Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи

06.10.2021 в 07:42

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи

Дачный туалет по способу устройства можно разделить на три вида: уличный, торфяной, септик или выгребной.

Уличный или летний туалет для дачи представляет собой отдельное строение с ямой под ним для сбора отходов — это самый простой вид, он прекрасно будет удовлетворять все нужды владельцев.

Рис.1. Летний дачный туалет.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи Рис.2. Туалетная кабинка из металлической трубы обшитая не прозрачным полибикарбонатом.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 01 Рис.3. Конструкция дачного туалета.

Главное его достоинство в том, что чистка может не выполняться более 10 лет, благодаря медленному накоплению отходов. Этому способствует его устройство, яма негерметична и имеет вентиляцию. Часть жидкой фракции испаряется, а часть впитывается в грунт. Таким образом накопление нечистот происходит очень медленно.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 02 Рис.4. Летний или уличный туалет. Этот вид построить своими руками проще всего. При сезонном использовании данный вид может прослужить более 10-ти лет без обслуживания.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 03 Рис.5. Интересный дизайн уличного туалета.

При всех достоинствах уличного туалета его нельзя строить при высоком уровне грунтовых вод, более 2,5 м. В противном случае вода в яме будет постоянно, а не только весной, и нечистоты могут попасть в грунтовую воду. Это особенно опасно если водоснабжение дачи осуществляется с помощью колодца. Также на установку дачного туалета накладываются определенные нормы по расположению на участке.

Торфяной или финский туалет для дачи — это сооружение без ямы, все нечистоты накапливаются в специальном баке. Дачный туалет финской конструкции устраивается в виде отдельного строения. Он имеет простой принцип действия. После каждого использования отходы жизнедеятельности пересыпаются торфом, или смесью торфа с золой, опилками, измельченной корой. Смесь способствует разложению нечистот. Как только емкость заполнится ее необходимо опорожнить в компостную кучу для дальнейшей переработки. Переработанные отходы — это органическое удобрение, которое может применяться для подкормки растений.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 04 Рис.6. Торфяной или финский туалет не использует выгребную яму. В качестве накопителя отходов используется отдельная емкость. Перемешанные с торфом отходы могут использоваться как органическое удобрение.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 05 Рис.7. Устройство финского биотуалета.

Этот вид не имеет ограничений по месту расположения. Сухой компостный туалет имеет недостатки — это необходимость регулярного удаление содержимого. Поэтому его целесообразно устраивать если дача используется сезонно и постоянно им пользуются не более 1 – 2 человека.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 06 Рис.8. Устройство торфяного биотуалета.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 07 Рис.9. Внешний вид торфяного туалета.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 08 Рис.10. Торфяной биотуалет по финской технологии.

Септик позволяет организовать санузел в дачном доме. Становится возможным это благодаря герметичной выгребной яме, которая может устанавливаться в любом месте участка и при любом уровне грунтовых вод. Септик делает возможным сделать туалет на даче с унитазом как в городской квартире. В отличие от дачного туалета септик может использоваться круглогодично. Поэтому обычно его устраивают в местах постоянного проживания.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 09 Рис.11. Септик — это аналог городской канализации. При наличии септика туалет устраивают в доме. Септик может эксплуатироваться круглогодично.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 10 Рис.12. Схема многокамерного септика.

Недостатком септика является его дороговизна и трудоемкость установки. Септик не просто накапливает отходы, он их перерабатывает. Септик может быть различных конструкций. В зависимости от вида септика процент переработки различен, но не достигает 100%, поэтому периодически необходимо откачивать отложения, при этом сделать это своими руками достаточно сложно. В связи с чем к септику должен быть доступ для подъезда ассенизационной машины.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 11 Рис.13. Пример монтажа септика.

Окно в дачном туалете. Виды туалетов для дачи 12 Рис.14. Расположение основных элементов септика.

Дачный туалет класса «люкс»

Так назвал свою тему пользователь FORUMHOUSE с ником mrreanimatolog .

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Уличный туалет я построил для жены и дочери. Ну и себя не забыл. Мелочиться не стал. Если строить, то строить как надо!

Возведение уличного туалета пользователь разбил на этапы:

  1. Выкопал яму и опустил в неё две бочки объёмом по 200 литров. Бочки поставил друг на друга. Дна и крышек нет. В нижней бочке в шахматном порядке вырезал прорези. Снизу засыпал гравий толщиной 10-15 см.

Дачный туалет класса «люкс»

  1. Разметил фундамент под дачный туалет. Размер основания – 2500х1500 мм.

