Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

В чем сложность демонтажа чугунной канализации. Этапы подготовительных работ

22.05.2023 в 12:10

В чем сложность демонтажа чугунной канализации. Этапы подготовительных работ

Как и любая работа по хозяйству, замена старых канализационных труб будет проходить быстрее и эффективнее, если заранее оценить работы, составить их план и провести тщательную подготовку. Весь объем можно разделить на несколько этапов.

Планирование и приобретение материалов

Благодаря тому, что в данном случае не будет производиться монтаж канализации с нуля, а только замена труб, проектные работы можно упростить. Однако, их необходимо проводить в двух случаях:

  • схему инженерной системы планируется поменять, учтя недостатки предыдущего варианта;
  • необходимо добавить новых потребителей.

Если система функционировала успешно, специалисты рекомендуют прокладывать трубы по старому маршруту и использовать уже существующие технологические  отверстия в перегородках.

Перед тем, как заменить канализационную трубу, требуется уточнить количество и характер точек водозабора в квартире или доме. Ими являются: бытовая техника, а именно стиральная и посудомоечная машины, раковины, унитаз, биде и прочие.

Легче в этом случае и приобретать материалы. При составлении списка покупок в магазине стройматериалов понадобятся также замеры старого трубопровода и перепись используемой фурнитуры. Естественно, новые канализационные трубы и фитинги качественно  будут иными, нежели демонтированные, так как отрасль их производства бурно развивается, предлагая все  более эффективные решения, но количественно объем будет аналогичным. Следует только предусмотреть определенный запас.

Замеры труб

Для монтажа канализации сегодня в основном применяются полимерные трубы, реже можно встретить стальные, монтаж которых связан с определенными затруднениями.

Демонтаж

Когда старая система изучена, и уточнены места, которые подлежат изменению, можно приступить к ее демонтажу. Основные правила проведения демонтажа:

  1. Он начинается с того, что мебель и бытовая техника, которые могут помешать и подвергаются возможности быть поврежденными, выносят из помещения.
  2. Предварительно отключают подачу воды, также отсоединяют шланг, который ведет к сливному бачку унитаза.
  3. Старые канализационные трубы режут на фрагменты при помощи болгарки и выносят из квартиры или дома.
  4. Если место, где пролегает труба, находится далеко от стояка, а  с болгаркой туда не подлезть, можно просто разбить ее молотком или кувалдой, так как чугун обладает достаточной хрупкостью.

Как демонтировать унитаз из чугунной трубы. Как снять унитаз с чугунным сливом

Чугунная труба в качестве слива использовалась вплоть до конца 80-х годов и даже позже. Как правило, в качестве уплотнителя применяли льняные пряди, а стык заматывали какой-нибудь тонкой материей либо марлей, которую послойно промазывали цементным молочком.

Встречаются конструкции, где стыки в более позднюю эпоху укрепляются поверх цемента еще силиконом.

Выкручиваем крепеж, как обычно, вытаскиваем болты. Разматываем стык, при необходимости прорезая ножом пропитку (в тяжелых случаях разбивается тонким зубилом из инструментальной стали и молотком — но осторожно, не разбейте толчок!).

После ножом, шилом и отвертками выковыривайте лен из чугунной трубы на стыке, попутно убирая всякие ФУМ-ленты, пластыри и прочее, чем может быть замотан стык. Затем, опять же, раскачивающими движениями расшатываете унитаз и вынимайте из трубы. Раскачивать в данном случае нужно медленно, иначе можете все переломать.

Следующий этап, как снять унитаз с чугуном — нужно выбить чугунную трубу из канализации, чтобы впоследствии заменить ее на пластиковую гибкую гофро-трубу. Из чугунной трубы может сильно вонять, там внутри могут расти грибы, но смущаться не стоит.

Для начала попробуем выковырять все лишнее из стыка чугунной трубы слива с крестовиной, которая подсоединяет ее к стояку. Затем берем резиновую киянку и начинаем обстукивать трубу слива, упирая на тот конец, который был раньше подсоединен к старому унитазу.

Стучим с минуту, пугая соседей, и пробуем вращать трубу. Предпринимаем попытки до результата. Стучать можно и стальным молотком, но тогда есть риск разбить чугунину, и потом ее будет сложно достать из крестовины.

