Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Прочистка труб водоснабжения. Почему возникает проблема засорения труб

09.11.2022 в 15:52
Содержание
  1. Прочистка труб водоснабжения. Почему возникает проблема засорения труб
  2. Как прочистить пластиковые трубы водопровода. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками
  3. Прочистка стояка холодной воды. Причины засорения труб
  4. Чем промыть водопроводные трубы. Очистка труб от накипи в домашних условиях при помощи соляной и лимонной кислоты, механический способ
  5. Как прочистить водопроводную трубу под землей. Какие признаки неисправности дренажа, что делать?
  6. Прочистка водопроводных труб от ржавчины. Как можно выполнить внутреннюю очистку труб
  7. Как промыть водопровод в частном доме. Почему возникает проблема засорения труб

Прочистка труб водоснабжения. Почему возникает проблема засорения труб

Большой срок эксплуатации водопроводной системы приводит к тому, что труба засоряется ржавчиной, которая слоями отваливается от стенок старых труб. Даже, если уже проложены пластиковые, то они примыкают к общему чугунному водопроводу. Потоком воды куски ржавчины доходят и до системы квартиры.

Поверхность системы из пластика со временем становится шершавой и на стенах скапливаются отложения и солевые примеси, которые находятся в составе воды. Плохое качество воды в системе становится причиной сужения внутреннего диаметра труб.

Если напор воды только немного уменьшился, но есть подозрения, что это из-за ржавчины, нужно не откладывать с процедурой чистки водопровода. Иначе чистка водопроводных труб позже будет затруднена еще больше, вода в кране встанет полностью.

Начинать работы нужно с выяснения места скопления засора. Пробка образовывается как во внутренней части труб водопровода , так и в местах монтажа крана, на установленных для грубой очистки воды фильтрах, в местах подсоединения приборов учета расходования воды. Вторым шагом после выяснения проблемного места будет его локализация. Так прочистить водопроводную трубу можно без осложнений.

Когда напор плохой в смесителе, есть вероятность его поломки. Разбирается конструкция смесителя и чистится. Длительный срок эксплуатации смесителя, больше 5 лет, повод для его замены.

В водопроводной системе устанавливаются сетки для очистки воды от крупного мусора перед каждым прибором (машинкой для стирки, бойлером, приборами учета расходования воды).

Есть вероятность обнаружить засор в этих местах. Начните с промывания всех сетчатых препятствий, вмонтированных в водопроводную систему. Если это не помогает, значит, засор в трубах. Стоит задаться вопросом, как прочистить водопроводную трубу в домашних условиях.

Прочистка труб водоснабжения. Почему возникает проблема засорения труб

Как прочистить пластиковые трубы водопровода. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

Прежде чем приступить к работе, необходимо локализовать место засора. Так вы избежите дополнительных сложностей во время её выполнения. Кроме внутренней стенки трубы, обычно засор образуется:

  • на фильтрах;
  • в местах кранов и вентилей;
  • в месте, где установлены счётчики горячей и холодной воды.

В лучшем случае малый напор может вызвать загрязнение сетчатого препятствия перед колонкой, стиральной машиной, счётчиком либо сетчатого фильтра смесителя. Если их демонтаж с последующей промывкой водой не помог, вывод однозначен: забился трубопровод.

Сегодня доступны несколько способов того, как прочистить трубы водопровода в домашних условиях. Конкретный выбор одного из методов зависит от функционального состояния этих элементов системы водоснабжения, их хода и расположения.

Так, например, проведение очистки водопроводных труб от отложений в старых домах – не лучшее решение. Ведь в них засоры, как правило, присутствуют в большом количестве. В этом случае следует отдать предпочтение варианту замены труб на пропиленовые или металлопластиковые изделия.

