Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

20.10.2021 в 06:12
Содержание
  1. Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов
  2. Воздуховод гофрированный. Полугибкие трубы
  3. Металлический гофрированный шланг для воды. Соединение нержавеющих труб
  4. Шланг металлический гофрированный для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор
  5. Гофрированный рукав. Как сделать гофрированный рукав из ПЭТ бутылок и пищевой пленки
  6. Металлический гофрированный шланг для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей
  7. Гофрированный труба. Разновидности гофрированных труб
  8. Видео гибкие шланги Eco-Flex из нержавейки Сильфонные Гофрированные Производство SIVTERMO

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрированный шланг — одна из разновидностей труб для организации мягких трубопроводов. Slang (нидерланд.) или Schlange (нем.) — змея. Шланг, действительно, внешне напоминает змею — длинное извилистое устройство полое внутри, которое служит для транспортировки жидкости, газа и других веществ.

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрированная ПНД труба

Свойства гофрированных шлангов

В отличие от гладких труб гофротрубы гибкие и пластичные, поэтому их можно прокладывать в тех магистралях, где требуется множество поворотов и изгибов.

При этом прочные, этим они обязаны наличию ребер жесткости — гофр, которые формируются с помощью особого прокатного оборудования.

Трубы можно гнуть без потери прочности, при этом не нужно использовать какие-либо приспособления.

Такие трубы можно использовать для подземных магистралей, наличие гофрированной поверхности легче укладывать в грунте, где имеются рельефные перепады.

Часто имеет гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет беспрепятственно пропускать содержимое труб к месту назначения.

Гибкие трубы транспортируются в бухтах, длина шлангов при этом до 50 м, что делает возможным устройство трубопровода даже очень большой протяженности.

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрошланги изготавливают из металла или пластика. При этом металлические гофрированные изделия по весу легче гладких труб из металла, что является несомненным преимуществом, поскольку облегчает не только транспортировку, но и монтаж.

Виды гофрированных труб и их применение

Виды гофротрубОсобенностиПрименение
Металлический гофрированный шлангИзготовление гофротруб из металла происходит путем непрерывной формовки листовой стали, которая скручивается, образуя витки до диаметра от 30 до 360 см. Изделия обладают механической и химической устойчивостью. Не подвергаются коррозии, выдерживают значительное давление. Пожаробезопасны.
Могут применяться там, где монтаж труб с помощью фитингов представляется невозможным.
Отопительные и водопроводные системы.
Электропроводные и кабельные сети в качестве изоляции.
Строительство (подземные пешеходные переходы, тоннели и др.)
Гофротрубы из ПВХОбладает диэлектрическими свойствами, выдерживает механические воздействия, не пропускает воду.
Не выносит УФ-лучей и деформируется при высоких температурах. Максимальная рабочая температура - +45°С.
При условии правильной эксплуатации долговечна.
Используется в промышленности и сельском хозяйстве. Широко применяется для изоляции электрокабеля. Не рекомендуется устанавливать гофрированные шланги из ПВХ на открытом воздухе.
Гофрированные шланги из ПНДЛегкие и прочные изделия, устойчивы к перепадам температур, истиранию, коррозии и к воздействию агрессивных химических веществ.Используются для внешних канализационных и ливневых систем, в том числе к тем, что укладываются под наклоном, а также для защиты кабельных сетей.

Особенности монтажа

Гофрированная труба металлическая — отличное решение для обустройства домашней отопительной системы. Нюансы соединения участков трубы в том, что для монтажа используются специальные фитинги для гофр, в которых нет штуцера.

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Соединение металлической гофрированной трубы

Важно придав трубе единожды форму, не менять ее конфигурацию, не стоит испытывать гофрированный шланг на прочность . Если неоднократно сгибать и разгибать трубу в одном и том же месте, могут возникнуть трещины, что так или иначе повлияет на ее прочность.

Для монтажа канализационной системы используют трубы ПНД, которые прокладывают в траншеях закрытым способом. Применяется раструбное соединение с использованием уплотнителей для прочности соединения.

