Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта

19.10.2022 в 04:30

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта

Новостройки особо не нуждаются в ремонте полов, чего не скажешь о домах, которым более 10 лет.

Варианты ремонта полов могут быть самые разные, чаще всего встречаются:

  • Косметический ремонт пола.
  • Капитальный ремонт.

Первый вид ремонта – это частичная замена досок, если пол деревянный. Это может быть восстановление фрагментов пола в квартире. Подобные операции можно делать даже с мебелью в комнате, они просты, выполнить их может каждый.

Если полы нужно переделать полностью, ремонт делается капитальный.

Из помещения в обязательном порядке:

  • удаляются все предметы;
  • демонтируются доски;
  • убираются лаги, удаляется пыль и грязь;
  • срезается старая гидроизоляция.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта

Проще всего подобные работы проводить в панельном доме, когда внизу под старыми лагами располагается плита перекрытия. Задача в этом случае: удалив все деревянные конструкции и старую гидроизоляцию, выйти на межэтажную железобетонную плиту.

После того как полы разобраны, все деревянные элементы проверяются, из новых досок и бруса заготавливается материал, который заменит доски и лаги, пришедшие в негодность.

Затем весь процесс стартует в обратном порядке:

  • накрывается новая гидроизоляция;
  • монтируются лаги;
  • на место ставятся заранее подготовленные доски.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 01

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 02

Если между досками будут щели, они затыкаются щепками, которые предварительно обмазываются клеем ПВА. Остатки щепок срезаются стамеской, пол обрабатывается шлифовальной машиной. Отдельные участки вручную затираются наждачной бумагой.

Затем мусор убирается, поверхность пола покрывается лаком в 2-3 слоя. Каждый слой должен высохнуть в течение определенного количества времени.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 03

В туалете и ванной комнате на полах присутствует стяжка. Если требуется косметический ремонт пола, то трещины на стяжке расшиваются и заделываются стартовым раствором на цементной или гипсовой основе.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 04

Во время капитального ремонта вся стяжка удаляется с помощью перфоратора; ставятся металлические направляющие, «маяки» (с использованием уровня), заливается новая стяжка. Сделать такие простые работы можно своими руками, большой строительной квалификации здесь не требуется.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 05

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 06

Ремонт деревянного пола в старом доме. С чего начать ремонт пола из дерева?

Если вы проводите ремонт деревянного пола своими руками не торопитесь сразу приступать к работе. Возможно кроме тех участков с повреждениями, которые хорошо заметны, есть скрытые дефекты. Их необходимо обнаружить и устранить. Иначе со временем ремонт придется проводить заново. Поэтому первым делом проведите всесторонний осмотр напольного покрытия и его составляющих. Сделав тщательный осмотр можно решить, поддаются ли полы ремонту или требуется полная их замена.

Чтобы обнаружить прогнившие доски необходимо пройтись молотком по всему полу. Только так можно обнаружить скрытый дефект. Глухой звук свидетельствует о наличии гнили. Об этом же поведают и ржавые гвозди в половицах. От размера повреждений зависит и объем работ. Легче всего заменить верхние половицы. Доски чернового пола заменить сложней, но не так тяжело как лаги. Чтобы произвести ремонт прогнивших лаг потребуется разобрать пол над ними и вырезать дефектный кусок. После чего заменить его новым.

Замена прогнивших досок деревянного пола

Гораздо сложнее производить ремонт пола в деревянном доме. Здесь помимо тщательной проверки верхних половиц, чернового пола и лаг придется осмотреть балки и закладные венцы. Производить осмотр необходимо со всех сторон: изнутри, снаружи, из подпола. Осмотр необходимо производить при хорошем освещении, чтобы не пропустить начинающейся гнили. При проверке в подполье желательно использовать мощный фонарь.

Иногда небольшие дефекты закладных балок не видно «на глаз». Чтобы их обнаружить используют шило или вязальную спицу с острым концом. Протыкающими движениями проходят всю балку, проверяя на наличие гнилых участков. При этом проколы делаются как можно чаще. Обнаружив поврежденную балку, ее заменяют новой. Иногда чтобы произвести замену балки в деревянном доме приходится поднимать строение домкратом.

