Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки

12.11.2021 в 00:32

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки

Поскольку форточек в окнах ПВХ нет, в составе оконных конструкций предусмотрен режим проветривания – то есть незначительное открывание с образованием небольшой щели. Ее размер можно регулировать в зависимости от внешней температуры и потребностей жильцов квартиры. Процедуру этой регулировки мы сейчас и опишем.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки

Степень прижимания верха створки регулируется механизмом, расположенным сверху. Чтобы открыть туда доступ, створку нужно установить в положение «открыто», одновременно придав ей и позицию проветривания. При срабатывании блокирующего устройства, не позволяющего выполнить эти два действия одновременно, его язычок, являющийся составной частью механизма ручки, следует вдавить. Открыв подобным образом створку, сверху можно увидеть узел, предназначенный для ее удерживания и внешним видом напоминающий ножницы. В нижней или в верхней части этих «ножниц» расположен регулировочный элемент, повернуть который можно лишь шестигранником. Поворачивая его, можно добиться такого положения, которое устраивает пользователей в конкретной ситуации.

Регулировкой прижимания можно также устранить и пропускаемое уплотнителем поддувание. Если данная регулировка не помогает, потребуется выполнить ремонт фурнитуры вашего стеклопакета.

Прижим створок может регулироваться и в механизме запирания, образованном цапфами вкупе с ответными планками. Поскольку запирание обеспечивается, благодаря сцеплению этих двух элементов, то регулироваться может один из них, что определяется конструкцией фурнитуры.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 01

Ремонт, регулировка фурнитуры, смонтированной в пластиковых окнах, или/и ее замена представлены в многочисленных видео в интернете. Там или на своей оконной конструкции вы можете рассмотреть цапфы, представляющие собой элементы закругленной формы. Если на них имеется шестигранный ложемент, их можно регулировать шестигранным ключом, если ложемента нет, следует воспользоваться пассатижами. Одним из этих инструментов цапфы проворачивают так, чтобы приблизить их к уплотнительной прокладке. Причем эту операцию следует выполнить на каждой из цапф, установленных по окружности створки. В ходе настройки следует стремиться к тому, чтобы обеспечить равномерность прижимания на всем протяжении ее периметра.

Замена фурнитуры на окнах пвх. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Замена фурнитуры на окнах пвх. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Появились сквозняки, пропала былая легкость открывания и через створку во время дождя стала просачиваться вода? Возможно, требуется замена фурнитуры. Проблемы с оконными механизмами могут возникать по нескольким причинам:

  • выработка гарантийного срока службы, физический износ из-за отсутствия периодической регулировки и смазки механизмов;
  • ускоренный износ механизмов вследствие нарушения технологии установки или использования некачественной фурнитуры.

Выбор фурнитуры

Для тех, кто владеет хотя бы первичным опытом обращения с механизмами и минимальным набором инструментов замена фурнитуры пластиковых окон – процесс несложный.

Предварительно надо понять, фурнитура какого производителя установлена на ваших окнах? Нужно открыть створку и отыскать фирменное клеймо. Если таковое отсутствует, потребуется снять фурнитуру для образца и купить в магазине такую же, это сведет к минимуму проблемы с установкой.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 03

В случае, когда определить бренд не представляется возможным, лучше равняться на лидеров. Наш шестнадцатилетний опыт говорит, что фурнитура Roto одна из самых надежных на рынке. Немецкий производитель позаботился о надежности и долговечности. Специальное покрытие защищает конструктивные элементы от деформаций и коррозии. Механизмы чрезвычайно просты и удобны в установке, и имеют только один недостаток – высокую стоимость. Каждое второе окно в России устанавливается с фурнитурой Roto .

Кроме фурнитуры Roto, мы используем на производстве фурнитуру Vorne, следует отметить ее универсальность. Высокая степень унификации позволяет устанавливать фурнитуру на профили различных марок.

Замена петель

Чтобы добраться до механизма петли, нужно снять защитный колпачок, элементы крепежа находятся под ним.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 04

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 05Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 06Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 07

Используя шестигранный ключ отворачиваем крепление петли от створки и устанавливаем новое. В редких случаях дело оказывается не в цилиндре, а в самой петле. Демонтаж, как правило, не вызывает трудностей, а когда приходит время крепить новую фурнитуру, вас может ожидать неприятный сюрприз. Расположение отверстий в новой петле отличается от тех, что остались на створке и раме. Придется сверлить новые, а это сопряжено с риском повредить окно.

В процессе выбора и замены фурнитуры для пластиковых окон существует множество тонкостей. Прежде чем брать в руки инструмент взвесьте все «За» и «Против». Если вам не приходилось выполнять подобный ремонт, не имея навыков, вы рискуете поцарапать профиль или разбить стеклопакет. Рекомендуем вам обратиться в оконную компанию, специалисты которой быстро и недорого выполнят необходимый ремонт. У нас вы можете купить фурнитуру для окон от лучших производителей.


