Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы

15.11.2021 в 00:50

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы

Здесь стальные трубы глушат в целях, далеких от эстетики.

Заглушки на трубу ставятся:

  • При частичном демонтаже трубопровода . Если одна из его веток отсечена, то для того, чтобы не разбирать основную трассу, просто глушится отвод.
  • При ремонтных работах . Типичная ситуация — когда отводы от стояка заведены в квартиру, однако ни вентилей, ни разводки по квартире еще нет. Отводы глушатся, стояки запускаются, все рады.

Совет: честно говоря, ситуация несколько надуманная.

Если вы в самом деле столкнетесь с такой ситуацией — вам сэкономит много времени покупка вентилей вместо заглушек.

Денег, кстати, тоже: отключение стояков в большей части жилищных организаций, как правило, стоит дороже пары вентилей.

После же их монтажа — все в ваших руках: воду себе вы можете подать в любой момент.

  • В аварийной ситуации . При порыве трассы во время испытаний на плотность, например, бывает важно в минимальные сроки заглушить отвод на проблемный участок и подать воду на весь микрорайон.
    Штатно для этой цели служат задвижки; но будем реалистами: часто они находятся в нерабочем состоянии.

И какие выходы нам могут предложить производители?

Резьбовые заглушки

Сюда входят и заглушки стальные для труб, и латунные без декоративного покрытия, и латунные хромированные, и даже полиэтиленовые.

Свободная от резьбы часть заглушки может быть круглой, рифленой или граненной. Единственное условие — трубная резьба . Она у заглушки разумеется, может быть внешней или внутренней — по потребностям.

На резьбе обычно глушатся трубы диаметром не более 50 мм. Сюда входят разводки водоснабжения и отопления, газовые трубы в домах, отводы от розливов и стояки.

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы

Заглушка из стали с внутренней трубной резьбой

Совет: в целом лента ФУМ настоятельно не рекомендуется для герметизации соединений.

Дело в том, что при минимальном обратном ходе резьбы, подмотанной синтетической лентой, соединение начинает течь.

Однако заглушки подматывать ей можно и нужно: пластичность ленты ФУМ позволяет открутить и закрутить заглушки вручную, без инструментов, что очень удобно.

Фланцевые заглушки

Тут все просто: фланец без отверстия в нем. Крепится болтами к другому фланцу; для обеспечения герметичности применяется прокладка. Для горячей воды и газа рекомендуется использовать  паронит  ( это жесткая термостойкая резина), для холодной может быть использован просто фрагмент старой автомобильной камеры.

Области применения — трубопроводы диаметром от 50 мм и более. Так глушатся вводы в дома, отводы трасс и газопроводов.

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы

Продается это чудо под названием «фланец глухой»

Резиновые заглушки

Эти несложные пневматические конструкции используются тогда, когда нужно заглушить трубу в аварийной ситуации.

К примеру, в приведенном выше случае с аварийным участком трассы действия слесарей будут такими:

  • Участок трассы останавливается и сбрасывается;
  • Сразу после отвода на проблемный участок в трубе выбирается отверстие размером чуть меньше ее диаметра. Способ любой: фреза, турбинка, газовый резак;
  • Трассу можно запускать. После устранения проблем достаточно будет стравить воздух, извлечь заглушку и заварить люк.

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Канализационная система предназначена для отвода стоков из жилых, промышленных или иных сооружений. Она создается под землей и представлена системой труб, причем непременно создаются разводки в местах, где предположительно надо будет создать дополнительную ветку. Неиспользуемые выходы блокируются с помощью заглушек.

Установка элементов производится легко, причем необязательно для этого, чтобы труба находилась в земле, так как они легко используются для стояков системы.

Также они используются при ситуативной блокировке трубы канализации, причем в качестве причины выступает ремонт или отключение от системы должников. Выпускаются заглушки нескольких видов, причем каждый имеет свои параметры и особенности.

