Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж старого пола. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

03.11.2021 в 03:48

Демонтаж старого пола. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

Это единственный пол, который может быть легко сломан не только перфоратором, но и ломиком – если, конечно, он не был залит качественно и под ним отсутствует гидроизоляция . В таких ситуациях демонтаж стяжки пола может превратиться в сущий кошмар – ее придется крошить по маленьким кусочкам, что займет массу времени. Такое бывает редко, так как большая часть старых цементно-песчаных оснований пола делалась халатно – мало того, даже самый последний рабочий пытался сэкономить цемент, дабы унести на дачу и там его использовать для своих целей. Такие стяжки снимаются, как говорится, коржом – достаточно разбить 0,5 кв.м, а дальше поддеваете ломиком, приподнимая над полом, и бьете по стяжке кувалдой. Стяжка разлетается на аккуратные куски, которые удобно складировать в мешки – в принципе, можно поколоть сверху тем же ломом или перфоратором .

Другое дело – добротная, сделанная как для себя стяжка. Просто так ее можно не одолеть, особенно если она подвергалась длительному воздействию влаги, что бывает в ванных комнатах и туалете. Такая стяжка пола имеет синеватый или зеленоватый оттенок – отколоть от нее большой кусок невозможно. Только крошить на мелкие части, постепенно соскабливая фрагмент за фрагментом – не завидую тем людям, которым по воле судьбы придется столкнуться с таким основанием пола. Поневоле задумаешься о производстве взрывных работ – шутка, но с таким полом подобные мысли действительно приходят.

Демонтаж старого пола. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

Демонтаж полов в квартире фото

Есть еще один вид стяжки пола, который встречается в высотках советского образца – наподобие гипсовой стяжки. Она ломается легко, если не использовать для этой цели перфоратор или лом – эти инструменты оставляют в ней только дырки, но эффекта раскалывания не создают. Ее просто нужно бить кувалдой – один удар и она трескается. Потом останется только собрать ее с перекрытий лопатой и упаковать в мешки для утилизации.

Демонтаж старого пола и полусухая стяжка пола. Подготовка помещения к ремонту бетонного пола

Начальным этапом ремонта является подготовка пола для последующего ремонта. Для этого сначала демонтируют старое напольное покрытие. Пол тщательно освобождают от строительного мусора и несколько раз очень хорошо выметают веником, смоченным в воде. Все трещины и сквозные дыры в цементе хорошо очищают от пыли при помощи пылесоса, поочередно всасывая пыль и продувая выбоину.

Настоящую оценку состояния бетонной стяжки можно дать только после его полной очистки от верхнего покрытия и тщательного очищения от пыли и мусора. Степень повреждений можно разделить по таким критериям:

  1. стяжка пола ровная с небольшими выемками, постоянно пылит, покрыта сеткой мелких трещин и присутствуют неровности. Такие повреждения можно устранить самостоятельно и без значительных денежных вложений;
  2. пол покрыт в некоторых местах глубокими продольными или поперечными трещинами, длиной не превышающими половины длины стены. Отремонтировать своими руками можно, но при помощи готовых тиксотропных смесей со специальным составом;

    Демонтаж старого пола и полусухая стяжка пола. Подготовка помещения к ремонту бетонного пола

    Ручная фрезерная машина

  3. поверхность стяжки очень неровная, с многочисленными горбами и низинами. Ремонт можно проводить самостоятельно только в частных домах или нежилых помещениях. Для того, чтобы выровнять такой пол, потребуется фрезерная машина. Такая работа очень пыльная и это может повредить соседям в многоквартирном доме;
  4. бетонный пол квартиры в многоэтажном доме покрыт большими удлинёнными сквозными дырами и глубокими трещинами, расположенными по диагонали или перекрещивающиеся между собой. Такой сложный ремонт можно проводить после тщательного изучения перекрытия между этажами, и проводится он только специалистами.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/demontazh-starogo-pola-kogda-neobhodim-demontazh-derevyannogo-pola

Демонтаж старого пола и монтаж нового. Капитальный ремонт

Если пол сильно прогибается, шатается и скрипит, то, скорее всего, это следствие прогнивших досок и без капитального ремонта не обойтись.

Капитальный ремонт деревянного пола предполагает несколько этапов:

  • демонтаж старого напольного покрытия;
  • поднятие лаг;
  • выравнивание основы пола;
  • отбивка линии горизонтали с помощью лазерного уровня;
  • установка новых или отремонтированных лаг;

Выполнив демонтаж старых досок, проводят их ревизию и выбрасывают все испорченные и прогнившие. Проверяют состояние основы пола и его ровность и если есть необходимость, то проводят ремонт стяжки или насыпают и разравнивают на основании пола слой керамзита.

С помощью лазерного уровня по периметру комнаты отбивают горизонтальную линию, которая послужит в дальнейшем ориентиром для выравнивания пола.

Все деревянные составляющие необходимо вскрыть специальным средством. Это позволит защитить дерево от грибка, короеда и плесени. Можно взять комплексное средство, которое обеспечит также противопожарную защиту. При покрытии следят, чтобы средство хорошо покрыло все участки деревянной детали. После этого дереву дают хорошо просохнуть.

