Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный пол

10.11.2022 в 04:20

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный пол

Чтобы оценить состояние старого деревянного пола в доме или квартире, надо разобрать хотя бы его часть. Желательно в самом проблемном месте. Первое, что надо сделать — снять плинтуса. Затем найти крепеж и вытащить его. Когда обнажатся балки и участок перекрытия, можно будет провести предварительную ревизию.

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный полДля ремонта старого деревянного пола на первом этапе потребуется гвоздодер, клещи, молоток, небольшая фомка

Если деревянный пол ремонтируем в старом доме, это обычные половые доски. В том смысле, что они имеют в сечении вид прямоугольника без всяких шипов и пазов. Их, скорее всего, закрепили гвоздями прямо в пласть (то есть, сверху вниз или под углом) к лагам. Обычно шляпки гвоздей можно обнаружить даже под слоем краски. При демонтаже досок пола, проблема в том, как их вынуть и не повредить древесину. Сначала надо удалить с крепежа краску, а затем постараться вынуть гвозди. Можно сделать так:

  • Подсунуть под доску в месте установки крепежа ломик или фомку, приподнять немного.+++
  • Доску «посадить» на место. Гвозди останутся торчать.
  • Под гвоздодер положить кусок ДВП, опереть пятку в него и вынуть гвоздь.

Этот способ сработает, если древесина плотная, не гнилая. Если несколько досок подряд раскрошились «в процессе» демонтажа, покрытие все равно следует заменить

Значит можно продолжать без предосторожностей

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный полСнять доски без повреждений не так и просто

Еще деревянный пол может быть из шпунтованной доски. Это та доска, у которой на боковых гранях вырезан шип и паз. Они делают покрытие монолитным. Если крепеж ставили в паз или в шип, то к нему просто так не подобраться. Надо найти последнюю доску. Она находится у одной из стен. Крепят ее в пласть, так как по-другому не получится. Вытаскиваем крепеж из этой доски, вынимаем ее и обнаруживаем скрытый крепеж сбоку следующей. Это могут быть специальные пластины, саморезы или гвозди. В зависимости от типа определяетесь с тем, как его снимать.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Теперь о том, что может быть не так. Основная причина замены деревянного пола — он стал неровным, скрипит, появились щели. В самом «тяжелом» случае уже есть провалы. Если провалы есть, придется менять доски. Это точно. Возможно, замена будет частичной. Может потребоваться и замена балок или лаг. Так что надо внимательно осмотреть все компоненты деревянного пола.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если собираетесь отремонтировать деревянный пол в старой квартире, будьте готовы к тому, что придется выносить много мусора

Ремонт старого деревянного пола: состояние древесины

Первое на что обращаем внимание — на состояние древесины. Она обрабатывалась веществами, которые предотвращают ее разрушение. Но по истечении нескольких десятков лет, могут быть очаги поражения. Для проверки потребуется шило. Лучше более толстое, с остро заточенным краем и удобной ручкой.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если древесина уже в таком состоянии, вы можете только заменить все поврежденные элементы или полностью всю конструкцию

Обычно повреждения древесины сопровождаются изменением цвета. Светлое, темное, цветное пятно. Любые изменения в цвете надо проверить. Находим такие изменения и пытаемся загнать туда острие шила. Если входит плохо, только на несколько миллиметров, древесина в нормальном состоянии. Если заходит легко, да еще и дерево крошится — это грибок или другое поражение. Такие участки отмечаем чем-то ярким. Можно краской. При разборке деревянного пола все элементы с поражениями — даже незначительными — откладываем в сторону. Их надо будет либо «лечить», либо заменить. Зависит от размера поражения.

Проверка лаг

Процедура проверки деревянных балок и лаг уже описана. Главное — оценить состояние древесины. Если поражений нет или они незначительные, но есть перекос или скрип пола, смотрим, что можно сделать. Перекос исправляется установкой дополнительных подложек или стесыванием лишнего. Подложки добавляем, если:

  • во-первых, перекос создан не за счет искривления, а именно за счет неправильно выставленного уровня,
  • во-вторых, это физически возможно.