Ремонт пола в хрущевке. Что собой могут представлять полы в квартире старого дома

Прежде чем браться за ремонт полов в старом доме, необходимо ознакомиться с устройством напольного покрытия. В хрущевках по техническим условиям оно должно было состоять их нескольких слоев:

  1. Основание. Чаще всего это железобетонные плиты. Иногда встречаются деревянные перекрытия между этажами.
  2. Гидроизоляционный слой из рубероида с битумной пропиткой (встречается в редких случаях на деревянном основании).
  3. Тепло-звукоизоляционный слой из шлака или стекловаты (чаще всего отсутствует).
  4. Цементная стяжка (черновой пол). Применялась, если для отделки полов использовали паркет, в санузлах, кухнях и в домах более новой постройки.
  5. Отделочное (финальное, чистовое) деревянное покрытие. На кухнях и в ванных комнатах стелилась плитка.

На самом деле в старых домах нередко лаги укладывались на голую плиту. Вместо тепло-звукоизоляционного слоя в лучшем случае насыпался строительный мусор. Отсюда и плохое состояние деревянной конструкции в целом:

  • рассохшиеся, прогнившие лаги;
  • трещины, гниль в половицах, щели между ними;
  • проседание напольных досок.

В результате возникших дефектов покрытие начинает прогибаться и скрипеть.

Как отремонтировать деревянный пол в квартире и доме. Виды ремонта 07

В зависимости от возникших проблем выбирают и способ реконструкции деревянного пола.

В процессе косметического ремонта избавляются от старой краски, шлифуют или выравнивают поверхность. Рассохшиеся и прогнившие половицы меняют, устраняют щели и скрип.

Если в негодное состояние пришло более 60% напольного покрытия, косметический ремонт полов нецелесообразен. На него уйдет много времени и сил. Кроме того, нет никакой гарантии, что через небольшой промежуток времени проблемы не проявят себя вновь на других участках.

В таком случае нужен капитальный ремонт, включающий в себя частичную или полную замену всей напольной конструкции.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/remont-pola-balkona-hrushchevki-svoimi-rukami-pokupka-materiala

Косметический ремонт деревянного пола. Виды черновых полов и возможные дефекты

Стоит понимать, что чистовое внешнее покрытие пола – это лишь видимая часть всего пирога пола. Ремонтировать лишь его – недостаточно, если идет речь о капитальном ремонте пола и его необходимости. На самом деле, основная часть пола находится ниже, под финишным покрытием, и может быть представлена в двух вариациях – деревянной и бетонной.

Таблица. Основные виды полов.

ТипКраткая информация

Бетонный пол

Это прочное, тяжелое и долговечное основание, которое изготавливается из цементной смеси – проще говоря, это могут быть бетонные перекрытия и залитая на них бетонная стяжка. Обычно такие варианты встречаются в современных домах, а также в старых панельных. Квартиры, расположенные на первых этажах в сталинках, также могут иметь бетонное основание. Обычно такие варианты полов не требуют ремонта на протяжении долгих лет, однако тут многое будет зависеть от того, насколько качественно заливалась стяжка. При нарушении технологии полы могут получиться достаточно хрупкими и начать со временем крошиться. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт.

Косметический ремонт деревянного пола. Виды черновых полов и возможные дефекты

Деревянный пол

Этот вариант представляет собой дощатый настил, уложенный на стоящие на бетонном или деревянном основании лаги. Притом лаги могут быть стационарные или регулируемые. Обычно такие полы встречаются в деревянных домах, а также могут присутствовать в хрущевках и сталинках. Кстати, нередко такие полы обустраивались поверх бетонного основания. Чтобы их капитально отремонтировать, нужно удалить старые доски, а также лаги и заменить их полностью на новые. Либо можно убрать все деревянные элементы и залить бетонную стяжку.

Ремонт пола в квартире. Демонтаж

Если вы делаете ремонт в новостройке, этот этап для вас, скорее всего, неактуален, так как большинство современных квартир сегодня сдаётся без отделки либо с черновым ремонтом. В том случае, если вы решили сделать ремонт пола своими руками поэтапно в старой квартире, демонтаж пола будет первой задачей, которую нужно будет решить.

