Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Этапы строительного проекта. 3 Организационные формы проектирования. Генеральный проектировщик

28.10.2021 в 21:47

Этапы строительного проекта. 3 Организационные формы проектирования. Генеральный проектировщик

Любой реализуемый проект удобно классифицировать по степени сложности (в рамках опыта и сферы деятельности ООО «Электроавтоматика»). В основу классификации следует положить объем выполняемых работ, а также количество функций, которое необходимо взять на себя проектной организации. В зависимости от этой классификации проекта следует принимать решения об организационной форме работы над проектом.

Если речь идет о проекте небольшом, выполняемом компанией своими силами (как правило, это проекты, где компания выступает в качестве субподрядчика), то в рамках компании достаточно назначить главного инженера проекта (ГИП), которому подчинить на время проектирования ведущих специалистов требуемой квалификации. Такая структура оправдывает себя и позволяет минимизировать трудовые ресурсы, при этом в качестве ГИПа может выступать технический специалист, разрабатывающий один из разделов проекта.

Проект средней сложности подразумевает использование подрядных организаций и значительный объем работы. Компания общается непосредственно с техническим заказчиком и отвечает за весь объем выпускаемой документации. В этом случае следует говорить о функциях генерального проектировщика.

Этапы строительного проекта таблица. Разделы проектной документации. Стадии проектирования

Проектная подготовка строительства, реконструкции объекта включает следующие этапы: - разработку, согласование и утверждение архитектурно-градостроительного решения - архитектурного проекта (может разрабатываться в составе проектной документации); - разработку, согласование, экспертизу и утверждение проектной документации; - разработку рабочей документации. Стадийность проектирования объекта строительства устанавливается Заказчиком совместно с проектировщиком в задании на проектирование. Рекомендуемая стадийность проектирования в зависимости от категории сложности объекта:

  • Стадия "Эскизный проект" (ЭП) - для объектов технически сложных относительно градостроительных, архитектурных, художественных и экологических требований, инженерного обеспечения, а так же основание для составления архитектурно-планировочного задания и задания на проектирование, подготовки исходно-разрешительной документации.
  • Стадия Проект (П) - основная утверждаемая стадия проектирования объектов строительства и реконструкции.
  • Стадия Рабочая документация (РД) - комплект документов, необходимых для производства строительных и монтажных работ.
  • Стадия Рабочий проект (РП) - стадия которая совмещает в себе две предыдущие стадии, а именно проект и рабочую документацию.

В состав проектной документации на стадии Эскизный проект (ЭП) входят:

  1. Общая пояснительная записка с исходно-разрешительной документацией.
  2. Опорный план (план существующего использования территории), М 1:1000,1:500.
  3. Генеральный план, М 1:1000, 1:500.
  4. Планы первого и неповторяющегося этажей, фасады, разрезы, М 1:200, 1:100,1:50.
  5. Демонстрационный материал (макет, общий вид, цветовое решение).

В состав проектной документации на стадии Проект (П) , утверждаемой части рабочего проекта (РП) входят:

  1. Исходные материалы для проектирования;
  2. Общая пояснительная записка;
  3. Генеральный план и транспорт;
  4. Архитектурно-строительные решения;
  5. Решения по инженерному оборудованию и системам;
  6. Инженерные сети;
  7. Охрана окружающей среды и санитарно-гигиенические требования;
  8. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
  9. Технологические решения (при необходимости);
  10. Организация строительства (при необходимости);
  11. Сводный сметный расчет стоимости строительства;
  12. Обоснование эффективности инвестиций (при необходимости).
  13. Организация и условия труда работников (для объектов производственного назначения);
  14. Управление производством и предприятием (для объектов производственного назначения).

Рабочий проект разрабатывается в сокращенном объеме и составе, определяемом в зависимости от вида строительства и функционального назначения объекта, применительно к составу и содержанию стадии "Проекта". В состав рабочего проекта включается рабочая документация.

Состав и содержание рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений определяется соответствующими государственными стандартами СПДС и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре (контракте) и задание на проектирование.