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Классификация заглушек

Постоянные

Установка заглушек на канализацию, являющихся постоянными, осуществляется на продолжительный срок. Предположительно, конструкция монтируется на несколько месяцев или даже лет. Обычно она применяется, когда формируется полноценная канализационная система, поэтому на определенных участках делаются тройники и отводы. Они в будущем применяются для подключения к канализации новых объектов.

Состоит постоянный элемент из корпуса, сделанного из металла или качественного полимера. Поэтому он представлен обычной крышкой, обладающей выпуклой формой. Корпус формируется из материала, соответствующего тому, из которого делается вся система канализации, поскольку важно, чтобы они обладали одинаковыми параметрами и особенностями.

Наиболее часто выпускаются постоянные заглушки, выполненные из:

  • ПВХ — выполняются из легкого пластика серой расцветки. Отличаются высокой прочностью и доступной стоимостью. Легко выдерживают многочисленные негативные внешние воздействия. Однако считаются не слишком надежными, поэтому используются в качестве запорных предметов в процессе создания или ремонта бытовой системы, располагающейся непосредственно в помещениях;
  • пластика в комбинации с другими веществами — из этого материала получаются элементы, обладающие высокой надежностью и прочностью, поэтому идеальны для прокладки снаружи строений. Используются в процессе формирования системы под землей. Они окрашиваются обычно в оранжевый цвет. Легко выдерживают даже сильное давление.

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Из ПВХ

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Стальная

Постоянные заглушки внутри содержат уплотнители, обеспечивающие герметизацию предмета, а также снижение давления на него.  Монтаж данных элементов считается простым, причем обычно он реализуется на раннем этапе строительства любого сооружения. Процесс сборки не отличается длительностью, поскольку заглушка просто устанавливается на трубу, после чего зажимается до того момента, пока не занимает нужное положение в системе. Далее стыки герметизируются, если это необходимо. Поэтому сделать канализационный герметичный отвод несложно.

Временные

Они обеспечивают ограничения канализации в уже функционирующем ее элементе. Они представлены специализированными приборами, обладающими той же формой, что и постоянные предметы.

Устанавливается конструкция по разным причинам, но наиболее часто необходимость в ней возникает при создании в квартире дополнительного стояка. Процесс монтажа настолько прост, что выполняется даже людьми, не обладающими опытом в этой сфере.

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Надувные

Используются довольно часто, причем принцип их установки отличается простотой. Для этого применяется специальный прибор, оснащенный шлангом существенной длины. Надувная заглушка представлена резиновым шаром, оснащенным зубьями, причем именно она подключается к шлангу.

На шланге устанавливается специальная камера и несколько ручек, обеспечивающих удобство его применения. Опускается элемент в канализационный стояк, причем наиболее часто для этого применяется верхняя точка доступа, располагающаяся на крыше.

Благодаря камере, оператор имеет возможность осмотреть внутреннее содержимое стояка, поэтому оперативно находится точное место, где должна устанавливаться заглушка. Она помещается в отвод, после чего надувается с помощью насоса.

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Заглушка для канализационной трубы. Виды заглушек на канализацию

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы 09

Механические

Механические элементы представлены довольно сложными конструкциями, оснащенными щитками. Использование данных элементов выполняется в определенной последовательности действий:

  • подготавливаются необходимые элементы для работы, причем к ним относится камера и машина для установки элемента, а также шланг;
  • заглушка в собранной форме располагается внутри стояка;
  • она продвигается до нужного места;
  • далее к ней подается электрический сигнал, приводящий к раскладыванию заглушки;
  • щитки элемента закрепляются на стенах, поэтому обеспечивается автоматическая блокировка отвода.

Таким образом, установка механической заглушки считается простым и быстрым процессом.

Дополнительно заглушки отличаются материалом изготовления. Наиболее популярными считаются пластиковые и металлические элементы. Они могут создаваться из полипропилена или металлопластика. Конкретный вид заглушки выбирается для определенного патрубка, поэтому для чугунных труб приобретается металлическая конструкция, а для пластиковых – изделия из ПВХ.