В первую очередь вам придётся избавиться от мебели в помещении. Если речь идёт о комнате в однушке, то вам придётся постараться разместить все диваны и шкафы в коридоре либо перевезти мебель в другое место. Вариант, когда шкафы и кровати попросту сдвигают к одной стенке и делают ремонт сначала только на половине комнаты в случае с напольным покрытием, не пройдёт. Старый пол нужно снимать сразу и полностью.

  • Линолеум и ковролин . Демонтаж такого пола обычно довольно простой и быстрый. В первую очередь нужно удалить со стен плинтуса (следите за тем, чтобы не испортить при этом отделку стен, исправить мелкие дефекты будет сложно). Избавившись от плинтусов, удерживающих края рулонного покрытия, можно начинать сдирать старый пол. Лучше всего, если линолеум не клеили, а попросту бросили на стяжку. Тогда он будет отходить без особенных проблем. Хуже, если делали на совесть. Старый клей отходит с трудом, зачастую полимерное покрытие начинает расслаиваться. В руках остаётся лишь верхний слой, а подложка продолжает намертво держаться на стяжке. В этом случае нужно снимать линолеум по кускам, оставляя нижний слой. Закончив с первичным демонтажем нужно утрамбовать старый пол по мешкам для строительного мусора и избавиться от него.

Как ни странно, это прозвучит, но чистота во время ремонта – обязательное условие. Незнакомому с тонкостями отделочных работ человеку может показаться, что во время проведения строительных работ квартира превращается в хаос из-за грязи и пыли (в особенности это относится к этапу демонтажа). На деле же во время переделки помещения строительный мусор нужно убирать постоянно, и просто необходимо следить за чистотой ремонтируемой поверхности, в данном случае пола. Оставшаяся грязь может попросту испортить финишный результат.

Итак, старый линолеум утилизирован, но на стяжке всё ещё остались налипшие куски покрытия. Вода и шпатель – вот ваши единственные помощники. Жидкость растворяет клей и становится возможным попросту соскрести остатки линолеума или подложки ковролина.

  • Демонтаж паркета займёт намного больше времени. Гвоздодёр вам в руки и вперёд. Для начала простучите пол молотком и найдите слабое звено. Плохо держащаяся, отходящая и скрипящая половица (часть паркета) и станет первой снятой деревяшкой. Дальше всё пойдёт быстрее и проще. Одну за другой снимайте паркетины с пола и укладывайте их в мешки для строительного мусора. Горе вам, если это раритетный паркет, который ваши родственники зачем-то решили сохранить. Технология останется неизменной, но гвоздодёром придётся пользоваться предельно аккуратно, а это значительно увеличит скорость выполнения работ.

Деревянный пол сегодня редкость в квартирах, но иногда и он встречается (в основном в бывших коммунальных квартирах). Для демонтажа такого пола лучше воспользоваться циркулярной пилой. Дело пойдёт значительно быстрее.

  • Демонтаж плитки всегда самый сложный и трудоёмкий. И здесь дело вовсе не в сложности работы. Снятие кафеля всегда предполагает большое количество грязи и пыли. Бетон, растворенный в воздухе, совсем неполезен для организма. Чтобы не подорвать себе здоровье на демонтаже плитки, рекомендуется купить себе специальную маску или очки, костюм, перчатки. Одевшись, как космонавт перед выходом на орбиту, вы осознаете, почему этот вид демонтажа самый сложный. Даже просто перемещаться по квартире в таком обмундировании сложно, а вам придётся поштучно отдирать плитку с помощью зубила, шпателя и молотка. В перчатках это крайне неудобно. Выход один – покупка перфоратора. Всегда полезная в доме вещь, ещё пригодится. С помощью этого инструмента снять старую плитку можно за день. Попросту ставите режим долбления и начинаете работу. Помните, что такой метод неизбежно повлечёт за собой серьёзные повреждения стяжки. Чтобы их избежать снимать плитку придётся поштучно, с помощью молотка. Чтобы упростить такую задачу рекомендуется сначала избавиться от затирки.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Теперь о том, что может быть не так. Основная причина замены деревянного пола — он стал неровным, скрипит, появились щели. В самом «тяжелом» случае уже есть провалы. Если провалы есть, придется менять доски. Это точно. Возможно, замена будет частичной. Может потребоваться и замена балок или лаг. Так что надо внимательно осмотреть все компоненты деревянного пола.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если собираетесь отремонтировать деревянный пол в старой квартире, будьте готовы к тому, что придется выносить много мусора

