Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани

18.09.2021 в 00:31

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани

При наличии возможностей банный комплекс может включать и пару этажей, и гостевые с балконами, и бильярдные с бассейном, а за неимением оных умудряются получать удовольствие от бани и в одном помещении «на все про все». Типовая же планировка бани включает следующие помещения:

  • парную;
  • моечную (мыльную);
  • предбанник.

Изначально на Руси обходились одним помещением, в котором и парились, и мылись, но в нынешних банях парная и моечная разделены. Это связано как с возможностью использования в парной различных режимов, так и с удобством, и с безопасностью. Современные моющие средства далеко не так безвредны, чтобы рисковать использовать их при повышенной температуре.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани

Габариты типичной моечной с полками и тазиками также привязаны к количеству посетителей – на одного человека от 1,5 м², то есть, моечная вполовину больше парной. Но учитывая, что сегодня многие предпочитают ополаскиваться под душевой лейкой или устанавливать душевые кабинки, это помещение можно сделать и меньше, подогнав под габариты оборудования. В этом случае будет достаточно и 1,8×1,8 м. Однако можно не значит нужно.

Влажные процедуры делаются в мыльной. Оптимально в мыльной иметь столько же лежачих мест, как и в парной, по числу парящихся! А еще лучше иметь посредине стол, на котором можно выполнять массажи и ходить вокруг! Для этого и нужна большая мыльная и тепло в ней на время процедур не помешает! Тот, кто этого не учитывает – очень много теряет! Это основная, так же как парение, часть банного процесса! Обидно, народ все растерял!

Полноценную комнату отдыха в бане могут себе позволить не все – кому-то финансы не дают «разгуляться», а у кого-то из-за габаритов участка места только на базовый минимум. В этих случаях функции комнаты отдыха выполняет предбанник, он же и раздевалка, и тамбур. Естественно, чем это помещение больше, тем комфортнее в нем можно разместиться, обустроив место под посиделки за кружечкой чего кому больше нравится. Если же отдыхать после бани планируется в доме, а у предбанника исключительно прямой функционал, достаточно ширины в 1,2 м, чтобы было удобно раздеваться.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани

Проект бани с бассейном и комнатой отдыха из пеноблоков. Особенности, достоинства и недостатки бани из пеноблока

Такой материал, как пеноблок, обладает особенностью, которая заключается в том, что этот материал пористый и изготовляется из цементной смеси, воды, а также песка. Его структура неоднородная. Посему, он обладает легким весом, что существенно облегчает строительные работы при масштабной стройке. Кроме того, данный материал, отлично подходить для строительства бани, так как его легко обработать в нужную форму с помощью обычной ножовки, что существенно облегчает работу с различными формами.  Конечно, если использовать брёвна в качестве материала, то баня сможет подарить не только хороший отдых и температуру, но и восхитительный аромат древесины. Однако, по сравнению с пеноблоками, древесина намного дороже, чем пеноблок. Посему, при скромном бюджете следует смотреть, как выглядит баня из пеноблоков с бассейном: фото, план, советы. Кроме того, пеноблок обладает рядом преимуществ:

  1. Малые строки строительства бани и пристроек;
  2. Бани, а также иные постройки из пеноблока не оседают;
  3. С пеноблоком может работать даже начинающий строитель;
  4. Большая баня с комнатой отдыха или иными помещениями будет легче, чем бани из другого материала, невзирая на размеры постройки;
  5. Пеноблок обладает высоким уровнем сопротивления огню и температурам;
  6. Обладает приемлемой стоимостью и дешевле многих аналогов.
  7. Проект бани с бассейном и комнатой отдыха из пеноблоков. Особенности, достоинства и недостатки бани из пеноблока

Однако, какими бы достоинствами и восхитительными особенностями пеноблок не обладал, всё же он имеет определенный ряд недочётов и недостатков, которые заключаются в том, что:

  1. Со временем есть вероятность появления конденсата в стенах;
  2. Обладает не столь высоким уровнем экологии, как древесина;
  3. По сравнению с кирпичом имеет меньший срок эксплуатации

Исходя из вышесказанного, следует уделять особое внимание поставщикам и марке производителя пеноблока. Кроме того, рекомендуется соблюдать определенную технологию, а также метод строительства бани из пеноблока, а также ознакомиться, как строится баня из пеноблоков с бассейном: фото, план, советы.

Баня с гостевой комнатой проект. Примеры планировок бань с комнатой отдыха

Баня с гостевой комнатой проект. Примеры планировок бань с комнатой отдыха

Примеры планировок бань с комнатой отдыха

Все владельцы частных домов мечтают иметь собственную парилку. С учетом современных планировок есть возможность не просто построить такую комнату самим, но и совместить ее с террасой и с комнатой отдыха и использовать при этом простые и недорогие материалы, даже несмотря на маленькую площадь.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 04

Прекрасные дополнения

Баня в вашем доме – как мини-спа под рукой, ведь давно доказано, что парилки очень полезны для кожи и организма, потому что выпаривают все вредные микроорганизмы и очищают поры. Хорошая банная комната состоит из нескольких частей.

