Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Из чего сделать пол холодного. Утепление деревянного пола в старом доме

19.04.2023 в 04:38

Из чего сделать пол холодного. Утепление деревянного пола в старом доме

Предварительные работы

В старом доме можно утеплить холодный пол, не трогая стены и другие части строения.

  1. Снимают старые доски. Исследуют их, выбрасывают гнилые и трухлявые. Те, что не подверглись разрушению, оставляют и используют снова.
  2. Проверяют состояние подпольной части. Важно определить, хорошо ли сохранились доски чернового настила, лаги и другие деревянные части. Подгнившие элементы удаляют, чтобы заменить новыми.
  3. Пока полы разобраны, следует проверить вентиляционные отдушины, состояние подпола и выполнить по необходимости работы в этой части дома. Иногда необходимо убрать излишки земли или, наоборот, провести подсыпку грунта.
  4. После тщательного обследования устанавливают новые балки или обрабатывают специальным защитным составом старые, хорошо сохранившиеся лаги.
  5. Затем настилают черновой пол из некондиционной или второсортной неструганой доски. Их тоже пропитывают от гниения и повреждения грызунами.
  6. Далее проводят мероприятия по утеплению.

Внимание! В черновом настиле допускаются небольшие щели. Они будут служить дополнительной вентиляцией для нижней части дома.

Основные работы

Холодный пол в деревянном доме лучше утеплять натуральными материалами на основе ваты. Если дом находится вблизи полей и осенью и зимой его атакуют полевые мыши и домашние грызуны, стоит предпочесть стекловату. Придётся испытать неудобства при монтаже. Но это будет гарантией, что полы сохранятся долгое время.

  1. На черновом настиле монтируют клетку или прибивают рейки с шагом 40 см.
  2. Далее стелют гидроизоляцию – полиэтиленовую плёнку. Полотна располагают внахлёст, не натягивают, скрепляют скотчем. Края подгибают кверху с заходом на стены примерно на 10 см.
  3. В промежутки между рейками кладут теплоизоляционный материал. Крепить его нужно. Он хорошо входит в отведённое ему место и приобретает необходимую форму и размеры.
  4. Сверху стелют любое паронепроницаемое плотно.
  5. Затем стелют фанеру, ДСП, ОСБ или доски-половицы.
  6. Сверху кладут финишное покрытие.

Если для утепления холодного пола дома утепляют сыпучим материалом, гидроизоляцию не делают. Керамзит и древесные отходы хорошо впитывают излишки влаги и не подвергаются разрушению. Опилки со временем спрессовываются и препятствуют выходу тепла.

Глиняный пол на чердаке. Мансарды — жизнь под крышей

Здравствуйте, меня зовут Валентин Викторович, и у меня вопрос следующего содержания: как собственными руками сделать пол на чердаке. Сейчас, это классический холодный чердак, с обычным глиняным насыпом поперек балок, но хотелось бы окультурить и приспособить чердак для хранения разных хозяйственных вещей. Как и из чего посоветуете сделать пол?

Здравствуйте, Валентин Викторович. Обустройство пола на чердаке мало чем отличается от идентичных работ на других этажах, поэтому, если вы знакомы с проведением основных строительных работ, то вы без труда справитесь с поставленной задачей.

Такие же полы, как и в комнатах, на чердаке стоит сделать даже в том случае, если вы не планируете использовать его в качестве жилого помещения . К тому же очень важно помнить о теплоизоляции, чтобы через пол не улетучивалась часть тепловой энергии из комнат, расположенных под чердаком.

Учитывая то, что пол на вашем чердаке в виде глиняного насыпа, то он должен быть достаточно плотным, так как зачастую для обустройства такого вида покрытий используется солома вперемешку с глиной. Кстати, нередко для утепления холодного чердака используется крафт-бумага, сверху промазанная слоем глины . Так что можно сказать вам повезло и почти половина работы у вас сделана, благодаря имеющемуся глиняному насыпу.

