Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как положить тротуарную плитку своими руками на песок пошаговая. Как укладывать тротуарную плитку на песок самостоятельно

29.09.2021 в 07:43

Как положить тротуарную плитку своими руками на песок пошаговая. Как укладывать тротуарную плитку на песок самостоятельно

Рассмотрим процесс укладки, выполняемой своими руками. Начнем с того, что рассмотрим преимущества укладки плитки на песок, а не на песчано-цементную смесь:

  • песок прекрасно пропускает воду, поэтому во время дождя на покрытии не будут образовываться лужи;
  • укладывать плитку на песчаную подушку проще и быстрее, к тому же, дешевле, чем с использованием цемента;
  • при движении почвы дорожка или площадка не будут деформироваться, что может быть в случае применения монолитного основания;
  • плитка не закрепляется на основании, как на песчано-цементной смеси, поэтому в случае необходимости ее легко заменить.

Как положить тротуарную плитку своими руками на песок пошаговая. Как укладывать тротуарную плитку на песок самостоятельно

Теперь, когда есть уверенность в оправданности выбора, можно рассматривать, как укладывать тротуарную плитку на песок, делая это своими руками. Здесь особых сложностей не предвидится. Работу нужно строить следующим образом:

  1. Снять верхний слой грунта, вырыть траншею глубиной 20 см.
  2. Убрать ветки и корни растений.
  3. На дно траншеи уложить геотекстиль или агроткань.
  4. По бокам траншеи прокопать канавы для бордюров, засыпать дно щебнем.
  5. Поверх засыпать песком. Он заполнит промежутки между гравием.
  6. Установить в канавки бордюрные камни, последовательно зафиксировать цементно-песчаным раствором.
  7. Насыпать в траншею песчаную подушку высотой 5 см, выровнять специальными граблями.
  8. Намочить песок, чтобы утрамбовать. Если день пасмурный, к следующему этапу можно приступить через сутки, если солнечный – через 3-4 часа.
  9. Разровнять песок профилем. Насыпать поверх слой щебня толщиной 10 см.
  10. Снова насыпать слой песка высотой 5 см, равномерно распределить по траншее, полить водой.
  11. Приступить к укладке. Выкладывать элементы покрытия в направлении от себя, оставляя между ними зазоры по 1-2 мм. Если какая-то часть выступает, утрамбовать киянкой или убрать из-под нее немного песка.
  12. Чтобы предотвратить смещение отдельных элементов, поверхность нужно хорошо посыпать песком, специальной щеткой распределить его так, чтобы он попал в щели. Потом полить водой.

Как на даче сделать халявные дорожки. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Как сделать дорожку из камней. Какой камень покупают для мощения дорожки?

У понятия «каменная плита для садовой дорожки» есть две важные характеристики: порода (песчаник, мрамор и т.д.) и тип (плитняк, булыжник и т.п.).

Специалисты утверждают, что лучше выложить садовую дорожку из сланца, гранита, кварцита, шунгита или песчаника.

Сланец обладает слоистой минеральной структурой. Поэтому изготовители плитки легко делят камни на пластины, задавая при этом необходимую толщину. В магазинах продают небольшие по размеру плитки из сланца. С деталями удобно работать, создавать разнообразные рисунки. Однако стоит помнить, что некоторые виды сланца довольно пористые. Из-за этого они ломаются и крошатся при определенных нагрузках.

Если решили выложить садовую дорожку из сланца, покупайте кварцитовый.

Гранит – самый прочный и долговечный материал. Дорожка в саду может пролежать 200 лет, если не больше. В составе гранита слюда, кварц и полевой шпат. Именно последний придает камню оттенок (от серого до темно-багрового). Материал распространен на городских улицах (в виде ступеней, площадок или дорожек).

Кварцит – это тот же сланец, только с добавлением слюды. Он прочный и долговечный. Но первое качество порой делает обработку камня затруднительным занятием. Цветов и оттенков у кварцита много. В магазинах можно встретить белый, красноватый или с зеленцой. Благородный и красочный материал станет отличной плиткой для садовой дорожки.

Шунгит нравится всем: от классиков до модернистов. Цвет камня варьируется от светло-серого до насыщенного черного. Если в составе будут кварцевые вкрапления, то плиту дополнит золотистый либо белый узор.

Текстура породы бывает разная: слоистая либо монолитная. Последний вид устойчив к морозам, воздействию химии и механическому износу.

Песчаник – самый востребованный среди дачников (и не только) камень. Он не такой прочный, как гранит, но все же долговечный и крепкий. В обработке камень податливый, и потому не такой дорогой, как некоторые предыдущие виды. Оттенки породы бывают самые разные: светло-коричневый, светло-желтый, розовый, бледно-зеленый и палевый.

