Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как найти проект дома. Нюансы самостоятельного проектирования

02.11.2021 в 01:49

Как найти проект дома. Нюансы самостоятельного проектирования

Полноценный проект, включающий архитектурный, конструктивный и инженерный разделы, со всеми расчетами, разрезами, ведомостями, спецификациями и чертежами, потянет минимум на сорок листов, а в зависимости от сложности и на все сто. И без специфичных навыков и определенного опыта разработать его самостоятельно практически нереально. Другое дело, что когда речь о частных малоэтажных домах, можно обойтись и меньшими объемами информации. Однако меньшими, не значит минимальными – построиться только на базе эскизов, то есть, нескольких картинок с фасадами и планировками, не получится. Вернее, получится, но это практически гарантированный долгострой, перерасход и нервотрепка с недоделками, переделками и регулярной необходимостью изобретать колесо. Тем печальнее, что некоторые «специалисты» берущиеся за проектирование частных домов, вместо полноценной документации продают те же самые визуализации.

Savitar Участник FORUMHOUSE

Я за проект двумя руками. Но за тот, в котором все узлы и материалы за тебя проработал специалист. Как найти такого человека, который тебе сделает ПРОЕКТ, а не несколько красивых картинок? Я сейчас сам столкнулся с этим. Заплатил деньги, получил «проект»… а там несколько общих видов. Ни одного конкретного узла. Да, размеры есть. Но как крепится крыша к стенам, как балки соединяются друг с другом – ничего нет. На мои вопросы архитектор ответил – отдадите чертежи строителям, они построят, я всем делаю такие. Мой опыт сотрудничества с архитектором – зря выброшенные деньги.

Как найти проект дома. Нюансы самостоятельного проектирования

И это не единичный случай, а распространенная практика, которая и толкает людей на самостоятельное проектирование. Самодельный проект дома, который поможет четко определиться с конструктивом, сметой и сроками, должен содержать и эскизы, и данные о материалах, и расчеты нагрузок. И если не все, то большинство программ, используемых для проектирования частного дома, позволяют именно конструировать, а не только планировать.

Как найти проект дома. Нюансы самостоятельного проектирования

Как найти проект дома 1953 года постройки. Сталинка 1953 года постройки

Цена: 58 000  Р /м².

В этом доме дали жилье моему отцу — но не полноценную квартиру, а комнату в общежитии коридорного типа. Все соседи работали вместе, на одном предприятии. За порядком следили комендант и вахтер.

Это общежитие — как последнее пристанище коммунизма: родился ребенок — получай комнату, пришел пьяным на работу — выселение. А еще дежурства по кухне, общие праздники, общественное порицание — все это каким-то образом сохранялось в 90-е.

Считается, что этот дом строили пленные немцы — как и несколько похожих домов рядом. Может быть, поэтому он не напоминает типовые сталинки.

Мы заехали в комнату как во временное жилье. Но через два года отец погиб, и мы с мамой жили там еще двенадцать лет.

Конструкция. Стены — блок, толщина наружных стен 60 см. Межкомнатные стены — дранка. Крыша двухскатная, покрыта шифером. Перекрытия смешанные: железобетонные пролеты в середине и по краям здания, деревянные полы из лиственницы вдоль коридора. Высота потолков — 3,2 м. Широкие пролеты и коридоры, лепнина, колонны — мне это казалось нормой, но теперь понимаю, что редко где встретишь такую архитектуру. В подвале сохранились спортзал и прачечная, но сейчас эти помещения сдали в аренду.

Планировка. Наша комната была площадью 19 кв. м. Квадратная, с двумя окнами — это удобно, можно было хоть как-то зонировать пространство. Площадь кухни и туалета — 25 и 15 кв. м. И кухня, и туалет с небольшими балконами.

Были нежилые помещения и поинтереснее: колясочная, несколько кладовок и комната для собраний — «красный уголок». В этой комнате размером со среднюю однушку взрослые обсуждали свои проблемы, а дети играли. Там был стол для настольного тенниса, несколько кресел и обычные письменные столы. Часто готовили представления: натягивали старые шторы, мастерили декорации из картона — вот сцена и готова. Из цветной бумаги вырежем «билеты», вставим в каждую дверь — и ждем зрителей.

