Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Инструмент для соединения пластиковых труб для водопровода. Характеристика полимерных труб

05.10.2021 в 22:44

Инструмент для соединения пластиковых труб для водопровода. Характеристика полимерных труб

Пластиковые трубы – хорошая альтернатива устаревшему металлическому водопроводу. Даже неискушенный в технических аспектах мастер без труда назовет их преимущества:

  • снижение уровня шума от движения жидкости по сравнению с металлическим аналогом;
  • герметичное соединение монолитным спаиванием однородных материалов;
  • устойчивость к воздействию среды, и конкретно к ржавчине;
  • гладкость внутренней поверхности, не дающей скапливаться осадку.

Пластиковые трубы, не производящие на вид впечатление прочных, на деле боятся только сильных ударов и резкого сжатия. Даже повышение внутреннего давления для них менее опасно, чем для труб из металла или металлопластика.

При транспортировке горячей воды труба может расширяться, тем самым снижая риск прорыва. Сложностей в решении вопроса, как соединить пластиковые трубы между собой, чтобы гидроудар не привел к аварии, не возникает: качественный шов делает место спайки не менее прочным, чем стенки самого колена трубы.

Недостатки пластиковых коммуникаций не столь очевидны, но забывать о них нельзя. В первую очередь это свойства расширения при нагреве до определенного момента являющиеся достоинством.

При значительном нагреве среды трубы могут не только расширяться, но и удлиняться, что приводит к расшатыванию резьбовых узлов и немонолитных соединений. Критической температурой для полипропилена считается +140°С, а эта планка при сбое в системе отопления вполне достижима.

Последствия такого происшествия кажутся не критичными: риск, что трубу прорвет, практически исключен. Но труба может значительно выгнуться и даже разрушить кладку при скрытом способе размещения.

Тем не менее, достоинства пластиковых труб сложно переоценить. Это оптимальный материал для холодного водопровода: уточнив, как соединить кран с пластиковой трубой, можно за считанные часы обустроить летний душ в дачном домике, не используя какого либо специфического оборудования.

Кроме того, с проблемой устойчивости к нагреву прекрасно справляются производители армированных пластиковых труб. Прослойка из пластика или стекловолокна образует своеобразный скелет внутри трубы, не давая ей деформироваться под воздействием тепла и давления. Стоит только учитывать, что при монтаже коммуникаций трубы из монолитного пластика и упрочненные считаются разными материалами.

Решая вопрос, как соединять пластиковые трубы и пластиковые с армированием, невозможно обойтись без дополнительной арматуры, например пластиковых фитингов.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Как правильно выбирать полимерные трубы для монтажа водопроводной и отопительной системы? Для начала необходимо определиться со схемой разводки, учесть существующую нагрузку, после чего можно подобрать необходимую марку материала.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Также нужно знать, что трубы есть напорные (подключение к питающей системе водопровода) и безнапорные (отопление). Ещё существуют полимерные изделия, которые используются для перегонки и подачи разреженных веществ, однако для монтажных работ в условиях дома они не подходят. Полимеры можно приобрести различной длины – от 1 до 6 м. Каждое изделие имеет определённую толщину, выбор которой зависит от показаний имеющегося давления. Для домашней эксплуатации нужно приобретать трубы, рассчитанные на 0,6−1 МПа (1,6 используются в промышленных целях).

Среди основных характеристик следует выделить диаметр пластиковых труб для водопровода. Его величина варьируется в пределах от 12 до 630 мм. В таблице приведены значения сечений и материалы, из которых они изготовлены. Эти изделия широко используются для монтажа домашней системы водоснабжения и отопления.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры25; 50Тонкостенные полимеры для домашнего водопровода и отопления из полихлорвинила.
Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размерыЛюбойТрубопровод из полиэтилена. Прост при выполнении монтажных работ. Применяется для подключения к питающей водопроводной системе и для сооружения стока (канализации).
Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры16×2Металлполимерное двухслойное изделие. Применяется в основном для внутренней разводки подачи холодной и горячей воды. Наличие стального либо армированного стекловолоконного слоя внутри изделия существенно повышает устойчивость к механическим воздействиям.
Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры20; 35Полипропилен обладает хорошей устойчивостью к воздействию температур. Используются для монтажа водопровода и отопительных систем.