Замена фурнитуры пластиковой двери. Регулировка двери

Самая частая неисправность металлопластиковых балконных дверей – провисание. Если дверь при закрывании цепляет раму, и ее приходится приподнимать за ручку – нужно регулировать петли. Иначе фурнитура подвержена сильному износу, и впоследствии ее ждет разрушение и замена.

Регулировка двери проводится таким образом: возьмите простой карандаш и отметьте ним места, где створка цепляет раму. Когда такие места определены, створку нужно сместить в противоположном направлении. То есть, если дверь цепляется за раму нижним правым углом, то при регулировке петель ее нужно будет подтянуть вверх и влево. Работу необходимо начинать с верхней петли. Как правило, верхний болт на петле отвечает за вертикальное смещение створки, а нижний – за горизонтальное. Обычно это винты под шестигранник на 2, 3 или два с половиной.Замена фурнитуры пластиковой двери. Регулировка двери

В большинстве фурнитурных систем регулировочные болты спрятаны за декоративными пластиковыми колпачками. Чтобы получить доступ к регулировке, их нужно аккуратно удалить.

Второй вариант регулировки двери – смещение центра массы. Делается это с помощью перемещения стеклопакета в нужную сторону. Аккуратно снимите штапики, которые удерживают стеклопакет в двери, и сместите его в сторону таким образом, чтобы устранить провисание створки. Чтобы стеклопакет держался в таком положении, подложите пластиковые прокладки, а затем установите штапики на место.

Снимая штапики, обязательно запомните их расположение или пометьте, откуда они были сняты. Перепутать верхний штапик с нижним или левый с правым нельзя ни в коем случае – их размеры могут отличаться на несколько миллиметров. Установка большего штапика вместо меньшего может повлечь за собой образование трещин.

Замена поворотно-откидного механизма. Как быстро сделать из поворотного окна поворотно-откидное?

В пластиковых окнах можно сделать из поворотной створки поворотно-откидную без особых проблем. Предположим, вы ставили окна несколько лет назад и решили в силу определенных причин не ставить откидной механизм на створке. Но при использовании окон вам стало не доставать этой опции. Не обязательно менять окно целиком, в уже установленное окно можно поставить недостающую фурнитуру без демонтажа и порчи отделки.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах на откидывающуюся своими руками. Регулировка примыкания створки 09

Для этого вам не понадобится много сил и времени. Также нет необходимости целый день отмывать комнату, как при полной замене окон, а качество модернизированной створки, не будет ничем уступать новой. Следует заранее подготовить окно к переделыванию фурнитуры, для этого нужно убрать все с подоконника, чтобы цветы и прочие вещи не мешали открытию створки.

Створку придется снимать с петель, если вы будете работать сами, то по времени это займет от двух часов и более, опытному мастеру для этого потребуется около получаса. Так что зимой эту процедуру стоит доверить проверенному специалисту, чтобы не выморозить помещение.

Если вы хотите сделать все самостоятельно, давайте разберем последовательность действий на примере замены на фурнитуру Roto. Что следует сделать в первую очередь, измерит фальц люфт и узнать ось фурнитурного паза вашей профильной системы.

С чего начать?

Если вы хотите сделать все самостоятельно, давайте разберем последовательность действий на примере замены на фурнитуру Roto. В первую очередь, нужно измерит фальц люфт и узнать ось фурнитурного паза вашей профильной системы.

  1. Необходимо снять створку с верхней петли, для этого снимаем накладки, вынимаем штифт и снимаем створку. Если штифт не выходит, такое бывает часто, стоит смазать петлю жидкостью WD-40 или чем- то подобным, аккуратно его выбить, чтобы не повредить откосы и само окно.
  2. Затем снимаем ручку со створки и откручиваем старую фурнитуру, основной запор и верхнюю петлю, как на створке, так и на раме, а также средний прижим. Снимать нижние петли в принципе не обязательно, можно оставить старые. Если вы хотите заменить все полностью, тогда откручиваем и их. Для этого можно использовать шуруповерт или крестовую отвертку.
  3. Далее устанавливаем угловые переключатели, отрезаем по размеру основной запор и ножницы на створке и прикручиваем их. Нужно использовать не длинные шурупы, чтобы ни испортить стеклопакет, подберите их в соответствии со старым крепежом, который вы откручивали ранее. После ставим средний запор, подбирая его исходя из высоты створки, надеваем ножницы на раме и все, на этом работа со створкой закончена.
  4. Теперь по шаблону, если его нет, то размечаем отверстия на раме окна вручную, предварительно изучив технический каталог фурнитуры. Просверливаем шесть отверстий сверлом по металлу (3 мм) и прикручиваем ее. Нужно как можно точнее разметить отверстия, ошибка крайне нежелательна, потом крайне сложно, а порой невозможно правильно отрегулировать створку. Для разметки используйте штангель-циркуль, но лучше купите шаблон у поставщика фурнитуры.
  5. Это касается владельцев других марок фурнитуры, если у вас до замены стояла Roto, то менять верхнюю петлю нет необходимости.

