Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какое ограждение выбрать для частного дома. Материалы

09.06.2023 в 06:20

Какое ограждение выбрать для частного дома. Материалы

Часть заборов можно полностью изготовить из одного материала, но часто их комбинируют. Например, профильную металлическую трубу также используют при строительстве деревянных и пластиковых заборов, а у кирпичного забора она служит в качестве армирующего элемента столба. Поэтому ниже приведен список материалов, которые идут на изготовление пролетов:

  1. Используют все виды пиломатериалов и природного дерева: штакетник (рейка), обрезная доска, брус, бревно, необрезная доска и горбыль, жерди, лоза. Единственный недостаток — склонность к гниению и поражению жуками-древоточцами. Поэтому все деревянные элементы необходимо обрабатывать антисептиками и наносить защитное покрытие (краску, лак). Природное дерево, а также бревно, необрезную доску и горбыль надо очищать от коры.
  2. Еще один распространенный материал. Так же как и из дерева, из него изготавливают глухие и дырчатые пролеты (решетки, штакетник, сетки, жалюзи, перфорированные листы).
  3. Используется для строительства пролетов нечасто — сооружение тяжелое, требует устройства капитального фундамента, трудоемкое и затратное в изготовлении.
  4. Популярен не только для промышленных, но и бытовых заборов. Промышленностью выпускают уже готовые комплекты из столбов с креплениями и дырчатыми пролетами.
  5. Помимо хорошо известного сотового поликарбоната, для изготовления элементов пролетов используют ПВХ. Для надежных оград, как правило, это столбы, доски и рейки, которые состоят из пластиковой оболочки с металлическим сердечником. Изготавливают также комплекты декоративных заборов и методом литья — их могут использовать для ограждения цветников и клумб.
  6. В некотором роде экзотический материал, пригоден только для домов в сельской местности (как и заборы из необработанного дерева). Из соломы, камыша, тростника плетут маты, которые крепят на прожилины из дерева. Есть вариант, когда эти же материалы вплетают в металлическую сетку. К особому виду относятся заборы из бамбука, и хотя он также относится к траве, из него изготавливают решетчатые пролеты.

Заборы для частного дома из профнастила. Какие марки и разновидности профнастила для изгороди существуют

Профиль на забор предлагается нескольких видов и марок, которые отличаются как составом и характеристиками, так и ценой.

При установке в закрытых зонах, где нагрузка ветра минимальна, можно не использовать изделия с максимальной прочностью на изгиб. На открытой территории изгородь образует сплошную преграду ветрам, поэтому необходима максимальная прочность.

Основные виды профильного листа Источник remotvet.ru

В обозначении маркировки профнастила указывается буква: С, H, HС.

  • Н – несущий материал, используемый в создании перекрытий и кровель;
  • С – стеновой профлист, пригодный для сооружения оград и стен хозпостроек;
  • НС – универсальный материал, находящий своё применение в строительстве любого типа, в том числе и сборке ограждающих конструкций.

Для монтажа изгородей используется материал с маркировкой «С». Он производится специально для ограждений, перегородок, стен и отличается от листов «Н» высотой волны. Изделия с большими волнами могут выдерживать максимальные нагрузки. В отдельных случаях допускается применение изделий с маркировкой «НС», которые имеют универсальное назначение.

Вслед за буквами идут цифры, по которым потребитель может понять высоту волны, ширину изделия и его толщину. Например, если на ярлычке, приложенном к профнастилу, идет такая комбинация «С 20-1120-0,6», значит, перед покупателем лежит стеновой образец с высотой секции/ волны 20 мм. На полезную площадь листа приходится 1120 мм. Толщине отводится всего 0,6 мм.

Маркировки и цвета профнастила для забора Источник es.decorexpro.com

Отличия листов по маркировке

Существует несколько наиболее популярных разновидностей профнастила для сооружения заборов.

C-8. Лист относится к бюджетной разновидности, имеет низкий удельный вес, стоит недорого.

  • Высота волны – 8 мм.
  • Удаленность ребер – 6,25 см.
  • Полезная ширина листа 115 см при общей ширине 120 см.

Такая разновидность профнастила подходит для установки невысоких ограждений. Если при монтаже забора делать большие размеры пролетов, поверхность может повредиться от ударов и ветровых нагрузок.

Профильный лист с маркировкой С-8 Источник da.aviarydecor.com

C-10. Имеет прямоугольный рельеф высотой 10 мм, что обеспечивает достаточную прочность при небольшом весе, ширина шага между ребрами – 4,5 см. Рабочая ширина составляет 110 см при общей ширине 115,5 см. Толщина листа 0,4-0,8 мм. Материал обладает оптимальным соотношением цены и качества, выдерживает нагрузки и не подвергается случайным деформациям. Подходит для ограждений любого типа.

