Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кожух оцинкованный для труб. Описание кожуха оцинкованного

06.04.2022 в 13:15

Кожух оцинкованный для труб. Описание кожуха оцинкованного

Кожух оцинкованный для изоляции сварных стыков предизолированных труб обеспечивает защиту от механических воздействий, влияния окружающей среды, а также герметичную влагостойкую защиту. Оцинкованная муфта проста и надежна в монтаже и эксплуатации. Изоляция сварного стыка может быть нескольких вариантов: Муфта оцинкованная + пенопакет; Муфта оцинкованная + скорлупа. Рассмотрим поэтапный монтаж муфты оц. И пенопакета.

Инструкция по монтажу:

ВНИМАНИЕ: К изоляции сварных стыков приступают после измерительного контроля сварных швов и измерения сопротивления и целостности системы ОДК (при наличии).

Промыть и высушить горелкой оцинкованные края изоляции труб. По всей окружности изоляции труб проложить и пропоять адгезионную ленту. В оц. Кожухе предварительно сделать небольшое отверстие для заливки компонентов пенопакета. Обернуть оцинкованную муфту вокруг изоляции трубы и по краям нагреть в местах где располагается адгезионнная лента (отверстие для пенопакета оставляем сверху). Наш стык готов к теплоизоляции компонентами.

Пенопакет при монтаже должен иметь температуру не ниже +22 С, при необходимости прогреваем его. Выливаем в отверстие и закручиваем его пробкой для стравливания воздуха. Процесс гелеобразования и вставания пенополиуретана займет от 3-х до 5-ти минут. После герметично запаиваем отверстие оц. Кожуха пробкой конической. Стык готов к дальнейшей эксплуатации. При монтаже муфты оц. +скорлупы отверстие в оц. Кожухе не делается. Данный вид изоляции упрощает условия и сроки работы по монтажу, он так же является более экономически выгодным. Данный метод применим только для предизолированных трубопроводов не оснащенных системой ОДК. Наш завод имеет производственные возможности для изготовления любых длин и типо размеров оц. Кожухов подходящих не только для трубопроводов в ППУ изоляции.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/ocinkovannyy-kozhuh-dlya-izolyacii-teplotrassy-gde-primenyaetsya-izolyaciya-dlya-trub

Кожух из оцинкованной стали для изоляции трубопроводов. Оцинкованная изоляция труб — разновидности

В производстве труб ППУ используют следующую технологию:

  1. Несущую трубу из стали просушивают и очищают от грязи, окалины и ржавого налета, одевают на нее кольцевые опоры из пластика.
  2. Продевают сквозь отверстия опор медный проводник по всей протяженности заготовки.
  3. Заталкивают трубу на центраторах в цинковую оболочку.
  4. Вставляют заглушки на торцы, подогревают поверхность и производят заливку жидкого ППУ в межтрубное пространство.
  5. После технического контроля качества и маркировки трубу отправляют в складское помещение на хранение.

Трубы с ППУ теплоизоляцией выпускают диаметром от 32 до 1420 мм (ГОСТ 30732-2006) их длина для диаметра трубы до 219 мм лежит в диапазоне 8 — 12 м, при диаметрах более 273 мм длина составляет 10 — 12 м.

Для повышения срока эксплуатации изделий изоляция для труб оцинкованная дополнительно покрывается снаружи лакокрасочными, полимерными и гидроизоляционными составами (праймер битумный), возобновляемыми в процессе эксплуатации.

Кожух из оцинкованной стали для изоляции трубопроводов. Оцинкованная изоляция труб — разновидности

Рис. 7 Фасонные соединители по ГОСТ 30732-2006

Скользящая опора для трубопроводов — применение, виды, размеры . При прокладке магистральных стальных трубопроводов применяются специальные скользящие опоры на роликах. Про виды, конструкции, сферы применения, можно прочитать в отдельной статье.

Длина покрытия труб должна равняться полиуретановому слою с запасом по 50 мм по краям, полиуретановые торцы труб и фасонных деталей покрывают битумно-резиновой или иной гидроизоляцией. При поставке труб размером до 426 мм они должны иметь два диагонально расположенных медных провода СОДК площадью сечения 1,5² мм, если диаметр превышает 530 мм, применяют три провода на 3, 9 и 12 часов.