  6. Настало время надеть створку и расставить ответные планки. Планки надо расставлять ближе к цапфам, что бы прижим был не слабым и не слишком сильным. Если при закрытии створки ручка поворачивается с трудом, то можно путем регулирования цапф или перекручиванием ответных планок, добиться нормальной работы фурнитуры и исключить продувания из-под уплотнительной резины.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

  • В этой статье мы поговорим о том, что такое оконная фурнитура для пластиковых окон, как окно может открываться с её помощью и какие типы фурнитуры используются чаще всего.
  • Вы также узнаете самых известных производителей, которые продают проверенные изделия.

Поехали.

Что такое оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура — детали, помогающие в использовании окна и поддерживающие прилегание рамы к створке.
К фурнитуре для регулировки пластиковых окон относят:

  • Ручки;
  • Блокираторы;
  • Уплотнители;
  • Петли;
  • Замки;
  • Откидные ножницы;

И другие детали. Вместе эти механизмы составляют единую систему, которая помогает в открывании и закрывании окна.

Классификация оконной фурнитуры по способу открытия

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Делится она на 4 вида: поворотная с вертикальным подвесом, горизонтальная среднеподвесная, поворотно-откидная и раздвижной тип. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Поворотная с вертикальным подвесом

Популярный тип. Поворотная фурнитура включает в себя: петли, ручку и прижим. Открытие створки производится относительно вертикальной оси.

Среднеподвесная, подвес горизонтальный

Более экзотический вид, оконную створку в нем можно поворачивать на большие углы вокруг горизонтальной оси. Благодаря своей конструкции, позволяет окну висеть сколько угодно времени и не провисать.

Ручку можно переводить в режим проветривания — тогда окно откроется не полностью, но достаточно, чтобы обеспечить неплохое проветривание.
Считается, что среднеподвесный вид — неплохая противовзломная фурнитура за счет своей конструкции.

Поворотно-откидная

Универсальный тип. Может открываться как вертикально, так и горизонтально. Стоит дороже других видов фурнитуры, поскольку может открываться в двух направлениях.

Раздвижная

Особый вид, позволяющий окнам раздвигаться влево или вправо — чаще всего такой тип используется на балконах. Встречается реже других типов,

С классификацией фурнитуры по способу открытия разобрались, теперь рассмотрим наиболее распространенные виды.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Основные виды фурнитуры

К ней относят:

  • Ограничитель поворота;
  • Защелку;
  • Декоративные накладки;
  • Откидные ножницы;
  • Детский замок;
  • Блокировщик поворота;
  • Многозапорный замок;
  • Оконную ручку;
  • Уплотнители;
  • Оконные петли;
  • Цапфы;
  • Угловой переключатель

Ограничитель поворота

Ограничивает угол поворота створки. Хорошо помогает, если в доме маленький ребенок — даже «гребенка» обеспечит дополнительную безопасность. Большинство ограничителей делаются из пластика.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Защелка

Помогает при проветривании — с помощью защелки вы можете приделать к любому окну режим микропроветривания. Кроме того, она не даст маленьким детям открыть окно и предотвратит сильное открытие из-за порывов ветра.

Механизм оставляет окно приоткрытым, при этом обеспечивая проветриваемость за счет открытия небольшого участка пространства, через который проходит воздух.

Обычно защелку прикрепляют к створке с внешней стороны. Некоторые защелки идут с запарной планкой, к которой потом можно прикрепить зацеп.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Декоративные накладки

Используются в дизайне для придания пластиковому окну большей эстетичности. Обычно изготавливаются из пластика или мягких металлов, например, алюминия.

Представляют собой полосы, которые потом можно установить на видимую часть окна и придать ему уникальный вид. Также можно установить прямо внутрь стеклопакета, расположив между стеклами. Это возможно только на этапе сборки окна, поэтому в таком случае придётся заранее обговаривать это с производителем.

Откидные ножницы

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Важная часть окон с вертикальным типом открытия, позволяющая фиксировать окно в откинутом положении. Представляют собой две планки, одна из которых крепится к верхней части рамы, а другая — к верхней части створки.

Детский замок

Предотвращает нежелательный доступ детей к открытию окна. При установке замка, ребенок сможет открыть окно только на проветривание. Обычно представляет собой ручку со встроенным замком, в таком случае она открывается ключом.

Фурнитура для пластиковых окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Блокировщик поворота

Или же просто «блокиратор». Предотвращает полное открытие окна и не даёт ему открыться больше заданного положения. Может использоваться как для ограничения доступа ребенка к окну, так и как противовзломный механизм — полностью открыть окно с блокировщиком домушник не сможет.