  • Парилка – помещение, где стоит печь, которая может быть электрической, газовой или обычной. Так же там есть полки (места, где люди могут сидеть, лежать и полулежать). Расстояние между всеми перечисленными объектами должно составлять около 1 метра. Высота банного помещения должна быть строго 2 метра, чтобы воздух не выветривался при более высоких потолках и чтобы не застаивался при низких потолках. Дверь бани должна открываться строго наружу, а не внутрь, иначе это может привезти к влажной и некомфортной температуре в предбаннике.
  • Предбанник – это место, где люди подготавливаются к заходу в баню, то есть раздеваются, берут угли и веники.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 05

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 06

  • Комната отдыха – сюда можно поместить холодильник и держать напитки и еду. Стол и стулья тоже будут к месту, так как долго находиться при высоких температурах может быть вредно. Так что шумную компанию можно перевести из бани в комнату отдыха. Так же часто туда ставят телевизор или музыкальный центр. Для экономии пространства предбанник и комнату для гостей можно соединить.
  • Душевая – полезная комната для бани, туда размещают душевую кабинку, вода в которой греется за счет печки, если, конечно, у душевой с парилки смежная стена. Туда можно разместить также туалет.
  • Веранда и бассейн – в этих атрибутах необходимости нет, но их присутствие добавит уют и роскошность вашему банному комплексу.

Если в вашем сооружении будут все перечисленные дополнения, смело можете считать себя обладателем идеального банного помещения.

Разные материалы для строительства

При решении построить свою парилку нужно быть внимательным в выборе материала, чтобы максимально увеличить и улучшить эффект сауны. Строится она в основном из дерева или других современных материалов.

  • Брус . Баня из бруса достаточно популярна. Благодаря внешнему виду он не нуждается в отделке, сам материал экологичный и стойкий к температурам. При обработке бруса получаются плоские доски, они более точно накладываются друг на друга, это помогает правильно рассчитать количество необходимого материала, что сэкономит ваши деньги.
  • Бревна. Традиционное решение, которое прекрасно подходит к банному помещению. При выборе вида дерева стоит дать предпочтение осине, другие виды не так хорошо себя зарекомендовали, так как могут трескаться от жары или сгибаться, если недостаточно хорошо просушены, это зависит от поставщика и производителя. Самое большое преимущество – экологичность и приемлемая цена.
  • Металлический каркас . Преимущество непривычного материала для парилки – в быстроте сборки. Сначала ее собирают на производстве по плану постройки, чтобы проверить все ли детали на месте, потом разбирают и уже возводят на вашем участке. Материал дешевый и простой. Не советуется при планировке двухэтажных бань и парилок с верандой.
  • Пеноблоки . Материал прекрасно подойдет для коттеджей, двухэтажных бань со спальными, большими комнатами отдыха, бассейнами и бильярдом. Постройка из этого материала устойчива к высоким температурам, в зимнее время защищает от морозов и не выделяет при нагревании токсичные вещества.

При выборе материала нужно понимать, что главным критерием должна быть огнеупорность материала, для этого существуют множество растворов, которыми можно обрабатывать внешнюю и внутреннюю сторону стен.

Особенности проектирования

Во избежание необходимости перестройки и переделывания банного помещения начальным этапом должно стать проектирование парилки. Готовый проект даст возможность определиться с покупкой материалов и необходимых товаров, это сэкономит ваше время и деньги. Нужно правильно выбрать место на участке для расположения парилки с прилегающими комнатами.

Баня с бассейном и барбекю под одной крышей проекты. Особенности

Не каждая банная постройка способна вместить в себе бассейн. Ведь для его размещения важно изолировать стены, потолок и проводку от возможного контакта с водой. Невозможно установить такой водоем в уже готовую парилку. Такая задача должна стоять еще на этапе планирования, иначе подгонка резервуара под постройку обойдется в крупную сумму.

Проект бани с бассейном под одной крышей должен учитывать большие объемы воды. Поэтому необходимо полностью подготовить систему водоснабжения перед установкой купели. Обычный слив, который делается под фундамент для душевой кабины, тут не подойдет. Здесь необходимо оборудовать полномасштабный слив, сделав его по всем правилам. Но даже правильно установленное канализационное устройство не всегда способно выдержать большие объемы воды.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 07

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 08

Банная постройка может иметь разные проекты, которые будут учитывать расположение бассейна. Он может находиться внутри парной, на свежем воздухе, под беседкой или в соседнем помещении.

Помимо прочего, подобные проекты должны учитывать вопрос о размещении инженерных сетей . В первую очередь – это осветительные, фильтрационные, вентиляционные и водоотводящие системы. Нередко парную выстраивают рядом с каким-либо водоемом. Это значительно экономит средства и силы на постройку собственного бассейна. Но возвести баню вблизи озера не всегда возможно, поэтому приходится все брать в свои руки.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 09

Бассейн в бане обладает следующими преимуществами:

  • он позволяет принимать прохладные водные процедуры сразу после выхода из парилки;
  • его можно использовать автономно;
  • он благотворно влияет на организм человека;
  • его наличие украшает дизайн интерьера.

Несмотря на небольшой список достоинств владения купелью при бане, не стоит недооценивать ее пользу. Плавание и закаливание положительно влияют на здоровье, и особенно важны для детей.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 10

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 11

Недостатки и возможные проблемы наличия водоема в парной появляются в зависимости от типа постройки. Например, мобильный или разборный бассейн можно использовать вне помещения только летом. Если же установить его внутри бани, то в холодное время года комнату придется отапливать. К тому же существенно повысится влажность, что плохо скажется на деревянных конструкциях. Расположение мобильного резервуара потребует дополнительной защиты постройки и установки вентиляционных систем. Все это приведет к большим финансовым расходам.

Стационарные и гидромассажные бассейны тоже имеют значительные минусы. Для их проектирования и строительства понадобится много денег. А также их наличие увеличит эксплуатационные затраты в виде отопительных и электрических расходов.

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 12

Планировка бань с комнатой отдыха. Планировка бани 13

На первый взгляд кажется, что минусов у проектов банных построек с бассейном больше, чем плюсов. Однако все они имеют преимущественно материальный характер. Тогда как достоинства приносят моральную и эстетическую пользу.

Видео баня с Комнатой отдыха, МАНСАРДОЙ и ВЕЛИКОЛЕПНОЙ планировкой. Доработали печь Везувий.