Обратите внимание! Рекомендуется укладывать трубы в весенний период: укладка гофрированных шлангов при высокой или низкой температуре воздуха может негативно сказаться на эксплуатационных характеристиках изделий.

Воздуховод гофрированный. Полугибкие трубы

Гофрированные воздуховоды для вентиляции такого типа производят спирально-навивным методом из лент алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали. Это достаточно гибкое изделие выпускают и поставляют на рынок в сжатом состоянии с возможностью растяжения в пределах установленного размера. Чаще всего они бывают длиной до 3 м в сжатом состоянии и растягиваются в два – три раза. Отличие от гибких моделей заключается в том, что после растяжения их невозможно без деформации материала вернуть в первоначальное состояние.

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов 03

Полугибкий гофрированный воздуховод – фото.

Изделия классифицируются по параметрам:

  • диаметр;
  • материал, из которого изготовлено изделие;
  • толщина стенки;
  • количество слоев;
  • максимальные скорость потока и давление в сети;
  • допустимый радиус изгиба;
  • диапазон температуры.

Полугибкие гофрированные воздуховоды удобно использовать на не небольших участках систем вентиляции или для дымоходов. Их подключают к бытовым газовым колонкам и котлам для отвода продуктов сгорания. Гофрированные полугибкие трубы поставляют на рынок разные производители вентиляционного оборудования. К примеру, в ассортименте компании «Вентс» они представлены такими изделиями.

Металлический гофрированный шланг для воды. Соединение нержавеющих труб

Установка нержавеющих гофрированных труб для воды производится посредством соединения отдельных деталей трубопровода специальными фитингами. Помимо фитинговой системы, стыковка отдельных элементов гибкого нержавеющего водопровода может выполняться и другими методами: опрессовка, сварка и фланцевые соединения.

Монтаж трубопровода с помощью сварки требует наличия специального сварочного оборудования, а также знаний и умений в этой области. Сварка нержавеющих труб может выполняться в среде инертного газа. Такой метод требует использования специальных электродов из вольфрама. Однако наиболее распространённым методом считается так называемая плазменная сварка. В этом случае работа производится за счёт направленной плазменной дуги. Не каждый хозяин способен собственноручно выполнить этот процесс без ошибок, поэтому рассмотрим другие популярные способы, которые не требуют специальных навыков.

Фланцевая стыковка труб, как правило, применяется в системах, которые требуют периодических профилактических осмотров и ремонтных работ. Такое соединение позволяет оперативно заменять отдельные элементы коммуникации. Фланцевое соединение проводится без использования резьбы.

Фланцевые соединения имеют и свои недостатки:

  • высокая металлоёмкость;
  • ухудшение показателей герметизации при температурных перепадах и гидроударах.

Резьбовые соединения нержавеющих гибких гофротруб выполняются с помощью фитингов. Самым популярным типом фитинга считается муфта, посредством которой выполняется соединение двух труб на прямом участке трубопровода. Фитинговый способ монтажа наиболее популярен из-за своей простоты и высокой скорости.

Гофрированный шланг металлический. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов 04

Резьбовое соединение является самым простым и производится очень быстро

Однако нужно внимательно отнестись к выбору и установке фитингов. Такие детали являются разъёмными и в случае поломки вышедшую из строя часть легко можно заменить на новую. Подключение водопроводных труб из нержавеющей стали к сантехническому оборудованию проводится с использованием специального изделия — подводки из нержавеющей стали.

Шланг металлический гофрированный для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор

Шланг металлический гофрированный для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор

Все оборудование, которое работает на газе, естественно, должно быть подключено к трубопроводу, то есть к системе подачи газа. Для этой цели можно использовать стальные трубы или специальную подводку . В отличие от труб гибкая сильфонная подводка для газа способствует упрощению процесса подключения, снижению денежных и временных затрат на проведение работы, а также позволяет перемещать оборудование без отключения на определенное расстояние. В статье мастер сантехник расскажет, как подобрать сильфонную подводка для газа.

Что такое сильфонная подводка

Шланг металлический гофрированный для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор

Сильфонная гибкая подводка представляет собой металлический гофрированный рукав, для изготовления которого используется качественная нержавеющая сталь. Благодаря этой особенности шланг можно растягивать и увеличивать его длину. На концах устройства обычно присутствуют 2 гайки, которые применяются для подключения газового оборудования к трубе подачи топлива, или гайка и штуцер. При производстве штуцеров также используется нержавеющая сталь, которая не подвержена коррозии и появлению ржавчины.
Чтобы подключить гибкую подводку для газа сильфонного типа к оборудованию и непосредственно к газовой трубе, применяются накидные гайки. В обязательном порядке рекомендуют между входной трубой и изделием установить металлическую прокладку, изготовленную из меди или алюминия – иногда для этой цели используется специальный пластик.

Гофрированный рукав. Как сделать гофрированный рукав из ПЭТ бутылок и пищевой пленки

Если вы занимаетесь пайкой, много работаете с растворителями и красками, то ваше рабочее место обязательно должно быть оборудовано вытяжкой. Если тратиться на нее или материалы для ее изготовления нет желания и возможности, тогда собрать такое устройство можно мега бюджетно из того, что найдется в доме. Самодельная вытяжка будет справляться со своей работой на 100%, главное оснастить ее хорошим вентилятором.

Материалы:

  • пластиковая бутылка;
  • Пищевая стрейч-пленка;
  • вентилятор;
  • гофрокартон.

Процесс изготовления гофрорукава и вытяжки

Необходимо накачать ПЭТ бутылку, и разогреть ее над газовой плитой, чтобы она выпрямилась. После этого с помощью бутылкореза ее требуется распустить на ленту шириной 8 мм.Край ленты закручивается спиралью и прогревается над плитой. Затем она подкручивается и протягивается дальше. Полученная спираль сразу же отводится за пределы зоны нагрева, чтобы пластик чрезмерно не размяк. В результате должна получиться трубка, скрученная виток к витку без зазоров и нахлестов. Так она будет достаточно упругой.

Полученную трубку нужно осмотреть по всей длине. Обнаруженные зазоры и нахлесты на витках необходимо вырезать. Срезанные края склеиваются термоклеем.

Далее расчерчивается шаблон для гофротрубы.

Для этого идеально подходит канализационная труба 110 мм. На нее наматывается бумажная лента шириной 3 см. Между ее витками делается зазор 2 мм, и она обводится маркером.

Трубка из бутылки наматывается на канализационную трубу. С одного края ее следует прихватить клеем. Дальше она обливается кипятком, чтобы трубка приняла форму.

После этого трубка наматывается наискосок по маркеру. В начале намотки делается 2 прямых витка. Их нужно подклеить в двух местах. Также приклеивается последний виток.

Трубка послужит каркасом для гофры. Дальше нужно намотать на канализационную трубу стрейч-пленку. Первый виток делается без натяжения, затем 3 с растяжением пленки на 5-10%. Обматывать следует ровно. Затем умотанная часть стягивается, на трубе оставляется 3 витка и все повторяется заново с нахлестом на них. Так можно сделать гофру любой длины, хоть 10 м.

К гофротрубе по краям пришиваются накладки из картона с отверстиями. Лучше всего склеивать их из пары слоев картона, чтобы они были жесткими. Затем на один конец рукава устанавливается вентилятор.

Из картонного ящика делается купол вытяжки и присоединяется ко второму краю гофротрубы. Теперь при включении вентилятора воздух с испарениями и дымом будет засасываться внутрь, и отводится из рабочей зоны наружу.

Металлический гофрированный шланг для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей

Любая разновидность металлогофр — это стальная труба с большим количеством ребер жесткости. Такая конструкция позволяет вести проводку под любым углом за счет того, что шланг эластичный. Кроме того, ребра позволяют выдерживать механические повреждения и существенные нагрузки.