Схема укладки и утепления пола на чердаке

Прямо на глиняный насып, который при необходимости можно дополнительно утрамбовать, укладываются деревянные балки сечением 50х150 мм. Производить укладку стоит поперек потолочных балок с учетом расстояния между балками 900 мм. Между балками обязательно должен быть проложен утеплитель , равномерно распределенный по всей площади.

Утеплитель необходим не только для сохранности тепла, но и для шумоизоляции. В качестве утеплителя вы можете выбрать любой подходящий вам по стоимости материал, ознакомившись заранее с его плюсами и минусами, чтобы выбрать оптимальный вариант материала, отлично выполняющего свои функции.

Пол по деревянным балкам. Какие бывают черновые полы в деревянных домах?

  1. По лагам. Чаще всего применяются в качестве основания под финишные половые покрытия с невысокими несущими показателями: ламинатные полы, линолеум, паркетная доска или штучный паркет. Черновые полы в этих случаях воспринимают нагрузки и равномерно распределяют их по площади пола. Иногда такие полы называют основанием, такое наименования используется неопытными строителями, но имеет право на жизнь.

    Из чего сделать пол холодного. Утепление деревянного пола в старом доме

    Схема монтажа чернового пола на лагах

  2. Под лагами . В нижней части лаг фиксируются черепные бруски, они служат основанием для крепления чернового пола, утеплителя и паро- и гидроизоляции.

    Из чего сделать пол холодного. Утепление деревянного пола в старом доме 01

    Устройство сухого чернового пола

  3. По несущим балкам . По нашему мнению самый удачный вариант, но продумывать его нужно еще на стадии проектирования деревянного дома. Почему мы так считаем?

    Из чего сделать пол холодного. Утепление деревянного пола в старом доме 02

    Несущие балки – фото

    Расстояние между балками перекрытия ≈ 1–1,2 метра, конкретные значения и значения по толщине рассчитываются в зависимости от нагрузки. Затем на балки перекрытия кладутся лаги с расстоянием 40–60 см. Зачем делать двойную работу, намного целесообразнее устанавливать балки перекрытия немного чаще, при этом уменьшить их размеры. Эти же балки и будут выполнять функцию лаг. Что будет в результате? Значительная экономия материалов.

    Из чего сделать пол холодного. Утепление деревянного пола в старом доме 03

    Балки перекрытия пола

    Если подсчитать количество бруса на балки и лаги в традиционном варианте строительства, то второй вариант дает возможность достигать экономии не менее 40%. При современных ценах на натуральные качественные (а для этих работ используются пиломатериалы только самого высокого качества) в денежном перечислении экономия составляет значительные суммы. Еще один несомненный плюс – увеличение высоты внутренних помещений, при высоте лаг в пределах десяти сантиметров это заметное увеличение.

Толщина доски для пола чердака. Что означает устройство такого чердака?

Существует 2 основных вида чердачных и межэтажных перекрытий: деревянное и железобетонное. Деревянное полностью состоит из бруса или бревен, досок и других пиломатериалов, скрепленных стальными уголками и кронштейнами. Бетонное состоит из плит, армированной стяжки и прочих железных и каменных элементов. 

Чердачные перекрытия бывают холодными и теплыми. Отличие заключается в самом способе утепления. Если на чердаке планируется жилое помещение, мансарда, то его необходимо утеплить полностью. Для этого изоляционный материал прокладывают на пол, стены и стропильную систему, скаты. То есть чердак превращается в полноценную комнату. 

Холодный чердак не нуждается в полном утеплении . Его используют как техническое помещение, склад. Достаточно изолировать от холода само перекрытие, чтобы холодный воздух с крыши не попадал на нижний, жилой этаж. В этом и заключается разница между холодным утеплением и теплым.

Справка . Разница в температурах холодного чердака и нижней жилой комнат не должна превышать 3-4 градуса.

