Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Самостоятельное обустройство туалета в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

30.03.2022 в 03:44

Самостоятельное обустройство туалета в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Самостоятельное обустройство туалета в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Туалет в частном доме с канализацией. Как сделать туалет в частном доме

Туалет в частном доме с канализацией. Как сделать туалет в частном доме Туалет без канализации далеко не верх мечтаний, а потому многие владельцы загородных построек решают обеспечить себя максимальным комфортом, соорудив полноценную систему сброса отходов. Установить унитаз — дело простое, но еще ведь необходимо подобрать подходящее место, подвести водопровод и оборудовать стоки.

Где разместить?

Деревенский дом, построенный во времена СССР, скорее всего, имеет ряд подсобных помещений — кладовок, чуланов и т. п. Будет хорошо, если площадь находится в непосредственной близости к выгребной яме или септику — это избавит от необходимости прокладывать лишние трубы, снизит расходы. При достаточных размерах комнаты, можно спроектировать совмещенный санузел, разместив в ней ванную и отхожее место. Тут же будут находиться стиральные машины и сушки.

Рекомендация: сразу прокладывайте звукоизоляцию между стенками, чтобы не создавать неудобств живущим в доме людям.

Если нет подходящего места, а вы твердо решили узнать, как построить теплый туалет, верным выбором станет соорудить перегородки из ДСП, гипсокартона и т. п. материалов прямо на кухне, соорудив вход в смежной стене.

Виды канализаций в частном секторе

Чтобы понять, как сделать туалет в доме с канализацией, необходимо разобраться в устройстве подобных систем. Существует всего два вида — принудительная и безнапорная. За работоспособность первой отвечают фекальные насосы, второй помогает гравитация, спускающая отходы по трубам, расположенным под уклоном. Взгляните подробнее на особенности обоих типов:

Самотечная: чтобы канализации в частном доме не засорялись, необходимо строго соблюдать уклон при расположении труб. Многие совершают ошибку, делая его слишком крутым, что приводит к быстрому течению воды, которая не успевает смывать отходы.

СНиП рекомендует выставлять каналы диаметром от 40 до 50 мм с уклоном в 3%. Для объемных труб (70-110 мм) этот показатель равняется 2%. В самотечных конструкциях лучше использовать изделия от 100 мм и выше.

Напорная: современная техника значительно облегчает проектировку схемы. Благодаря ей, построить в доме своими руками канализационный сток становится крайне просто. Вам не придется ломать стены в нежелательных местах или соблюдать лишний раз правильный градус расположения трубопровода. Подключенный к системе фекальный насос будет самостоятельно вытягивать отходы, отправляя их в септик. Взгляните на преимущества подобных агрегатов:

    • Фекалии могут подниматься вверх и транспортироваться на большие расстояния;
    • Оборудование выглядит эстетично, нередко становясь украшением санузла;
    • Снижаются расходы на трубы — покупаете изделия меньшего диаметра.

Туалет в частном доме с канализацией. Как сделать туалет в частном доме Установите измельчитель — этот прибор для напорной канализации позволит исключить возможность засоров, так как станет перемалывать все продукты жизнедеятельности человека перед их отправкой в систему сброса.

Общая или отдельная канализация: критерии выбора

Многие персоны, разбирающие вопрос, как сделать туалет в частном доме, забывают продумать тип системы. Будут ли стоки из раковины и ванной отправляться в коллектор, к которому подключен домашний туалет? Раздельный вариант имеет ряд преимуществ:

  • Воду можно отправлять сразу в землю;
  • Моющие средства не наносят вреда окружению;
  • При необходимости очистить яму, ее легко можно вычерпывать ведрами.

Фекалии запрещено отправлять в почву — это нарушает экологию, загрязняет грунт, источники питьевой воды, находящиеся поблизости. Вам потребуется создать одну из следующих конструкций:

Туалет в частном доме с канализацией. Как сделать туалет в частном доме Выгребная яма: обычно делается герметичной. Если рядом нет колодцев и скважин, можно исполнить ее без дна, чтобы часть жидкости уходила в землю;

Септик: это очистное сооружение способно выдавать воду, прошедшую через него, на 98% избавленную от загрязнений. Правильно построенный септик избавит от необходимости часто вызывать ассенизаторскую службу. Вам не обязательно делать его самостоятельно — рынок предлагает массу готовых вариантов.

Для водопроводных стоков можно просто выкопать яму, обложив ее покрышками, кирпичом или оставив без «оформления». Некоторые умельцы используют обычный бидон с дырками на дне, вкапывая его в почву. Это становится хорошим решением для отведения жидкости.

Что делать, если нет канализации?

Далеко не всегда есть возможность и средства создать сложную систему сброса отходов. А нужна ли она? Определенный уровень комфорта присутствует, но и расходов достаточно. Вы можете оборудовать свой санузел другим образом, поставив в него унитаз без канализации — это химический или торфяной туалет, являющийся по-настоящему экологически чистым решением.

Подобные конструкции не только позволят наслаждаться современными удобствами, но и сделают пару килограммов удобрений для вашего огорода. Деревня на то и существует, чтобы получать удовольствие от природы, тогда как выгребные ямы и септики, сколь бы совершенными они не были, портят окружающую среду.

Дизайн туалета в частном доме. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kuhnya-i-sanuzel-v-chastnom-dome-planirovka-nebolshih-sanuzlov-v-chastnom-dome