Профильный лист для забора с маркировкой С-10 Источник festima.ru

C-14. Наиболее подходящая разновидность листа для монтажа заборов в зонах высоких ветровых нагрузок.

  • Форма волны трапециевидная, ее высота 14 мм.
  • Удаленность ребер жесткости – 6,5 см.
  • Полезная ширина профлиста для забора 106,5 см при общей ширине 113,5 см.

Листы подходят для ограждений прямой и сложной формы, устройства ворот.

Характеристики профильного листа С-14 Источник obyava.ua

C-15. Универсальные изделия, которые применяются для заборов, кровли, стен. Отличительной чертой этого вида является широкое ребро.

  • Полезная ширина составляет 115 см при общей ширине 118 см.
  • Ширина волны – 11,4 см.
  • Глубина волны 15 мм.
Профильный лист с маркировкой С-15 Источник banya-korolev.ru

C-18, C-20, C-21 относятся к наиболее прочным моделям. Они подходят для монтажа ограждений в условиях сложной эксплуатации. Внешний вид изделий практически идентичен, отличие только в высоте волны. Для оград высотой более 250 см рекомендуется применять только листы марки С-21.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kakie-zabory-luchshe-dlya-chastnogo-doma-zabory-dlya-chastnogo-doma-originalno-deshevo-i

Дизайн забора для частного дома. Критерии выбора заборов

Перед выбором типа и материала ограждений вам необходимо определиться с их назначением.

Определяемся со стилем

Обычно забор для частных домов выполняет следующие функции:

  • обозначает границы прилегающей территории;
  • препятствует проникновению нежелательных посетителей и набегам животных;
  • служит в качестве основы для создания живой изгороди;
  • предохраняет от любопытных глаз соседей и прохожих, обеспечивая приватность;
  • защищает от пыли и шума;
  • украшает приусадебный участок.

Забор как украшение территории

Если вам нужно полностью изолировать придомовую территорию, то оптимальным вариантом будет установка сплошных ограждений, устойчивых к механическим повреждениям. Для украшения ландшафта и указания границ используйте ажурные кованые ограды и невысокие деревянные заборы.

Кованый тип ограждения

Планируя сооружение ограждений вокруг участка, обращайте внимание на следующие факторы:

Месторасположение

Если ваш дом находится рядом с магистралью или оживленной улицей, то его следует оградить глухим высоким забором. Он защитит от незваных гостей и шума дорог, а также уменьшит количество попадающей на участок пыли.

Высокий забор для тишины

Архитектурный стиль домовладения

Форма и декор забора должны гармонично смотреться с ландшафтом и зданием, поэтому лаконичность простого дома оттенит конструкция средней высоты из штакетника или живых растений. Для солидных особняков с множеством башенок и других украшений подойдет ограждение сложной конфигурации из натурального камня или кирпича в сочетании с металлическими конструкциями.

Интересная конструкция, притягивающая взгляд

Важной является и величина финансовых вложений, которые вы запланировали потратить на установку ограждений. От суммы предполагаемых расходов зависит выбор материала и сложности конструкции.

Виды заборов для частного дома. Деревянные заборы

Пожалуй, самый простой вариант забора, который до сих пор можно встретить в сельской местности, — деревянный. Его популярность обусловлена доступностью материалов и простотой установки.

Плюсы деревянных заборов:

  • доступность материала — подходящую для забора древесину можно найти в любом строительном магазине;
  • простота и гибкость обработки. С древесиной достаточно легко работать: при покупке можно попросить подогнать ее под нужные размеры, обработать и затонировать в желаемый цвет;
  • легкая и доступная сборка. Для сбивки и установки деревянного забора хватит простого набора инструментов, сделать это можно без профессиональной помощи.

Минусы у такого материала тоже есть:

  • он неустойчив к огню. Чтобы деревянный забор пережил случайный пожар, его необходимо обрабатывать специальными составами, и даже это не гарантирует стопроцентную защиту;
  • обработка требуется также для защиты от насекомых, влаги и плесени;
  • при всей красоте деревянный забор не гарантирует стопроцентную защиту — злоумышленникам не так трудно, к примеру, распилить его. Если забор требуется, в первую очередь, для защиты, деревянный вариант придется оборудовать дополнительными средствами безопасности.

Для забора лучше всего подходят твердые породы дерева — хвойные или лиственные. В зависимости от того, какой вид хочется придать конструкции, можно задействовать ветки и прутья, колья, бревна или доски, штакетник или даже панели. Деревянные элементы можно сбить вертикально, горизонтально или переплести между собой. Заборы из плетенки отлично подходят для организации зеленой изгороди.