Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединения для пластиковых водопроводных труб. Особенности соединения пластиковых и металлических труб

08.10.2021 в 10:50

Соединения для пластиковых водопроводных труб. Особенности соединения пластиковых и металлических труб

Соединение пластиковых труб с трубами из металла необходимо в случаях, когда выполняется ремонт старой канализационной или водопроводной системы, где присутствуют стальные или чугунные элементы.

Соединения для пластиковых водопроводных труб. Особенности соединения пластиковых и металлических трубСоединение пластика и чугуна в канализиции

Если пластиковые и чугунные трубы стыкуются в канализационной системе, то монтаж стыка производится очень просто, с помощью специальных переходников, которые выпускаются различных типоразмеров. А вот способы, которые традиционно применяются для стыковки чугунных труб, в случае с пластиком не подходят. В частности, из-за чеканки пластиковая труба деформируется, и о надежности соединения не будет и речи. Стык между полимерной и чугунной трубой также нецелесообразно заделывать цементом — ведь пластик и чугун по-разному расширяются из-за нагрева — будет достаточно всего несколько раз наполнить трубы горячей водой, чтобы соединение потеряло герметичность и пришло в негодность.

Как провести соединение пластиковых труб для водоснабжения с металлическими? Здесь потребуется большая надежность, поскольку в водопроводной системе давление выше. В частности, если водопровод создается из труб до 4 см в диаметре, то стык создается с помощью соответствующего фитинга. В нем со стороны металла будет резьба, а со стороны пластика — стандартная соединительная муфта.

Важно: Не забудьте тщательно герметизировать соединение со стороны металлической трубы — для этого подойдут традиционные материалы и технологии, например, льняные волокна с олифовой пропиткой.

Если же речь идет о монтаже трубопровода диаметром, превышающим 40 мм, то для соединения металлических и пластиковых частей целесообразно использовать фланцевое соединение. Это существенно облегчает процесс установки, тем более, что не составит труда подобрать соответствующие переходники.

А когда осуществляется сборка трубопроводов из разных материалов, где среда будет находиться под высоким давлением, то стоит применить металлорукав. Чтобы присоединить такую деталь к пластиковой части, понадобится соответствующий фитинг, а к металлу она крепится резьбовым соединением.

Таким образом можно создать надежнейший стык и перейти от старых металлических конструкций к более практичным и долговечным пластиковым. Эти способы применимы и для отопительных, и для водопроводных систем.

Инструмент для соединения пластиковых труб. Назначение и принцип действия

Аппарат для сварки пластиковых труб предназначен для размягчения и плавки торцевой части требующих соединения полипропиленовых элементов водопровода.

Дело в том, что температура плавления этого материала невысокая, составляет 250 – 260 градусов, так что для достижения этих значений и применяется простой по конструкции нагревательный прибор, способный питаться от бытовой электросети.

Вариантов соединения пластиковых труб несколько, однако, контактная сварка имеет ряд очевидных преимуществ, например, перед тем же склеиванием.

Инструмент для соединения пластиковых труб. Назначение и принцип действия

Паяльник для полипропиленовых труб необходим для организации диффузного соединения (спайки), которое может быть двух видов:

  • Муфтовая, или раструбная – соединение полипропиленовых труб посредством фитингов (муфт), которые тут – обязательный элемент.
  • Встык – прямое соединение двух отрезков труб при монтаже линии трубопровода большого диаметра, то есть, 63 мм и выше, либо же ремонта его отдельных участков.

Оба способа работают по одному и тому же принципу действия: для соединения частей водопровода паяльником нагревают края элементов полипропиленового трубопровода, повышая их вязкость путем их полного или частичного расплава, после чего выполняется стыковка этих двух частей.

Инструмент для соединения пластиковых труб. Назначение и принцип действия

В верхних слоях материала происходит диффузия, то есть взаимное проникновение частиц.

Итогом становится цельное соединение.

Оба метода хороши как при строительстве системы отопления, так и при формировании трубопровода подачи воды.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedineniya-dlya-plastikovyh-trub

Муфты для соединения пластиковых труб водопровода. Виды фитингов из ПВХ

Есть несколько видов данных пластиковых изделий исходя из внешнего вида и их функциональных возможностей.