Полимерные трубы бывают одинакового сечения, а также с раструбами на одной из сторон. Такая конструкция позволяет соединять участки без специальных крепёжных элементов (муфт, фитингов). Широко используется для установки стояков и монтажа сточных систем.Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Инструмент для соединения клемм и проводов. Инструмент для опрессовки наконечников

Всем привет! Думаю, любой рукастый мужик, когда-либо сталкивается с необходимостью повесить светильник, поставить розетку или поменять неисправную вилку у электроприбора, в этот момент встает вопрос, как лучше и качественнее организовать электрическое соединение провода, чтобы оно было надежным и прослужило долго. Об инструменте, который поможет решить это вопрос поговорим в данном обзоре.

Я не буду рассматривать работу с одножильным кабелем, т.к. сейчас, в большинстве случаев, бытовую проводку и кабели электроприборов выполняют из многожильного провода, с ним удобно работать, он более гибкий и меньше подвержен механическим повреждениям при многократном изгибании, чем одножильный.

Есть несколько способов соединения проводов: пайка, сварка, соединение с помощью винтовых клемм, с использованием зажимных соединений и опрессовка. В большинстве электроприборов, электрощитовых элементов, бытовых электрических вилок и электро-установочных изделий (розетки, выключатели итд), используются винтовые или зажимные соединения и вот тут-то и возникает задача аккуратного монтажа многожильного провода. Дело в том, что винт, например, при использовании таких клемников, как ниже на фото, при фиксации многожильного провода, в лучшем случае, сплющивает и «распушивает» провод, уменьшая контакт и увеличивая его сопротивление, а часто, попросту перерезает тонкие проводники из которых состоит многожильный провод:

Если же используются зажимные клемы типа WAGO, то для монтажа многожильного провода подойдут зажимные серии WAGO 222 или WAGO 221. Однако, они достаточно крупные и дорогие:

Более компактные и дешевые — серии 2273, но в них многожильный провод уже просто так не заделаешь, т.к. он слишком гибкий, чтобы разжать зажим клеммы:

Поэтому, чтобы надежно выполнить подобное соединение, нужно использовать НШВИ (наконечники штыревые втулочные изолированные), они, с одной стороны защитят тонкие жилы от переламывания и перерезания, а с другой, обеспечат их жесткость.

Наконечники бывают разной длины и диаметра (под нужное сечение провода). Купить НШВИ можно в электротехническом или крупном хозяйственном магазине, а можно заказать ина Алиэкспресс, например,.

Инструмент для соединения профиля под гипсокартон. Просекатель для профиля под гипсокартон: преимущества, как работать

Сегодня гипсокартон пользуется большой популярностью. Его используют для выравнивания стен, создания перегородок и декоративных конструкций. ГКЛ монтируют на обрешетку из металлического профиля, отдельные элементы которой скрепляются специальными саморезами. При этом их шляпки иногда мешают плотному прилеганию гипсокартонных листов. Чтобы избежать этого все чаще используют просекатель для гипсокартона.

Что это такое?

Этот инструмент стал применяться в строительстве не так давно. Большинство рядовых пользователей и домашних умельцев плохо себе представляют, что такое просекатель для профиля гипсокартона, как он устроен, по какому принципу работает.

Внешне инструмент напоминает клещи: у него 2 рукоятки, к одной из которых прикреплена скоба на конце. На второй из них установлен режущий элемент (пробойник). Принцип работы также очень прост: 2 профиля совмещают, место соединения помешают между скобой и пробойником, нажимают на ручки, и на металле появляется отверстие (его еще называют бороздой), которое и удерживает профили в заданном положении. Некоторые приспособления с обратной стороны плотно прижимают торчащие края, некоторые этого не делают.