Для мощения садовых дорожек из камней со сравнительно одинаковой формой используют брусчатку, шашку либо плитку. А неодинаковые и хаотичные формы получаются с булыжниками, плитняком и валунами. Итак, подробнее о каждом:

Булыжник – это небольшой валун округлой формы. Величина в пределах 12-30 см. На вид и на ощупь текстура напоминает грубо обработанный камнень.

Брусчатка – это бруски правильной геометрической формы из прочных пород (например, гранита, базальта, иногда мрамора). Выделяют несколько способов создания брусчатки:

  • колотая (с неравномерной поверхностью, бугорками и выбоинами);
  • пиленая (ровный и гладкий камень);
  • колото-пиленая (боковые грани доведены до идеального состояния, а вот тыльная и лицевая стороны – шероховатые).

Плитняк – это плиты средней величины с неравномерными краями. Материал получают путем расслоения породы. Плитняк бывает колотый либо галтованный.

Для садовой дорожки стоит купить плитняк около 30 мм толщиной, а для подъездной дорожки к парковке – 50 мм. Также стоит знать: чем меньше размер самой плитки, тем прочнее будет дорожка.

Каменная плитка – это маленькие модульные экземпляры из камня, толщина которых обычно в пределах 30-50 мм. Плитка понравится тем, кто хочет получить все преимущества натурального камня и при этом не намерен усложнять процесс кладки.

Шашка для мощения – это грубоватые части колотых камней, которые выглядят как конусы либо пирамиды. Это самый небольшой по размеру экземпляр (грани всего 4-10 см), и потому дорожка получается очень прочной. Из шашки можно создавать различные орнаменты и узоры.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Добавление статьи в новую подборку

Садовые дорожки на даче устраиваются не только из эстетических соображений, но также из практических. Чтобы сделать все красиво и рационально, необязательно нанимать специалистов. Все получится и своими руками.

Садовые дорожки с малыми затратами – это вполне выполнимая задача, которая под силу практически каждому. Их обустройство всегда начинается с проекта, в котором стоит учитывать кратчайшие траектории прохода от одного участка к другому.

Классификация садовых дорожек

Не существует какой-то особой классификации садовых дорожек. Все разделение основано на материалах, которые применяются при строительстве. Вот наиболее распространенные из них:

  • плитка;
  • литой бетон;
  • резина;
  • дерево;
  • сыпучие материалы: песок, гравий, щебень, мелкие ракушки, кирпичная крошка и т. д.;
  • кирпич;
  • трава (травяные дорожки, о которых будет сказано отдельно).

И, соответственно, исходя из того, материал какого типа используется для садовых дорожек, их условно можно разделить на:

  1. Монолитные
  2. Насыпные
  3. Мощеные
  4. Резиновые (существует специальная рулонная садовая дорожка)
  5. Сеяные
  6. Комбинированные (например, одновременно используется камень и отсыпка).

С чего начать делать дорожку своими руками?

Как и любые другие работы по обустройству и облагораживанию приусадебного участка, устройство дорожек необходимо начинать с планирования и проекта. В данном случае придется сразу решить:

  1. Куда и откуда будут вести дорожки?
  2. Какую форму они будут иметь?
  3. Как часто ими будут пользоваться?

Кроме того, настоятельно рекомендуется уточнить наличие и глубину залегания грунтовых вод, а также степень затопляемости участка во время дождей или таяния снегов. Это поможет избежать ошибок при выборе материалов и типов дорожек. Планируя варианты садовых дорожек , не стоит забывать о том, что они должны гармонично вписываться в композицию всего участка.

    10 вопросов про обустройство дорожки в саду

    Мы собрали самые частые вопросы о создании садовых дорожек на участке и отвечаем на них в статье.

    Для первоначального планирования стоит иметь перед собой подробный план приусадебного участка. Если такого нет, то составить его можно самостоятельно. Потребуется всего лишь рулетка достаточной длины. Необходимо измерить периметр, нанести на рисунок все имеющиеся постройки, клумбы и прочие объекты. Далее, используя их как ориентиры, нанести на план чертежи дорожек. После этого можно приступать к разметке на местности.

    Разметка

    Разметить дорожки на местности будет удобно, если использовать колышки и веревку. Колышки вбиваются по контуру будущих дорожек, после чего между ними натягивается веревка. Этот способ удобен тем, что при изменении плана разметку легко перенести.

Видео укладка брусчатки на песок своими руками правильно. Монтаж тротуарной плитки