Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Медная труба водопроводная. Медные трубы для водопровода – лучшее решение вопроса водоснабжения

26.05.2023 в 09:50

Медная труба водопроводная. Медные трубы для водопровода – лучшее решение вопроса водоснабжения

Трубы из меди обладают рядом особенностей, обусловленных свойствами металла изготовления и бесшовной технологией их производства. Медные трубы для водопровода лишены существенных недостатков и наиболее предпочтительны для водоснабжения.

В первую очередь, медные трубы для водопровода привлекательны своей прочностью. Твердые изделия диаметром 12 мм, имеющие толщину стенки всего 1 мм, рассчитаны на рабочее давление 100 бар при температуре 250 °С.

Медный трубопровод на фитингах, собранный методом пайки твердым припоем, выдерживает максимальные нагрузки более 500 атм и температуру до 600 °С. Многие материалы при понижении температуры становятся ломкими. Медь является исключением – прочность и пластичность этого металла с падением температуры возрастают.

Это свойство обеспечивает допустимость многократного замораживания и размораживания труб из меди (в зависимости от твердости изделий до 3 раз). Даже если происходит авария, то только в одном месте, в отличие от стальных трубопроводов, у которых порыв распространяется по всей трубе.

Поэтому ликвидация последствий заморозки медных изделий не представляет большого труда, а стальную систему необходимо заменять полностью.

Медные трубы просты в механической обработке и очень технологичны на любом участке прокладки: при прохождении отверстий, огибании углов и иных препятствий, монтаже аппаратуры, монтировании отвода на уже готовом трубопроводе.

Для всех работ необходим нехитрый механизированный и ручной инструмент.

Системы из меди универсальны – фитинги и трубы одного стандарта используются для всех типов инженерных коммуникаций. Это обеспечивает применение единого способа монтажа и одинакового оборудования. Наиболее распространенный и самый надежный метод соединения медных труб – капиллярная пайка. Ширина спаивания даже при маленьких диаметрах не бывает меньше 7 мм и дает прочность монтажа выше, чем у известных способов соединения, включая любые виды сварок.

Во время испытаний всегда происходил разрыв в теле трубы, и никогда не нарушалась герметичность мест соединения, в том числе обслуживаемых. Капиллярная пайка позволяет производить быстрый и простой монтаж.

Ее преимущества особенно очевидны при сопоставлении со сваркой, требующей повышенной аккуратности и тщательности в работе с пластиковыми трубами, либо громоздкого оборудования в случае систем из стали.

Кроме соединений высокой долговечности и надежности (прессование, пайка, сварка), есть и не требующие специальных навыков и инструментов – с помощью фитингов для быстрого монтажа при авариях, а также в безнапорных системах (самофиксирующиеся, компрессионные и так далее).

Это обеспечивает оперативность и гибкость в работе монтажника. Нарезать резьбы на трубах из меди запрещено, но комбинированные фитинги позволяют произвести простой переход на резьбу посредством прессования или пайки.

Благодаря пластичности меди, можно при помощи механизированного или ручного эспандера соединять трубы капиллярной пайкой без использования фитингов. Это дает возможность (в ряде случаев существенно) снизить затраты на систему при ее монтаже. Фитинговый способ соединения обеспечивает гарантированные стабильность параметров и надежность системы.

Медный трубопровод допустимо замоноличивать в стены и пол, если использовать изделия в изоляции, гофро-трубе, оболочке, где предусмотрено тепловое расширение, обусловленное колебаниями температуры подаваемой воды, либо смонтировать в коробе.

Обслуживаемые соединения запрещается замоноличивать без обеспечения доступа к ним. При открытой прокладке медные трубы очень эстетичны, допускают окраску, но требуют такого расположения, которое предотвращает риск случайного повреждения.