В данном случае решает упорство и натиск — выбивание чугунной трубы порой может занимать до часа и более времени. Ох!

Как демонтировать унитаз из чугунной трубы. Как снять унитаз с чугунным сливом

Да, под унитазом (особенно если он очень старый) может располагаться тафта — это толстая деревянная пластина, в которую вкручиваются шурупы, крепящие унитаз или биде к полу. Если тафта в хорошем состоянии и нормально замурована в пол, можно использовать ее снова.

Но в большинстве случаев тафта полностью сгнивает. В этом случае придется поступить так. Если ремонт пола не планируется, то можно установить новую тафту из дюймовой строительной доски. Например, вклеив ее в нишу на хороший консистентный клей. Дополнительно прикрепив к полу саморезами на дюбелях NAT 6.

Если же вы снимаете унитаз перед ремонтом пола, то тогда убирайте старую тафту! Грунтуйте нишу и заливайте ее ЦПС М300 или аналогичным самодельным раствором. На следующий день можно делать наливной пол, а потом и настилать покрытие.

Как демонтировать унитаз из чугунной трубы. Как снять унитаз с чугунным сливом

Как снять унитаз, который крепко сидит на своем месте, мы выяснили. Вот так и снимаются унитазы.

Основной принцип — никаких резких движений.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-chugunnyh-kanalizacionnyh-trub-kak-vytashchit-chugunnuyu-trubu-iz-rastruba

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Разъединение пластиковых канализационных труб не вызывает трудностей, но только в том случае, если вы действуете правильно, а система смонтирована верно и на гибких соединениях.

Не пытайтесь продвинуть вверх/вниз весь стояк — не получится, во-первых (он серьезно закреплен), чревато поломками, во-вторых.

Не пытайтесь отклонить трубу в сторону, тем самым высвободив ее из крестовины/раструба — это тоже не получится, а если получится, то чревато.

Чтобы нормально разъединить пластиковые канализационные трубы, сначала нужно прокапать машинным маслом манжеты (уплотнительные кольца) в местах соединений. Затем следует сдвинуть трубу в компенсаторе, спокойно разобрать систему и заменить все, что надо заменить (правда, действовать нужно очень быстро, особенно когда соседи дома и злы).

Компенсатор — деталь, предназначенная конкретно для разборки в целях замены/ремонта элементов канализации. Он обеспечивает вертикальное смещение на добрый десяток см, чего вполне достаточно. В идеале компенсатор обязан быть на каждом пластиковом стояке.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Компенсатор

Чтобы извлечь трубу из крестовины или тройника, надо проворачивать ее вокруг оси с движением вверх. Нет компенсатора? Жизнь, увы, не идеальна. Придется резать трубы и менять все полностью (собирая систему, не забываем поставить компенсатор).

Как разрезать канализационную трубу ↑

Пластиковые конструкции режут пилой, болгаркой (ножом, топором), с горем пополам снимая затем фаску. Остающиеся зазубрины нарушают целостность уплотнительной манжеты, из-за чего впоследствии возникают протечки. Для резки есть специальный инструмент — труборез.

Инструмент разный — покупать надо не абы какой, а подходящий по диаметру и предназначенный для определенного материала (ПНД, металлопластик, стеклопластик и т. д.). Выпускают для этой цели и специальные ножницы. Устройства с трещеточным механизмом стоят в два раза дороже обычных, но делают идеальный срез, что крайне важно для канализационной системы.

Если элементы не разъединяются ↑

Когда канализационной системе более 10 лет, уплотнительные кольца и манжеты будто срастаются с пластиком. Разъединить элементы довольно проблематично (трудность не придуманная: с этим сталкиваются постоянно).

Способы народных умельцев:

  1. Размочить WD-40, а затем заменить размоченное.
  2. Разбить монтировкой, если все идет на замену.
  3. Обмотать трубу наждачной бумагой (абразивной стороной к трубе), а после попытаться все-таки выкрутить (если руки не будут скользить уже по бумаге).
  4. Выломать по кускам пассатижами.
  5. Обрезать трубу, болгаркой (или УШМ; маленький диск) разрезать ту часть, что в раструбе, достать кусочки.
  6. Залить стыки силиконовой смазкой и прогреть строительным феном (но не расплавить!).

