Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

18.10.2023 в 12:09

Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ulozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-montazha-plitki-na-derevyannyy-pol

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. 3 способа подготовки основания под плитку

Плитка на деревянный пол в деревянном доме укладывается на устойчивую ровную поверхность без явных перепадов по высоте. Сделать её такой можно с помощью сухой или мокрой стяжки. В исключительных случаях, когда высота помещения не позволяет поднимать уровень пола, можно обойтись и без стяжки.

Подготовка без стяжки

Обойтись без стяжки пола можно, если он не требует серьезного выравнивания и лежит на крепких частых лагах. Выровнять дощатую поверхность проще всего циклевальной или шлифовальной машиной, сняв самые крупные выступы рубанком.

После выравнивания пол очищают от образовавшейся пыли и ещё раз обрабатывают пропиткой. После её высыхания щели между досками заполняют полиуретановым герметиком – монтажной пеной с небольшим коэффициентом расширения. Его выпускают небольшими порциями, а после увеличения в объеме и отвердевания выступающие излишки срезают острым канцелярским ножом вровень с поверхностью.

Зазоры по периметру тоже запенивают Источник remboo.ru

Этот способ позволит перекрыть щели, не создавая излишних напряжений между деревянными элементами, так как герметик обладает хорошей эластичностью.

Перед тем как уложить плитку на деревянный пол в частном доме, подготовленный настил грунтуют. Керамическое покрытие укладывают на эластичный двухкомпонентный полиуретановый клей.


Как положить плитку на ОСБ плиту: правила укладки на пол и на стену

Сухая стяжка

Сухой стяжкой называют укладку на дощатый пол листовых материалов, которые связывают все доски, выравнивают поверхность, делают её более прочной и стабильной. Преимущества этого метода заключаются в высокой скорости монтажа и небольшой дополнительной нагрузке на основание по сравнению с мокрой стяжкой.

Материалы, которые можно использовать:

  • гипсокартонные листы;
  • гипсоволокнистые листы;
  • фанера;
  • древесно-стружечные плиты;
  • цементно-стружечные плиты.

Для создания стабильной поверхности листовые материалы фиксируются к основанию стойкими к коррозии саморезами с частым шагом установки как по периметру, так и по всей площади листа. Дополнительно сухую стяжку можно зафиксировать клеем.

Если основание недостаточно устойчивое, сухую стяжку лучше уложить в два слоя со смещением стыков. Желательно рассчитать так, чтобы стыки приходились на опорные элементы – лаги или балки перекрытия. Для свободного расширения между листами оставляют небольшие щели толщиной 2-3 мм, которые после окончания монтажа заполняют эластичным герметиком.

Готовую стяжку после очистки от строительного мусора и влажной уборки грунтуют и высушивают. Керамическая плитка на деревянный пол приклеивается на полиуретановый клей, который не трескается из-за подвижек основания.

В сырых помещениях деревянное основание нуждается в дополнительной защите от намокания, поэтому после грунтования его в несколько слоев покрывают гидроизоляцией с заходом на стены. Швы между листами и стыки со стенами дополнительно проклеивают армирующей лентой.

Можно ли на деревянный пол положить плитку. Плюсы и минусы укладки плитки на дерево

У укладки плитки на деревянный пол есть несколько преимуществ:

    Экономия на дополнительных материалах, если лаги хорошо сохранились и не требуют демонтажа.

    Экономия времени, так как для схватывания стяжки достаточно одних суток.

    Уменьшение нагрузки на каркас, что особенно важно для старых зданий.

    Дерево хорошо пропускает воздух (в отличие от цемента) — такое свойство делает деревянное основание идеальным выбором для срубов, где бревна должны дышать. Иначе под стяжкой они будут впитывать влагу и разрушаться.

Задаваясь вопросом, можно ли класть плитку на деревянный пол, стоит учитывать: мастера не рекомендуют выбирать этот метод без особой нужды. Но если вы все-таки решили проводить монтаж таким образом, нужно соблюдать все правила укладки. Нарушение любых требований может привести к возникновению трещин, сколов, разрушению швов.

Перечислим проблемы, с которыми есть вероятность столкнуться при такой отделке пола:

    Под влиянием повышенной влажности и температурных скачков напольные деревянные элементы могут деформироваться, изменить размер, что способно испортить целостность покрытия.

