Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Краны пластиковые для воды. Применение

02.11.2021 в 00:37

Краны пластиковые для воды. Применение

Полипропиленовые шаровые краны используют также для перекрытия потока теплоносителя, который движется по трубопроводной системе, в состав которой входят полипропиленовые трубы и фитинги.

Применяют изделия не только для бытовых целей, но и в промышленных трубопроводных системах разных предприятий, если в качестве рабочей среды предлагается техническая вода. Монтаж без труда производится своими руками.

Краны пластиковые для воды. Применение

Полнопроходные пластиковые краны для воды

Особенности пластиковых шаровых кранов

  1. Вес изделий гораздо меньше их металлических аналогов, поэтому они легче устанавливаются.
  2. Изготавливаются пластиковые краны всегда полнопроходными, поэтому вероятность засоров исключается. Их диаметр может быть равен 2 дюйма.
  3. Во время эксплуатации оборудование не требует техобслуживания и ремонта. Фактически, после монтажа крана о нем можно просто забыть.
  4. Установка изделий не представляет труда даже для неопытного в сантехнике человека.

Совет: большинство моделей можете использовать как с армированными трубами, так и без усиления. Кран может быть двухходовой, трехходовой и четырехходовой.

Пластиковый шаровой кран для отопления

Достоинства пластика

Экологичность
  1. Материал обладает низкой токсичностью, поэтому может применяться для питьевой воды.
  2. Рабочая среда – горячая или холодная вода, после прохода по пластиковому трубопроводу, включая кран, сохраняет свои свойства и не загрязняется примесями.
ДолговечностьСрок эксплуатации высококачественного пластика от 50 лет. Поэтому после установки о ремонте или замене труб и фитингов можно не вспоминать долгий период. Цена изделий зависит от диаметра прохода.
Химическая стойкостьПолипропилен отличается очень низкой химической активностью, поэтому исключается его контакт с рабочей средой. Проходя по системе, вода не загрязняется разными отложениями и ржавчиной, что характерно для металлических труб.
Коррозионная устойчивостьПластик не подвержен коррозии, что является еще одной достаточно важной его особенностью. Материал не реагирует на действие кислорода и почти не имеет контакта с другими веществами за все время эксплуатации.Инструкция допускает использование кранов и вентилей в неблагоприятных условиях, при этом они не подвергаются деформациям и другим разрушительным процессам, что говорит о надежности изделий.

Пластиковые краны для воды с резьбой. Преимущества и недостатки

Качественные пластиковые краны для воды отличаются рядом существенных достоинств. Выделяют следующие преимущества:

Краны пластиковые для воды. Применение 01

Кран пластиковый — его преимущества.

  1. Экологичность пластика. Материал характеризуется низкой токсичностью, именно поэтому его применяют для изготовления труб, предназначенных для питьевой воды. Жидкость, проходящая по пластиковому водопроводу, не загрязняется примесями, сохраняет свои полезные свойства.
  2. Длительность эксплуатации. Высококачественный пластик можно использовать более 50 лет. Стоимость изделий будет зависеть только от диаметра труб.
  3. Устойчивость к коррозии. Во время использования материал не подвергается воздействию кислорода либо других веществ. В неблагоприятных условиях изделия не деформируются и не разрушаются.
  4. Химическая стойкость. В результате низкой химической активности полипропилена исключен контакт материала с рабочей средой, то есть вода не загрязняется ржавчиной и отложениями, проходя по системе, в отличие от эксплуатации в металлических трубах.
  5. Конструкции удобные в установке и транспортировке.
  6. Легкие клапаны.
  7. Отдельные устройства могут быть вмонтированы в отопительные системы.

Существенный недостаток кранов из пластика — ограничение в применении на сетях, выполненных из других материалов. В случае регулировки водяного напора срок эксплуатации таких кранов сокращается. Фитинги из пластика зачастую рассчитаны для эксплуатации на трубах с меньшим давлением и температурой, чем изделия из металла. Устройства из поливинилхлорида (ПВХ) устойчивее механизмов, выполненных из полиэтилена низкого давления (т.е. ПНД).

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/plastikovye-krany-dlya-vody-s-rezboy-primenenie

Рассекатель воды на кран. Аэратор для смесителя: назначение, принцип работы и отзывы потребителей

Те, кто далек от житейских проблем, впервые увидев аэратор, интересуются: «Что это такое?». Аэратор для смесителя – простое и удобное устройство, которое в народе называют рассеивателем или рассекателем воды. Он используется для очистки водопроводной воды от мелкого механического мусора, обогащения ее кислородом и экономии потребления. Представляет собой насадку, которая фиксируется на носике излива смесителя . Если учесть многочисленные отзывы потребителей, то можно сказать, что устройство зарекомендовало себя с положительной стороны.