Ремонт старого деревянного пола: состояние древесины

Первое на что обращаем внимание — на состояние древесины. Она обрабатывалась веществами, которые предотвращают ее разрушение. Но по истечении нескольких десятков лет, могут быть очаги поражения. Для проверки потребуется шило. Лучше более толстое, с остро заточенным краем и удобной ручкой.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если древесина уже в таком состоянии, вы можете только заменить все поврежденные элементы или полностью всю конструкцию

Обычно повреждения древесины сопровождаются изменением цвета. Светлое, темное, цветное пятно. Любые изменения в цвете надо проверить. Находим такие изменения и пытаемся загнать туда острие шила. Если входит плохо, только на несколько миллиметров, древесина в нормальном состоянии. Если заходит легко, да еще и дерево крошится — это грибок или другое поражение. Такие участки отмечаем чем-то ярким. Можно краской. При разборке деревянного пола все элементы с поражениями — даже незначительными — откладываем в сторону. Их надо будет либо «лечить», либо заменить. Зависит от размера поражения.

Проверка лаг

Процедура проверки деревянных балок и лаг уже описана. Главное — оценить состояние древесины. Если поражений нет или они незначительные, но есть перекос или скрип пола, смотрим, что можно сделать. Перекос исправляется установкой дополнительных подложек или стесыванием лишнего. Подложки добавляем, если:

  • во-первых, перекос создан не за счет искривления, а именно за счет неправильно выставленного уровня,
  • во-вторых, это физически возможно.

Причина скрипа — трение балок или досок о лаги. Смотрим, где что может производить скрип, подтесываем, убираем излишки при помощи стамески. Более серьезный инструмент лучше не использовать. Устранить скрип можно, убрав всего пару миллиметров древесины.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если есть доступ снизу, можно устранить скрип и без разбора пола — вбить клинышек в месте «провисания досок»

Если лаги повреждены, лучшее решение — замена. Выбирайте балки камерной сушки. Если время «поджимает», уже обработанные антигрибковыми составами. Обработать балки можно и самостоятельно. Но надо правильно подобрать состав. Для перекрытия между этажами можно брать пропитку для помещений. Балки перекрытия первого этажа над неотапливаемым подвалом или подпольем лучше промазать составом для непосредственного контакта с землей.

Для пола нужны балки/лаги той же влажности, что и ваши. Если брали обработанные, камерной сушки, достаточно оставить на несколько дней в помещении. Если вы балки пропитывали самостоятельно, придется ждать пока высохнут до нужного состояния (около 12% влажности).

Проблемы с досками пола и решения

Снова-таки, если есть грибок, плесень, чернота, эти доски выбраковываем и заменяем. Если их слишком много, лучше заменить настил полностью. Если древесина не повреждена, но доски стали неровными — вздулась середина или выгнулись края — можно пол просто выровнять, стесав выступающие части. Это не так легко сделать, но возможно. Есть два пути — со снятием всех досок и без. Сначала рассмотрим возможности выровнять пол без демонтажа досок.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Один из способов реставрации старого деревянного пола — снятие краски и лакировка, покрытие маслом или новая окраска

Как выровнять: варианты без снятия настила

Если основная проблема старого деревянного пола — неровности, его можно выровнять шлифовкой. Самый быстрый способ — использовать промышленную шлифовальную машину. Но доски крепились гвоздями, они могут помешать применить циклевочную машину. Некоторые, невзирая на крепеж, используют именно этот способ. Придется несколько раз заменить полотно. Зато выровнять можно быстро.

Частично решить проблему можно «заглубив» крепеж. Шляпки гвоздей забивают глубже при помощи пробойника. Саморезы затягивают вручную при помощи хорошей отвертки. Быстрее (и физически проще) использовать мощный шуруповерт. Возможно дрель со специальной насадкой. В последнем случае надо отслеживать усилие. Если часть крепежа пропустите — не такая это и проблема. Главное «спрятать» основную массу.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение