Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш

17.04.2023 в 22:45

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш

  • Горизонтальные

Самый распространенный тип ниш. Они подходят под большинство современных интерьеров, так как их легко можно адаптировать под стилевые особенности. Их можно увидеть в разных типах жилых помещений, но чаще всего в коридорах и гостиных. В коридорах они часто выполняют практические функции (полочка для ключей и домашнего телефона), имеют небольшой размер, а также цветную подсветку.

В гостиных в них размещают преимущественно декор, характерный для стиля интерьера. Размеры могут быть большими и включать в себя полку для настольного светильника. Из небольших горизонтальных ниш делают композиции – например в одной стене создают сразу 3 или 6 одинаковых ниш.

  • Вертикальные

Такой тип эффектно заполняет пространство пустующей стены. Углубления большого размера целесообразно использовать в просторных помещениях, например в гостиных для размещения крупного декора. Небольшие углубления подойдут для хранения вещей, которые удобно держать под рукой – будильник, любимые книги, аромалампы и эфирные масла для создания романтического настроения.

  • Нестандартной формы

Как уже было сказано в первом разделе, черты ниш могут представлять собой неправильные формы, цветы, месяц и т. д. Их часто устанавливают в современных интерьерах, подбирая форму в зависимости от особенностей конкретного стиля и функционального предназначения конструкции.

В такую нишу можно поместить изголовье кровати или диван. Это не только красиво, но и практично, так как на полочках можно разместить необходимые предметы, декор и светильники. Ниши в форме цветов или месяца подойдут для детской комнаты, особенно в сочетании с цветной подсветкой.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

По размерам ниши подразделяются глубокие и декоративные. Выбор размеров ниши зависит от функций, которые будет нести конструкция.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Глубокие ниши проектируются исходя из размеров кровати. Для двуспальной кровати ниша ставится у изголовья, а для односпальной кровати больше подходит ниша, расположенная вдоль стены.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Глубокие ниши используются в качестве прикроватных тумб, а для детей они служат местом для мягких игрушек. Также после установки полок можно сделать удобный стеллаж, а после установки дверец, получится оригинальный встроенный шкаф-ниша в спальне. В таком импровизированном предмете мебели можно хранить постельные принадлежности и одежду для сна.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Интересный эффект можно получить при установке ниши под спальню в квартире-студии. Такой прием не только хорошо зрительно зонирует пространство, но и может иметь более практичное применение.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Глубокую нишу можно закрыть подходящими под общий интерьер шторами – тогда спальное место будет спрятано от посторонних глаз, а сама ниша послужит местом для хранения вещей.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Неглубокие декоративные ниши не имеют утилитарной функции и являются украшением. Такие ниши имеют яркий декор и акцентируют на себе внимание. В них располагаются фото, статуэтки, картины.

Также разделение ниш идет на горизонтальные и вертикальные. Для комнат с высокими потолками подойдут оба варианта их расположения, а для жилищ с низкими потолками горизонтально расположенные ниши противопоказаны, так как они скрадывают высоту потолков, делая комнату более приземистой.

Ниша в стене в спальне. Разновидности

Ниша в стене это. Как сделать нишу своими руками из ГКЛ: особенности работы и ее этапы

9 мин.

Стены

Ниша, созданная в стене, — один из способов изменить восприятие помещения, сделать его более интересным, просторным и функциональным. Такие оригинальные углубления дают хозяевам множество вариантов: в них можно поместить телевизор, стереосистему, повесить зеркало или картину, установить аквариум, или превратить их в полки для книг или декоративных элементов. Проще всего соорудить эту конструкцию из легкого, практичного и податливого гипсокартона. Более прочной и надежной будет элемент из гипсоволокнистых листов. Однако сначала нужно узнать, как сделать нишу своими руками, из каких этапов состоит эта операция.