Пространства и людей было действительно много, поэтому в плохую погоду никто дома не скучал — ходили в гости, менялись книгами, учились выжигать по дереву или вязать крючком у старушек-рукодельниц. С соседями дружим до сих пор, хотя и не живем бок о бок.

Мы жили на верхнем этаже, но проблем с потолком не было — крыша не протекала. Окна были раза в полтора больше хрущевских, как и высота потолка — света хватало.

Шум с улицы не беспокоил, но соседей было слышно: хоть звуки изрядно глушились, но, например, басы стереосистемы соседа-меломана заставляли тихонечко звенеть посуду. Но обычно я и была этим соседом, чего уж там.

Деревянные перекрытия буквально окаменели — лиственница со временем становится только тверже, поэтому проблем «прыгнул — мебель зловеще накренилась» не было.

Окна комнаты выходили на запад — жаркие закаты и духоту после полудня я воспринимала как должное. Это лучше, чем мерзнуть, не видя солнца. Хотя соседи, у которых окна выходили на север, на холод не жаловались.

А вот «южанам» не повезло: в сквере напротив дома районный ЗАГС поставил несколько лавок и скульптуру сердца. Ни разу не видела там влюбленных парочек, зато компании молодых и горячих собираются каждую летнюю ночь.

Как найти проект дома по имеющейся картинке с планом расположения комнат. Планировка квартиры по адресу дома

Планируя покупку квартиры, человек часто ориентируется на район, в котором располагается дом. Многим важно, чтобы было близко к работе или в шаговой доступности была школа или детсад.

Нужно ведь иметь представление, как расположены комнаты, и есть ли возможности для проведения перепланировки. Ведь куда-то ехать, чтобы посмотреть каждую предлагаемую квартиру, бывает просто некогда. Однако решить такую задачу можно вполне удобным способом – узнать планировку квартиры по адресу онлайн.

Способы определения поквартирной планировки

Узнать планировку квартиры по адресу можно несколькими способами. Без онлайн сервисов здесь не обойтись, потому что такую информацию традиционным способом, через БТИ, выдают только собственнику. Да и ему в этом случае нужно к заявлению приложить документы, подтверждающие личность и право владения.

Другой человек запросить копию техпаспорта квартиры сможет только при наличии нотариальной доверенности от хозяина. Поэтому определениеонлайн по адресу – это единственный бесплатный способ.

Образец техпаспорта с планировкой квартиры

Особенности поиска в интернете

Чтобы найти планировку квартиры онлайн, необходимо знать адрес дома. Но важнее серия и год постройки, ведь по ним и придётся искать.

Если дом типовой, построенный ещё в советский период, задача окажется наиболее простой. В те времена было развито именно серийное строительство жилья, что ускоряло сроки возведения домов и их заселения.

Созданные изначально серии, как правило, модифицировали, учитывая допущенные при проектировании недостатки, закладывая в экспликации более современные и эффективные материалы.

Вот почему при поиске планировочного решения так важно знать год постройки дома. Его, как и серию, можно узнать в БТИ. Такая информация хранится в росреестре недвижимости.

Более поздняя интерпретация проекта может значительно отличаться от изначального варианта. На фото снизу показаны стрелкой три модификации одного проекта, которые отличались этажностью и в разные годы могли строиться параллельно.

Три модификации одного проекта

Ищем планировку онлайн

Зная год сдачи дома в эксплуатацию и номер серии проекта, можно зайти на один из сайтов, вроде этого:.

Здесь предложена информация об основных региональных сериях домов, но подобные сайты есть и по столичной недвижимости, по некоторым крупным городам отдельно.

В таблице рядом с нужной серией указаны:

  • материал стен;
  • этажность дома;
  • года, в течение которых по этому проекту строили дома.

По ссылке в номере серии можно увидеть общую информацию о проекте и его модификациях, сопровождаемую фото фасада и вариантами поэтажной планировки, будь то один вариант или несколько.

Для простоты поиска на таких сайтах есть рубрики, в которых дома разделены по сериям, периодам строительства, этажности, материалу стен (кирпичные, панельные, блочные).

Особенности планировок типовых домов

Основной фонд вторичной многоквартирной недвижимости составляют именно типовые дома, построенные по проектам советской разработки.