Рабочая документация - представляет собой комплект рабочих чертежей и текстовых документов, содержащих необходимую информацию об объекте строительства, и является основанием для производства строительных и монтажных работ, а также изготовления строительных изделий на заводах или непосредственно на строительной площадке. Рабочая документация для строительства должна выдаваться заказчику комплектно. При этом состав рабочей документации в каждом конкретном случае устанавливается при заключении договоров (контрактов) между заказчиком и исполнителем работ. В состав рабочей документации на строительство здания или сооружения в общем случае включают:

  1. основные комплекты рабочих чертежей, предназначенные для производства строительных и монтажных работ;
  2. рабочую документацию на строительные изделия по ГОСТ 21.501, предусмотренные соответствующими основными комплектами рабочих чертежей;
  3. спецификации оборудования, изделий и материалов по ГОСТ 21.110;
  4. ведомости потребности в материалах, ведомости объемов строительных и монтажных работ;
  5. сметную документацию по установленным формам (сводный сметный расчет, объектные и локальные сметы).

Государственные, территориальные и отраслевые стандарты, а также чертежи типовых конструкций, изделий и узлов, на которые имеются ссылки в рабочих чертежах, не входят в состав рабочей документации и могут передаваться проектировщиком заказчику, если это оговорено в договоре (контракте).

Руководитель проекта в строительстве должностные обязанности. Должностная инструкция руководителя проекта

0

В должностной инструкции конкретизируется объем обязанностей и работ, которые должно выполнять лицо, занимающее определенную должность. Должностная инструкция в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации, или ОКУД, ОК 011-93 () отнесена к документации по организационно-нормативному регулированию деятельности организации. К группе таких документов наряду с должностной инструкцией причислены, в частности, правила внутреннего трудового распорядка, положение о структурном подразделении, штатное расписание.

Обязательны ли должностные инструкции?

ТК РФ не обязывает работодателей составлять должностные инструкции. Ведь в трудовом договоре с работником всегда должна быть раскрыта его трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой ему работы) (). А потому и привлечь работодателя к ответственности за отсутствие должностных инструкций нельзя.

В то же время именно должностная инструкция обычно является документом, в котором трудовая функция работника конкретизируется. Инструкция содержит перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, прав работника и его ответственности (). Более того, в должностной инструкции обычно не только раскрывается трудовая функция работника, но и приводятся квалификационные требования, которые предъявляются к занимаемой должности или выполняемой работе ().

Наличие должностных инструкций упрощает процесс взаимодействия работника и работодателя по вопросам содержания трудовой функции, прав и обязанностей работника и предъявляемых к нему требований. То есть всех тех вопросов, которые часто возникают во взаимоотношениях как с действующими работниками, так и вновь принимаемыми, а также с претендентами на определенную должность.

Роструд считает, что должностная инструкция необходима в интересах как работодателя, так и работника. Ведь наличие должностной инструкции поможет ():

  • объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока;
  • обоснованно отказать в приеме на работу (ведь в инструкции могут содержаться дополнительные требования, связанные с деловыми качествами работника);
  • распределить трудовые функции между работниками;
  • временно перевести работника на другую работу;
  • оценить добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.

Именно поэтому составление должностных инструкций в организации является целесообразным.

Такая инструкция может являться приложением к трудовому договору или утверждаться как самостоятельный документ.

Как составляется должностная инструкция

Должностная инструкция обычно составляется на основе квалификационных характеристик, которые содержатся в квалификационных справочниках ().

Для работников, которые принимаются на работу по профессиям рабочих, для определения их трудовой функции используются единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих по соответствующим отраслям. Разработанные на основе таких справочников инструкции обычно называются производственными. Однако в целях унификации и упрощения внутренней документации в организации инструкции для рабочих профессий часто также именуются должностными.

При составлении должностных инструкций организации также руководствуются.

Поскольку должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, работодатель обязан ознакомить с ней работника под роспись при приеме его на работу (до подписания трудового договора) ().

Должностные обязанности руководителя проекта

Приведем пример заполнения должностной инструкции руководителя проекта в области информационных технологий. Для разработки, к примеру, должностной инструкции руководителя проекта строительной организации можно обратиться к профессиональному стандарту «Организатор строительного производства» ().

Скачать бланк должностной инструкции руководителя проекта можно

Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».