Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Этапы строительства здания. Сооружение фундамента

29.03.2022 в 16:04

Этапы строительства здания. Сооружение фундамента

По затратам времени и средств этот этап зависит от того, из какого материала будет возводиться здание. Для кирпичных домов нужен основательный дорогостоящий фундамент. Чем легче стройматериал, тем проще и дешевле фундамент.

На данном этапе строительство дома из газобетона или пенобетона необходимо внимательно контролировать. Этим обычно занимается проектировщик. Дело в том, что ячеистые бетоны имеют малый вес и поэтому могут стоять на легких фундаментах. Но с другой стороны ячеистые стеновые блоки могут растрескиваться под воздействием усадки и вибрации грунта, и избежать этого можно только при помощи сооружения фундамента с повышенной прочностью.

Строительство фундамента дома Источник nauka-i-religia.ru

8. Возведение стен

Стены строятся в соответствии с проектом. Здесь главное не нарушать технологию. Строительная бригада должна состоять из мастеров, имеющих опыт работы с применяемым стеновым материалом. Сложнее всего найти хороших каменщиков для ведения кирпичной кладки.

Данный этап строительства дома из оцилиндрованного бревна или бруса требует привлечения бригады, специализирующейся на строительстве срубов. Быстровозводимые дома – это отдельная категория архитектурных сооружений, и в этой сфере тоже есть свои специалисты.

Строительство каркасного быстровозводимого дома Источник dostroj.blogspot.com


Строительство домов из оцилиндрованного бревна – нестареющая классика среди современных строительных материалов

9. Кровельные работы

Кровля может быть чердачной или мансардной. Кроме того она может иметь простую или сложную конфигурацию. Обычные двускатные крыши для чердачных коттеджей возводятся очень быстро и без особых проблем. Больше всего времени занимает сооружение мансардных крыш сложной формы с мансардными, слуховыми и фронтальными окнами. Чем сложнее кровля, тем более ответственным должен быть подход строителей, так как некачественное обустройство кровельного пирога – это лишние теплопотери и повышенная влажность в доме.

Этапы строительства пятиэтажного дома. Этапы

После того, как все чертежи готовы, а план мероприятий по обследованию геологических условий выполнен, приступают к самим строительным работам.

Рассмотрим этапы строительства многоквартирного дома.

  • Подготовка площадки под строительство:
  • Ограждение участка;
  • Очистка территории;
  • Отвод инженерных сетей, которые препятствуют строительству;
  • Возведение дорог временного назначения и коммуникаций, необходимых на этапе строительства;
  • Обустройство бытовых и складских помещений.
  • Разметка расположения здания, которая выполняется с использованием современных измерительных приборов с минимальной погрешностью.
  • Земляные работы, которые включают в себя 2 этапа:
  • Подготовка котлована для будущего фундамента;
  • Рытье траншеи для коммуникации.
  • Заливка фундамента, тип которого определяют в зависимости от грунта.
  • Возведение стен.

Следует отметить, что строительство стен из кирпича, панелей или блоков имеют существенные отличия. Более простым вариантом в современном строительстве считаются монолитные здания, для возведения которых понадобится только бетон, опалубка и арматура.

  • Подключение основных коммуникаций дома к центральным сетям.
  • Возведение крыши.
  • Разделение внутреннего пространства дома на отдельные квартиры.
  • Установка оборудования для лифта на каждом этаже.
  • Монтаж окон и входных дверей.
  • Обустройство во всех квартирах коммуникационных сетей, газоснабжения, отопления, воды.
  • Установка индивидуальных счетчиков для воды, газа и света.
  • Выравнивание пола с последующим наложением стяжки.
  • Работа по внутренней отделке жилых помещений.

Квартира может быть сдана и с черновой отделкой, если такое условие было оговорено при проектировке.

  • Оформление фасада здания и отделка подсобных помещений.
  • Обустройство территории вокруг дома.

Обратим снимание на то, что планировка малоэтажных многоквартирных домов не предусматривает наличие лифта и вестибюлей.

Этапы строительства общественного здания. Отличия зданий и сооружений

Во избежание неувязок и путаницы в ряде законодательных актов конкретно разъясняется, что именно следует считать зданием, а что – сооружением. Так, действует ГОСТ Р 58033-2017 «Здания и сооружения», которым руководствуются в своей работе проектные организации.

Этапы строительства здания.  Сооружение фундамента

Зданием считается строение, имеющее внутренне пространство и используемое людьми для всевозможных нужд либо для постоянного пребывания (проживания) в них. И небольшой одноэтажный дачный дом, и многоэтажная высотка – это все здания.

Здание может быть предназначено и для проживания, и для общественных нужд, иметь производственное либо сельскохозяйственное назначение (к примеру, склады, хранилища, ангары).

Для зданий существует этажная квалификация. Здание высотой 1-3 этажа считается малоэтажным, если в нем 4-9 этажей – оно средней высоты, 10-16 этажей – многоэтажное, 17-25 – повышенной этажности, выше 25 этажей – высотное.

Кроме того, здания делятся на две большие группы в зависимости от своего назначения. Это гражданские здания (в них люди живут либо используют для неких своих бытовых, культурных, общественных нужд) и промышленные (в них организовывается производство, они защищают сотрудников и оборудование от внешних природных воздействий, позволяют создать нормальные условия для труда).

При проектировании следует учитывать, что гражданские здания в свою очередь бывают жилыми и общественными. Жилые – это дома для проживания, общежития, интернаты и т. д. А к общественным относятся образовательные, лечебно-профилактические, зрелищные, коммунальные объекты, здания научного назначения и прочее.

В процессе проектирования промышленных зданий выделяют четыре их разновидности:

  • Производственные помещения с цехами (для изготовления полуфабрикатов или готовых товаров).
  • Вспомогательные здания для размещения контор, медпунктов, столовых, хозяйственно-бытовых служб и т. д.
  • Здания энергетического назначения (для обустройства котельных, компрессорных, трансформаторных и электроподстанций, иного оборудования, дающего предприятию тепло и энергию).
  • Транспортно-складские здания. Это склады, гаражи, пожарные депо, специальные стоянки для промышленных машин и т. д.

Этапы строительства здания.  Сооружение фундамента 01

Сооружением называют предназначенную для выполнения всевозможных процессов сложную строительную систему, в состав которой входит надземная, подземная части и строительные конструкции различного назначения (несущие и ограждающие).

Различают три группы сооружений:

  • Линейные (к ним относятся дороги, мосты, трубопроводы, линии электропередач).
  • Сооружения площадочного типа (стадионы, спортивные залы, аэродромы).
  • Сооружения подземного и глубинного типа (метрополитены, скважины, расположенные под землей хранилища, колодцы и проч.).

Кроме того, сооружениями считаются заборы, ограды, опоры, вышки, столбы, мосты, тоннели, плотины, каналы, шахты, обелиски, статуи и т. д.

Сооружения, как правило, возводятся с целью осуществления каких-либо технических функций, являются завершенными или незавершенными строениями и бывают предназначены для длительного или временного использования. При этом они могут конструироваться как самостоятельный объект даже не в том месте, где предполагается их последующая эксплуатация. Более того, каждый объект может представлять собой полноценное сооружение с действующими инженерно-техническими коммуникациями.