Индивидуальные проекты стали появляться только в 90-х. Всё, что было до того, условно поделено по периодам правления партийных лидеров, так как каждый из них вносил коррективы в подход к массовому проектированию.

Дома сталинского периода

Их строили с послевоенных лет до середины 50-х. Основным требованием тех времён было коммунальное заселение, поэтому серии предусматривали вполне просторные, обязательно изолированные комнаты, отдельные санузлы, потолки высотой не менее 270 см.

Кухня порядка 8-9 м2считалась большой, к маленькой прихожей обычно примыкал коридор. Редким счастливчикам удавалось обладать квартирой, в которой было минимум 2 комнаты, единолично.

Типичные для сталинских домов планировки

Всего существует 11 серий домов, которые эксплуатируют до сих пор:

  • II-01 — II-05;
  • II-08;
  • II-14;
  • МГ-1;
  • СМ-1;
  • СМ-3;
  • СМ-6.

Читайте на нашем сайте:.

Дома хрущёвского периода

С середины 50-х и в течение следующих 20 лет, в годы правления Н.С. Хрущёва, произошёл расцвет типового проектирования. Имела место самая масштабная застройка городов похожими, а то и вовсе одинаковыми домами.

Посмотретьможете по ссылке.

Перед проектировщиками была поставлена задача создания бюджетных проектов, позволяющих при минимальных затратах обеспечить наибольшее количество семей отдельным, а не коммунальным жильём.

Тогда же появилась и была воплощена в жизнь идея строительства на базе несущего каркаса, который постепенно стал вытеснять кирпичную кладку и дал возможность увеличить этажность домов с 4-5 до 9-10 этажей.

Как правильно составить проект дома самостоятельно. Планировка

Прежде, чем приступать к 3d проектированию дома, крайне полезно сделать набросок проекта постройки и внутренней планировки от руки на бумаге (эскиз). Тем, у кого нет предварительного опыта, рекомендуется выбирать наиболее простой проект.

Это поможет обезопасить себя от лишних ошибок при проектировании, плюс сэкономить значительную часть бюджета. Известно, что, чем сложнее форма фасада и кровли, тем дороже обойдется строительство (а впоследствии – содержание). Разработка индивидуального проекта включает следующие шаги:

  • Составление списка нужных помещений. В него включают все помещения, не только жилые, но и подсобные, и технические (кладовая, ванная, коридор). На этом этапе имеются некоторые ограничения. Например, если планируется котельная с твердотопливным котлом, ее площадь не может быть меньше 6 кв. м; также должен быть отдельный выход на улицу.
  • Планировка (взаимное расположение) внутренних помещений проводится с учетом эффективного энергосбережения. Жилые помещения стараются разместить с южной стороны, хозяйственные – с северной.
План мансардного этажа Источник designs-projects.ru
  • Размещение помещений по сторонам света – не закон, а рекомендация. Нередко кухню планируют с южной стороны, чтобы сделать из нее выход на летнюю террасу.
  • На следующем этапе расставляют окна и двери. Расположение и размер окон влияет на энергоэффективность жилья. Также нужно помнить, что на главном фасаде желательно размещать их симметрично в целях сохранения эстетики постройки.
  • Важно в самом начале просчитать, сколько комнат надо, и расположить их удобно друг относительно дуга. Количество спален рассчитывается, исходя из состава семьи. Для родительской спальни с гардеробом будет достаточно 16-18 квадратов, для детской выделяют 12-14 кв. м.
Программный метод проектирования Источник livejournal.com
  • Гостиная – традиционно самое большое помещение, для нее выделяют не меньше 18 квадратов. Кухню также стараются сделать большой, 12 и более квадратов. Ванная и туалет, размещенные через перегородку с кухней (но без выхода в нее) упростят проект и позволят сэкономить на прокладке коммуникаций.
  • Проектирование дома самостоятельно потребует проектировки крыши. Если в разработку входит мансарда, стоит выбрать простую двускатную (возможно, несимметричную) крышу. Сложная кровля, безусловно, смотрится привлекательнее, но она тяжелее в расчете и сооружении, то есть обойдется дороже. К тому же у такой конструкции выше риск появления протечек.
  • Перед планированием расстояний между несущими стенами полезно познакомится со стандартными размерами плит перекрытий, балок и других материалов. Для этого стоит изучить ассортимент изделий на ближайших стройбазах, или, например, на местном заводе ж/б изделий.
Двускатная кровля – оптимальный вариант Источник construction-update.co.uk


Приложения для проектирования дома: обзор популярного софта

Проектирование: программный метод

После составления и проработки эскиза результат необходимо воспроизвести в масштабе, со строгим соблюдением размеров. Можно перенести план на бумагу, но проще и быстрее (по крайней мере, для непрофессионала) использовать программу для 3d моделирование дома.

Специализированные программы обладают впечатляющим набором возможностей. Они помогут нарисовать план дома в нескольких вариантах, а также посчитать, сколько материалов потребуется для строительства. В программе удобно выбирать материал для отделки пола, стен и потолка, расставлять мебель (тоже в масштабе). Результат можно визуализировать, при этом менять освещение и положение камеры.

Совсем не обязательно устанавливать программу на компьютер, существуют разнообразные онлайн-приложения. Пакеты могут иметь разное назначение:

  • Профессиональные. ArchiCAD и AutoCAD избыточны для начинающего пользователя, но в них можно спроектировать интерьер, просчитать количество стройматов, увидеть жилье изнутри.
Окно программы Sketch Up Источник ytimg.com
  • Специализированные. Программа HouseCreator заточена на проектирование жилья из бруса. Home Plan Pro поможет спроектировать каркасный дом.
  • Общего профиля. Любому человеку по силам создать проект в Google Sketch Up, Sweet Home 3D или Дом-3D. ЛИРА-САПР 2013 или Arcone потребуют предварительного изучения обучающего материала.

При выборе программы-конструктора обращайте внимание на следующие особенности:

  • Русификация. Проектирование дома 3d на русском значительно облегчит вашу жизнь и сбережет нервы.
  • Комфорт работы. Работать будет проще и интереснее с интуитивно понятным интерфейсом, где все наглядно и под рукой.
  • Помощь. Хорошо, если производитель озаботился инструкцией или обучающим видео. Приступить быстрее к разработке проекта помогут и ролики на youtube.

Источник: https://aystroika.info/stati/proekt-doma-kak-sdelat-proekt-doma-svoimi-rukami-98-foto-processa-proektirovaniya-ot-do-ya

Составить проект дома самостоятельно онлайн. Your house design in 3D

Wanna make a cool affordable design for the house, but don’t have much knowledge about it? Try RoomToDo and you’ll see how easy it is.

What is RoomToDo

It’s a special software for your computer where you can fast and easily create the design of your house.
Making a house design should be easy and joyful and you can make it with RoomToDo. By using this program, you can create the design of your dream in a short time without any professional skills. We thought about everything, that’s why our program has all-powerful instruments, which go with an easy and intuitive interface. Here you can plan your own home remodel online, play around with some furniture arrangement and make all other stuff to make your project better.
RoomToDo is also a perfect software for designers. Using it, you can provide your projects for clients or contractors.

What you can make in RoomToDo

In our program you can:
1. Creating 2D plans. Here you’ll find all instruments which you need for creating complex planning projects which include putting a wall at different angles and making walls with uneven thickness. All these things will help you create a professional model and make it easy.
2. Draw your project on the top of your drafting. For making the process easier, you can download your plan and draw the contour of your rooms. This will save your time and when you’ll finish your project will be ready for design in 3D.
3. Doors and windows for everyone. Here you’ll find thousands of different door and window styles. Moreover, in our program, we also have different columns, arches, and other elements.
4. Make experiments with the wall, floor, and ceiling decorating materials. Create your walls? It’s time to decorate them. In RoomToDo you can find different materials for walls, floors, and ceiling. Here you can big variety of wallpaper, laminate, tile, mosaic, wood and stones.
5. Furniture and accessories. When the main part of your project is done, it’s time to play around with some furniture arrangement. In our program, you’ll find hundreds of different furniture models, which you also can customize. You can change sizes, materials, and colors, so it will be only your original style.

Источник: https://aystroika.info/stati/proekt-doma-kak-sdelat-proekt-doma-svoimi-rukami-98-foto-processa-proektirovaniya-ot-do-ya