Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как работает дренажная труба. Как устроена работа дренажной трубы: с перфорацией и без

05.04.2022 в 12:23

Как работает дренажная труба. Как устроена работа дренажной трубы: с перфорацией и без

Дренажная система на участке является очень важным звеном в осушении участка и предотвращении разрушения фундамента избытком влаги.

Этот вид канализации вполне можно обустроить самостоятельно, то есть, своими руками.

Главное ознакомиться с основным принципом работы системы и подобрать соответствующий материал.

Для установки устройства используют дренажные трубы соответствующего диаметра.

Как работает дренажная труба. Как устроена работа дренажной трубы: с перфорацией и без

Дренажная система на участке

Как работает дренажная труба и какого ее предназначение является основным вопросом большинства дачников и людей, проживающих в частном секторе.

В первую очередь необходимо понимать, что благодаря дренажным трубам осуществляется осушение территории путем сбора и отвода грунтовых и атмосферных вод в коллектор.

Безусловно, прежде чем начать монтаж необходимо подобрать материалы, нарисовать схему будущей магистрали и рассчитать все параметры.

Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией

Перфорированные дренажные трубы представляют собой основу глубинного дренажа.

Благодаря использованию именно таких труб, которые хорошо выводят лишнюю влагу из почвы, можно сохранить требуемый водный баланс.

При этом территория участка и дома будет предохраняться от негативного влияния переувлажнения, которое возникает при обильных осадках и высоком уровне грунтовых вод.

ПНД трубы

Перфорированная труба является высокоэффективным продуктом, который сегодня чаще всего изготавливается из пластика, а именно, ПНД и ПВХ.

Пластик отличается высочайшим качеством и долговечностью, надежностью и доступной ценой, что привело материал к лидирующей позиции в рейтинге.

Он успешно вытеснил керамику и асбоцемент и стал материалом, который выбирают все современные застройщики и строительные компании.

Как работает дренажная труба. Как устроена работа дренажной трубы: с перфорацией и без 01

Труба ПВХ

Дренажные трубы с перфорацией, принцип работы их заключается в следующем:

  • трубы монтируются в траншеи, куда предварительно необходимо засыпать слой щебня, так как он очень хорошо пропускает воду. Для того чтобы облегчить работу дренажные и ливневые трубы лучше укладывать параллельно в одной и той же траншее. Стоит учесть, что верхняя часть дренажной трубы в самой высокой точке обязательно должна находиться ниже уровня фундамента. Для этого дно траншеи засыпают щебнем 10 см высоты и выравнивают в соответствии уклону трубы, затем тщательно утрамбовывают;

    Как работает дренажная труба. Как устроена работа дренажной трубы: с перфорацией и без 02

    Монтаж дренажной перфорированной трубы

  • таким образом, дренажные перфорированные трубы монтируются в почву на необходимой глубине с обязательным уклоном в сторону колодца. Вода из грунта поступает внутрь трубы сквозь специальные отверстия и стекает в определенное для нее место;
  • местами для скапливания воды могут служить дренажные колодцы, канавы, ливневая канализация, водоема поблизости;
  • уже в зависимости от толщины дренажных труб, их количества и месторасположения можно достичь оттока необходимого количества жидкости.

Дренажная труба описание. Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 см, а в песчаных — 3 см на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

Как работает дренаж (в медицине). Дренирование раны

Не следует путать с дренажем .

Дренирование раны или просто дренирование ( англ.   drain ; осушать, дренировать) — непрерывное удаление с помощью медицинских дренажных инструментов (резиновых трубок, марлевых тампонов и т. п.) жидкого содержимого из ран, внутренних полостей тела и т. п.Возможно применение дренирования также и для удаления жидкостей и экссудатов из некоторых полых внутренних органов ( желудка , плевральной полости , мочевого пузыря , тонкой кишки и т. п.), процессы нормального опорожнения которых могут быть нарушены из-за какой-либо травмы или заболевания.

Показания для использования дренирования устанавливаются врачом, который и производит введение дренажа больному. Наблюдение за последующим самочувствием больного, состоянием дренажа, качеством и количеством удаляемой жидкости осуществляет медсестра, в обязанности которой также входит проверка целостности и правильности размещения дренажной трубки, отсутствие на ней перегибов и сдавливаний. Как правило, отслеживание характера отделяемой жидкости осуществляется путём отвода её в специальный градуированный сосуд. При этом любое резкое изменение её количества должно служить причиной немедленного уведомления об этом лечащего врача.

Противопоказаний к применению дренирования практически нет. Однако отмечается, что дренирование требует тщательного выполнения всех асептических процедур, так как дренажное отверстие может служить входными воротами для заражения внутригоспитальной инфекцией. При лечении гнойных повреждений дренирование рекомендуется проводить пока не закончится фаза воспаления, необходимость в дренировании отпадает только после очищения раны и перехода её в фазу регенерации.

При любом варианте лечения ранений дренирование раны считается одним из основных методов эвакуации раневых жидкостей, однако в зависимости от характера повреждений, количества выделяющихся экссудатов, конфигурации раневого канала возможно применение различных техник и способов его осуществления:

      СПб., 1890—1907.

    Как работает дренаж после операции. Когда удалять дренажи и зонды после операции?

    Задачей мониторинга является возможно ранняя регистрация физиологических нарушений, чтобы как можно быстрее назначить корригирующую терапию. Инвазивность мониторинга зависит от тяжести заболевания у конкретного больного: чем тяжелее пациент, тем больше используется датчиков и зондов и тем меньше вероятность выживания.

    Всестороннее обсуждение постоянно увеличивающихся методов физиологического мониторинга выходит за рамки задач этой главы. Тем не менее отметьте, пожалуйста, следующее:

    • Чтобы своевременно реагировать на предупреждающие сигналы монитора, вы должны прекрасно ориентироваться в используемой технике и обязаны четко отличать действительно остро возникшие физиологические отклонения от механических и технологических артефактов мониторинга.

    • Следует понимать, что все методы мониторинга чреваты мириадами потенциальных ошибок , связанных как с той или иной технологией, так и с особенностями пациента. Настороженность и здравые клинические суждения имеют первостепенное значение!

    • Благодаря внедрению новых технологий, мониторинг становится все сложнее (и дороже). Более того, техника мониторинга служит причиной большого количества ятрогенных осложнений в хирургических БИН. Пользуйтесь мониторингом выборочно, не поддаваясь Эверест-синдрому: «Я взобрался на него, потому, что он там стоит». Прежде всего, спросите себя: «А это действительно нужно пациенту?» Вспомните, что существуют более безопасные и дешевые альтернативы инвазивного мониторинга. Например, у стабильного пациента удалите артериальный катетер, так как АД легко можно измерить привычным сфигмоманометром, а р02 и другие показатели крови могут быть взяты традиционным путем. Каждый раз, осматривая пациента, спрашивайте себя, какой из установленных катетеров и зондов может быть удален: назогастральный зонд, катетер Сван-Ганца, центральный венозный, артериальный, периферический венозный или мочевой?

    Назогастральный зонд . Длительное оставление этого зонда якобы для борьбы с паралитическим илеусом в послеоперационном периоде является общепринятым, но совершенно необоснованным ритуалом. Концепция, что назогастральный зонд «защищает» расположенный ниже кишечный анастомоз, смехотворна, так как несколько литров кишечного сока выделяется каждый день ниже разгружаемого желудка. Назогастральный зонд крайне раздражает пациента, затрудняя дыхание, вызывая эрозии пищевода и поддерживая желудочно-пищеводный рефлюкс. Традиционно хирурги оставляют его до тех пор, пока отделяемое из желудка не достигнет определенного предела (например, 400 мл/сут); зачастую это просто ненужные пытки. Неоднократно показано, что большинство пациентов после лапаротомий, в том числе и после вмешательств на верхнем отделе ЖКТ, вовсе не нуждаются в назогастральной декомпрессии или она необходима всего на 1—2 дня. У пациентов в бессознательном состоянии, когда необходимо защищать верхние дыхательные пути от случайной аспирации, назогастральный зонд может быть использован избирательно. После экстренных абдоминальных вмешательств его применение обязательно у пациентов, находящихся на ИВЛ, в бессознательном состоянии и у оперированных по поводу кишечной непроходимости. Во всех других случаях удаляйте назогастральный зонд на следующее утро после операции.

