Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Идеи недорогого забора. Выбор забора в зависимости от размеров участка

04.05.2022 в 13:51

Идеи недорогого забора. Выбор забора в зависимости от размеров участка

Если условно разделить все участки на "маленькие", "средние" и "большие", то сделать правильный выбор забора будет гораздо проще.

Итак, если у вас маленький участок (в пределах 4-6 соток), то стоит всерьез задуматься, а нужно ли его вообще огораживать. Дело в том, что любое ограждение (за исключением, пожалуй, сетки-рабицы) создает дополнительную тень, которая покрывает часть участка. Чем выше ограждение, тем большую тень оно отбрасывает. Также сплошные заборы из профнастила или бетона визуально сокращают пространство и кажется, что вы заперты на своем участке в металлической или бетонной "коробке". Поэтому оптимальным вариантом для небольшого участка остаются деревянные заборы и ограждения из сетки рабицы .

Деревянный забор

Если вам достался участок средних размеров (6-10 соток), то здесь уже можно поэкспериментировать с одним из современных материалов. Например, таким как 3 D еврозабор или металлический штакетник .

3d еврозабор

Забор из металлического штакетника

Они наиболее уместно смотрятся на небольших участках, не создавая лишнюю тень и визуально увеличивая пространство. При создании роскошного сада или альпинария элегантным дополнением к ним будет ограждение в экостиле или " живая изгородь ".

Владельцам больших участков (свыше 10 соток) можно порекомендовать массивные заборы из бетона или бессера , кирпича , а также профнастила .

Забор из бетона

Забор из бессера

Забор из кирпича

Забор из профнастила

Их главная функция – защита участка от посягательства и посторонних глаз, поэтому только такие "монолитные" ограждения могут в полной мере обеспечить безопасность и защищенность обитателей участка. В тени заборов можно высаживать тенелюбивые растения, деревья и кустарники, создавая дополнительный уют и гармонию.  

Давайте определимся с плюсами и минусами каждого вида заборов.

Забор на даче своими руками из подручных материалов. Важные факторы

Возведение собственного забора на даче или в загородном доме должно начинаться не с монтажных работ, а с составления небольшого опросника, который позволит определиться с целями и предназначением. Стоит подумать вот над чем:

  • какой высоты будет забор;
  • каково основное предназначение изгороди;
  • будет ли он только оградой для клумб;
  • какого материала больше всего в наличии для изгороди;
  • что можно скомбинировать;
  • важна ли серьезная защита от вторжения.

Эти моменты позволят проанализировать, где именно будет находиться заборчик. Он может служить как элемент декорации, который дополнительно украсит территорию участка. Может быть, целью такого заборчика будет ограждение клумб с цветами или овощными культурами, чтобы животные не нанесли им вреда. Хорошо было бы определиться с материалом и при необходимости собрать требуемое его количество для изгороди.

Следующим шагом будет замер периметра территории для определения общей протяженности изгороди. После этого делается копия плана участка или рисуется от руки. На схеме можно отметить, где конкретно будет находиться забор и из какого материала изгородь будет на конкретном участке. Следующим шагом хорошо было бы сделать небольшой эскиз самого забора или кратко описать, что и как будет собрано и закреплено. Если из подручных материалов для забора есть камень или кирпич, тогда для их фиксации потребуется раствор. Точные расчеты протяженности и высоты изгороди позволят купить требуемое количество цемента. Для продолжительного срока службы древесины потребуется обработать ее от паразитов.

Забор на даче своими руками из подручных материалов. Важные факторы

Как самому сделать забор на даче. Деревянный забор

Как самому сделать забор на даче. Деревянный забор

Деревянный забор

Любое строительство начинается с выбора материала. Для ограды из дерева нужно выбирать древесину высокого качества, тогда она прослужит долго.

Подходящими будут доски из:

Из перечисленных видов древесины предпочтительно использовать сибирскую лиственницу. Обусловлено это ее высоким качеством. Кстати, она не боится влаги. Она делает ее крепче.

Важным условием качества, станут надежные опоры. Для них должен выбираться самый лучший материал. Если сменить доску в пролете не сложно, то поменять опорный столб будет сложно.

