Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строительство бани с бассейном. Бассейн в бане или сауне — удобство и целесообразность строительства

06.10.2021 в 02:16

Строительство бани с бассейном. Бассейн в бане или сауне — удобство и целесообразность строительства

Традиционно мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне, так как это предполагается проектом. Русская баня никогда не имела внутри помещения бассейна, поэтому люди после парилочки выбегали зимой прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Но так как время не стоит на месте и все в мире совершенствуется, то и наша баня теперь получила бассейн, который устанавливается внутри помещения. Это не только удобно, но и практично. Если вы живете в загородном или частном доме, где нет поблизости речки, то, естественно, после парной будет некуда бежать для того, чтобы ополоснуться. А если вы решили попариться весной или летом, когда на улице жарко и нет снега, то и падать вам будет некуда. В общем, бассейн в парилке обязательно необходим.

Бассейн в бане, облицованный камнем

Даже если вы живете возле реки, то не можете быть уверенным, что там будет чистая вода и после такого купания вам не придётся опять принимать ванную или душ. В собственном бассейне вода будет всегда чистой, прохладной и обработанной специальными антисептическими средствами, то есть хлорированная. Поэтому вы сможете с удовольствием париться в бане и купаться в бассейне даже с маленькими детками, не опасаясь микробов и бактерий, которые находятся в реках и других водоёмах.

Некоторые люди устанавливают бассейн возле бани, но тогда придётся постоянно его чистить и менять воду, так как уличный водоём требует к себе большего внимания и усилий по уходу.

Стационарный бассейн возле деревянной бани

Воду в бассейне, который находится внутри помещения, нет необходимости постоянно менять и очищать, а хлорировать надо будет только по мере необходимости. Таким образом, можно сказать, что планируя строительство бани на своём участке, не забудьте выделить место на чертеже для небольшого бассейна.

Строительство бани с бассейном своими руками. Как построить мини бассейн в бане: особенности проектирования и технология возведения своими руками

Традиционно мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне. Там можно быстро и безопасно освежить тело, разогретое после жаркой парилки.

А русская баня никогда не имела внутри помещения для бассейна, поэтому люди выбегали зимой прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Для большего уюта и приятного отдыха, многим хочется иметь бассейн и в частной бане. Возможность окунутся в купель с приятно охлаждающей водой, никого не оставит равнодушным.

Если правильно усвоить последовательность строительных работ, то можно сделать такую конструкцию своими руками.

Основные типы бассейнов для бани

До начала строительных работ необходимо определить наиболее подходящий тип конструкции. Виды бассейнов для бани можно разделить:

По способу монтажа:

  • Внутренние. Предназначаются для установки во внутренних помещениях бани, подходят для длительного использования на протяжении года.
  • Внешние. Предусматривают наружную установку на участке или под навесом, используются в летний период.

По типу конструкций: стационарные, переносные, миниатюрные и гидромассажные.

Стационарные

Надежный и долговечный тип бассейнов – стационарные, или капитальные, конструкции.

Они представлены усиленными чашами, изготовленными из бетона, внутренняя поверхность которых покрыта водонепроницаемыми облицовочными материалами. Бассейн из бетона имеет различные формы и размеры. Чтобы изготовить большой стационарный бассейн для бани своими руками, потребуется от 1 до 3 месяцев.

Переносные

Доступный вариант искусственных водоемов представлен сборными мобильными конструкциями различных модификаций и размеров, которые быстро монтируются, демонтируются и устанавливаются в любом месте.

Каркасный бассейн состоит из днища, изготовленного из оцинкованной стали, и бортиков. Высокая герметичность конструкции достигается за счет полимерного покрытия, которое устанавливается на днище бассейна.

К переносным вариантам относятся резервуары каркасного и надувного типа. В зависимости от размеров они могут быть наземными (глубина до 68 см), с частичным углублением (глубина до 118 см), с полным углублением (глубина от 122 см).

Гидромассажные

Компактные резервуары, предназначенные для маленьких бань. Подобные конструкции изготовлены из акрилового и стекловолоконного материала, оснащаются водяными компрессорами для массажа, водонагревательным элементом, системой ЛЭД-подсветки и управлением при помощи сенсорной панели.

Это более дорогостоящие варианты бассейнов, которые требуют профессиональной установки и обслуживания. Такие резервуары не предназначены для плавания, что является их главным недостатком.