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы 10

Декоративные заглушки для труб отопления. Декоративные кольца для труб

Разборными декоративными кольцами для труб пользуются в случаях, когда желательно замаскировать место контакта между трубой и покрытием пола. Правильное выполнение укладки связано с сохранением 10-миллиметрового зазора, за счет которого компенсируется сужение/расширение материала, использованного в качестве напольного покрытия. Поэтому существование стыка неизбежно, скрыть его с помощью проделанного отверстия не удастся. В таких случаях и вспоминают о декоративных кольцах, отличающихся несложной конструкцией и простотой монтажа.

С помощью разборных обводов, надеваемых в обхват на трубу, закрываются зазоры. После чего остается захлопнуть кольцо, плотно прижать к поверхности пола и считать установку декоративного маскирующего элемента законченной. Специалистами рекомендуется проклеивание места соединения кольца с напольным покрытием для большей надежности. Накладку можно снять, если возникнет такая необходимость, и установить повторно на новом месте. Для этого ее потребуется предварительно промыть.

Обводка для труб — это достаточно простая, в большинстве случаев разборная, конструкция

Обводка для труб отличается многообразием ассортимента:

  • ее можно подобрать для изделий полудюймового и трехчетвертного диаметра (это наиболее востребованные сечения), дюймовых и дюймовых с четвертью;
  • она выполняется как из пластика или МДФ (бюджетный вариант), так и из дерева разных пород – дуба, бука, ясеня и других, а также из бамбука;
  • выполнение имитаций в разных стилях позволяет сочетать кольца с паркетом, ламинатом, искусственным камнем и другими видами покрытий;
  • дополнительное разнообразие создается обилием цветов, оттенков и текстур.

Декоративные розетки для труб отопления или чашки, как еще принято называть кольца, отличаются целым букетом замечательных качеств, способствующих распространению их использования:

  • необыкновенной простотой установки. Разборная розетка для труб надевается в обхват, защелкивается (если правильно подобран диаметр розеток), прижимается к поверхности покрытия – вряд ли процесс займет более одной минуты;
  • универсальностью использования. Чашками можно пользоваться при любом типе напольного покрытия;
  • чашка декоративная стоит недорого;
  • Обратите внимание! К недостаткам декоративных колец, как правило, относят недостаточную прочность, вследствие чего при длительном использовании изделия начинают растрескиваться. Но вряд ли такой недостаток стоит считать сколь-нибудь значимым, ведь речь идет о небольшой, легко заменяемой, детали

    Использование разного рода декоративных накладок на элементы системы отопления приобретает все большее распространение. В основе этого явления лежит не столько слепое следование веяниям моды, сколько высокая дополнительная функциональность изделий, сочетающаяся с эстетической привлекательностью и выполнением главного назначения – скрыть непривлекательные конструкции. Практичность и красота – главные достоинства декоративных накладок для труб отопления, способствующие потребительскому спросу.

Заглушки для труб стальные. Заглушка для металлических труб

Чтобы защитить различные металлические конструкции пользуются металлическими пробками. Например, чтобы обезопасить столбы под забор из металлических стояков круглого сечения от попадания вовнутрь влаги, верхнюю часть коллектора закрывают круглой наружной заглушкой. Благодаря этому, обеспечивается полная защита от коррозии.

Плюс к этому, ограждения, калитки, заборы приобретают не только эстетический вид, но также исправляют огрехи строителей в плане неровной обрезки столбов.

2.1 Виды

Виды изделий определяются формой и способом крепления.

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы 11

В связи с этим, металлические пробки для труб бывают:

  • эллиптическими;
  • фланцевыми;
  • поворотными;
  • быстросъемными;
  • сферическими;
  • межфланцевыми и другими.

Чаще других, наверно, для надежной герметизации используют плоские сварные металлические пробки. Требования к изготовлению и условиям эксплуатации приварных стальных эллиптических (сферических) бесшовных заглушек определены ГОСТ 17379-83 .

Их штампуют с листов стали конкретной толщины, для изготовления которых используют качественную конструкционную углеродистую сталь. С их помощью можно осуществить временную или постоянную герметизацию концевых отверстий на магистралях. Ими пользуются во время проведения монтажных работ по установке отопительных, водо- и газоснабжающих и иных конструкций.