После подготовки древесины приступают к креплению лаг. Первыми закрепляют лаги вдоль стен. При этом ориентируются на отбитую линию горизонтали. Для крепления лаг берут дюбеля размером 10х100 мм. Если лаги зависают над полом, то под них подкладывают через каждые полметра подпорки. В качестве подпорок могут быть взяты деревянные брусочки, кусочки фанеры или ДВП и т.п.

После этого выполняют установку лаг по всей площади помещения. Лаги устанавливают через каждые 50-60 см. При необходимости под них подкладывают дощечки. В местах упора крепят дюбеля 10х100 мм и прибивают лаги к полу.

После установки всех лаг приступают к монтажу досок. Доски закрепляют саморезами 55-60 см. Если используется снятая доска, то ее лучше перевернуть лицевой стороной вниз, так как, скорее всего, она за годы эксплуатации прогнулась.

Следует учесть! Чтобы избежать скрипа половиц при эксплуатации необходимо оставлять между ними небольшое расстояние.

Если предполагается в качестве финишного покрытия укладывать ламинат или линолеум, то сверху на доски монтируют фанеру или ДСП. Фанера закрепляется к доскам саморезами. Между листами фанеры оставляют зазор 2-5 мм, который предотвратит коробление листов при изменении влажности.

Демонтаж старого пола в хрущевке. Демонтаж деревянного покрытия

Перед началом работ по разборке старого деревянного пола рекомендуется выполнить следующие условия:

  • вынести из комнаты всю мебель
  • демонтаж пола — шумная процедура, поэтому стоит предупредить соседей о предстоящих работах во избежание конфликта;
  • в щелях между досок и под ними скопилось много пыли, возможно откалывание щепок, поэтому перед работами необходимо надеть закрывающую тело спецодежду, перчатки, респиратор и защитные очки;
  • заранее подготовить место для досок и мусора.

Сначала снимают плинтус. Шурупы и саморезы выкручивают шуруповертом. Гвозди удаляют гвоздодером. На старом плинтусе места крепления часто зашпаклеваны и закрашены. В таком случае отступают от угла 10-15 см и поддевают плинтус гвоздодером. Следующее крепление должно располагаться примерно в полуметре от предыдущего. Демонтаж проводят от углов к середине. Это облегчает работу и сохраняет изделие в случае его последующего использования. Если для крепления плинтуса применялись длинные гвозди, под гвоздодер подкладывают деревянные бруски.

Совет! Для облегчения операции ненужный длинный плинтус можно разделить на несколько частей при помощи стамески и молотка.

Демонтаж старого пола. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки 02

Если старое покрытие в дальнейшем не будет использоваться, его демонтаж проводится быстро, без особых трудностей. Гвоздодер вставляют между лагой и напольной доской, которая укладывалась последней. Поднимают половицу на 2-3 см, затем опускают на место, чтоб показались шляпки гвоздей. Их вытаскивают гвоздодером или клещами. Для удобства под инструмент подкладывают кусок фанеры или брусок нужной толщины. Таким способом удаляют все гвозди. Освобожденную от крепежа доску выносят из помещения. Аналогично снимают остальные половицы.

Иногда разборке пола мешают нависшие над краями досок штукатурка или батареи. В этом случае половицы между лагами разделяют пополам циркуляркой, электролобзиком или ножовкой. Демонтаж проводят от места распила к стене.

Половицы, которые в дальнейшем будут использоваться, перед демонтажем нумеруют. При снятии досок между ними вставляют бруски, чтоб шпунт одной вышел из паза последующей.

Справка! Иногда первая демонтируемая доска размещена вплотную к стене и нет щели для размещения инструмента. Тогда на половице стамеской делают пазы для гвоздодера. Эти отверстия при дальнейшей сборке пола перекрывают плинтусом.

Для сохранения поверхности доски при удалении гвоздей под инструмент подкладывают кусок фанеры.

Лаги из лиственницы и бука можно использовать повторно, сосновые лучше заменить на новые.

Если присутствует цементная стяжка, ее проверяют на присутствие трещин, грибка и плесени. При обнаружении дефектов или при желании увеличить высоту помещения черновой пол сбивают перфоратором или отбойным молотком. Работу проводят осторожно, не нарушая целостности плиты перекрытия.

Стяжка в хорошем состоянии послужит основой для нового деревянного покрытия.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/demontazh-starogo-pola-kogda-neobhodim-demontazh-derevyannogo-pola

Демонтаж старого пола в квартире. Подготовительные работы

Если снятие старых досок проводят в квартире многоэтажного дома, оно сопровождается определёнными неудобствами для соседей. Высокий уровень шума, много пыли, мелкого и крупного мусора.

Чтобы избежать неприятностей для себя и окружающих, работы проводят в определённое Законодательством время, когда можно превысить уровень шума. Это промежуток с понедельника по пятницу с 7.00 до 22.00. В выходные лучше отказаться от шумной деятельности или начинать её не раньше 8.00. Во избежание конфликтов следует предупредить соседей о своём решении проводить строительные работы.