    Как класть дренажную трубу. Варианты устройства дренажной системы

    Решая, как укладывать дренажные трубы, следует знать о существовании нескольких способов создания водоотводящих конструкций:
    1. Траншеи с щебнем и песком . Дренажная система закрытого типа – это выкопанные в земле канавы и траншеи, которые заполняют слоем щебня, а сверху насыпают песок. Часто на приусадебных участках используют эффективную конструкцию под названием «елочка» - к центральной магистрали подводят второстепенные трубопроводы.
      При этом укладку основной дренажной трубы укладывают с уклоном, направленным к водосбору. Между дренами расстояние зависит от состояния и состава грунта. На глинистых почвах – это максимум 10 метров, на суглинистых – 20 метров, а на песчаных – 50 метров.
    2. Открытые дренажные канавы . Такой способ отличается простотой и дешевизной. Для создания дренажа выкапывают канавки, имеющие ширину 50 и глубину примерно 70 сантиметров, расположив их по периметру приусадебного участка. Бортики в дренаже следует делать скошенными, соблюдая 30-градусный угол. Сброс жидкости из дренажной системы выполняется в накопительную водосточную траншею.
      Основной недостаток такой конструкции - неэстетичный вид, нарушающий дизайнерское решение ландшафта участка.
    3. Система с применением перфорированных труб . Это наиболее распространенная технология укладки дренажных труб. Благодаря глубинному дренажу, появляется возможность отвести грунтовые воды, которые высоко залегают. В подготовленные траншеи укладывают керамические или асбестоцементные трубы с предварительно высверленными в них отверстиями соответствующей формы и диаметра (прочитайте также: " Дренажная труба своими руками - устройство и монтаж на примерах ").
      Более удобным вариантом является использование пластиковых изделий с перфорацией или монтаж уже полностью готовых систем, которые имеются в продаже.
    4. Системы с дренажными лотками . Их применяют при обустройстве поверхностного дренажа, позволяющего отвести с участка стоки после выпадения или таяния атмосферных осадков. Для сооружения системы используют специальные лотки, которые производят из пластика (современный вариант) или модифицированного бетона.
      Канавки прокладывают от места водосбора к месту сброса с уклоном около 2-3 градусов. В них помещают дренажные лотки, бортики которых должны располагаться на уровне грунта. При расположении участка на возвышенности открытого типа, дренажные канавки следует выкопать поперек склона, благодаря чему удается перехватывать стекающие сверху вниз водяные потоки.

    Как работает дренажная система. Отличительные черты глубинного дренажа

    Далеко не во всех случаях удается обойтись только поверхностным водоотоком. Для решения более глобальных проблем, например, понижения общего уровня грунтовых вод или защиты от подтопления определенного участка приходится прокладывать на территории глубинную дренажную систему.

    Глубинный дренаж бывает:

    • трубным;
    • пластовым;
    • кольцевым.

    Далее разберем особенности каждой из этих разновидностей дренажа.

    Вид #1 — трубный способ укладки

    Трубный способ укладки актуален там, где грунтовые воды залегают на большой глубине. Обустройство предусматривает использование дренов –. Их размещают под землей, предварительно обеспечив соответствующий уровень уклона по направлению в сторону коллектора.

    Влага проникает в дрены через отверстия и, пройдя по каналам, стекает в колодец ливневой канализационной системы, в коллектор или естественный либо искусственный водоем, расположенный за пределами обустраиваемого земельного участка.

    Система глубинного дренажа располагается на участках, где грунтовые воды залегают на расстоянии до 2,5 метров от поверхности. Отличается высокой эффективностью, но влечет за собой значительные земляные работы. Прокладывать такие коммуникации рекомендуется до начала капитального строительства и обустройства ландшафтного дизайна

    Вид #2 — пластовый дренаж

    Пластовый дренаж очень распространен и осуществляется на площадях со сложными гидрогеологическими условиями.

    Кроме того он:

    • Обеспечивает отток влаги от жилых построек даже при наличии близко залегающего массивного водного пласта или напорных подземных вод.
    • Помогает снизить уровень грунтовых вод там, где с этой задачей не справляются другие виды дренажных систем.
    • Демонстрирует высокую эффективность на территориях со слоистым строением водоносного пласта и справляется с отводом влаги от построек, нуждающихся в абсолютной сухости и категорически не приемлющих проникновения воды в силу определенных эксплуатационных характеристик.

    В случае острой надобности пластовый дренаж может монтироваться на суглинистых и глинистых почвах, выполняя роль профилактического барьера для сырости и влаги.

    При закладке у подножия здания в непосредственной близости от фундамента предусматривается обязательное обустройство щебневой подушки, исполняющей роль естественного фильтра для водного потока.

    Дрены из современного полимерного материала предлагаются на рынке в самых разных модификациях. Их главные достоинства – экономичность, надежность, простота в монтаже и отличные эксплуатационные характеристики

    Вид #3 — кольцевой дренаж

    Кольцевой дренаж применяется для защиты от подтопления подвалов и цокольных помещений зданий, возводимых на грунте песчаного типа. При желании или в случае необходимости дренажной системойможно оборудовать не только один дом, но и группу сооружений, имеющуюся на участке.

    Если грунтовые воды очень близко подступают к постройкам лишь с одной стороны, допустимо проложить незамкнутое дренажное кольцо и создать преграду для влаги и сырости конкретно в самом уязвимом месте.

    Для частых земельных участков допускается организация дренажа какого-то одного наиболее подходящего вида либо компоновка нескольких систем для обеспечения максимально эффективного оттока излишней влаги.