Разновидности просекателей

Можно выделить 3 вида просекателей для металлического профиля под гипсокартон:

  • обычный ручной;
  • усиленный;
  • профессиональный.

Все они устроены одинаково, однако имеют некоторые отличия. В первую очередь это нагрузка, на которую они рассчитаны, и условия эксплуатации.

Ручные просекатели имеют небольшой размер. Они удобно помещаются в одной руке. Чаще всего эту разновидность инструмента используют домашние мастера. Их запаса прочности вполне хватит для небольшого ремонта в квартире, а стоят они гораздо дешевле своих профессиональных аналогов.

Усиленные просекатели чаще всего приобретают небольшие строительные бригады. Эти инструменты изготавливают из более прочных сплавов. Также они немного отличаются конструкцией: обычно у них съемный пробойник, его легко поменять в том случае, если он затупится. Благодаря этому инструмент прослужит дольше.

Профессиональные инструменты обычно используются при больших объемах работ. Они крупнее и массивнее аналогов, более мощные, могут пробивать профили большей толщины. Конечно, стоит такой просекатель гораздо дороже своих «собратьев». Его нет смысла приобретать, если планируется сооружение одной перегородки.

Эти особенности нужно учитывать при выборе инструмента. Самыми популярными на данный момент являются усиленные просекатели.

При подборе подходящего устройства нужно обратить внимание на еще несколько параметров:

  • Толщина пробиваемого металла. Например, 0,55 мм – стандартная толщина для ручных моделей, усиленный просекатель способен проделать отверстие в профиле толщиной в 1,5 мм.
  • Диаметр отверстия. Варьируется от 2 до 5 мм в зависимости от выбора сменных бит, которые идут в комплекте к инструменту.

Преимущества использования просекателя

Монтаж профилей с использованием просекателя заметно отличается от классического способа, предполагающего использование. Плюсы, которые имеет это тип крепления:

  • экономия на расходных материалах  – саморезах;
  • для монтажа не требуется никакой дополнительный инструмент (дрель, шуруповерт);
  • профили не деформируются;
  • нет риска, что саморез пройдет слишком далеко;
  • не нужно тратить время на разметку;
  • пробивается отверстие гораздо быстрее, чем вкручивается саморез;
  • отверстия имеют ровные аккуратные края, из них ничего не торчит;
  • нет вмятин на каркасе;
  • не расходует электричество;
  • соединение получается надежным, но при необходимости его можно быстро и легко разобрать.

Многие строители после работы с просекателем отказываются от саморезов, т. к. процессзначительно ускоряется и упрощается.

Как работать с инструментом

Использование просекателя для металлического профиля под гипсокартон не потребует от своего владельца каких-либо специальных навыков или особенных умений. Элементы каркаса соединяются очень просто:

  • профили выставляются относительно друг друга и фиксируются в нужном положении;
  • ручки просекателя максимально разводят в разные стороны;
  • ушко заводят так, чтобы место соединения оказалось между губой и режущим элементом;
  • ручки резко сжимают, в результате пробойник делает отверстие в профиле;
  • ручки опять разводят в стороны и перемещают инструмент в сторону или убирают.

Таким образом профили оказываются соединенными между собой.

Советы по эксплуатации

Просекатель – это очень простой и нетребовательный инструмент, однако и ему требуется правильный уход и соблюдение некоторых правил:

  • большинство просекателей рассчитаны на суммарную толщину профилей не более 1,5 мм;
  • нельзя делать рывки про пробое;
  • удары также запрещены;
  • просекатель нужно ставить строго перпендикулярно пробиваемой плоскости профилей;
  • нельзя делать пробой в том месте, где профиль наращивается или стыкуется;
  • шарниры периодически нужно смазывать.

Просекатель для профиля под гипсокартон – простой и удобный инструмент. Собрать каркас с его помощью сможет даже новичок.