Способ специалистов:

  1. Использовать два предназначенных для подобных целей газовых ключа: одним ключом держать раструб, вторым — поворачивать высвобождаемую деталь.

Если соединение жесткое — выполнено посредством традиционной зачеканки паклей с устройством цементного замка, процесс разъединения схож с аналогичным у чугунной канализации.

Чем растворить серу в канализации. 25 способов прочистить трубы от засоров: от домашних средств до профессиональных инструментов

Засор в трубе — это неприятная проблема, с которой может столкнуться каждый хозяин. Засоры могут возникать по разным причинам: неправильная эксплуатация сантехники, накопление жира, волос, пищевых отходов и других частиц в трубах, износ или повреждение труб и т.д. Засоры могут приводить к неприятному запаху, переливанию воды из раковины или унитаза, затруднению слива воды и даже к протечкам и затоплению.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо своевременно обнаруживать и устранять засоры в трубах. Для этого можно использовать различные способы: народные, радикальные и магазинные. В этой статье мы расскажем о 25 способах прочистить засор в трубе в домашних условиях без вызова сантехника.

Народные способы прочистки засоров в трубах

Народные способы прочистки засоров в трубах основаны на использовании доступных и безопасных ингредиентов, которые можно найти в любом доме. Эти способы подходят для легких и средних засоров, а также для профилактики. Однако они не всегда эффективны при сильных засорах или при наличии посторонних предметов в трубах.

1. Горячая вода

Самый простой и дешевый способ прочистить засор в трубе — это использовать горячую воду. Горячая вода помогает растворить жир и другие загрязнения, которые скапливаются на стенках труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и аккуратно налейте горячую воду в отверстие слива.
  • Подождите несколько минут, чтобы вода подействовала на засор.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

2. Сода и уксус

Сода и уксус — это эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Сода и уксус реагируют между собой, образуя пену и газы, которые выталкивают загрязнения из труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм пищевой соды
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соду в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соду и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

3. Каустическая сода

Каустическая сода — это сильное щелочное вещество, которое способно растворять органические загрязнения, такие как жир, волосы, мыло и т.д. Однако каустическая сода может быть опасна для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать меры предосторожности.

Для этого способа вам понадобится:

  • 250 грамм каустической соды
  • 3 литра горячей воды
  • ведро или большая емкость
  • деревянная ложка или палка для перемешивания
  • перчатки
  • очки
  • маска

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки, очки и маску и откройте окно для проветривания.
  • В ведре или емкости смешайте каустическую соду с горячей водой, помешивая деревянной ложкой или палкой. Будьте осторожны, так как раствор может нагреваться и бурлить.
  • Аккуратно залейте раствор в отверстие слива и оставьте его на 30 минут.
  • Затем промойте трубу большим количеством холодной воды.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

4. Соль и уксус

Соль и уксус — это еще одно эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Соль и уксус реагируют между собой, образуя кислоту и хлорид натрия, которые разъедают загрязнения в трубах.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм поваренной соли
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соль в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соль и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

5. Хлор

Хлор — это мощное средство для дезинфекции и очистки труб от бактерий, грибков и других микроорганизмов, которые могут вызывать засоры и неприятный запах. Однако хлор может быть опасен для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-raschekanit-chugunnuyu-kanalizaciyu-raschekanka-chugunnogo-patrubka

Как вытащить колено из чугунной трубы. Порядок демонтажа

Самым целесообразным вариантом считается начинать работу с демонтажа труб, которые находятся на некотором расстоянии от магистрали. Этот этап не вызовет дополнительных сложностей и проблем, так как чугун легко поддается воздействию молотка и зубила.

По причине хрупкости этого металла не рекомендовано применять для разбора ударный инструмент, имеющий металлические насадки. Если воздействие будет слишком сильным, то куски детали могут попасть внутрь системы и снизить пропускную способность или стать причиной образования засора. Лучше всего воспользоваться молотком, имеющим головку из пластика или полимеров.