Конструкция аэратора

Аэратор – насадка на смеситель, состоящая из нескольких элементов:

  1. Основа.
  2. Прокладка из резины.
  3. Сетчатые фильтры.

Устройство аэратора

Корпус насадки может быть выполнен из пластика. Такая конструкция долго не прослужит. Прессованный металл – неплохой вариант, но подвержен образованию ржавчины. При выборе аэратора лучше отдать предпочтение латунным конструкциям. Это качественный и надежный материал, который широко применяется в сантехнике.

Внимание! Уделите внимание способу фиксации аэратора. Устройства бывают с внутренней и внешней резьбой.

Принцип работы насадки заключается в том, что вода, смешиваясь с кислородом, на выходе образует пенную струю. При этом давление остается постоянным, а расход воды снижается в несколько раз. Аэратор способствует выветриванию запаха хлора и очищает воду от посторонних примесей.

Преимущества и недостатки рассекателя воды

Положительных сторон у аэратора гораздо больше, нежели отрицательных. К ним относят:

  • снижение расхода воды и как следствие, экономия денег: аэратор позволяет уменьшить потребление воды в несколько раз.
  • снижение уровня шума потока воды. Это объясняется тем, что вода, смешанная с воздухом не создает рокота.
  • простота конструкции. Нет необходимости вызывать мастера, с установкой справится любой человек.
  • можно использовать как простейший фильтр.
  • регулировка струи воды.

Аэратор позволяет осуществить предварительную очистку воды

  • насыщение воды кислородом.
  • выветривание хлора.
  • довольно низкая стоимость насадки.

Недостатков у этих устройств всего два:

  • необходимость частой замены устройств.
  • набор воды в емкости займет больше времени.

Уход за аэратором: чистка и замена

Чтобы аэратор для смесителя работал должным образом, необходимо поддерживать его в чистоте. Для этого вам понадобится периодически чистить насадку.

Аэратор нужно регулярно чистить, иначе напор воды значительно снизится

В каких случаях необходимо чистить аэратор?

  1. Уменьшение напора воды.
  2. Отсутствие шипения текущей водопроводной воды.

Если неполадки аэратора совпадают с вышеуказанными показаниями, то устройство нужно почистить или заменить.

Чистка аэратора: пошаговая инструкция с фото

  • Открутите аэратор. Для этого понадобится слесарный ключ. Захватите кран ключом и поверните по часовой стрелке.

Совет. Чтобы избежать царапин на смесители, оберните пассатижи изолентой.

  • Вытащите прокладку из резины и визуально оцените ее состояние.

Откручивать аэратор нужно очень осторожно, чтобы не повредить устройство

  • Разберите рассекатель, вытащив всего элементы поочередно.
  • Промойте все части под струей воды. Фильтр очистите при помощи иглы.
  • Несмываемый налет и отложения на устройстве нужно удалить. Аэратор опустите в моющее средство или столовый уксус.
  • Когда устройство очищено, все детали собирают воедино в порядке обратном разбору.

Замена производится просто. Достаточно открутить старый аэратор ключом и установить на смесителе новый.

Отзывы потребителей

Мнения потребителей об аэраторе для смесителя сильно разнятся. Одни утверждают, что прибор действительно помогает сэкономить воду и снизить расходы на ЖКХ, а другие попросту считают устройство подделкой.

Засор аэратора

Настоящие рассеиватели струи воды обладают рядом положительных качеств. Они препятствуют попаданию мелких частиц в питьевую воду, обогащают ее кислородом, выветривают хлор, экономят воду, а некоторые обладают антибактериальным действием. Но к сожалению, на рынке часто можно встретить устройства, которые являются подделкой. Они не соответствуют в полной мере указанным выше стандартам, а их срок службы намного меньше, нежели оригинальных аэраторов.

Внимание! Настоящий аэратор не будет стоить подозрительно дешево. Качественный товар всегда имеет соответствующую стоимость.

Использование аэратора для смесителя не так распространено, как, например, фильтра питьевой воды. Тем не менее это устройство имеет большой функционал. Одним из самых весомых преимуществ является экономия воды. Аэратор снижает ее расход в несколько раз. Тем, кто еще не пользовался рассекателем воды трудно поверить в это, но водосчетчики подтверждают факт экономии. Приобретя качественный аэратор, вы сможете ежемесячно экономить на воде до 50%. Согласитесь, зачем переплачивать, если можно платить меньше?