Как прочистить пластиковые трубы водопровода. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

Если в трубопроводе установлены фильтры, для начала нужно прочистить их

Если проблемным оказался один участок, очистку водопроводных труб от ржавчины можно выполнить одним из следующих способов:

  1. Простукивание молотком. Для этого снимите сетчатый фильтр, откройте кран холодной воды и аккуратно простучите трубу по всей её длине. Сильный поток воды выведет отслоившуюся от стенок ржавчину. Этот метод является самым простым. Его можно выполнить своими руками, даже не имея профессиональных навыков.
  2. Вышеописанный способ помогает, к сожалению, не всегда. Но вы можете воспользоваться другим, несколько более трудоёмким. Для этого понадобится трос небольшого диаметра. Как прочистить трубу водопровода в домашних условиях с помощью этого аксессуара? В первую очередь перекройте к прочищаемому участку доступ воды и демонтируйте смеситель. Далее вводите трос в образовавшееся отверстие. Удаление отколотых кусков ржавчины на заключительном этапе выполняется обильной промывкой трубы.
  3. Химическая чистка труб водопровода в домашних условиях. Этот способ применяется, когда заменить водопровод нет возможности, а в нём образовались множественные засоры. Для этих целей можно использовать средство «Крот».
  4. Если вышеуказанные способы не помогли, существует самый трудоёмкий метод того, как очистить трубу водопровода от отложений своими руками. Он предполагает демонтаж засорённого участка. После перекрытия системы водоснабжения, делать это необходимо на максимально возможном расстоянии от смесителя. Демонтировав трубу, подсоедините к ней шланг и пустите воду под большим давлением. Напор воды выбьет засор и очистит участок водопровода. Необходимо отметить: использование такого способа в домашних условиях не всегда приводит к успеху. Может потребоваться полная замена проблемного участка.

Прочистка стояка холодной воды. Причины засорения труб

Водопроводные трубы в домах старой постройки (стандартная разводка в квартире) – это стальные коммуникации небольшого диаметра (15 мм).

Специфика таких коммуникаций со временем приводит к накоплению на внутренней стенке загрязнений. Постепенно просвет в трубе уменьшается, напор воды на подаче падает. Это не происходит одномоментно и может быть не сразу замечено жильцами. Час X наступает тогда, когда слабая подача воды начинает мешать работать нормально стиральной машине, бойлеру, газовой колонке.

Иногда подача воды в отдельно взятой квартире вдруг прекращается совсем.

Причины засорения водопроводной трубы:

  • Механическое заполнение внутреннего просвета водопровода песочными взвесями в подаваемой воде. Причиной засора является ненадлежащее качество водопроводной воды, ее недостаточная очистка.
  • Естественное старение стальных водопроводных трубопроводов, их коррозия. В процессе ржавления внутренней части труб образуются соли железа, которые рыхлой массой заполняют внутренний просвет коммуникаций. Положение усугубляется небольшим диаметром внутриквартирной водопроводной разводки.
  • Накопление на стенках трубы солей, содержащихся в жесткой водопроводной воде. Природные соли, растворенные в воде, по разным причинам могут выпадать в осадок и задерживаться на стенках водопроводных коммуникаций. Процесс накопления в данном случае происходит медленно, но за десятилетия такие отложения могут перекрыть водопровод полностью.
  • Поломка вентиля, смесителя.
  • Ослабление потока воды на изгибах водопроводных труб, в местах разводки создает благоприятные условия для осаждения загрязнений на фитингах.
  • Загрязнение фильтра грубой очистки.

Чем промыть водопроводные трубы. Очистка труб от накипи в домашних условиях при помощи соляной и лимонной кислоты, механический способ

Сущность внутренней очистки труб сводится к удалению солей, которые находятся в воде и отлагаются на стенках. Процесс выпадения солей происходит во время нагревания, а также испарения воды, при котором стенки стояков покрываются накипью.

Такая плотная, трудноотделимая корка вызывает значительное снижение теплопроводности стояков, что ведет к перерасходу топлива.

Случается, что даже не слишком большой слой накипи способствует недопустимому перегреву трубных стенок, а в дальнейшем – выходу из строя, поскольку отложения могут вызвать появление большого количества свищей и образование коррозии подшламового типа.

