео кран Маевского, что это такое и как работает