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/naznachenie-sifonnoy-trubki-i-trehhodovogo-krana-ustanavlivaemyh-pered-manometrom-v-kakih

Умный кран для воды. Умный электропривод шарового крана воды или газа с Wi-Fi экосистемы Tuya

После установки датчика протечки воды из прошлого обзора, появилась идея автоматически закрывать шаровый кран холодной воды. Для этой цели идеально подойдет автоматический электропривод (сервомотор) для шаровых кранов Smart Valve Tuya. Умный клапан подключится к умному дому по протоколу WiFi, что избавляет вас от покупки шлюза. Но есть и версия с ZigBee протоколом. В паре с датчиком протечки или с отдельным датчиком анализа газа (если устанавливать этот автоматический умный электропривод на газовый кран). В случае сигнала затопления или превышения газа -АВТОМАТИЧЕСКИ закроет шаровый кран. 

Умный кран WiFi  — УЗНАТЬ ЦЕНУ

WiFi датчик затопления  — УЗНАТЬ ЦЕНУ

WiFi датчик газа  — УЗНАТЬ ЦЕНУ

 Внешний вид

Поставляется кран в обычной картонной коробке, без всяких опознавательных знаков. Внутри все необходимое для подключения. 

В инструкции особой необходимости нет,  из полезного — как крепить кран и посмотреть характеристики девайса.

Для работы крану необходимо 12В питание. Для этого в комплекте находится блок питания 12В — 1А. с европейской вилкой. Общая длина проводов около 5 метров, но при необходимости, можно и нарастить.

В верхней части крана присутствует кнопка включения/выключения (служит для открытия или закрытия крана, без использования мобильного приложения) и светодиод индикации WiFi подключения.

Закрыть или открыть кран можно даже при отсутствии электрики дома, для этого необходимо с помощью колечка, потянуть на себя стопорный механизм и провернуть рычаг крана на 90 градусов, для закрытия или открытия.

По сути этот девайс можно использовать везде, где необходимо что-то провернуть на 90 градусов, некоторые даже для открытия небольших окон в теплице приспосабливают.

Ширина «зацепа» может регулироваться, максимальное значение 23 миллиметра.

Размеры девайса составляют 68*79*103 миллиметра.

Внутренности устройства

За умность устройства отвечает достаточно популярный модуль TYWE3S. TYWE3S — это встроенный модуль Wi-Fi с низким энергопотреблением, разработанный Tuya. "Он состоит из высокоинтегрированного беспроводного радиочастотного чипа (ESP8266), нескольких периферийных устройств, встроенного стека сетевых протоколов Wi-Fi и различных библиотечных функций." Гуглтранслейт"

Кнопка управления и светодиод индикации работы вынесены на отдельную плату.

Я думал, что внутри будет обычный редуктор с пластиковыми шестернями. Но был очень приятно удивлен, когда узнал, что шестерни металлические. Большой + к сроку службы данного девайса. 

Для ограничения угла открытия/закрытия установлены концевики, в виде небольших кнопок.

 Монтаж

У меня 1 корневой кран холодной воды, на него и буду монтировать этот девайс.

К автоматике крепим металлический кронштейн, из комплекта, для установки на трубе.

Далее закрепляем автоматику на трубе,  не забывая поджать «зацепы» на ширину ручки шарового крана.

Подключаем питание и с помощью кнопки открытия/закрытия проверяем работу механизма. При необходимости можно дополнительно отрегулировать положение рычага с помощью «зацепов» на плече автоматики. 

В обычном режиме мощность составляет 0,4W, а в момент работы 1,6W.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода

Для установки крана в систему водопровода можно пригласить мастера или сделать эту работу своими силами. Если водопроводные трубы в квартире металлические, а для стиральной машинки есть отдельный отвод с уже имеющейся резьбой, понадобятся разводной ключ и лен, применяемый для сантехнических работ, либо специальный уплотнитель для герметизации соединений.

Подключение стиральной машинки

Если же резьба на трубе отсутствует, ее нужно сделать с помощью специального инструмента. Затем на конец трубы наматывается уплотнитель, а после накручивается сам кран. Его располагают при установке таким образом, чтобы ручку можно было легко поворачивать. Когда кран установлен на трубу, на него накручивается гайка наливного шланга стиральной машины. После завершения работы в систему подается вода, чтобы убедиться в отсутствии протечек.

При установке крана на отвод металлопластиковой трубы используются специальные фитинги, а работы по монтажу устройства выполняются в такой же последовательности. Соединение же может быть выполнено не только с помощью разводного ключа, но и под обжим или пресс, но здесь уже потребуются специальные инструменты для работы. По завершению работы не следует забывать о контрольной проверке системы, чтобы сразу же отследить наличие возможных протечек в местах соединений.

При подключении стиральной машинки не стоит забывать об установке специального крана в системе водопровода. Это позволит при необходимости быстро отключить технику от подачи воды. А провести монтажные работы по установке запорного устройства на трубопровод можно и самостоятельно при наличии даже небольших навыков.

Видео пластиковый шаровый кран