Причина скрипа — трение балок или досок о лаги. Смотрим, где что может производить скрип, подтесываем, убираем излишки при помощи стамески. Более серьезный инструмент лучше не использовать. Устранить скрип можно, убрав всего пару миллиметров древесины.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если есть доступ снизу, можно устранить скрип и без разбора пола — вбить клинышек в месте «провисания досок»

Если лаги повреждены, лучшее решение — замена. Выбирайте балки камерной сушки. Если время «поджимает», уже обработанные антигрибковыми составами. Обработать балки можно и самостоятельно. Но надо правильно подобрать состав. Для перекрытия между этажами можно брать пропитку для помещений. Балки перекрытия первого этажа над неотапливаемым подвалом или подпольем лучше промазать составом для непосредственного контакта с землей.

Для пола нужны балки/лаги той же влажности, что и ваши. Если брали обработанные, камерной сушки, достаточно оставить на несколько дней в помещении. Если вы балки пропитывали самостоятельно, придется ждать пока высохнут до нужного состояния (около 12% влажности).

Проблемы с досками пола и решения

Снова-таки, если есть грибок, плесень, чернота, эти доски выбраковываем и заменяем. Если их слишком много, лучше заменить настил полностью. Если древесина не повреждена, но доски стали неровными — вздулась середина или выгнулись края — можно пол просто выровнять, стесав выступающие части. Это не так легко сделать, но возможно. Есть два пути — со снятием всех досок и без. Сначала рассмотрим возможности выровнять пол без демонтажа досок.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Один из способов реставрации старого деревянного пола — снятие краски и лакировка, покрытие маслом или новая окраска

Как выровнять: варианты без снятия настила

Если основная проблема старого деревянного пола — неровности, его можно выровнять шлифовкой. Самый быстрый способ — использовать промышленную шлифовальную машину. Но доски крепились гвоздями, они могут помешать применить циклевочную машину. Некоторые, невзирая на крепеж, используют именно этот способ. Придется несколько раз заменить полотно. Зато выровнять можно быстро.

Частично решить проблему можно «заглубив» крепеж. Шляпки гвоздей забивают глубже при помощи пробойника. Саморезы затягивают вручную при помощи хорошей отвертки. Быстрее (и физически проще) использовать мощный шуруповерт. Возможно дрель со специальной насадкой. В последнем случае надо отслеживать усилие. Если часть крепежа пропустите — не такая это и проблема. Главное «спрятать» основную массу.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Ремонт деревянного пола в квартире. С чего начать ремонт деревянного пола в квартире своими руками

Обычно ремонт напольного покрытия затевается в том случае, когда возникли какие-либо дефекты. Конечно, иногда меняют и абсолютно целые полы, просто потому что надоел их дизайн. Но мы рассмотрим первый случай, когда ремонт является необходимостью. Для начала нужно провести тщательный осмотр и установить, что именно потребуется восстанавливать.

Так как мы говорим о ремонте деревянных полов в городской квартире, то надо учитывать, что в многоэтажном доме доски настилаются по стяжке на железобетонном перекрытии. Причем они могут быть зафиксированы непосредственно на основании или уложены на лаги.

Деревянный пол на лагах со временем начинает скрипеть, прогибаться, между досками появляются щели. Может возникнуть и запах плесени. Деформация и гниение досок иногда приводит к тому, что одна из них проламывается. При возникновении подобных дефектов необходимо будет осмотреть не только сами доски, но и основание пола.

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный пол 07

Для этого понадобится демонтировать весь пол. Самым сложным в такой работе будет поднять первую половицу. Дальше дело пойдет уже быстрее, потому что появится простор для действия инструментами. Работа выполняется при помощи гвоздодера с длинной рукояткой, которым действуют как рычагом. Также понадобятся молоток и клещи. Постарайтесь аккуратно вынимать гвозди, чтобы не повредить доски, которые можно будет в дальнейшем использовать или в качестве настила, или для изготовления лаг.

Доски могут быть зафиксированы при помощи шурупов или саморезов, которые можно вывернуть шуруповертом.

В том случае, если доски пришли в негодность полностью и в дальнейшем их использовать не получится, то такое покрытие проще срезать. Это делают вертикальной циркуляркой. Работать надо аккуратно, чтобы не повредить стяжку, лаги и не зацепить гвозди. Разрезанные на куски половицы в дальнейшем легко снимаются.

Как действовать в том случае, если в ходе обследования вы обнаружили дефекты только на каком-то одном участке покрытия? Стоит ли выполнять ремонт всех деревянных полов в квартире и снимать все доски или можно ограничиться именно этим участком? Конечно, допустимо отремонтировать только те половицы, на которых выявлены дефекты. Но мнение специалистов в этом вопросе однозначно: покрытие следует полностью демонтировать. Если пол прогнил в одном месте, то велика вероятность того, что процесс уже начался где-то еще.

