Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как делается уличный туалет на даче. Требования к туалетам на даче

10.02.2022 в 02:02

Как делается уличный туалет на даче. Требования к туалетам на даче

Чтобы туалет на даче стал не только красивым и комфортным местом, но и соответствовал нормам и требованиям, перед его установкой необходимо учесть СНиПы и СанПиНы.

Строительные нормы и правила, которые регламентируют требования к туалетам на даче, изложены в № 30-02-97 в двух пунктах:

  1. Пункт 8.7 СНиП – если нет центральной канализации, то на участках можно пользоваться биотуалетами и пудр-клозетами. Также не запрещается установка выгребных устройств (люфт-клозет) и надворных уборных на даче.
  2. Пункт 8.8 СНиП – сбор и сброс отходов жизнедеятельности возможен в дренажированной траншее, не ближе 4 м от соседнего забора, либо, с разрешения СЭС, по организованной канаве в наружный ров.

Этот же СНиП объясняет значение терминов различных дачных туалетов:

  • биотуалет – система переработки отходов жизнедеятельности за счет окисления при подогреве или химической обработке в органическое удобрение;
  • люфт-клозет – туалет с люфт-вентиляцией в доме, фекалии при смыве через трубу проходят в наружный выгребной люк;
  • пудр-клозет – туалет на даче, где продукты жизнедеятельности обрабатывают торфом или порошком и хранят в сыпучем виде в изолированном ящике до полного компостирования;
  • надворная уборная – легковесная постройка над выгребом.

Эти нормы едины для дачных участков всей страны, но в каждом регионе из-за климатических и рельефных особенностей налажена своя система контроля, с которой необходимо согласовывать действия при установке туалета на участке.

Внимание! При установке туалета на даче необходимо помнить, что запрещено ставить люфт – клозеты в 4-м климатическом и 3-м «Б» подрайоне.

Помимо СНиПов безопасность и экологичность туалетов на даче регламентируют санитарные правила 42-128-4690-88, за несоблюдение которых дачник может быть оштрафован до 5 тысяч рублей. Основные моменты, которые изложены в этом параграфе, сводятся к следующему:

  • обязательная герметичность выгребного места;
  • 3 м – максимальная глубина выгреба;
  • нельзя допускать контакта выгребного места с подземными водами;
  • чистка выгреба не реже раза в 6 месяцев (или, не доходя до 350 мм заполнения емкости);
  • обязательны к применению все стадии очистки воды из септиков.

Соблюдение этих требований избавит хозяина дачного участка от штрафов и возможных неприятных тяжб с соседями и муниципальными службами.

Туалет на даче варианты. Туалет для дачи: общие положения

Унитаз для садового туалета можно приобрести готовый, выбрав из большого разнообразия продукции, представленной на рынке сантехнического оборудования. При желании сэкономить владельцы дачного участка могут соорудить бюджетную и не менее практичную конструкцию унитаза своими руками.

Окончательный выбор принимает владелец дачи, но перед этим следует ознакомиться с возможными вариантами.

  • Бесплатный компост. Как известно, отхожее место предоставляет определенное количество удобрений, наличие которых увеличивает урожайность огорода.
  • Разгрузка основного туалета на даче. Загородный участок редко подключается к центральной канализационной системе, при этом ее функции выполняет выгребная или септик, имеющие ограниченные объемы.
  • У дачников нет необходимости заходить в дом. Во время ежедневных работ на огороде, приема в саду гостей, отдыха в тенистой беседке и в других ситуациях будет удобнее посетить ближний клозет.
  • Декоративный эффект строения. При творческом подходе конструкция дачного туалета может стать привлекательным и стильным элементом общего дизайна дачи.

Дачный туалет, установленный в глубине дачного участка – необходимый элемент постоянного использования. Представленные на рынке в ассортименте материалы позволяют сделать комфортную и эстетичную постройку и легко установить удобный в эксплуатации унитаз.

Как делается уличный туалет на даче. Требования к туалетам на дачеДачный уличный туалет может не только выполнять свои прямые функции, но и являться эстетичным дополнением экстерьера загородного участка

Эксплуатационные особенности дачного туалета позволяют его использование на любом загородном участке. Все садовые конструкции не требуют установки «колена», так как вода в них стоять не должна.

Как сделать туалет на даче без выгребной ямы. Этапы строительства

Чтобы возвести туалет без выгребной ямы на садовом участке или на даче своими руками, вначале требуется выстроить домик. По габаритам он не должен быть менее 1х1,5х2,2м, чтобы там свободно мог разместиться высокий и крупный человек.

Возведение строения для туалета пошагово:

  1. Заливают неглубокий ленточный фундамент. Вкапывают четыре столба, закрепляя бетоном, как сваи.
  2. На столбах крепят каркасную основу передней, задней и боковых стен из брусьев 5×5 либо 8×8 см. Размер передней стены по высоте больше задней на 10 см – для наклона крыши.
  3. На передней стенке выполняют укрепление для двери соответствующего размера и проем для окошка. Каркасы стенок крепят к фундаментной основе металлическими уголками. Вверху и на уровне сиденья необходимо сделать обвязку.
  4. Обшивают каркас фанерой или деревянными досками.
  5. Все конструкционные детали из дерева обрабатывают специальной антибактериальной пропиткой, обеспечивающей защиту древесины от влаги и вредителей, а после покрывают лакокрасочными материалами.
  6. Кровлю из шифера или металлопрофиля ставят на обрешетку так, чтобы соорудить козырек.
  7. Устанавливают двери – деревянные либо пластиковые.

Стульчак делается из досок или вагонки. Либо устанавливается пластиковый вариант, но предварительно под ним обустраивается накопитель, а также монтируется вентиляционный стояк.

0

© 2013-2022 - Strojdvor.ru | Информация на сайте носит ознакомительный характер, не является рекомендацией и не служит заменой консультации профильного специалиста. Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на первоисточник.