Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы

17.10.2023 в 01:51

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы

Подготовительный этап

1. Перед тем как соединить ПВХ трубы, необходимо подготовить инструмент:

  • рулетка;
  • маркер;
  • контактный термометр;
  • резак или пилка по металлу;
  • аппарат для полифузной сварки с насадками;
  • спирт;
  • кусок х/б ткани;
  • обрезное устройство трубопровода.

2. Далее следует проверить стройматериал на наличие дефектов, а также проконтролировать резьбу и функциональность закрывающих деталей.

3. Очищаем и обезжириваем сваривающие штуцеры и детали. Надеваем на оправку фитинги и проверяем их плотную фиксацию.

4. Затем при помощи винтов плотно крепим к сварочной машине нагревающие насадки. Устанавливаем температуру 250-270° и включаем оборудование в сеть.

Основные работы:

1. Делаем замеры и отрезаем трубу нужных параметров.

2. Края материала очищаем острым ножом от заусенцев. В том случае, если используются трубы с алюминевой прослойкой, то устраняем средний алюминевый и верхний пластиковый слой на длину входа в муфту фитинга. Далее действуем с ней так же, как с цельной пластиковой.

3. Снимаем ножом фаску, а именно скашиваем наружный край трубы под углом 30-45° с той стороны, которая предназначена для нагревания.

4. Если производится сварка толстых труб (от 4 см в диаметре), то важно проконтролировать их овальность. Очищаем окисленный слой до 0,1 мм на длине соединения.

5. Отмечаем на трубе длину соединения с фитингом, ориентируясь на глубину его муфты. Также учитывайте, что конец стройматериала не должен вставляться до упора, поэтому оставьте щель шириной в 1 мм.

6. Обозначаем участок соединения на трубе и фитинге — это позволит избежать поворотов изделия относительно последнего.

7. Очищаем и обезжириваем поверхность для сварки. Переходим к процессу нагревания.

8. На нагретую насадку устройства для сварки надеваем фитинг, который имеет более толстые стенки относительно трубы. Проверяем, чтобы он равномерно к ней прилегал.

9. На нагретую насадку оборудования надеваем трубу и контролируем плотность их соприкосновения.

10. Далее следует процесс нагревания.

11. Затем снимаем трубу и фитинг с насадки, фиксируем их равномерным движением, насаживая первую на второй на всю глубину до отметки.

12. Свежий шов соединяем в течение 20-30 секунд до полного его охлаждения.

Рекомендации по тому, как соединить две трубы иного диаметра:

  • трубы диаметров до 4 см соединяют при помощи ручной сварки;
  • трубы диаметром от 5 см фиксируются специальной сваркой со строгим соблюдением соосности и определенным давления.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Стыковка труб из металлопластика

Соединение металлопластиковых трубных изделий также можно выполнить своими руками, используя один из трех способов:

  1. Соединение с помощью компрессионных фитингов подразумевает выполнение следующих действий: на цангу надевают конец трубы, закрепляют компрессионным кольцом и сдавливают зажимной гайкой.
  2. Соединение фитингами обжимного типа предполагает сжимание кольца на конце фитинга посредством специального пресса.
  3. Стыковка пуш-фитингами является новым способом соединения, для выполнения которого не требуются никакие инструменты. Этот метод может стать ответом на вопрос, как соединить пластиковые трубы без пайки.

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы

Независимо от выбранного способы соединения металлопластиковых труб инструменты все-таки стоит приготовить. В частности понадобится труборез, который можно заменить обычным монтажным ножом, и калибратор, в качестве которого может выступить любой цилиндрический предмет определенного диаметра.