Особенности ниши

Ниша в стене это. Как сделать нишу своими руками из ГКЛ: особенности работы и ее этапы

Такие углубления в стенах не только изменяют дизайн комнаты, но и делают ее максимально удобной и эффектной. Ниши из гипсокартона могут быть открытыми и закрытыми. Первые — декоративные элементы и одновременно места для хранения книг, фотографий, коллекций, комнатных растений, техники и т. д. Вторые конструкции выбирают те, кто хочет скрыть некоторые вещи от своих и чужих глаз.

Украсить открытые элементы можно по-разному: например, осветительные приборы, размещенные в нишах, придадут комнате уют, сделают ее уникальной, скроют недостатки и подчеркнут достоинства. Для этой цели чаще используют подсветку — точечные светильники или светодиодные ленты.

Что размещают в конструкциях?

Как можно использовать, украсить, подчеркнуть ниши? В этом случае решений очень много, и подсветка лишь один из потенциальных вариантов, который можно использовать в комбинации с другими элементами. В углублении, сделанном в стене:

Ниша в стене это. Как сделать нишу своими руками из ГКЛ: особенности работы и ее этапы

  • устанавливают крупную технику;
  • создают полки или стеллажи для книг;
  • обустраивают «водный мир» — аквариум;
  • располагают горшки с комнатными растениями;
  • размещают мебель — диваны, кровати, тумбочки и т. д.;
  • расставляют статуэтки, вазы, какие-либо коллекционные предметы.

Ниша в стене это. Как сделать нишу своими руками из ГКЛ: особенности работы и ее этапы

Ниша в стене комнаты. Что можно размещать?

Большинство владельцев домов и квартир предпочитают использовать ниши с пользой. Размещают в них как небольшие предметы декора, так и крупногабаритную мебель.

    Книжные полки. В нишах, оборудованных под такие полочки, можно хранить не только книги, но и журналы, а также различные декоративные мелочи. Обустроив одну большую или несколько маленьких ниш под полки, можно забыть о громоздких стеллажах рядом с рабочим местом.

  • Техника. Очень часто ниши используют для установки телевизора, музыкального центра или стиральной машины.
  • Радиатор. Во многих современных квартирах под окном располагается ниша, отведенная под батарею. Выглядит она аккуратно и стильно. При желании ее можно дополнительно задекорировать разными способами.
  • Мебель. Функциональные ниши отлично подходят для размещения мебели большого размера. В гостиной и спальне такие ниши чаще всего отводят под диваны и кровати. В остальных комнатах в алькове устанавливают шкафы, тумбы или комоды.
  • Полки под банные принадлежности. В ванной или туалете отлично будут смотреться полки, обустроенные для хранения полотенец или салфеток, свечей, декоративной и уходовой косметики.
  • Спортивный инвентарь. Зонируя пространство квартиры, выделить место стоит и небольшому спортивному уголку. В глубокой нише можно расположить скамью для пресса, беговую дорожку или любые другие тренажеры. Так они точно не будут никому мешать. Главное, разместить все снаряды так, чтобы ими было удобно пользоваться.
  • Мини-оранжерея. В нише можно расположить тенелюбивые растения в горшках. Если они находятся высоко, это защитит цветы и от домашних животных. А также на таких полках можно хранить вазы со свежесрезанными живыми цветами.
  • Аквариум. В большой квартире в одной из ниш можно также расположить красивый аквариум. Такое стилистическое решение отлично подойдет для помещения, оформленного в экостиле.

    Картины, витражи, рисунки. На однотонной стене красиво будет смотреться оригинальный акцент в виде большого панно или картины в нише. А также в алькове можно разместить большую распечатанную фотографию или несколько значимых снимков в рамках.

Занимаясь оформлением ниш, стоит придерживаться следующих правил:

    аккуратно подбирать цветовое оформление;

    использовать хорошее искусственное освещение;

    придерживаться одного выбранного стиля;

    при необходимости делить пространство на несколько отделений;

    не использовать при оформлении алькова слишком темные цвета;

    не загромождать свободное пространство большим количеством декора.

Правильно оформленная ниша сделает помещение более просторным. Каждая вещь в доме будет находиться на своем месте и радовать глаз хозяев дома и гостей.

