Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какой нужен кран для подключения стиральной машины. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода

02.10.2021 в 08:43

Какой нужен кран для подключения стиральной машины. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода

Для установки крана в систему водопровода можно пригласить мастера или сделать эту работу своими силами. Если водопроводные трубы в квартире металлические, а для стиральной машинки есть отдельный отвод с уже имеющейся резьбой, понадобятся разводной ключ и лен, применяемый для сантехнических работ, либо специальный уплотнитель для герметизации соединений.

Подключение стиральной машинки

Если же резьба на трубе отсутствует, ее нужно сделать с помощью специального инструмента. Затем на конец трубы наматывается уплотнитель, а после накручивается сам кран. Его располагают при установке таким образом, чтобы ручку можно было легко поворачивать. Когда кран установлен на трубу, на него накручивается гайка наливного шланга стиральной машины. После завершения работы в систему подается вода, чтобы убедиться в отсутствии протечек.

При установке крана на отвод металлопластиковой трубы используются специальные фитинги, а работы по монтажу устройства выполняются в такой же последовательности. Соединение же может быть выполнено не только с помощью разводного ключа, но и под обжим или пресс, но здесь уже потребуются специальные инструменты для работы. По завершению работы не следует забывать о контрольной проверке системы, чтобы сразу же отследить наличие возможных протечек в местах соединений.

При подключении стиральной машинки не стоит забывать об установке специального крана в системе водопровода. Это позволит при необходимости быстро отключить технику от подачи воды. А провести монтажные работы по установке запорного устройства на трубопровод можно и самостоятельно при наличии даже небольших навыков.

Как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне самостоятельно. Четыре причины поставить «стиралку» в кухне

Вот несколько распространенных поводов, которые вынуждают домохозяек поселить стиральную машину рядом с духовкой и холодильником:

  • Установка душевой кабины. Обычно душевая кабина имеет большие габариты и плохо вписывается в маленькую ванну. Это обычно получается сделать, только если переселить оттуда все шкафы и стиральную машину.
  • Большая стиральная машина. Для малогабаритных ванных обычно выбирают компактные модели, но если в семье много человек или есть маленький ребенок, машинка с маленькой загрузкой может не справляться. Поэтому хозяева квартиры покупают большую машинку и переселяют ее в кухню.
  • Нестандартная ванная. После перепланировки типовая ванная комната может потерять часть своей площади, и для стиральной машины не остается места.
  • Личные предпочтения. Люди, которые привыкли пользоваться «стиралкой» на кухне или просто предпочитают экономить время на домашние заботы, часто выбирают этот вариант, даже если место в ванной не ограничивает их.

На кухне есть всё, что нужно для подключения стиральной машинки (водопровод, канализация, электричество), поэтому установить ее там будет не намного сложнее, чем в ванной.

Как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне самостоятельно. Четыре причины поставить «стиралку» в кухне

Пример расположения стиральной машины на небольшой кухне

Если вы не привыкли стирать белье на кухне, но планировка ванной не оставляет выбора – не переживайте: такое расположение имеет свои плюсы, а для многих хозяек даже более удобно. Доступ в кухню всегда открыт, подход к стиральной машине свободнее (за счет большей площади) и можно следить за стиркой, параллельно перемывая посуду или готовя обед.

Если вы уже знаете, что поставите машину на кухне, можете сразу купить комплектующие для ее подключения:
    • Тройник для канализационной трубы (или специальный сифон с отводом);
    • Тройник или фитинг для шланга забора воды.

Разные варианты подключения водозаборного шланга мы рассмотрим ниже.

Как подключить стиральную машину самостоятельно пошаговая инструкция. Подключение подачи воды

Начнем разбирать, как правильно подключить стиральную машину к водопроводу. Для начала скажем, что подключается она только к трубопроводу подачи холодной воды. После если необходимо, то она нагревается ТЭНами. Однако некоторые владельцы производят подключение к горячей воде. Таким образом достигается определенная экономия электроэнергии. Но это весьма сомнительно, т.к. будет использоваться больший объем горячей воды, что при наличии счетчика ГВС будет весьма ощутимо для бюджета. Кроме этого, если вы подключаете машинку к горячей воде, то рискуете испортить некоторые виды белья.

Перейдем непосредственно к подключению. Комплект поставки предполагает наличие резинового шланга, которым происходит подключение к водопроводу. Обычно он имеет длину до 80 см и его часто не хватает. По необходимости вы сможете купить более длинный. Гибкий шланг имеет диаметр ¾ дюйма.

Как подключить стиральную машину самостоятельно пошаговая инструкция. Подключение подачи воды

Чтобы подключить стиральную машину своими руками к водопроводу необходимо выполнить следующие операции. Здесь рассмотрим ситуацию с использованием одного отдельного вентиля.

Рекомендация! Подключение желательно проводить с использованием запорных элементов (шаровые краны). Они помогу при необходимости исключить потребитель из сети.

  • В необходимой точке водопровода нарезается резьба и с помощью соответствующих крепежных элементов монтируется вентиль. Он потребуется для перекрытия воды после каждой стирки.
  • Рекомендуется в линию установить сетку-фильтр, которая будет предотвращать попадание мелких частиц во внутрь машины. Его время от времени необходимо очищать.
  • Подключение гибкого шланга производят либо в готовые отводы от смывного бачка унитаза или смесителя, используя для подключения тройники, либо же создаются новые места для подключения.
  • Подсоединяем все с помощью относительно длинного шланга, чтобы его было достаточно для подключения, но не было его перегибов.

Видео подключаем стиральную машину к воде своими руками. Ставим кран и удлинитель. Guru from the USSR.