Для предохранения дыхательных путей от пыли используют респиратор. Чтобы обезопасить глаза, надевают специальные пластиковые очки. Выполнять грязные работы следует в рабочих рукавицах и спецодежде.

Помещение, где будут проводить демонтаж пола, освобождают от мебели, декоративных элементов. Дверной проём закрывают влажной тряпкой или полиэтиленовой плёнкой. Это позволит предупредить распространение пыли по квартире.

На подготовительном этапе важно подготовить мешки для мусора, продумать, куда выносить крупные фрагменты. Для демонтажа старых досок понадобится несложный набор инструментов:

  • гвоздодёр или шуруповёрт, если доски прикручены саморезами;
  • компактный металлический лом;
  • молоток;
  • топорик;
  • клещи;
  • ножовка (электролобзик).

Если основанием для пола служит бетонная плита, следует приготовить цементно-песчаную смесь, чтобы заделать сколы и трещины.

Хорошо сохранившиеся элементы, которые можно пустить в дело повторно, нужно очистить от краски, лака с помощью металлической щётки или шлифовальной машинки. Перед демонтажом их рекомендуется пронумеровать, чтобы сохранить прежний порядок.

Основные работы

  1. Снятие плинтуса. Окантовку пола начинают удалять от дверного проёма. Деревянный плинтус обычно крепят гвоздями. На планке находят места расположения шляпки крепежа. Здесь аккуратно подсовывают ломик и слегка приподнимают изделие. Так поступают по всей длине плинтуса. Молотком слегка вколачивают его вниз, чтобы обнажить шляпку гвоздя. Затем гвоздодёром вынимают крепежи. Снятые планки утилизируют или используют при проведении других ремонтных работ. Длинные изделия можно разрезать, чтобы проще было выносить и складировать.
  2. При наличии вентиляционных отверстий закрытых специальной металлической решёткой накладку снимают. Её можно использовать повторно.
  3. Разбор пола начинают с первой от стены доски, прилежащей к противоположной дверям стене. Доски, прикрученные саморезами, освобождают с помощью шуруповёрта. Это происходит быстро, без особого труда. Однако большинство старых настилов крепились гвоздями к деревянным балкам (лагам). Вынимать их труднее и дольше, так как делают это вручную. Время на удаление гвоздей увеличивается, если предполагается в дальнейшем использовать снятые доски. Их необходимо сохранить без повреждений.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/demontazh-starogo-pola-kogda-neobhodim-demontazh-derevyannogo-pola

Демонтаж старого пола спб. Демонтаж полов — отзывы

236 отзывов оставили клиенты за последние 12 месяцев. Из них 216 — положительные.

Работа по демонтажу кладового помещения, старой стяжки пола во всей квартире 33 м2 и заливке новой стяжки выполнена всего за 2 дня. Али сам заказывал и принимал стройматериалы у продавца и руководил процессом вывоза строительного мусора. За собой оставил порядок. В целом результатом я доволен.

Демонтаж полов, Подготовка основания пола, Стяжка пола, Укладка ламината, Выравнивание пола

Игорь Левинский

4,71 · 24 отзыва

Всё выполнено отлично. В спектр работ входил демонтаж деревянного пола, заливка и стяжка, укладка сложной шестигранной плитки, её подгонка и нарезка под узкий коридор. Пол теперь выглядит безукоризненно, спасибо мастеру! Игорь отличный и предусмотрительный специалист, в ходе… ещё

Большое спасибо мастеру и компании Профи.ру как за организацию работы, так и за полученный результат! Планировалось заменить старый пол на кухне 7,5 м2: демонтаж пола, устройство новой стяжки, укладка плитки. И небольшие работы по электрике. Александр полностью выполнил все… ещё

Демонтаж деревянного пола с лагами был выполнен на отлично! Уже не впервые пользуемся услугами Александра и очень довольны. Рекомендуем!

Прекрасная работа! Быстро, качественно, чисто. Однозначно рекомендую. Помогли с демонтажом старого пола, гранитная плитка, демонтировали старый подоконник, очень аккуратно. Так же помогли с выносом мусора. Огромное спасибо!

Договорились с Алексеем о встрече, приехал, оценил работу, на следующий день приехал с напарником и выполнил работу, быстро, качественно и аккуратно. Был демонтаж пола в старом фонде 16м2. Очень приятно, что есть такие ответственные люди. Буду рекомендовать всем друзьям.

16 августа 2021 · м. Площадь Ленина, Чернышевская, Новочеркасская, Ладожская, Площадь Александра Невского, Площадь Восстания

Демонтажем полов в нашей 3-комнатной квартире занимался Роман Николаевич. Мастер отлично справился со своей работой. К вывозу мусора все подготовил. Нареканий к мастеру нет, могу его рекомендовать.

Всё понравилось. Специалист знает своё дело. Культурный, грамотный. Работу всю сделал, на которую договаривались. Демонтаж пола в комнате 20 кв.м. Вывоз мусора. После работы всё убрал. Оценка- отлично. Мастера рекомендую.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/demontazh-starogo-pola-kogda-neobhodim-demontazh-derevyannogo-pola

Видео демонтаж старого пола СВОИМИ РУКАМИ