Как самому сделать забор на даче. Деревянный забор

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Установка столбов очень ответственный и важный момент. Забор на даче простоит до тех пор, пока будет держаться основание.

    Поэтому, даже если планируется поставить бюджетный забор, основание должно быть сделано на совесть. Вариантов, из чего можно сделать столбы, множество.

    Металлические столбы

    Это распространенный и надежный, но не самый дешевый вариант для того, чтобы сделать забор на дачу. При правильной установке это один из лучших вариантов.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Выбор трубы

    Столбы из металла имеют разную форму сечения.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Они бывают:

    • круглые;
    • прямоугольные;
    • квадратные.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Круглые

    Самые бюджетные варианты для частного дома или дачного участка. Выпускаются изделия длиной до 6 метров, и диаметром от 57 до 108 мм.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Если выбран этот вариант, то следует озаботиться покупкой металлических пластин длиной в 2 раза больше диаметра трубы, и толщиной не менее 3 мм.

    На каждую стойку понадобится не меньше 3 шт.

    Они прикрепляются на стойки забора и значительно упрощают крепление каркаса.

    Схема правильного размещения круглого столба для забора:

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Прямоугольные и квадратные

    Эти трубы более дорогие. Но они обладают большим запасом прочности. Подходят под любой вариант забора.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Их целесообразно использовать в местах повышенной ветровой нагрузки. Или при большом весе обшивочного материала.

    Важно! Перед тем, как закапывать столбы, необходимо защитить подземную часть от коррозии. Для этого железо обильно промазывают разогретым до жидкого состояния битумом.

    Для этого железо обильно промазывают разогретым до жидкого состояния битумом.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Если обратиться к услугам наемных работников, то цена с установкой будет примерно в 2-3 раза выше, чем стоимость материала. Поэтому если есть возможность, лучше сделать дешевый забор своими руками.

    Бюджетный забор на дачу своими руками. Столбы

    Деревянные столбы

    Самый дешевый забор своими руками можно сделать, используя для основания столбы из дерева.

    Бесплатный забор своими руками. Как поставить деревянный забор на даче своими руками

    Рассмотрим в качестве примера конструкцию, выполненную полностью из массива — больших кольях, вкопанных в грунт. Строительство включает в себя несколько этапов.

    Этапы строительства

    • Детали покрывают лаком или краской. Обработку лучше проводить перед строительством. Чтобы заготовки прослужили долго, их следует высушить, пропитать антисептиками, покрыть лаком, а уже затем монтировать. Такой способ позволяет защитить от влаги внутреннюю сторону деталей, недоступную после установки.
    • На границе участка наносят разметку — по периметру вбивают колья и натягивают между ними веревку.
    • Бурят отверстия под опоры глубиной около 1 м, располагая их с шагом 2-3 м. Удобнее использовать ручной либо механический бур. Опорами служат деревянные столбы.
    • Низ колонн необходимо защитить от влаги, содержащейся в грунте — иначе ограда не простоит и десяти лет. Заготовки пропитывают антисептиком, высушивают и лакируют. Их подземную часть обмазывают битумной мастикой и покрывают слоем рубероида .
    • Опоры погружают в отверстия и выставляют по уровню. Их можно засыпать грунтом и утрамбовать, но лучше забетонировать — так они будут более устойчивыми. Котлован засыпают щебнем и песком, делая слои по 15 см, затем выстилают изнутри рубероидом. После этого вставляют колонну и заливают раствором, приготовленным из цемента и песка в соотношении 1:3. Он не должен быть жидким или слишком сухим. Чтобы смесь полностью заполнила пространство, при укладке ее постоянно протыкают арматурным прутом, выпуская воздух. Кроме того, при механическом воздействии она становится более пластичной. На этом свойстве цемента основан принцип работы бетономешалки.
    • Стойки соединяют двумя линиями горизонтальных брусков сечением 5х5 см. Их удобно монтировать с помощью металлических пластин.
    • Брусья обшивают обрезными досками, устанавливая их встык либо с определенным интервалом.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/zabor-neobychnyy-svoimi-rukami-prosto-no-elegantno