Для соединения участков магистрали, изменения ее направления и устройства ответвлений, используют широкий ряд фасонных изделий в виде отводов, переходов, тройников с прямым и параллельным отводом, S — образных фасонных элементов, заглушек и концевых элементов. Фасонные детали могут иметь встроенные запорные вентили и задвижки, срок их службы составляет не меньше 30 лет.

Кожух из оцинкованной стали для изоляции трубопроводов. Оцинкованная изоляция труб — разновидности

Окожушка воздуховодов. Производство, продажа и монтаж:

Мы выполняем работы по окожушиванию и изоляции:

  1. Отопления и теплоснабжения
  2. ИТП, насосных станций
  3. Вентиляции
  4. Холодоснабжения
  5. Водоснабжения

Наши объекты:

  1. Торговые центры и Бизнес-центры (например, БЦ Серп и Молот — изоляция систем отопления, тепло- и холодоснабжения);
  2. Больницы, родильные дома (например, Подольский родильный дом — самый крупный в МО — изоляция систем отопления и водоснабжения);
  3. Производственные здания (например, завод Автофрамос (Рено) — изоляция систем отопления и теплоснабжения цехов);
  4. Помещения любого назначения.

Используемые материалы:

  1. Трубчатая и листовая изоляция типа К-флекс, Энергофлекс, Армафлекс, Пенофол и другие
  2. Изоляция минеральной ватой
  3. Покрытие стальным оцинкованным листом
  4. Покрытие алюминиевым листом

__________________________________________________________________

Приглашаем Вас к взаимовыгодному сотрудничеству

НАШ ТЕЛЕФОН: +7 (499) -409-35-10

Ваши заявки направляйте по адресу:

Окожушка воздуховодов. Производство, продажа и монтаж:

С уважением,
Сантехнические Системы ,
Ваш надежный партнер

______________________________________________________________________________

Окожушка воздуховодов. Производство, продажа и монтаж:

Что такое окожушивание трубопроводов

Окожушка труб — это защитная оболочка, которая устанавливается на поверхности изоляции трубопроводов. Для ее изготовления используются специальные материалы, которые устойчивы к высоким и низким температурам, механическим повреждениям и воздействию солнечных лучей.

Окожушка используется для:

защиты трубопроводов от губительного влияния окружающей среды (влага, ультрафиолетовое излучение, пыль, грязь и т.д.);
защита от механических воздействий;
продления срока службы изоляции трубопроводов.
Для окожушивания применяют различные материалы. Чаще всего это нержавеющая сталь, алюминий или оцинкованная сталь. В некоторых случаях используют винил, который покрывается тонким слоем металла для придания необходимых прочностные характеристик.
Окожушивание воздуховодов и трубопроводов активно используется в различных отраслях народного хозяйства. Чаще всего в машиностроении, сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности. На таких производствах имеется большое количество трубопроводов, которые служат для подачи воды, пара, воздуха, химических реагентов и т.д. Чаще всего необходимо окожушивание ИТП, ЦТП, насосной станции и т.д.

Окожушивание ИТП, ЦТП, насосной станции

Защитный кожух монтируется на уже установленный трубопровод. Он имеет специальные замки, которые упрощают процесс его монтажа. Обычно скрепление элементов защитного кожуха производится с помощью саморезов, которые поставляются вместе с окожушкой в необходимом количестве и отвечают всем требованиям.

Различают несколько видов окожушек:

тройные соединения и врезы;
с прямыми фрагментами с отводами на 45 и 90 градусов;
короба с переходами.

Сегодня защитные кожухи для труб производят многие предприятия. Используется различный материал, но чаще всего оцинкованная сталь и алюминий. Эти металлы имеют высокую стойкость к коррозии и обеспечивают надежную защиту от воздействия окружающей среды.
Толщина металла обычно не превышает 1 мм. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить надежную защиту и в то же время снизить стоимость кожуха. Защита может использоваться по всему трубопроводу или в некоторых его местах, которые наиболее уязвимы. Это может быть участок трубопровода, который был заменен или отремонтирован, узловые части и т.д. Материал для окожушивания подбирают, в зависимости от условий, в которых работает трубопровод (температурный режим, открытое пространство или закрытое помещение, влажность и т.д.).