Нужно учесть, что чаще всего накипь в водопроводных трубах , например, отлагается в области сварки. Считается, что главной причиной появления отложений, является жесткая вода, которая поступает в стояки.

Поэтому, очистка труб от накипи – необходимость, если хотите чтобы конструкции служили долго и эффективно. В связи с этим, многих интересуют вопросы, как быстро и надежно очистить трубы от известкового налета, чем растворить накипь в трубах, чтобы качественно провести очистку труб от накипи в домашних условиях и надолго, если не навсегда, избавиться от отложений.

Прочистка труб водоснабжения. Почему возникает проблема засорения труб 02

Защиту от накипи можно проводить разными способами:

  • механическим;
  • автоматизированным;
  • гидрохимическим;
  • ультразвуковым и многими другими .

Механическая прочистка

Известняковый нарост (накипь) образуется из кальция и магния, которые имеют вид осадка при нагревании воды.

Как прочистить водопроводную трубу под землей. Какие признаки неисправности дренажа, что делать?

Любой объект, возведенный на заболоченном участке, подвергается риску поднятия грунтовых вод, что приведет к неприятным последствиям. Есть несколько основных признаков неисправного дренажа:

  • неравномерное оседание фундамента;
  • скопление воды на участке;
  • подгнивание корней кустов и деревьев;
  • подтапливание «цоколей» и подвалов.

При появлении любого из этих признаков, необходимо немедленно приступить к решению проблемы. Чистка и промывка может проводиться разными методами. Самым простым является обыкновенная промывка большим потоком воды , но этот метод способен избавить только от свежих слоев глины и ила. Для более старых и плотных отложений, потребуется помощь специалистов и других методов воздействия.

Внимание! Если проблема с засором дренажной системы появляется регулярно, необходимо проверить всю систему на предмет ее износа, может быть трубы пришли в негодность и требуют замены.

Сразу с момента укладки дренажной системы, необходимо начинать ее обслуживание. Любая труба спустя определенное время начнет накапливать в себе песок и ил, что создает препятствие для потока воды, поэтому только регулярная промывка каждый год, поможет справиться с этой проблемой.

Многое зависит от правильной укладки и выбора материала. Трубы должны быть высокого качества, которые прослужат минимум 20-50 лет. Если трубы в системе были повреждены в ходе неправильных работ по очистке или например корни деревьев прошли насквозь трубы, важно сразу заменить этот участок, иначе с проблемой засоров не справиться и они регулярно будут возникать.

Прочистка водопроводных труб от ржавчины. Как можно выполнить внутреннюю очистку труб

Чтобы удалить в водопроводной либо отопительной системах различные отложения выполняется внутренняя очистка труб. Многие специалисты рекомендуют с регулярной периодичностью проводить профилактическую очистку и промывку труб от накипи и ржавчины.

В настоящее время существует несколько методик, направленных на увеличение пропускных способностей труб, при помощи которых можно будет выполнять профилактические и очистительные мероприятия:

  1. гидравлическим ударом;
  2. при помощи специальных химических средств;
  3. при помощи пескоструя;
  4. при помощи абразивов.

Очистка труб гидравлическим ударом

При помощи данной методики выполняется качественная очистка водопроводных и отопительных труб от ржавчины и накипи. Выполнять такие работы должны только специалисты. Ними также используется соответствующее оборудование, посредством которого и устраняется ржавчина с внутренних поверхностей. Оно подключается к системе, после чего в трубы осуществляется выброс сжатого воздуха.

Находясь под высоким давлением, воздушный поток максимально эффективно выполняет очистку от любых загрязнений. Благодаря гидравлическому удару нет необходимости демонтировать всю коммуникацию, поэтому проводить очистительные мероприятия можно при любых погодных условиях и температурных режимах.

При проведении данных мероприятий следует соблюдать правила безопасности, которые регламентируются соответствующими нормативными актами, поэтому лучше доверить выполнение таких работ профессионалам.