Металлический гофрированный шланг для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейГофрорукав может быть разного диаметра

Важно! Благодаря своим характеристикам некоторые виды металогофр применяются не только при монтаже электрокабелей, но и в других сферах.

При прокладке кабелей используются следующие типы гофр:

  • стальные, оцинкованные;
  • из белой жести, покрытые оловом;
  • стальные, с изоляцией из поливинилхлорида.

Металлический гофрированный шланг для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейБлагодаря ребрам гофротрубу можно изгибать практически под любым углом
В настоящее время на рынке представлены разные марки и разновидности труб. Можно найти шланги из металла с концами под сварку или фланцами для соединения стыков.

Обратите внимание! Некоторые фирмы выпускают варианты, которые можно применять при высоком давлении или во взрывобезопасном исполнении. Такие шланги применяются только в промышленном производстве. Для монтажа дома их использование нецелесообразно в первую очередь из-за высокой стоимости.

Металлический гофрированный шланг для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейВарианты стыковых соединений

Обыкновенная металлическая гофрированная труба для электропроводки изготавливается путем накрутки спиралью ленты из нержавеющей стали. Хоть стыки в такой конструкции и могут расходиться при сильном нажатии, ее все равно часто используют для прокладки провода дома.

Важно! Если рукав должен быть герметичным, то рекомендуется приобретать изделие с дополнительной ПВХ-изоляцией.

Гофрированный труба. Разновидности гофрированных труб

Принципиально гофрированные трубы отличаются по назначению и сфере применения.

Обратите внимание! Следует различать гофротрубы для электрокабеля и гофрированные трубы для кабелей и проводов от гофрированных трубных изделий иного назначения, например, для прокладки канализации. Во втором случае речь идет о больших трубах диаметром от 110 мм.

Классификация по назначению

Таким образом, по сфере использования гофрированные трубы делятся на две основные категории — для электромонтажных работ и для инженерных систем.

Гофротрубы для прокладки кабеля

Гофротрубы для электромонтажных работ продаются в бухтах длиной от 50 до 100 метров. Диаметр изделий варьируется в диапазоне 16-65 мм. В комплекте вместе с трубами может быть специальная зондирующая проволока для легкой прокладки.

Гофрированный труба. Разновидности гофрированных труб

Обратите внимание! Существуют также трубы из нержавеющей или оцинкованной стали, наиболее стойкие к различным воздействиям, но лишенные диэлектрических свойств. Универсальны для наружной и внутренней прокладки, в том числе на открытом воздухе.

Гофротруба для канализации

Гофрированные трубы для канализации существенно отличаются от изделий для кабеля. Они представляют собой изделия из ПВХ и ПП с кольцевыми ребрами жесткости черного или светло-серого цвета. Диаметр труб варьируется от 110 до 300 мм, могут быть изделия в большую и меньшую сторону. Их используют для прокладки внутридомовой, санитарной, общесплавной, безнапорной и ливневой канализации.

Гофрированный труба. Разновидности гофрированных труб

В отличие от гофротруб для электросетей, трубы диаметром от 300 мм для ливневой канализации более жесткие и лишены основного физического свойства труб для электрики – гибкости. Их прокладывают наземным и подземным способом линейно, для поворотов используют специальные переходники.

Большие гофротрубы можно укладывать в траншеи без особой подготовки. Их ключевым преимуществом считается легкий вес, облегчающий транспортировку и доставку на строительную площадку.

Есть также гибкие изделия, которые можно использовать во внутренних инженерных системах для подключения ванны, раковины, душевой кабины или поддона. Гибкость облегчает установку и подключение сантехники к канализации в стесненных условиях.

Для канализации используется совершенно другой тип труб — изделия диаметром от 110 до 300 мм и более, которые устанавливаются подземным и наземным способом.

Видео гибкие шланги Eco-Flex из нержавейки Сильфонные Гофрированные Производство SIVTERMO