Наибольшей популярностью пользуется соединение металлопластиковых труб с использованием компрессионных фитингов, которое подразумевает выполнение следующих действий:

  • Сначала трубы обрезают с помощью ножа или трубореза, обеспечивая прямой угол линии реза.
  • Перед соединением труб обрабатывают обрезанные концы, то есть выполняют калибровку диаметра и снимают фаску, используя в обоих случаях калибратор.
  • С фитинга снимается гайка и надевается на конец трубы, за ней идет компрессионное кольцо.
  • Теперь цангу вставляют в конец трубы, предварительно проверив наличие резиновых уплотнительных колец.
  • На цангу надвигают зажимное кольцо и закручивают гайку на фитинге. При этом не стоит допускать сильного затягивания гайки, так как это приводит к повреждению резиновых уплотнителей (прочитайте также: “Чем и как соединять трубы ПВХ – оптимальные способы соединений”).

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы 01

Аналогичным образом выполняют соединение всех элементов водопровода. Подобный монтаж характеризуется одним достоинством: минимальный набор инструментов для работы, который бывает под руками у любого хозяина. К тому же это единственный вариант, позволяющий получить разъемное соединение, необходимое в некоторых ситуациях.

Как соединить пластиковые трубы без паяльника. Как соединить полипропиленовые трубы без паяльника

Это альтернативный «домашний» вариант в тех случаях, когда под рукой нет сварочного утюга.

Обратите внимание, что данный способ не рекомендуется использовать для соединения ПП труб при монтаже водопровода, находящегося под давлением (например, в частном доме или квартире), поскольку в месте соединения возможна течь, что может привести к неприятным последствиям.

В то же время, этот способ соединения полипропилена вполне пригоден для изготовления различных поделок своими руками и самодельных конструкций из ПП труб.

Чтобы соединить полипропиленовые трубы альтернативным способом, потребуется газовый баллончик с горелкой и специальные ножницы, которые предназначены для резки ПП труб.

Основные этапы работ

К примеру, нам нужно соединить два отрезка полипропилена под прямым углом (90 градусов) при помощи уголка. Сделать это можно без использования сварочного утюга.

Первым делом необходимо замерить металлической линейкой глубину «посадочного места» в самом уголке.

Потом ставим отметку на отрезке полипропиленовой трубы, чтобы понимать, какой именно участок нужно будет прогреть.

Ну а дальше все просто: нагреваем газовой горелкой сначала внутреннюю часть уголка, а потом наружную поверхность полипропиленовой трубы.

Вставляем отрезок ПП трубы в уголок и прижимаем в течение 10-15 секунд. Соединение готово!

Как соединить пластиковые трубы без паяльника. Как соединить полипропиленовые трубы без паяльникаПолипропилен. Соединение труб без паяльника.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-soedinyat-plastikovye-truby-dlya-vodosnabzheniya-soedinenie-trub-pvh

Как соединить трубы пнд без сварки. Особенности монтажа

Сочленение отдельных участков проводящей гидромагистрали может происходить двумя различными способами – разъемным и неразъемным . Как соединить трубы ПНД без сварки – фитингами? Выбор метода обусловлен назначением данного сооружения.

Как соединить трубы пнд без сварки. Особенности монтажа Неразъемное соединение чаще всего применяется, если жидкость туда будет подаваться под давлением. Крепление фрагментов трубопровода встык производится посредством механической или электрогидравлической сварки.

Разъемные водопроводы создаются в случае монтажа самотечных систем. Например, это может быть домовая канализация, где вода однозначно не будет поступать под давлением. Также разборным способом собираются устройства из элементов малого сечения, от 50 мм и ниже и проводящие магистрали, где заведомо предполагается смена конфигурации в процессе эксплуатации трубопровода.

Разъемное совмещение труб ПНД может быть фланцевым, муфтовым, цанговым обжимным, то есть, посредством фитингов . Данный способ считается наиболее технологичным и менее трудозатратным.

Фитингом в сантехнике называется соединяющая часть трубопроводной системы, которая устанавливается в местах стыковки протоков, разветвляющихся участков устройства, поворотов, сочленениях фрагментов различного диаметра.

Также соединительные запчасти монтируются в местах предполагаемой разборки проводящей магистрали с целью ремонта, подключения дополнительных элементов или смены конфигурации.

Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Как соединить пластиковые трубы

В первую очередь при установке или замене пластиковых труб необходимо разобраться, какая будет сфера использования, так как соединять пластиковые трубы для водопровода необходимо при выполнении отличных условий от сборки конструкций для отопления или канализации.

Попробуем разобраться в особенностях для каждого участка будущего использования:

  • водопроводы – здесь в первую очередь нужно определиться будет конструкция внутренней или наружной. Также важно сразу понять температурные показатели проходящих жидкостей (у пластиковых труб максимальный показатель температуры воды не превышает 100 градусов, а давление зачастую не превышает 5 атмосфер). Для построения водопроводных сетей рекомендуются металлопластиковые изделия;
  • отопительные конструкции – при создании данных систем стоит также учесть место расположения изделий и максимальную температуру жидкостей. До появления металлопластиковых изделий, которые вышли на рынок сравнительно недавно — около 10 лет назад, зачастую для создания отопительных систем использовались полиэтиленовые, поливинилхлоридные и полимерные арматуры. Однако хозяева стали отмечать, что под воздействием температур конструкции начинали деформироваться, чем портили эстетику (при внешнем расположении) или непосредственно стену (если располагались в стене);
  • канализационные системы – в основном используются конструкции из полиэтилена, ПВХ и полипропилена. Здесь при выборе стоит отдать предпочтение изделиям с большим сроком эксплуатации, не забывая о соблюдении технологий соединения, чтобы сделать этот срок действительно долгим.

Как соединить пластиковые трубы канализации. Как соединить канализационные пластиковые трубы

Сточная система, канализация необходимый элемент для комфортного проживания в любом жилом доме, помещении. От того как будут соединены трубы этой системы будет зависеть правильность и эффективность работы всей канализации.

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы 04

На сегодняшний день на рынке строительных материалов для обустройства канализационной системы самыми популярными и доступными по цене являются пластиковые трубы.

Пластиковые трубы изготавливают из различных термопластических материалов. Таких как:

    полиэтилен;

    полипропилен;

    поливинилхлорид.

Все они начинают размягчаться в процессе нагревания до критических температур, в дальнейшем при охлаждении они восстанавливают свою геометрическую структуру и физико-химические свойства.

В последнее время пластиковые трубы для обустройства канализации пользуются всё большей популярностью благодаря своим качествам:

    устойчивы к воздействию агрессивных сред;

    обладают небольшим весом;

    не подвержены коррозии в следствии чего нет необходимости изолировать трубопровод при подземной укладке;

    имеют гладкую поверхность внутри, благодаря которой увеличивается пропускная способность труб;

    обладают хорошей эластичность;

    долговечность и довольно большое время надёжной эксплуатации, срок службы до 100 лет.

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы 05Существуем несколько способов соединения канализационных пластиковых труб. Вот четыре самых популярных способа:

    соединение с помощью фитингов;

    соединение «в раструб»;

    с помощью сварного шва;

    соединение с помощью клея.

Соединение канализационных пластиковых труб в раструб

Существует несколько стандартов пластиковых канализационных регламентирующих длину и диаметр. Из труб собираются разные конструкции для конкретной канализационной системы.

Метод соединения труб при помощи способа «в раструб» довольно популярен. Соединение труб для канализации «в раструб» осуществить своими руками довольно просто. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

    Зачистить от загрязнений места состыковки (конец трубы и раструб).

    Проверить наличие резинового уплотнительного кольца в раструбе, подобранное идеально по диаметру.

    Нанести силиконовую смазку на стыковочный конец трубы. Трубу необходимо вставить в раструб до упора и сделать на ней отметку, на какую глубину она погрузилась.

    Далее необходимо немного уменьшить глубину стыковки, вынуть трубу на 1 сантиметр от поставленной отметки. За счет этого движения резиновое уплотнительное кольцо в раструбе надежно обжимает свободный канал между соединяемыми трубами.

Соединение канализационных пластиковых труб с помощью сварного шва

Очень многие задаются вопросом – каким способом можно соединить пластиковые трубы для канализации без раструба. Такой способ существует – при помощи сварного шва.

Для соединения пластиковых труб таким способом необходим специальный инструмент. Таким инструментом является сварочный аппарат по пластику. Он способен нагревать пластиковые трубы до температуры плавления.

    Торцы соединяемых труб прижимают к разогретой части аппарата.

    Далее они начинают размягчаться.

    После того как торцы пластиковых труб размягчились, трубы этими концами прижимают друг к другу и держат определенное время до того момента, когда пластик склеится и остынет.

В результате получится прочное монолитное соединение между двумя пластиковыми трубами.

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы 06

Соединение канализационных пластиковых труб с помощью фитингов

Способ соединения пластиковых труб без сварки с использованием компрессионных фитингов применяется для монтажа трубопровода небольшого диаметра.

Компрессионный фитинг представляет из себя соединительный элемент, предназначенный для легкого и быстрого разборного соединения полиэтиленовых труб между собой. Также при помощи компрессионных фитингов можно осуществить соединение пластиковых и металлических труб.

Для соединения пластиковых труб при помощи фитингов необходимо:

    Срезать торец пластиковой трубы в результате чего должны отсутствовать заусенцы. Подойдет острый кухонный нож.

    Чтобы облегчить надевание гайки необходимо снять фаску с торца пластиковой канализационной трубы.

    Далее надеваем канализационный фитинг на трубы и завинчиваем гайки фитинга. Для того, чтобы не деформировать гайку предпочтительнее использовать для завинчивания пластиковый ключ.

Для обеспечения надёжной защиты от протечек, в процессе монтажа пластиковой канализационной системы с применением фитингов используют прокладки - резиновые или силиконовые кольца, подобранные под диаметр труб.

Как соединить пвх трубы. Полифузная сварка: ход работы 07

Соединение канализационных пластиковых труб с помощью клея

Для монтажа пластиковых труб таким способом необходимо использовать специальный клей. Не все виды клея для пластика подходят для соединения канализационных труб.

Для соединения пластиковых труб при помощи клея необходимо выполнить действия в следующей последовательности:

    Зачистить и обезжирить края соединяемых труб в тех местах, где будет наноситься клей.

Клей для пвх труб своими руками. Виды клея для полипропиленовых труб

Пластмассовые трубы для домашнего и промышленного использования обладают нержавеющими свойствами, имеют низкую стоимость и долговечность. Пожалуй, единственный недостаток – теряют свой срок эксплуатации под воздействием солнечных лучей. Их легко устанавливать и ремонтировать. Отвечая на вопрос, чем склеить полипропилен, можно выделить 2 способа:

  • Горячий – создает надежную связь деталей. Необходимо оборудование — паяльник для раструбной сварки ПВХ труб .
  • Холодный – имеет хорошую степень скрепления. Соединяет как мелкие, так и крупные детали.

Классификация клеев зависит от химического состава и способу реакции с материалами:

  • Термореактивные. Содержат ингредиенты смолы: термореактивную, эпоксидную и полиэфирную. Безвозвратно затвердевают с помощью нагревательного прибора или отвердителя. Анаэробный – типичный представитель данного типа.
  • Термопластичный. Нагреваясь, переходит в состояние лавы и, заполняя собой пустоты, твердеет. Подходит для склеивания неровных поверхностей.

Отвечая на частый вопрос, можно ли дихлорэтаном склеить полипропилен, хочется отметить, что пластик тяжело скрепить в сравнении с другими материалами, так как полимеры имеют высокую химическую инертность и трудно образуют связи. Поэтому клей из дихлорэтана не годится для полипропилена.

Клей для пропилена классифицируется на наличие отвердителя и бывает двух видов:

  • Однокомпонентный – средство, не требующее никаких подготовительных работ перед использованием.
  • Двухкомпонентный – состоит из двух веществ. Они смешиваются по инструкции.

При выборе клея для полипропилена, предпочтение нужно отдать производителям, имеющим большой опыт в этом деле. Клей влияет на собранную конструкцию и ее дальнейшее использование.

Склейка полипропиленовых труб своими руками процесс несложный, если придерживаться советов и правил.