Миниатюрные купели

Мини-бассейны для бани отличаются компактными габаритами и простотой монтажа. Поэтому они идеально подходят для походных и стационарных бань различного типа. Миниатюрные резервуары представлены купелями, изготовленными из дерева, пластика и полипропилена. Объем купелей из дерева составляет от 380 до 1950 л, из пластика и акрила – не меньше 600 л.

Дополнительно они могут оснащаться вспомогательными устройствами и приспособлениями для удобного использования. Установка маленьких купелей не занимает много времени и не отнимает много сил, поэтому справиться с ней может любой владелец бани.

Разработка рабочего проекта

Чтобы сделать бассейн в бане своими руками небольшого размера – 2 × 2, рекомендуется подготовить рабочий проект сооружения, включающий в себя следующие данные:

  • планировку места под возведение;
  • параметры сооружения – тип, размеры и форму;
  • просчет нагрузок, воздействующих на конструкцию;
  • условия эксплуатации;
  • схему подвода основных коммуникаций;
  • просчет строительных материалов.

Примеры проектов

Правильный выбор подходящего места расположения для будущего гидросооружения определяет его габариты и особенности эксплуатации. Если предусмотрен наружный стационарный бассейн возле бани, требуется определить уровень подземных вод для правильного обустройства фундамента под сооружение.

Если бассейн в бане планируется возводить в рабочем помещении, тогда для него необходимо построить независимое основание, не соприкасающееся со стеновыми конструкциями бани. В подобном случае между стенами бани и бортиками сооружения должен соблюдаться технологический зазор, который заполняется мелким песком или пенополистирольной крошкой.

Определившись с подходящим местом под гидросооружение в баню, можно рассмотреть вопрос выбора типа и размеров конструкции. При проектировании резервуара следует учитывать основные параметры пользователей – вес, рост и телосложение.

Технология возведения капитального бассейна

Итак, как построить бассейн в бане капитального типа самостоятельно?

Банный комплекс с бассейном проекты. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани . Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна , его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

Строительство бани с бассейном под ключ. Проектирование и строительство бани с бассейном под ключ с учетом ландшафтных решений

Компания BRUSBANI (ООО «БРУСБАНИ») специализируется на строительстве объектов премиум-класса. Предлагаем работу под ключ с полным пакетом услуг - от проектирования до оборудования фундамента и всех этапов сооружения объекта вплоть до отделки. Среди наших услуг также: ландшафтный дизайн и облагораживание территорий, возведение дополнительных архитектурных строений - беседок, навесов, гаражей с комнатами отдыха.

  • Работаем на условиях генподряда. Это избавляет заказчика от необходимости:
    • искать подрядчика на разные виды услуг,
    • состыковывать бригады по времени, материалам и пр.,
    • заказывать авторский надзор.
  • Предлагаем комплексные решения по каждому объекту с учетом:
    • характеристик местности, грунтов,
    • особенностей участка,
    • эстетических и технических требований заказчика.

Креативные и опытные дизайнеры, архитекторы, проектировщики BRUSBANI создают уникальные проекты, которые после осуществления выделяют владельца, работают на его имидж, повышают статус.

  • Умело сочетаем даже несочетаемое – традиции с современными стилями и материалами.
  • Рассмотрите в этой связи, например, проекты бани с бассейном «Хайтэк» и «Каменные».
  • Осуществим любые по сложности идеи, даже такие, которые кажутся немыслимыми!

Особенность наших проектов состоит еще и в том, что в строении можно проживать, а не только принимать водные и оздоровительные процедуры.

  • Многие наши заказчики сначала предпочитают поставить баню с бассейном под ключ, разместиться с комфортом, а затем постепенно заниматься строительством основного коттеджа.
  • В дальнейшем жилые помещения комплекса используют для размещения гостей, что избавляет от необходимости выделять место и средства под дополнительный гостевой домик.

Каждый наш объект по индивидуальному проекту бань с бассейном под одной крышей – это строение уникальное, качественное, и всегда премиальное по уровню. Над выполнением заявки трудятся специалисты высшей категории.

  • Компания «БРУСБАНИ» специализируется только на строительстве бань и только из определенного материала – клееного бруса. Узкая специализация служит дополнительной гарантией высочайшего качества результата!

Видео баня с Бассейном ► СТРОИТЕЛЬСТВО БАНЬ ИЗ КЕЛО ► Обзор Проекта