Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Медная труба для водопровода. Свежие записи

15.03.2022 в 21:09

Медная труба для водопровода. Свежие записи

Медные трубы для водопровода.

  • Posted in
    • Водопровод

Медные трубы для внутреннего водопровода: преимущества и недостатки, монтаж и пайка

    Медные трубы для водопровода — это универсальный строительный материал, обладающий высокой механической прочностью. Простота монтажа и устойчивость к коррозии являются хорошими аргументами, влияющими на выбор медных конструкционных элементов для систем водоснабжения.

    Трубы медные для внутреннего водопровода.

    Характеристики медных труб для систем водоснабжения

    Трубы для водоснабжения изготавливают из меди марок М1ф, М1р. Бесшовные медные профили выпускают в двух вариантах: отожженные (мягкие) и холоднотянутые (твердые).

    В зависимости от физико-механических характеристик материалы классифицируют по 3 категориям:

  1. Для систем отопления и водоснабжения в жилищном строительстве применяются мягкие изделия (обозначаются как R220). Реализуются они бухтами размером 25-50 м, Ø 6-22 мм, толщина профиля — 0,8-1 мм.
  2. Полужесткие профили — R250. Выпускаются в отрезках длиной 5 м, Ø 6-266 мм.
  3. Твердые трубы (R290) поставляются мерными профилями от 1 до 6 м, диапазон диаметров — 6-266 мм, толщина — 1-2,9 мм.

Изделия легко режутся, гнутся, свободно соединяются между собой муфтовым или фитинговым способом. Такие характеристики не исключают монтажа секций водопровода своими руками. Мягкие трубы, поставляемые в бухтах, позволяют собирать участки большой протяженности одним заходом.

    Медные трубы для водопровода минусы. Применение медных труб в питьевом водоснабжении.

    В России медные трубы используются в основном в промышленности, но Европейское применение медного водопровода постепенно добралось и до Российского рынка. Если быть точнее, то с 2005 года в России появился свой ГОСТ Р 52318-2005 на изготовление медных труб для водопровода и согласно техническим описаниям он соответствует Европейским стандартам EN1057. Но помимо условий изготовления, к медным трубам применяются также ГОСТы на химический состав труб, толщину стенок, гладкость поверхности труб. Например:

    ГОСТ Р 52318-2005 – определяет технические характеристики меди и медных сплавов, в том числе круглые бесшовные трубы для водопровода, отопления и газа; указывает на обязательное наличие маркировки EN1057 , определяющей соблюдение стандарта DIN (подкисления фосфором для усиления стойкости к воздействию воды) ;

    ГОСТ 617-90 – для толстостенных круглого сечения, имеющих химический состав, определенный в ГОСТ 859, толщину стенки 1 мм и наружный диаметр 3-360 мм;

    ГОСТ 11383-75 – для тонкостенных;

    DIN EN723 – определяет показатели качества внешних и наружных поверхностей.

    Если углубляться, то Европейский стандарт EN1057 не только описывает производственный цикл изготовления труб из меди, но и содержит список стандартов медных труб, разделяющих по типам применения труб для конкретных областей, виды прокатки, химический состав, допуски и нормы токсичности для живых организмов.

    Медные трубы для водопровода вред. Re: Медный водопровод опасен?