Кроме того, существуют металлические заглушки на стояк с внутренней и с наружной резьбой. Резьбовые металлические пробки для коллекторов отличаются надежностью крепления и обеспечением полной герметичности.

2.2 «Глухой фланец»

Чтобы герметично закрыть концевые отверстия в 100 мм стояках, используют такую очень важную технологическую деталь трубопроводной системы, как стальной глухой плоский фланец Ду 100 Ру 10.

Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы 12

Глухие стальные фланцы , в сущности, – это те же самые трубопроводные заглушки, с помощью которых можно полностью перекрыть магистраль или отдельные ее элементы.

Для их изготовления используют углеродистую, легированную, нержавеющую сталь.
Название «глухих» фланцы получили благодаря тому, что они полностью «отсекают» магистральную ветку, что содействует полному перекрытию движущейся рабочей среды.

Глухой фланец из стали имеет форму плоского диска (без центрального отверстия) с наличием кольцевой опорной поверхности и определенного диаметра отверстий под шпильки или болты, с помощью которых деталь надежно закрепляется на трубопроводе.

Как все фитинги, глухой стальной фланец определяется ГОСТом. В частности, в ГОСТе 12820 80 прописаны все требования к изготовлению, а также эксплуатации фланцев данного типа.

Главным преимуществом такого соединительного элемента является простота монтажа, возможность легкого демонтажа, в случае необходимости.

2.3 Заглушки на профильные трубы

В последние годы все чаще используются профильные трубы . Ими заинтересовались:

        С помощью, 76, мм, 89 мм,создаются отводы от центральной газовой магистрали, а также осуществляется разводка газа к частным домам.

        Заглушки для труб воды. Как правильно выбрать заглушку

        Для того чтобы правильно определиться с типом заглушки, нужно учесть ряд факторов.

        Выбор заглушки в зависимости от назначения трубы производится таким образом:

        • Если это газовая труба, то заглушка должна быть предельно качественной. В данном месте лучше установить эллиптический тип фитинга, потому что резьбовой тип не обеспечит должной герметичности и прочности.
        • Заглушки на трубы отопления и на трубы с горячей водой лучше устанавливать металлические. Ввиду высоких температур резина и пластик, скорее всего, деформируются, что приведет к утрате требуемой прочности и утечкам.
        • В системах холодного водоснабжения могут применяться резиновые, эллиптические и фланцевые заглушки. Следите за тем, чтобы их подбор и последующий монтаж был осуществлен должным образом.

        Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы 13

        Выбор заглушки исходя из ее назначения:

        • В качестве временной меры по торцеванию лучше устанавливать фланцевые и пневматические заглушки.
        • Для продолжительного закрытия трубопровода лучше использовать изделия резьбового и эллиптического типа.
        • Декоративные заглушки для труб выбираются в соответствии с имеющимся дизайном изделий из труб.

        Определяясь с заглушкой, следует учитывать материал их изготовления:

        • Если труба металлическая, то и заглушка к ней тоже должна быть из металла.
        • Для пластмассовых труб лучше всего использовать заглушки из пластика, но только если трубы используются для подачи холодной воды.

        И еще один фактор, определяющий выбор типа фитинга – это сечение и профиль трубы.

        Заглушки на трубы отопления. Водо- газо- и нефтепроводы 14

        В данном случае алгоритм подбора такой:

        • Заглушка для труб с круглым профилем монтируется только на круглые трубы.
        • На квадратные и трубы с иным профилем монтируются заглушки, соответствующие их форме. В отдельных случаях на такие трубы устанавливаются круглые заглушки – но исключительно в качестве декоративных элементов.
        • Все заглушки должны совпадать с габаритами труб.

        Если следовать указанным правилам, то выбор заглушек будет выполнен правильно.

        В особых случаях заглушки делают самостоятельно. Перед тем, как сделать заглушку для трубы, нужно взять простой лист металла. Далее, необходимо сделать все замеры, учитывая сечение трубы. Такие заглушки после монтажа окончательно фиксируются при помощи сварки.