Где допустимо использовать?

Если говорить о дереве, как материале для строительства перекрытий, то оно уместно в том случае, если размеры дома это позволяют.

Пролет, то есть длина балки в подвешенном (не закрепленном опорой) виде не должна превышать 4,5 м . 

Если длина пролета больше, то в плане дома должна присутствовать несущая стена внутри, то есть межкомнатное перекрытие, которое будет поддерживать балки. В противном случае нужно прокладывать стальные балки, которые не прогнуться даже при большем размере пролета.

Устройство пола чердака. Пол на чердаке из чего сделать

Из чего сделать черновой пол на чердаке?

Надо на чердаке какой-то самый дешевый пол постелить, а то надоело прыгать по лагам. Сечас там просто утеплитель лежит между балками и все. Чем его зашить подешевле? Эксплуатироваться особ не будет, так залезть с инспекцией и может хлам какой сложить :)
Варианты - доской дюймовкой, фанерой десятко или осп на ум приходят. Балки через 600 мм лежат. интересует именно самый бюджетный вариант, чтобы под среднестатистическим мужиком не проломился :)

С выбором пола аккуратнее у меня тоже лаги и утеплитель, однако слышал неоднократно, что стелить там пол целиком низзя, должны быть щели для вентиляции. Пока просто кинул доски с щелями между ними.

а лестницо туда нормальная?

доской половой и шей, хламовник отличн ый получицца

самое дешевой это доски от поддона :)
я ими зашил

Я б искал б\у фанеру или ОСБ.

самое дешевое - осп

Дюймовкой-вполне подойдет.Только стыкуй ее на лагах

дюймовка конечно, технологичнее и крепче

фанерой выстелено

либо осб
либо фанера но не меньше 18мм

аднахренственно.
Там плюсминус обрезки сложная геометрическая задача получается.
фанэра идет 1,55 метра в длину - кусков больше и образков больше. Я в итоге доски буду стелить-это технологиченее.

фанера есть и 2.44, 2.50, 3.00

в теории.
на практике 1,55.

бгггггг, даже так БГГГГ

ну давай найди мне на юге области в чеховском районе фанеру по НОРМАЛЬНОЙ цене трехметровую. Я только рад буду, если она дешевле стандартного типоразмера.
Я не нашел.

уже бегу! нахрен мне юг, када я на западе нашел, да и в мск тож полно

огласи размер и ценник.

ВСЯ фанера ФК (которую можно тащить в жилые помещения) имеет на твоем сайте размерность 1,5*1,5.
Фанеру ФСФ в дом тащить не надо.

на чердак-то? ну не хуже ж будет чем битум и керосин

десятко лично у меня уже не пролезет через люк.))
Дюймовка настелена на половине чердака- не гнется, расстояние примерно такое-же.

дюймовка не гнётся при шаге 60 см? Это смешно.

у меня временные полы из дюймовки, шаг 550 соответственно, сам просвет между лагами - 450 (лаги 100х200). Чуть прогибается, конечно, но буквально миллиметры. Ходить можно комфортно, совершенно не спотыкаясь и не задумываясь.

Приходи, посмеемся вместе.

и это она еще не прибита.

даже 40ка на такой длине прогибается. про 25ую и говорить нечего..

Ниро Вульф! перелогинься.))
из сороковки в доме роцтвенников полы сделал - по ним на танке можно ездить.
У меня на чердаке ничего не прогибается.

начитаетесь интернетов, строители хомячковые.

просто сказки не надо рассказывать.. если чё, клал на пол и с 50ку, и с 40ку и с 25ку..

Патамушта люк надо было делать вот таким)))

пену избыточно пшикаешь) я сам такой, все норовлю до края ее налить

купил ящик по дешевке - не очень жалко) кстати реально хорошая пена оказалась, килограммовый баллон и весь полностью выходит, нескончаемый просто.