При помощи данного приспособления наносится гидравлический удар

Внутренняя очистка труб при помощи специальных средств

Так как в процессе активной эксплуатации труб на их внутренних поверхностях скапливается ржавчина и накипь, которая значительно снижает их пропускные способности, а также оказывает негативное воздействие на качество воды, некоторыми специалистами выполняется прочистка коммуникаций при помощи специальных средств (лимонной кислоты, химии). С их помощью проводится очистка труб от накипи в коммуникациях, имеющих любую протяжённость.

Очистка труб при помощи химических средств

Химические элементы могут при неправильном использовании нарушить целостность труб, поэтому их нужно использовать в полном соответствии с инструкцией.

Очистка внутренних поверхностей труб при помощи пескоструйной методики

Очистка внутренней поверхности труб от накипи и ржавчины и других загрязнений может выполняться посредством пескоструя. Данная процедура осуществляется под контролируемым давлением, при задействовании непрерывного воздушного потока, смешанного с абразивом. Чтобы применить такой метод очистки необходимо демонтировать отопительную либо водопроводную коммуникацию, что очень проблематично в том случае, когда они расположены в труднодоступных местах.

Однако для небольших слоев в продаже присутствуют ручные пистолеты, оснащенные бачком для песка. Стоит отметить, что с серьезными отложениями они справится не смогут.

Аппараты для очистки труб пескоструем – профессиональный и ручной

Очистка внутренних поверхностей труб при помощи абразивов

Такой метод предусматривает добавление в водяные потоки, проходящие по трубам, специальных абразивов, которые и устраняют с внутренних поверхностей ржавчину и другие отложения, и по сути является аналогом пескоструйной очистки.

Он имеет свои достоинства и недостатки:

  • высокий расход абразива;
  • на выполнение работ требуется большое количество времени;
  • в качестве абразива необходимо задействовать специальные материалы, имеющие определённые параметры.

Специальный порошок для абразивной очистки труб

Перед тем как очистить трубы от ржавчины следует определиться с методикой, согласно которой и будут проводиться данные мероприятия. Некоторые специалисты задействуют для этих целей также такие приспособления, как тросы, диаметр которых на порядок меньше чем трубы. Движение троса по коммуникации осуществляется при помощи электрической либо пневматической дрели.

Как промыть водопровод в частном доме. Почему возникает проблема засорения труб

Большой срок эксплуатации водопроводной системы приводит к тому, что труба засоряется ржавчиной, которая слоями отваливается от стенок старых труб. Даже, если уже проложены пластиковые, то они примыкают к общему чугунному водопроводу. Потоком воды куски ржавчины доходят и до системы квартиры.

Поверхность системы из пластика со временем становится шершавой и на стенах скапливаются отложения и солевые примеси, которые находятся в составе воды. Плохое качество воды в системе становится причиной сужения внутреннего диаметра труб.

Если напор воды только немного уменьшился, но есть подозрения, что это из-за ржавчины, нужно не откладывать с процедурой чистки водопровода. Иначе чистка водопроводных труб позже будет затруднена еще больше, вода в кране встанет полностью.

Начинать работы нужно с выяснения места скопления засора. Пробка образовывается как во внутренней части водопроводатруб , так и в местах монтажа крана, на установленных для грубой очистки воды фильтрах, в местах подсоединения приборов учета расходования воды. Вторым шагом после выяснения проблемного места будет его локализация. Так прочистить водопроводную трубу можно без осложнений.

Когда напор плохой в смесителе, есть вероятность его поломки. Разбирается конструкция смесителя и чистится. Длительный срок эксплуатации смесителя, больше 5 лет, повод для его замены.

В водопроводной системе устанавливаются сетки для очистки воды от крупного мусора перед каждым прибором (машинкой для стирки, бойлером, приборами учета расходования воды).

Есть вероятность обнаружить засор в этих местах. Начните с промывания всех сетчатых препятствий, вмонтированных в водопроводную систему. Если это не помогает, значит, засор в трубах. Стоит задаться вопросом, как прочистить водопроводную трубу в домашних условиях.