Работа по снятию чугунной трубы проводится по такому алгоритму:

  1. Детали разрушаются молотком до того момента, пока не будет видна крестовина, которая вставляется в стояк.
  2. С помощью молотка разбиваются все оставшиеся участки, доходящие до крестовины.
  3. Перед тем как вытащить чугунную трубу из раструба канализации необходимо расшатать крестовину прямо внутри стояка. Нетронутым остается тот отрезок трубы, который соединяется с крестовиной. В таком случае операция по демонтажу несколько упроститься.
  4. Если для соединения использовалась сера, тогда необходимо надеть средства индивидуальной защиты и отгородить место открытого огня специальным экраном. Затем можно начинать нагревать серу. Работа будет выполнена быстрее, если в ней принимают участие несколько человек. Один будет заниматься оплавлением стыковочного вещества, а второй будет ножом удалять его с поверхность.
  5. Как только 70% смазки будет удалено с места стыковки, крестовину можно извлечь из стояка.

У многих возникают проблемы с таким этапом, как снять чугунный тройник канализации. Здесь важно помнить, что с особой аккуратностью следует удалять трубы, которые соединяются с тройником, находящимся на стояке. При помощи болгарки нужно отпилить участок трубы, расположенный на расстоянии не менее десяти сантиметров до стояка. Оставшийся кусочек необходимо рассчитать и вытащить из раструба. Далее можно провести демонтаж чугунного тройника канализации.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-vytashchit-ostatki-iz-chugunnoy-truby-demontazh-trub-soedinennyh-cementom-i-kabolkoy

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Подбор герметика для канализационных чугунных труб

Вот так чеканить советует учебник. :

§ 41. Сборка чугунных труб с заделкой раструбов цементом

Чугунные канализационные трубы и фасонные части соединяют, заделывая зазор между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью вставленного в раструб конца трубы или фасонной части (84). После конопатки приготовляют цементный раствор, а затем оставленное место в раструбе заделывают увлажненным цементом и плотно зачеканивают чеканкой и молотком. Для заделки раструба применяют цемент марки 300—400, который тщательно перемешивают с водой в пропорции девять частей цемента на одну часть воды (по массе). Раструб заполняют цементным раствором с помощью совка и зачеканивают чеканкой до тех пор, пока последняя не начнет отскакивать от цемента. Чтобы цементный раствор хорошо схватился, по окончании зачеканивания его рекомендуется покрыть мокрой тряпкой. В жаркую погоду тряпку следует время от времени смачивать водой. Раструбы можно конопатить и чеканить уширенными конопатками и чеканками, которые охватывают до lU окружности трубы, благодаря чему процесс конопатки и чеканки ускоряется на 25—30%. В зимнее время цементный раствор приготовляют на горячей воде, а раструбы подогревают. Стыки после заделки утепляют. Вместо цемента для заделки раструба применяют асбестоцемент. Асбестоцементную смесь для заделки стыков приготовляют механическим перемешиванием цемента марки не ниже 400 и асбестового волокна (не ниже VI сорта) в соотношении 2:1. Непосредственно перед заделкой каждого стыка сухую асбестоцементную смесь увлажняют, добавляя 10—12% воды от массы смеси. Асбестоцементной смесью стык заделывают примерно на 7з высоты раструба. Затем трубу, вставленную в раструб нижней детали, центрируют тремя металлическими клиньями так, чтобы ширина кольцевого зазора между трубой и раструбом была везде одинакова, и вгоняют клинья легкими ударами молотка (87, в). Для заделки подготовленных стыков в сосуд для приготовления раствора вначале засыпают цемент. Приспособление Васильева (85, а) состоит из металлической плиты 7 и приделанной к ней на шарнире скобы 2. Скобой прижимают трубу к плите и запирают клинообразной чекой 3, что позволяет удерживать трубы в вертикальном положении. Приспособление Козлова (85, б) более совершенно. Для сборки узлов из чугунных канализационных труб диаметром 50 и 100 мм применяют также стенд-карусель (86). Карусель имеет шесть рабочих мест с пневмо-зажимами, каждое из которых можно подвести к сборщику поворотом стола вручную. Диаметр карусели 2046 мм, высота 880 мм.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-vytashchit-ostatki-iz-chugunnoy-truby-demontazh-trub-soedinennyh-cementom-i-kabolkoy