Покровный слой из оцинкованной стали. Покровный защитный слой, защитное покрытие изоляции трубопроводов и Комплектация

Мы поставляем следующие материалы и системы - кликните на нужный

Клей K-flex

Клей K–FLEX K414 представляет собой однокомпонентный контактный клей на основе полихлоропренового каучука и предназначен для склейки изделий K–FLEX и покрытий AL CLAD, IC CLAD SR и IC CLAD BK. Характеристика Значение Внешний вид ..

Подробнее..>

Очиститель К-ФЛЕКС

Очиститель К-ФЛЕКС Очиститель K–FLEX представляет собой смесь органических растворителей и предназначен для очистки склеиваемых поверхностей, очистки инструментов (кистей, шпателей, валиков) и разбавления загустевшего клея. Выпускается в ёмкостях 1 литр. 1.0 lt Транспортировка и хране..

Подробнее..>

Рулонный стеклопластик РСТ

Мы поставляем рулонный стеклопластик марок – РСТ-120,РСТ-140Л, РСТ-200Л, РСТ-250Л, РСТ-275Л, РСТ-280Л, РСТ-320, РСТ-410Л, РСТ-415Л, РСТ-430Л, РСТ-450Л ВАЖНО! Рулонный стеклопластик производиться по разным ТУ, а именно: Есть отраслевой ГОСТ - ТУ 6-48-87-92 (с изменениями) "Стеклопла..

Подробнее..>

Стеклофольма-ткань СФ

Фольма-ткань марки СФ и ФТ это экологически чистый теплоизоляционный материал, который представляет собой стеклоткань, покрытую алюминиевой фольгой. Фольма-ткань может использоваться при температуре окружающей среды от -60°C до +130°C (с возможностью увеличения показателей от -200°C до +..

Подробнее..>

Термочехлы Экоролл

Термочехлы Экоролл - быстросъемная теплоизоляция для арматуры и задвижек Теплоизоляционные термочехлы многоразовые, гибкие, съемные, изготавливаются из специальной силиконовой стеклоткани и минераловатной теплоизоляции. Так же возможно изготовить Термочехлы паллетные для пищев..

Подробнее..>

Термокороб для запорной арматуры

Термокороба для запорной арматуры - быстросъемная теплоизоляция для арматуры и задвижек, фланцев Теплоизоляционные термокороба многоразовые, съемные, изготавливаются из оцинкованной стали с наполнителем из минераловатной теплоизоляции ( в основном базальтовой) Так же могут быть изго..

Подробнее..>

БОЧОНОК XOTPIPE O-ME BAR короб для фланцевых соединений и арматуры

БОЧОНОК XOTPIPE O-ME BAR Серийный выпуск по ТУ 1470-003-62815391-2015 Для фланцевых соединений и арматуры Бочонки цилиндрические для защиты теплоизоляции фланцевых соединений и арматуры. Серийно выпускаются из оцинкованной стали 0,55 мм. Для удобства и скорости монтажа предусмотрены готовые о..

Подробнее..>

Термочехлы K-Flex Jacket

Теплоизоляционные чехлы K-Flex Jacket позволяют проводить периодический осмотр, техническое обслуживание, ремонт или замену любой трубной арматуры, фасонных элементов, технологического и прочего оборудования.

Подробнее..>

Подвес для труб теплоизоляционный Xotpipe S

Теплоизоляционные подвесы для труб служат для распределения нагрузки трубопроводов на опоры. Обычная каучуковая изоляция не расчитана на то, чтобы держать нагрузку от трубопровода, поэтому необходимо использовать подвесы. Теплоизоляционный подвес исключает тепловые потери, образование конденсата,..

Подробнее..>

Окожушка из оцинкованной стали Xotpipe O-ME прямой участок

Окожушки оцинованные Хотпайп - это готовые оцинкованные кожухи для защиты теплоизоляции трубопроводов. Произведены в заводских условиях из качественной российской оцинковки толщиной 0,55 мм, в размер к теплоизоляции и с соблюдением норм Типовой Серии. Окожушка изготовлена максимально точно..