Дачный туалет класса «люкс»

  1. Залил ленточный фундамент. На бетон уложил брус сечением 10х10 см. Для гидроизоляции проложил рубероид.

Дачный туалет класса «люкс»

  1. Установил каркас уличного туалета из бруса. Высота основных стоек 2000 мм. На укосины пошел брусок 5х5 см.

Дачный туалет класса «люкс»

  1. Для стропил дачного туалета пользователь взял брусок 50х50 мм. Шаг стропил – 400 мм. Обрешетка - доска 15х2 см. Пол застелил доской толщиной 3 см.

Дачный туалет класса «люкс»

  1. Дачный туалет Mrreanimatolog утеплил каменной ватой. Изнутри оббил помещение вагонкой. Снаружи блок-хаусом. Поставил умывальник, раковину и «фаянсового друга» типа дачный унитаз.

Дачный туалет класса «люкс»

Не забыл Mrreanimatolog и про устройство вентиляции уличного туалета.

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Вентиляционная труба идет за унитазом. Далее проходит под полом и выходит прямо над бочкой. На стене смонтирована фановая труба. По периметру фундамента я сделал вентиляционные отверстия из трубы диаметром 5 см. Это даёт дополнительную вентиляцию. Поэтому в туалете нет неприятных запахов.

Дачный туалет класса «люкс»

На финише работ пользователь доделал крыльцо длиной 700 мм. Покрыл крышу профлистом. Врезал окна размером 50х50 см и установил самодельную дверь.

Дачный туалет класса «люкс» Красивый дачный туалет построенный своими руками.

Бюджет строительства – 18 тыс. руб.

Эксплуатация дачного туалета доказала работоспособность конструкции. Из переделок пользователь посадил унитаз на силиконовый герметик. Это устранило подтеки в месте установки унитаза на пол.

Туалет для дачи без запаха и откачки — обзор современных решений

Туалет для дачи без запаха и откачки — обзор современных решений

Каждый владелец загородного участка желает иметь туалет для дачи без запаха и откачки. Ведь централизованная канализация есть далеко не везде, а постоянно возиться с очищением выгребной ямы никому не в удовольствие. Какие же методы решения этой проблемы существуют сегодня расскажет мастер сантехник .

Недостатки выгребных ям

Туалет для дачи без запаха и откачки — обзор современных решений

Содержание во дворе выгребной ямы сопровождается определенными неудобствами:

  • Дороговизна эксплуатации – необходимость постоянно откачивать скопившиеся отходы , что порождает регулярные расходы.
  • В радиусе нескольких метров от ямы можно ощущать весьма неприятный запах.
  • Со временем герметичность стенок ямы может нарушиться, что приводит к уходу неочищенных сточных вод прямо в грунт.
  • При наличии на участке выгребной ямы, можно забыть о собственном колодце , так как это будет весьма небезопасно.

Б есспорно, откачка выгребной ямы – процесс далеко не из приятных. Мало того, что он сопровождается неприятным запахом, так еще и стоит немалых денег. Но как известно, спрос рождает предложения, и сегодня есть несколько вариантов решения этой проблемы.

Три возможных варианта

Туалет для дачи без запаха и откачки — обзор современных решений

Подробно рассмотрим три наиболее популярных и современных альтернативы выгребной яме:

  • Биотуалеты .

Какой способ переработки биологических отходов выбрать, напрямую зависит от количества людей и сезонности проживания на даче, ваших финансовых возможностей, а также имеющихся на участке условий для размещения туалета. Подробно рассмотрим все предложенные варианты и необходимые требования для их установки.

Торфяной биотуалет для дачи

Туалет для дачи без запаха и откачки — обзор современных решений

Решить проблему устранения отходов без использования воды может торфяной биотуалет . Согласно отзывам, биотуалеты для дачи – самый простой и дешевый вариант решения проблемы отсутствия централизованной канализации. Более того, перерабатывая продукты жизнедеятельности человека, такое устройство производит отличное удобрение для почвы.

Туалет на даче, размеры которого довольно компактные, будет очень кстати, ведь занимает он минимум места. Всё что необходимо для его работы – торф для торфяных туалетов, который без труда можно приобрести в магазине.

Смесь засыпается в верхний резервуар унитаза перед началом эксплуатации. Нижняя часть, куда непосредственно и будут попадать отходы, наполняется торфом так, чтобы дно было покрыто примерно на 1 см. После использования туалета, необходимо просто повернуть специальную ручку, которая отвечает за порционный сброс торфа из верхней емкости в нижнюю.

Видео ДАЧНЫЙ ТУАЛЕТ своими руками #3. СОВЕТЫ по постройке. Как сделать окно из подручный средств.