Угол (ещё называют «колено») – это разновидность фитингов. Такое соединение пластиковых водопроводных труб фитингами позволяет сделать повороты водяной магистрали.

Колена нужны для установки трубопровода ПВХ разных размеров, пусть то будет водяное снабжение ванной в доме или обеспечение водой многоэтажки.

Обратите внимание

Чтобы углы было удобно монтировать, компании-производители выпускают их в повороте 30, 45, 90 градусов. Углы не имеют резьбы, поэтому присоединяются к трубам паечным способом.

Заглушки для пластиковых труб монтируются на концах трубопроводов и тем самым закрывают тупиковые ответвления. Если будет нужно, такой фитинг пластиковый можно соединить с другим типом фитинга (переделать крестовину в тройник, к примеру). Также заглушки можно применять не только в монтажных целях, а как защиту труб при перевозке (когда есть риск попадания в трубы мусора либо пыли).

Крестовины для труб из пластика нужны в том случае, если есть необходимость соединения нескольких водяных магистралей либо отдельных частей большой системы. Отводы крестовины устанавливаются под углом 90 градусов по отношению к двум соседним.

Получается, что крестовина – это соединение перпендикулярно расположенных друг к другу трубопроводов. Часто соединение системы подразумевает стыковку различных по диаметру труб, труб из различных материалов. Поэтому крестовины производители выпускают вместе с соединениями для пайки либо с резьбой.

Также есть варианты, которые также могут работать как переходники между магистралями труб разного диаметра.

Тройники для пластиковых труб монтируют в местах разветвлений водяной магистрали. Чтобы удобно было установить, можно выбрать такой фитинг для пластиковых труб под углом 30, 45, 90 градусов.

Обводы труб отопления из пластика – это фитинги, которые дают возможность с лёгкостью обойти препятствия, имеющиеся на пути трубопровода. При этом не нужно использовать несколько углов или другой набор фитингов. Обводы используют там, где пара трубопроводом должны пересечься не соединившись.

Опоры и отводы – это фитинги, которые значительно упрощают монтаж трубопроводов с месте пересечения нескольких магистралей. Их могут устанавливать для разрешения некоторых препятствий, созданных конструкцией (когда нужно проложить трубы возле уже существующей системы). Опоры и отводы для труб ПВХ необходимы для жёсткого крепления труб.

Фитинги для крепления труб из ПВХ

Важно

Муфта для соединений будет полезна при стыковке длинных участков и при соединении нескольких обрезков.

Муфты могут быть разными:

  • соединительные для пайки трубопровода из пластика, выполненные из одного и того же материала с трубами;
  • муфты для монтажа элементов, изготовленных из разных материалов (в случае, если с противоположных сторон нужно применять пайку и гайку);
  • для перехода жёсткого участка трубы на гофрированный (часто применяют в монтаже трубопровода канализации);
  • муфты в качестве переходников.

Муфты – это пластиковые фитинги для труб ПВХ. Их функциональное предназначение в создании прочного соединения аналогичных по диаметру деталей.

«Американка» может быть прямая и угловая. Устройство под углом даёт возможность сделать угловой стык трубопровода ПВХ без особых усилий трубы из пластика и детали сантехники.

Американка — переходник для соединения ПВХ труб с металлическими

«Американкой» для пластиковых труб отопления называют цельный прибор, фитинги для соединения пластиковых труб с металлическими. Американка непроницаема за счёт конуса с кольцом для уплотнения из силикона или резины.

Применение «американок» с разной резьбой даст возможность сделать монтаж трубопровода без использования ещё каких либо переходников.

Соединения для пластиковых панелей. Фурнитура для пластиковых панелей

Чтобы собрать подвесной пластиковый потолок необходима специальная фурнитура. Фурнитура, как и панели ПВХ, изготовлена по соответствующему ГОСТу, который доказывает ее безопасность в использовании.