Подробнее..>

Окожушка оцинкованная Xotpipe O-ME L отвод

Окожушки оцинованные Хотпайп и отвод в том числе - это готовые оцинкованные кожухи для защиты теплоизоляции трубопроводов. Произведены в заводских условиях из качественной российской оцинковки толщиной 0,55 мм, в размер к теплоизоляции и с соблюдением норм Типовой Серии. Окожушка изготовлен..

Подробнее..>

Тройник оцинкованный Xotpipe O-ME Т

Окожушки оцинкованные Хотпайп и ТРОЙНИК в том числе - это готовые оцинкованные кожухи для защиты теплоизоляции трубопроводов. Произведены в заводских условиях из качественной российской оцинковки толщиной 0,55 мм, в размер к теплоизоляции и с соблюдением норм Типовой Серии. Окожушка изготов..

Подробнее..>

Заглушка оцинкованная Xotpipe O-ME C

Окожушки оцинкованные Хотпайп и Заглушка в том числе - это готовые оцинкованные кожухи для защиты теплоизоляции трубопроводов. Произведены в заводских условиях из качественной российской оцинковки толщиной 0,55 мм, в размер к теплоизоляции и с соблюдением норм Типовой Серии. Окожушка изготовл..

Оцинковка для изоляции труб. Как оцинковывают трубы Оставить комментарий

В основном применяются три метода: горячее оцинкование ГОСТ 9.307 ( покрытие толщиной от 40 до 200 мкр), холодное ГОСТ 9.305 (5 мкр), гальваническое.

Оцинковка для изоляции труб. Как оцинковывают трубы Оставить комментарий

Для того, чтобы  трубы из стали и различных сплавов служили дольше и не подвергались коррозии, на производстве применяется оцинкование: на поверхность изделия наносят слой цинка, который и выполняет защитную функцию.

Сделать это можно несколькими способами, в зависимости от особенностей изделий, будь то шовные  электросварные трубы  или  профильные  бесшовные. Многое зависит от их размеров, а также толщины цинкового покрытия, которое требуется получить.

Горячее оцинкование

Данный метод часто применяется для  водогазопроводных труб  (в том числе будущих водосточных труб, водопроводных), а также для металлической сетки. Это довольно трудоемкий процесс, который включает два основных этапа: тщательная подготовка изделия с очисткой от всех загрязнений и окалины (разбита на несколько этапов), и затем погружение в ванну с расплавленным цинковым составом. «Рецепт» цинкового покрытия и продолжительность погружения рассчитываются для разных изделий индивидуально.  Детали процесса регулирует ГОСТ 9.307-89.

На производстве линия  горячего оцинкования  включает несколько ванн с растворами для очистки, которые чередуются с ваннами с водой. При помощи транспортной системы закрепленная проволокой труба (или трубы) погружается в них по очереди. После этого изделие отправляется в расплавленный при температуре 385 °С цинк, и по прошествии 4-10 минут извлекается и сушится.

Главные плюсы метода заключаются в том, что можно оцинковать изделия и получить наиболее долговечное покрытие из возможных, сделать трубы максимально устойчивыми к жидкостям и условиям внешней среды. Средний срок службы покрытия составляет 15-20 лет.

При этом недостатком метода считается необходимость постоянно поддерживать цинк в расплавленном состоянии – то есть, разогретым примерно до 485 °С, что является энергозатратным мероприятием.

Холодное цинкование

Помимо труб способ часто применяется для разнообразных контейнеров и резервуаров.

По сути, холодное оцинкование – это покрытие изделия краской, содержащей цинк и полимеры для лучшего «сцепления» с поверхностью. Требования к цинкосодержащим смесям содержит ГОСТ 9.305-84.

При помощи растворителей с изделий удаляют загрязнения, затем состав наносят на трубы краскопультом в один слой, или в несколько слоев с интервалом около 40 минут между ними. Процедуру можно проводить и в домашних условиях, и наносить краску обычным валиком или малярной кистью. Однако следует принять во внимание, при какой температуре воздуха проводить эту работу – как правило, есть соответствующие рекомендации от производителей краски.