Как самому утеплить перекрытие холодного чердака

Утепление перекрытия граничащего с холодным чердаком актуально как в частном доме, так и в квартирах находящихся на крайних этажах высоток. В обоих случаях технология обустройства не сложная, но при самостоятельном монтаже любители часто ошибаются и потом ругают материалы.

Устройство пола чердака. Пол на чердаке из чего сделать

Хорошая теплоизоляция перекрытия позволяет экономить на отоплении до 30 %

Далее мы разберем традиционные способы утепления и подробно остановимся на важных моментах.

Содержание

Утепление чердака в частном секторе

Утепление может выполняться по деревянным балкам и по железобетонной плите.

  • Большинство чердачных перекрытий в частных домах делается на балках, поэтому сначала мы поговорим об этом способе.
  • Теплоизоляцию плит мы разберем в главе посвященной многоэтажным домам.

Как устроено перекрытие по балкам

В первую очередь следует запомнить, что в чердачном перекрытии на деревянных балках нельзя использовать материалы запирающие влагу, все должно быть паропроницаемым.

        Чем застелить пол на холодном чердаке. Требования к изоляции по деревянным балкам и ЖБ-плитам

        Чердак позволяет следить за состоянием кровли изнутри дома, и в случае необходимости, своевременно ремонтировать фронтоны и конструкционную основу крыши. Особенностью холодного чердака является то, что он сделан таким образом, что потоки воздуха обеспечивают вентиляцию через карнизные и вытяжные отверстия (конек). 

        Для холодных чердаков черновой пол чаще всего выполнен из монолита или ЖБ-плит, а теплоизоляцию обустраивают как по деревянным балкам, так и по железобетонным , в зависимости от типа возведенной конструкции.

        Особенностью холодного чердачного перекрытия, в отличие от теплого, является то, что он нуждается в создании пароизоляции. Для этого в работе обязательно используют паронепроницаемую мембрану.

        Для холодного чердака применяют различные типы утеплителей (мягкие, полутвердые, твердые) , которые закладываются между лагами или балками потолка. Также обязательно применяются гидроизоляционные материалы жидкого типа (через напыление) по монолитной основе, а также в виде рулонов или листов рубероида, наклеенных на мастику.

        Общие требования, которые предъявляются к теплоизоляции холодных перекрытий, касаются всех типов чердаков, и указаны в таких основных нормативах, как: 

        • СНиП II-26-76 ;
        • ГОСТ 17177-94 ;
        • Требования к теплоизоляции холодного чердачного перекрытия, согласно перечисленным нормативам, дают отсылки к другим нормам из нижестоящих документов (отсылочных).

          Представленные технические нормы заключаются в следующих моментах (требованиях) :
        1. Качество материала . Утеплитель должен быть произведен в заводских условиях, иметь сертификат качества, соответствовать стандартам ГОСТов, и храниться при допустимой температуре +18-23°С.
        2. Пожаробезопасность . Состав материала делают негорючим, не склонным к самовозгоранию, и стойким к огню в экстренной ситуации, в течение 1,5-2 часов.
        3. Надежность . Требуется хорошее прилегание к поверхности и формирование теплого слоя пола чердака, который защитит жилое помещение от сквозняков, конденсата и перепадов температур в холодное время года.
        4. Долговечность . В инструкции желательно указание производителя о том, что теплоизолятор прослужит более 10 лет.
        5. Плотность и прочность . Характерные качества утеплителя должны быть указаны в сопроводительных материалах.
        6. Высокие водоотталкивающие свойства . Эта характерная особенность очень важна для того, чтобы внутренний слой теплоизоляции не намокал, не впитывал воду, не формировал очаг грибков и плесени, а материал можно было клеить сразу, после приобретения.
        7. Внешний вид . Это качество теплоизоляционного материала важно потому, что он участвует в формировании слоев, создающих ровную поверхность для пола, который потом будет легко отделать любым материалом (линолеумом, ламинатом, чистовыми досками).