Для организации пластикового соединения необходима такая фурнитура:

  1. Стартовая планка (финишная) – П-образный молдинг в простонародье пэшка, с которой начинают укладывать пластиковый потолок и ею завершают, она закрывает торец панели. При монтаже пластиковых панелей на стены стартовый профиль используется для оформления дверных и оконных проемов.
  2. F профиль – торцевой молдинг, который используют для декоративного оформления угловых соединений, а также стыков пластика с другими материалами и для оформления оконных и дверных проемов.
  3. Стыковочный профиль – Н-образный молдинг, служит что бы соединить пластиковые панели между собой по длине, если не хватает длины одной панели для покрытия потолочного пространства.
  4. Внешний уголок – скрывает места соединений полотен пластика во внешних углах помещения.
  5. Внутренний уголок – скрывает соединения пластиковых полотен во внутренних углах помещения.
  6. Декоративный уголок – универсальный уголок, с помощью которого заделывают внешние стыки полотен под прямым углом.
  7. Универсальный уголок – декоративный молдинг, который благодаря способности сгибаться под любым углом, используется как для внутренних, так и для наружных углов.
  8. Галтель – потолочный плинтус, который помогает сгладить переход от потолка к стенам, а также прячет стыки.
  9. Внешний уголок для потолочного плинтуса – скрывает стыки между плинтусами в местах выступов, балок, колонн.
  10. Внутренний уголок для потолочного плинтуса – закрывает места стыков плинтусов во внутренних углах помещения.
  11. Соединительный элемент потолочных плинтусов – соединяет плинтуса между собой, когда одного потолочного плинтуса не хватает для отделки всей длины потолка.
  12. Крепежная планка – пластиковая рейка служит для обрешетки под потолочные панели.
  13. Кляймеры – универсальные детали, в отличие от гвоздей, они не повреждают места стыков и замков панелей, плотно прилегают к поверхности и обеспечивают высокое качество сборки.

Клей для соединения пластиковых труб. Критерии выбора труб и вида клея

Правильный выбор клея обеспечит надежное соединение.

Выбор комплектующих и химических составов зависит от сферы их применения, условий эксплуатации, технических характеристик.

Для труб и фитингов критериями являются диаметр и толщина стенок деталей. Большое значение для оценки их качества будет иметь торговая марка. Изделия должны иметь товарный вид с сохранением целостности упаковки.

Перед покупкой необходимо изучить маркировку и техническую документацию. В них указывают оптимальный для эксплуатации температурный режим, вязкость, степень прочности, период использования, гарантии производителя.

При выборе клея учитывают:

  1. Тип соединения — холодное или горячее.
  2. Место установки труб. Условия среды на разных участках сети могут сильно отличаться, поэтому могут потребоваться разные средства.
  3. Допустимое давление жидкости.
  4. Риск механических нагрузок. Если в месте соединения возможны сдвигающие нагрузки, выбирают более надежное средство.
  5. Температура при работе. В среднем клей при холодной сварке может сохранять свойства на протяжении 5 минут, в летние дни состав застывает через 1-2 минуты. Для горячего сплавления время застывания составит около 0,5 часа, а затвердевания — 150 минут.
  6. Способность материала вызвать аллергическую реакцию.

Рекомендуется выбирать химические средства средней вязкости, т.к. с ними легко работать, они не растекаются по поверхности.

Для белых и цветных труб подходят бесцветные вещества. Они не будут видны, даже если прозрачная масса застынет за пределами соединительного стыка.

На выбор средства влияет характер его подготовки к работе. Некоторые составы нужно только перемешать, т.к. в них входят специальные растворители, позволяющие сформировать прочный стык. Такой клей для ПВХ-труб упаковывают в пластиковую или металлическую тару.

Двухкомпонентные вещества имеют более сложную структуру. В них входят присадки, позволяющие улучшить адгезию, уменьшить время процесса склеивания. Характеристики стыка позволяют приблизить конструкцию к параметрам цельной трубы.

Растворитель для обезжиривания покупают у того же производителя, что и клей.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedineniya-dlya-plastikovyh-trub

Видео как соединять пластиковые трубы для водоснабжения