Популярности метода способствует невысокая стоимость. Кроме того, оцинкованные холодным методом трубы можно соединять сваркой.

Гальваническое цинкованиеОцинковка для изоляции труб. Как оцинковывают трубы Оставить комментарий

Предварительно обработанную от загрязнений трубу погружают в раствор электролита, и туда же опускают пластины или шары цинка в сетчатых контейнерах. После этого подается ток, и под действием электричества частицы цинка оседают на поверхности изделия. А следующим этапом становится пассивирование в хроматном растворе, которое дает декоративный эффект.

Преимуществами этого метода являются ровное покрытие, а также внешний вид изделия, так как в процессе пассивирования можно придать покрытию разные варианты расцветки. А недостатком считается сравнительно короткий срок эксплуатации покрытия: до 5 лет, против нескольких десятилетий в результате  горячего цинкования .

Защитный кожух для труб. Кожух для трубопроводов

Кожух для трубопроводов – это защитная оболочка в виде цилиндра, изготовленная из листового металла и служащая для защиты теплоизоляционного слоя трубопровода от любого внешнего воздействия.

Защитный кожух для трубопроводов

Кожух защищает теплоизоляцию трубопровода от механического и атмосферного воздействия, образования конденсата на трубах. Защитная оболочка препятствует также разрушению утеплителя при эксплуатации трубопровода в технологических зонах с агрессивной физико-химической средой.

Область применения

Кожухи для трубопроводов используются во всех отраслях, где эксплуатируются теплоизолированные трубопроводы – в водо- и теплоснабжении, химической, нефтяной, фармацевтической и пищевой промышленности, прочих областях.

Конструкция и материалы

В зависимости от конфигурации участка трубопровода, для защиты которого он предназначен, кожух может представлять собой прямой цилиндр, отвод или переход.

Прямой кожух устанавливается на ровных участках трубопровода. Он имеет форму прямого цилиндра, продольные кромки которого не соединены между собой. Последнее обеспечивает установку изделия на трубопровод. Прямой кожух может быть укомплектован теплозащитной пенополиуретановой скорлупой.

Отвод или поворотное звено применяется на изогнутых участках трубопровода. Состоит он из трапециобразных сегментов, соединенных между собой фальцовкой. Угол изгиба кожуха может быть 15, 30, 45 и 90. Выпускаются также отводы в виде тройника.

Актуальные цены 2022 года от поставщиков

Переход устанавливается в тех местах трубопровода, где происходит его расширение или сужение. Он имеет разные диаметры на входе и выходе, соответствующие размерам трубопровода.

Кожухи изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали толщиной 0,5…1,0 мм. Возможно изготовление из алюминия. Длина изделия обычно варьируется в пределах 1000…1250 мм.

Оцинкованная сталь. Кожух из оцинкованного стального листа – самый распространенный и востребованный вариант благодаря хорошей защите от атмосферного воздействия и относительно небольшой цене. Свойства применяемой оцинкованной стали регламентируется ГОСТ 19904-90.

Алюминий. Основные достоинства алюминиевого кожуха – высокая сопротивляемость любой агрессивной среде, долговечность, эстетичный внешний вид. Недостатком является относительное слабое сопротивление деформации и высокая цена алюминия.

Нержавеющая сталь. Кожух из нержавейки обеспечивает надежную защиту трубопровода от любого воздействия (атмосферного, физико-химического, механического) на протяжении всего срока эксплуатации. Блестящая нержавеющая сталь придает изделию высокую эстетичность.

В качестве исходного материала обычно используется лист AISI 304 толщиной 0,5 мм. Кожух из нержавеющей стали применяется в тех отраслях, где имеются высокие требования к трубопроводам в части противостояния агрессивным средам – в химической, пищевой, фармацевтической и т. п.

Монтаж

✔ Установка кожуха производится в три этапа.

✔ Очистка поверхности трубы от ржавчины и загрязнений.

✔ Укладка теплоизоляции (обычно минеральной ваты).

✔ Установка кожуха на трубопровод.

В зависимости от конструкции и комплектации изделия соединение продольных кромок кожуха между собой и торцевых с соседними кожухами производится бандажными лентами, алюминиевым скотчем, саморезами 4Ч12 мм или другим видом крепления.