Допустим, вы отремонтировали только видимый участок, а через год разрушение проявится в другом месте и вам снова придется заниматься ремонтом деревянных полов в квартире. Поэтому следует снять все доски и полностью отревизировать их и бетонное основание. Вы можете перестелить пол прежним материалом, который еще послужит много лет.

Итак, первый шаг при ремонте старых деревянных полов в квартире — демонтаж досок. После этого следует тщательно осмотреть бетонное основание. Если пол крепился на лаги, которые вы планируете использовать и в дальнейшем, то их также нужно внимательно обследовать. Проверьте, в каком состоянии находятся все несущие конструкции. На них не должно быть пятен гнили, грибковых образований, иных видимых зон поражения. Все элементы с подобными дефектами нужно будет заменить обязательно.

Приложите усилие к каждой лаге, они не должны смещаться, скрипеть и т. д. При необходимости установите новые подкладки, за счет которых все направляющие крепятся на одной высоте.

После того как осмотрены и отремонтированы все лаги, их следует обработать антисептическим раствором, который предотвратит разложение древесины.

Если лаги в хорошем состоянии, то можно приступать к дальнейшему этапу ремонта деревянных полов в квартире – настилу покрытия, предварительно очистив пространство подполья от мусора. Используйте для этого старые половицы, не имеющие дефектов. При необходимости между лагами уложите термоизоляцию, этот материал к тому же будет поглощать шумы. В результате перестеленный пол окажется более прочным и перестанет скрипеть.

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный пол 08

При ремонте старых деревянных полов в квартире в Москве часто обнаруживается, что лаги сильно изношены, так что ремонтировать их нет смысла. В таком случае их потребуется поменять. Демонтировать лаги надо очень аккуратно, чтобы не повредить бетонное основание пола. Часто лаги прикрепляются довольно прочно, придется с ними повозиться.

Как только все лаги сняты, необходимо тщательно убрать весь мусор. После этого можно переходить к дальнейшим работам по ремонту деревянных полов в квартире. В любом случае, что бы вы ни планировали делать далее, надо выбрать материал: финишное покрытие, утеплитель и т. д.

Косметический ремонт деревянного пола. Особенности процесса

Образование щелей между досками, покрывающими пол – неизбежный процесс. Чем чаще в доме происходят ремонты и перестановка мебели, тем быстрее происходит износ деревянного покрытия. Если бережно относиться к полу, ухаживать за ним, обеспечивать оптимальные температурные условия в квартире, стараться распределять нагрузку, создаваемую за счет веса мебели, то прослужит он очень долго. При аккуратном использовании дерево рассохнется, но не сильно.

Маленькие щели легко заделать, выполнив несложный косметический ремонт пола разными способами, доступными почти каждому человеку. Заделывать большие пространства, которые образовывались длительное время, будет весьма трудозатратно ввиду большого объема работ.

Ремонт старого деревянного пола в квартире своими руками. Как разобрать деревянный пол 09

Существует несколько вариантов ремонта деревянных полов:

  • косметический (не требует серьезных вмешательств в поверхность пола, выполняется только на его поверхности в области пространств);
  • частичный (предполагает локальный демонтаж досок);
  • глобальный демонтаж (замена покрытия происходит полностью).

Конечно же, никому не хочется менять весь пол. Но если речь идет о больших зазорах, повреждениях обрешеток, на которых закреплен настил, то полный демонтаж – идеальное решение. При помощи вспомогательных инструментов извлекают старые доски, осматривают их на наличие дефектов и отбирают те, которые пригодны для повторного использования.

Доски, в которых обнаружены щели, подвергают ремонтным работам. По возможности совсем поврежденные половицы выбрасывают, заменяя их на новые. Укрепляющие лаги также осматривают и демонтируют, если видно, что долго они не прослужат (прочность лаг имеет существенное значение, ведь именно их состояние определяет надежность самого пола).

Когда все половицы отремонтированы и заменены, каждую из них тщательно подгоняют друг под друга, чтобы не было зазоров и разницы по высоте. При необходимости такие дефекты сглаживают рубанком.

Если пол поврежден локально, указанные операции проводят только на том участке, который требует замены половиц.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-otremontirovat-derevyannyy-pol-v-kvartire-i-dome-vidy-remonta