Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтировать старую канализационную трубу. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

27.05.2023 в 09:11

Демонтировать старую канализационную трубу. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Разъединение пластиковых канализационных труб не вызывает трудностей, но только в том случае, если вы действуете правильно, а система смонтирована верно и на гибких соединениях.

Не пытайтесь продвинуть вверх/вниз весь стояк — не получится, во-первых (он серьезно закреплен), чревато поломками, во-вторых.

Не пытайтесь отклонить трубу в сторону, тем самым высвободив ее из крестовины/раструба — это тоже не получится, а если получится, то чревато.

Чтобы нормально разъединить пластиковые канализационные трубы, сначала нужно прокапать машинным маслом манжеты (уплотнительные кольца) в местах соединений. Затем следует сдвинуть трубу в компенсаторе, спокойно разобрать систему и заменить все, что надо заменить (правда, действовать нужно очень быстро, особенно когда соседи дома и злы).

Компенсатор — деталь, предназначенная конкретно для разборки в целях замены/ремонта элементов канализации. Он обеспечивает вертикальное смещение на добрый десяток см, чего вполне достаточно. В идеале компенсатор обязан быть на каждом пластиковом стояке.

Демонтировать старую канализационную трубу. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Компенсатор

Чтобы извлечь трубу из крестовины или тройника, надо проворачивать ее вокруг оси с движением вверх. Нет компенсатора? Жизнь, увы, не идеальна. Придется резать трубы и менять все полностью (собирая систему, не забываем поставить компенсатор).

Как разрезать канализационную трубу ↑

Пластиковые конструкции режут пилой, болгаркой (ножом, топором), с горем пополам снимая затем фаску. Остающиеся зазубрины нарушают целостность уплотнительной манжеты, из-за чего впоследствии возникают протечки. Для резки есть специальный инструмент — труборез.

Инструмент разный — покупать надо не абы какой, а подходящий по диаметру и предназначенный для определенного материала (ПНД, металлопластик, стеклопластик и т. д.). Выпускают для этой цели и специальные ножницы. Устройства с трещеточным механизмом стоят в два раза дороже обычных, но делают идеальный срез, что крайне важно для канализационной системы.

Если элементы не разъединяются ↑

Когда канализационной системе более 10 лет, уплотнительные кольца и манжеты будто срастаются с пластиком. Разъединить элементы довольно проблематично (трудность не придуманная: с этим сталкиваются постоянно).

Способы народных умельцев:

  1. Размочить WD-40, а затем заменить размоченное.
  2. Разбить монтировкой, если все идет на замену.
  3. Обмотать трубу наждачной бумагой (абразивной стороной к трубе), а после попытаться все-таки выкрутить (если руки не будут скользить уже по бумаге).
  4. Выломать по кускам пассатижами.
  5. Обрезать трубу, болгаркой (или УШМ; маленький диск) разрезать ту часть, что в раструбе, достать кусочки.
  6. Залить стыки силиконовой смазкой и прогреть строительным феном (но не расплавить!).

Способ специалистов:

  1. Использовать два предназначенных для подобных целей газовых ключа: одним ключом держать раструб, вторым — поворачивать высвобождаемую деталь.

Если соединение жесткое — выполнено посредством традиционной зачеканки паклей с устройством цементного замка, процесс разъединения схож с аналогичным у чугунной канализации.

Ремонт канализационной трубы в туалете. 2 Как отремонтировать канализационную трубу, которая подтекает?

В ситуациях, когда протечка фиксируется на входе в трубу, проблема исправляется достаточно просто:

  • уплотнением входа;
  • подтягиванием соединения;
  • заменой прокладки.

Как правило, протекают кухонные мойки, умывальник в ванных комнатах и сливы от ванной. При этом в большинстве случаев протечки обуславливаются неточными соединениями на местах перехода трубы и сифона либо сливного отверстия санитарно-технического оборудования и сифона.

Более сложными являются ремонтные мероприятия тогда, когда подтеки начинают формироваться на стыках трубных конструкций из чугуна. В такой ситуации ремонт чугунных труб канализации потребует от человека приложения достаточно-таки немалых сил. В зависимости от вида соединения труб (цементное или свинцовое) протечка устраняется двумя разными способами.

Демонтировать старую канализационную трубу. Как разобрать пластиковые канализационные трубы 01

Если стыки трубопровода, которые начали подтекать, соединены между собой при помощи цемента, ремонт канализационных труб в квартире выполняется так:

  • старый цементный раствор разбивается зубилом и молотком, а затем удаляется;
  • стык тщательно очищается от остатков набивки;
  • накладывается новая набивка, в нее помещается уплотнитель;
  • готовится новый раствор (на десять частей цемента берется одна часть воды), которым необходимо аккуратно и надежно заделать стык.

Специалисты рекомендуют использовать особую смесь для обработки прядей уплотнителя. Готовят ее из семи частей цемента и трех частей асбеста. Данные компоненты смешиваются друг с другом, а потом в них доливают воду до получения пластилиновой консистенции состава. Обработанный такой смесью уплотнительный слой будет в разы эффективнее выполнять свою функцию.

Демонтировать старую канализационную трубу. Как разобрать пластиковые канализационные трубы 02

При свинцовом соединении элементов канализационной сети ремонт осуществляется следующим образом:

  • стык очищается максимально тщательно;
  • при помощи зубила в зазор помещают новые конусы из свинца (процедура не так трудоемка, как может показаться на первый взгляд, так как свинец по своей структуре является мягким материалом).