Ниша в стене с дверью. Скрытые двери в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Как выглядят скрытые двери в интерьере

Наибольшая популярность сегодня у стандартных моделей под отделку: их проще всего спрятать в стене, подходят для любых цветовых решений и материалов.

У приверженцев классического стиля распространение получил способ с использованием фактурных багетов: из них собирается композиция, закрепляющаяся как на стенах, так и на межкомнатных полотнах. Таким образом решается проблема с излишним минимализмом, не подходящим барокко, классике, ар-деко.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 09

На фото тайный проход из спальни в гардеробную

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 10

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 11

В некоторых комнатах (например в детских) уместно использование черной грифельной краски: во-первых, черный маскирует зазоры, во-вторых, ребенок сможет разрисовывать стены без вреда для ремонта.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 12

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 13

Чем оформлять дверные проемы в своей квартире — решаете только вы. Мы же просто рассказали про еще один современный способ разделения пространства.

Плюсы и минусы

Преимущества дверей скрытого монтажа в интерьере:

  • Незаметность. Это дает больше возможностей в отделке стен и позволяет спрятать незначимые пространства, вроде кладовок.
  • Вариативность отделки. Если готовые фабричные двери от производителя имеют определенный цвет, который непросто подобрать в тон стенам, то заказные скрытые двери можно покрасить в любой оттенок или даже оклеить обоями.
  • Компактность. Внутренняя коробка, скрытые петли и отсутствие наличников позволяют производить установку скрытой дверцы даже в узкие проходы.
  • Экономия. Погонаж зачастую выходит дороже дверного полотна, но в случае со скрытыми дверями его покупать не придется.
  • Большой выбор размеров. Высота и ширина не ограничена практически ничем — можно заказать модель со стандартными габаритами или нестандартное полотно от пола до потолка. Конечно, его стоимость будет выше — но зато вы сможете воплотить в жизнь любое дизайнерское решение.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 14

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 15

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 16

Недостатки невидимых проемов:

  • Высокая цена. Хоть межкомнатные двери и не требуют коробки и наличников, само полотно может влететь в копеечку. Самый бюджетный вариант — стандартный размер (70*200, 80*200) без отделки.
  • Сложная установка. Так как скрытые межкомнатные двери в интерьере до сих пор остаются диковинкой, не каждый мастер готов взяться за такую работу и выполнить ее качественно. Средняя стоимость начинается от 3000 и доходит до 5000-6000 за одну единицу.
  • Множество нюансов. Если обычные модели можно установить во время декоративной отделки, то потайные решения монтируют на этапе черновых работ.
  • Ограниченность по стилям. Скрытые полотна выглядят ультрасовременно, поэтому подходят в основном под актуальные сегодня стили: современный, минимализм, лофт. При этом вписать их в классику, прованс или барокко практически нереально.
  • Односторонняя красота. Эстетичное прилегание и невидимость в стандартных проемах будут только с одной стороны: с «изнанки» останется выемка, которую будет хорошо видно даже при оформлении пространства одинаковыми материалами. Это обусловлено маленькой толщиной двери, благодаря которой возможен скрытый монтаж.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 17

На фото скрытая дверь в интерьере зала

Эстетика минимализма

Двери скрытого монтажа особенно уместны в минималистичных интерьерах, и именно с ростом популярности стиля минимализм получили широкое признание. Действительно, отсутствие видимого короба, наличников и прочих привычных атрибутов, прилагающихся обычно к дверному полотну, делает потайные двери весьма изящным и лаконичным решением.

Если вам близка эстетика минимализма, двери скрытого монтажа в цвет стен — точно ваш вариант.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 18

Кстати, существуют различные механизмы, открывающие и закрывающие такие двери, — и некоторые из них позволяют обойтись без какой-либо видимой фурнитуры. Что делает дверь в полном смысле потайной.

Улучшение пропорций помещения

Двери скрытого монтажа в цвет стен — прекрасный способ улучшить пропорции помещения. Когда ничто визуально не «разбивает» плоскость стены, потолок зрительно кажется чуть выше, а сама комната — чуть просторнее.

Как обустроить нишу в комнате. Подробней о формах ниш 19