Медная труба водопроводная. Медные трубы для водопровода – лучшее решение вопроса водоснабжения

Медные трубы для водопровода минусы. Медные трубы: разновидности изделий и процесс их установки

Медные трубы для водопровода минусы. Медные трубы: разновидности изделий и процесс их установки

В последние годы все большим спросом у владельцев частных домов пользуются медные трубы, выполненные по бесшовной технологии. Именно способ изготовления в сочетании с уникальными свойствами самого материала и стали причиной столь широкой популярности этих изделий.

Особенности

Для начала остановимся на технических характеристиках труб:

  • разрушающее давление – 220-290 кг/кв. см;
  • критическая температура – 400 градусов Цельсия;
  • морозоустойчивость – 5 циклов замораживания и оттаивания.

Базовые технические параметры медных труб прописаны в ГОСТ 617 , который последний раз редактировался в 2006 году, причем различные редакции этого документа обновлялись каждые 10 лет начиная с 20-х гг. прошлого столетия. Согласно последнему нормативу, медные трубы производятся либо из чистой меди, либо из латуни – медно-цинкового сплава, именно поэтому все базовые характеристики, в первую очередь, зависят от параметров этих конструкционных материалов.

Кстати, на производство чисто медных труб берется семь сортов меди: от 99.5%-ного М3 до 99.9%-ного М1, а на латунь – лишь один сорт Л96, который содержит 95% меди и еще шесть компонентов, основным из которых является медь.

Срок службы медных труб достигает 60-70 лет. Это исключительно надежные изделия. Если сравнить их со стальными аналогами такого же размера, то можно заметить, что последние работают при давлении не свыше 100 бар, а рабочая температура теплоносителя не должна превышать 250 градусов. Трубы из меди эффективно переносят жидкости при давлении до 500 бар, а температура транспортируемой жидкости порой доходит до 600 градусов.

В отличие от многих материалов, которые используются для производства труб, медь не ломается при резком снижении температуры. Более того, она даже увеличивает свою пластичность и прочность. Медные трубы могут многократно переносить заморозку и последующее оттаивание без ущерба для своих физико-технических характеристик. Если на медном трубопроводе возникает аварийная ситуация, то она локализуется на небольшой площади – в этом состоит большое преимущество медных труб перед всеми остальными, в которых прорыв быстро распространяется по всей трубе. Это обуславливает экономичность и практичность техобслуживания трубопроводов из меди и латуни, поскольку ремонтные работы обходятся намного дешевле, чем полная замена труб в случае поломки стальных магистралей.

К реализации предлагаются ровно обрезанные трубы, максимально допустимая косина не должна превышать 2-7 мм для труб разных диаметров. В местах загибов не должно наблюдаться трещин и видимых надрывов, это касается и принудительного растяжения изделия.

Плюсы и минусы

При определенных условиях медные трубы могут эксплуатироваться на протяжении довольно длительного времени: если отопительная и водопроводная система спроектированы и смонтированы правильно, то срок их службы составляет несколько десятилетий.

Трубы из меди обладают целым рядом преимуществ.

  • Медь – это очень пластичный и прочный материал, за счет этого возможно изготовление труб с тонкими стенками, что в целом снижает их вес и существенно облегчает транспортировку и монтаж.
  • Отличительная особенность меди и ее сплавов состоит в способности выдерживать высокие и низкие температуры: от -40 до +115°С. Такие трубы не боятся даже заморозки, это качество очень ценится в регионах с суровым климатом.
  • Чтобы медь хорошо переносила водную среду, в ее состав добавляют фосфорсодержащие компоненты. Как правило, такие изделия имеют маркировку EN1057 и могут использоваться как для отопления, так и для водопровода, поскольку не вступают в реакцию с водой.
  • Примечательно, что медные трубы не требуют наружной отделки, они изначально имеют эстетичный внешний вид, который остается неизменно привлекательным с течением времени. Хотя если трубы не соответствуют стилю и дизайну интерьера, то их можно покрасить в любой выбранный цвет.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/mednaya-truba-dlya-vodoprovoda-svezhie-zapisi