      Токсичность соединений меди сомнений не вызывает. С другой стороны использование медных труб для водопровода не запрещено, значит, при их эксплуатации медь в воду не очень-то переходит. Ну, разве что после длительного простоя водопровода (без разбора воды), возможно, что-то накопиться может. Это как после перерыва в подаче воды по обычным стальным трубам сначала ржавая вода идет.
      При использовании медного водопровода скорее опасаться надо за то, чем трубы паять будут. Если оловянносвинцовым припоем, то здоровья это явно не добавит. Это, кстати, не допускается, но всякие «мастера» вполне могут использовать.
      Но вообще вокруг этого вопроса на профессиональных форумах типа «Дом и дача» и т.д. много копий сломано. Единого мнения нет.
      Не могу не заметить… На мой взгляд сантехника-водопроводчика-любителя, медный водопровод это извращение. Нет у него особых значимых преимуществ, кроме недостатков. Все что про него пишут, мол, долговечный, эстетичный, престижный, модный – рекламное разводилово. Долговечный? Труба-то – да. А паяные соединения? Зависит от качества сборки. Эстетика тоже под вопросом. Новые трубы выглядят красиво, а через некоторое время они покроются всякими окислами и станут пятнисто-бурыми. А там где трогали руками, проявятся отпечатки. Ну, и т.д.
      Вот недостатков у такого водопровода куча: и дороговизна, и трудоемкость монтажа, и подозрения в токсичности, и проблемы состыковки с оборудованием из других металлов.
      В общем, ПП-трубы – вот выбор профессионала. Долговечно, надежно, эстетично и абсолютно безвредно. Полипропиленовую трубу можно настрогать и скушать на завтракбез особого вреда для здоровья.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/mednye-truby-dlya-vodoprovoda-preimushchestva-i-nedostatki-mednyh-izdeliy

    Труба медная для отопления. Медные трубы для отопления

    Медь – это очень надёжный материал, обладающий свойством проводить электрический ток и тепло. В некислотной среде медь не подвергается коррозии, что является важным качеством для системы отопления. Даже при тонких стенках медные трубы для отопления обладают большим сроком эксплуатации и очень долговечны. Ни давление, ни температура жидкости, ни перепады температуры не оказывают влияние на состояние труб.

    Труба медная для отопления. Медные трубы для отопления

    Медные трубы для отопления

    Важно, что монтаж отопления из медных труб можно выполнять даже в сильные морозы, так как они не реагируют на температуру, что делает их использование очень предпочтительным там, где сильные морозы и холода довольно долго, например, в северной части страны.

    Но у них есть минус – это цена, она достаточно высока и не всем по карману, хотя если подсчитать убытки при разрыве трубы или ином происшествии, то цена на медные трубы покажется вполне оправданной, так как с ней такого не случится. Учитывая все растраты при поломке, а также замену трубы, которая пришла в негодность от разрыва, медные трубы не доставляют таких проблем, они очень устойчивы к холодам и перепадам давления, что очень подходит для наших условий проживания.

    Преимущества медных труб

    • Медные трубы для отопления выдерживают температуру до 300С, что выгодно отличает их от труб из иных материалов и делает их максимально подходящими для регионов, где очень низкие температуры зимой. Благодаря такой неприхотливости есть возможность прогреть помещение достаточно хорошо, без перепадов температуры в дальних местах.

    Труба медная для отопления. Медные трубы для отопления

    Медные трубы отопления могут выглядеть эстетично

    • Трубы из меди отлично выдерживают перепады давления, от 200 до 400 атмосфер.
    • Медь не боится замораживания.
    • При использовании в водоснабжении такие трубы благодаря своим бактериостатичным свойствам противостоят инфильтрации загрязнений в сетях городского отопления. Они обладают способностью сдерживать развитие в воде болезнетворных микробов, в связи с этим бактерии на поверхности медных труб не уживаются.
    • Сантехническая медь не подвергается воздействию хлора, что очень благоприятно для использования её как металла для изготовления сантехники.
    • Если использовать медные трубы в полимерной оболочке, то это будет надёжная защита от блуждающих токов.
    • Медная трубка для отопления устойчива к ультрафиолетовым лучам и экологически чиста.
    • Простота в монтаже, что позволяет его выполнять даже неопытному специалисту, например, в частном секторе, на дачах.

    Труба медная для отопления. Медные трубы для отопления

    Монтаж медных труб отопления

    • Широкий ассортимент труб, благодаря которому можно выбрать те модели, которые оптимально подходят как для системы отопления дома, так и для кошелька его владельца.
    • Срок службы медных труб, при соблюдении всех условий эксплуатации и с учётом всех технических характеристик, составляет около 50 лет, как показывают отзывы. Согласитесь, это неплохо, поэтому не стоит экономить на их покупке, в любом случае, это выгодно, кроме того, после использования медь можно сдать и получить за это деньги, это тоже дополнительный плюс. А почему бы и нет?