Инструмент для соединения профилей между собой. Что такое просекатель

Просекатель представляет собой ручной инструмент, который применяют в монтажных работах с целью соединения металлических профилей в каркасы, а также для фиксации листовых изделий.

Данная технология предусматривает проделывание отверстий в наложенных друг на друга материалах. При этом концы отверстий с оборотной стороны оформляются с завальцовкой, что обеспечивает прочное соединение.

Область использования просекателя стала интенсивно расширяться после распространения в ремонтно-строительных работах профильных систем для гипсокартона.

Формальное назначение инструмента – быстрый монтаж металлических каркасов подвесных потолков и гипсокартонных перегородок.

Конструкция просекателя довольно простая, включающая несколько элементов:

  • подвижная ручка, связанная с рычагом и пробойником;
  • скоба, имеющая две ножки и упор с углублением;
  • неподвижная ручка, зафиксированная к скобе.

Для удобного хранения инструмента в подвешенном положении предусмотрена петля. Движение рабочих элементов осуществляется с помощью подвижных осей.

Принцип работы просекателей разных видов остаётся неизменным:

  • оператор прикладывает усилия на подвижный рычаг;
  • образуются поступательные движения пробойника;
  • пробойник, упираясь в профиль, проделывает в его плоскости дыры до упора.

Края отверстий загибаются, благодаря чему удаётся создавать надёжное и долговечное соединение.

Степень воздействия на инструмент зависит от прилагаемых усилий. Пробойник легко проходит через всю толщину гипсокартонного листа благодаря длине рычага и дополнительным придаточным механизмам.

Инструмент для соединения труб из пвх. Какое предназначение аппарата для пайки труб

Полипропиленовые материалы получили широкую популярность для монтажа горячего и холодного водоснабжения за счет целого ряда преимуществ — высокая прочность, малый вес, длительный эксплуатационный ресурс, а также низкая стоимость. Однако есть еще один немаловажный фактор — это простота монтажа, исключающая необходимость вызова специалиста-сварщика для работы с металлическими трубами.

Простота монтажа обусловлена относительно невысокой температурой плавления, которая равняется 250-260 градусам Цельсия. Такое преимущество не осталось незамеченным, поэтому для работы с  полипропиленовыми материалами были разработаны специальные паяльники. С их помощью удается обеспечить надежное соединение отрезков труб.

Инструмент для соединения труб из пвх. Какое предназначение аппарата для пайки труб

Паяльник для труб еще называют сварочным аппаратом для пластика, который имеет простую конструкцию, что также положительно сказывается не только на стоимости инструмента, но еще и на его эксплуатации. Предназначается рассматриваемый прибор для монтажа трубопроводов, а точнее их соединения. Такое соединение может выполнять двумя вариантами:

  • Муфтовое или раструбное соединение — для удлинения полипропиленовой трубы используются вспомогательные элементы, которые называются фитингами Инструмент для соединения труб из пвх. Какое предназначение аппарата для пайки труб
  • Стыковое соединение — полипропиленовые материалы можно соединять не только посредством применения муфт, но и без них. Однако такой способ уместен только при работе с трубами большого диаметра свыше 63 мм. Кроме того, посредством стыкового способа можно не только соединять отрезки труб, но еще и осуществлять проведение ремонта на отдельных участках

Инструмент для соединения труб из пвх. Какое предназначение аппарата для пайки трубКроме работы с полипропиленовыми материалами, рассматриваемый прибор применяется для пайки поливинилхлоридных труб ПВХ, а также пластика с алюминиевым армированием. При пайке труб из разных материалов важно знать следующее:

  • Полипропиленовые трубы ППР паяются при температуре от 250 градусов и выше, что зависит от их диаметра
  • Поливинилхлоридные трубы ПВХ паяются при температуре от 220 градусов

Можно смело сказать, что сварочный аппарат представляет собой универсальный прибор, позволяющий быстро и легко сооружать системы отопления, а также сети горячего и холодного водоснабжения.

Видео как соединить водопроводные трубы с помощью фитинга