    Дереву необходимо пропускать воздух, а под плотным керамическим слоем это невозможно, из-за этого на основании может развиться грибок, и такой материал быстро сгниет.

    Прочность несущей конструкции получается меньше, чем со стяжкой, — это может приводить к быстрым разрушениям поверхности.

    Продолжительность службы у дерева и плитки различается, и если основание будет разрушаться, то придется снимать пол полностью для его капитального ремонта.

Поэтому до укладки полотен на древесину нужно предугадать и устранить все возможные проблемы, надежно укрепить и сделать максимально ровным основание, защитить его от разрушений.
Как уложить плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки 04

Как положить плитку на деревянный пол в бане. Деревянное не протекающее основание

Если решено выполнить основание из дерева, конструкция должна иметь не протекающее исполнение. Для изготовления такого чернового пола используют исключительно доски, а не листовой деревянный материал. Надёжность всей конструкции удастся обеспечить, если каждый её элемент будет обладать высокой прочностью.

Строительство деревянного не протекающего пола с уклоном Источник stroyday.ru

Несмотря на сложность работ, профессионалы укладывают плитку на деревянные полы после устранения подвижности отдельных элементов. Во время монтажа половиц выдерживается определённый уклон в сторону стока. Профессионалы выполняют такую работу в следующей последовательности:

  • удаляют грязь с чернового покрытия и монтируют сточную систему;
  • заливают стяжку под углом, если она предусмотрена проектом;
  • дают бетонной конструкции затвердеть в течение 10 дней;
  • монтируют доски в соответствии с уклоном стяжки.

При устройстве не протекающего деревянного основания половицы укладывают плотно друг к другу. В результате получается тёплая конструкция, потому что в подпольном пространстве размещают утеплительный материал. Это может быть керамзит, пенополистирол и так далее. При этом доски укладывают на лаги.

Специалисты применяют несколько технологий подготовки деревянной основы перед тем, как уложить плитку в бане под уклоном к сливу. Самым распространённым методом является «сухой» способ. При его использовании на черновой деревянный пол укладываются OSB-листы, водостойкую фанеру или ГВЛ.

Подготовка чернового деревянного основания с помощью ГВЛ Источник chudopol.ru
Совет! В парилке не рекомендуется стелить ДСП, потому что он способен выделять опасные вещества при нагреве.

Мастера обязательно гидроизолируют черновую конструкцию. Для этого используется битум и рубероид. Листовой же материал прикрепляют саморезами, шляпки которых утапливают в покрытие, а швы между его отдельными частями заделывают герметиком. В конце конструкцию покрывают грунтовочным составом. Он повысит адгезию листового материала с плиточным клеем и финишным покрытием.

Специалисты также могут подготавливать черновое деревянное основание с помощью «мокрого» метода. При его использовании создаётся стяжка сверху уложенных досок. Толщина бетонного слоя составляет не более 50 мм. Технология также подразумевает устройство демпферного зазора вдоль стеновых конструкций. Его ширина составляет от 10 до 20 мм.

Мастера обязательно покрывают деревянную основу гидроизоляцией. Это может быть полиэтиленовая плёнка, рубероид или битум. Гидроизоляцией также защищаются нижние части стен. Высота от пола таких участков составляет 100-120 мм.

Гидроизоляция деревянного чернового пола Источник buildup.ru

Специалисты ещё используют демпферную ленту. Она закрепляется вдоль стен. Применяется также армирующая сетка. Непосредственно стяжка создаётся чаще всего при использовании нивелирующей смеси. Для её приготовления мастера применяют две части жидкого стекла, столько же песка и в два раза меньше воды.

Типы и особенности наклонных полов

Тип наклона выбирается во время проектирования пола с пандусом. Устройство этого элемента выполняется во всех помещениях, где на напольную плитку происходит регулярное попадание воды. Пандус представляет собой наклонную часть пола. Благодаря уклону происходит сток воды в трап. Формирование необходимого угла выполняется за счёт подложного слоя. При этом монтаж напольной керамики отличается рядом особенностей.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-vannoy-kak-provesti-remont-staryh-lagov-i-polozhit